Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 27 апр 2024 15:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010 11:27 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 14 май 2007 14:49
Сообщения: 12
Ощущение, что не хватает некоего FAQ по компенсации ущерба при ДТП. Кто более опытный возьмет на себя этот труд? Пока привожу собственные соображения - нужда заставила покопаться в теме. Почитал с десяток обсуждений, но остается вопрос: на что можно рассчитывать, если тебя сбили "идеально" :), т.е. ты не виноват, виновный определен (водитель с полисом ОСАГО), и ГИБДД этот факт подтвердило. Нюансов много, и любому пострадавшему велосипедисту будет удобнее найти это в одном месте, т.к. в вело ДТП есть своя специфика.

1. Ущерб велосипеду. Вписываем все повреждения в протокол с места ДТП. В страховую компанию обращаемся с полным комплектом документов где-то так:
* Заявление о страховом случае (заполняется в страховой);
* Паспорт или удостоверение личности;
* Извещение о дорожно-транспортном происшествии (заполненное на месте ДТП);
* Копия Протокола об административном правонарушении (заверенная печатью подразделения ГИБДД), если он составлялся;
* Копия Постановления об административном правонарушении либо Определения по делу об административном правонарушении (заверенные печатью подразделения ГИБДД);
* Справка об участии в ДТП с указанием повреждений автомобиля (Форма №12);
* Справка об участниках ДТП с указанием нарушителя ПДД (Форма №31);
Нюанс: согласно правил страхования надо известить страховую о ДТП заявлением в течение 15 рабочих дней, но по некоторым источникам можно и позже.
Если страховая настаивает на независимой экспертизе ущерба, то можно обратиться, например, сюда http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=19677 (об особенностях процедуры и выбора экспертной организации подробно можно почитать, например, здесь http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=92215)
Стоимость экспертизы также должна компенсироваться страховой.

2. Ущерб здоровью. К сожалению, это, видимо, только документально подтвержденные обоснованные расходы - лекарства, приемы у врача, лечение. Собираем как можно больше бумажек, подтверждающих обоснованность всех понесенных расходов и несем в страховую виновника. Но если Вы платили за то, что можно теоретически получить бесплатно по полису ДМС, то такие расходы страховая Вам скорее всего откажется компенсировать.

3. Упущенная прибыль. На все разборы и визиты к врачам требуется драгоценное время. Чтобы доказать эту потерю страховой нужны выписки из больничного листа о визитах к врачу и справка с работы о вычтенной зарплате.

4. Моральный ущерб. В суд (если виновник не идет на контакт). О размерах компенсации мнения различаются. Кто-то пишет, что малоперспективно, суммы мизерные. Кто-то, что доходит до 500т.р., а суды в среднем пляшут от цифры 100-120т.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010 13:44 
Не в сети
прошел курс вакцинации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2006 17:14
Сообщения: 5160
По последнему пункту могу сказать, что у нас фактически такого понятия нет. Формально оно присутствует, но на практике приравнивается к ущербу здоровью. Т.е. если ты сильно пострадал, но выздоровел, то тебе в лучшем случае удасться получить 500-1000 рублей (это не отменяет требования компенсации подтвержденных расходов и неполученных доходов по предыдущим пунктам!). Если в результате психологической травмы ты оказался в психушке, то - да, можно расчитывать на существенные суммы в 100-200 тыр и больше. Но в этом случае этим скорее всего будут заниматься родственники. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010 13:57 
Не в сети
Активист
Активист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2007 00:02
Сообщения: 89
Когда меня сбили "идеально", я по поводу возмещения ущерба велосипеду общался со страховой "Жасо" и могу сказать, что без чека и гарантийной книжки (где прописан номер рамы) заявление принимать они отказывались. Бумажки эти у меня были с собой, поэтому в законности этого требования я не разбирался. В любом случае, это лишняя волокита вызванная желанием отмазаться от выплат и учитывать её стОит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010 15:02 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Не стоит надеяться на то, что чек поможет. Проведут оценку у "своего, независимого" оценщика, который, во-первых, оттолкнется от "рыночной" стоимости и насчитает нехилую аммортизацию даже за год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010 16:14 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23855
Откуда: Санкт-Петербург
Вот тут Волк предлагает делать оценку:

http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=19677


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010 16:43 
Не в сети
Активист
Активист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2007 00:02
Сообщения: 89
COPATHuK писал(а):
Не стоит надеяться на то, что чек поможет. Проведут оценку у "своего, независимого" оценщика, который, во-первых, оттолкнется от "рыночной" стоимости и насчитает нехилую аммортизацию даже за год.

В моём случае "независимый" оказался действительно независимым и насчитал, что дешевле новый купить, чем ремонтировать. Насколько я знаю, страховая даже вернула обратно ему такой отчёт, типа "ты уверен?", а он подтвердил повторным таким же. Может байкеро-лояльный мужик попался в фирме. Не суть. Я-то к тому, что возьмутся ли они (страховая) вообще за рассмотрение обращения, если не будет подтверждения, что байк принадлежит пострадавшему.
У меня девочка заяву взяла, в свой отдел урегулирования зашла, а там после паузы мужской деловой голос: "О, велосипедист? Бугага Зачем ты взяла у него заявление? Пусть сначала подтвердит, что велосипед его".

Поэтому интересуюсь, были ли у кого случаи получения возмещения вообще без каких-либо доков на байк.

PS амортизацию мне в итоге считали "естественным путём" - взяв среднюю по ценам из объявлений о продаже байков той же модели и того же года. Я тогда на недорогом Авторе ездил, на штатных компонентах, так что предложенной суммой удовлетворился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010 16:51 
Не в сети
Активист
Активист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2007 00:02
Сообщения: 89
Кстати, на разбитый недешёвый шлемак документов не было и в денежную компенсацию он не попал. Но ознакомившись с процедурой оспаривания и сколько раз мне ещё пришлось бы туда наведаться, распрощался с ними, забив на принципы, ибо накипело тогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010 17:04 
Не в сети
Активист
Активист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2007 00:02
Сообщения: 89
Алексей07 писал(а):
* Извещение о дорожно-транспортном происшествии (заполненное на месте ДТП);


Если своё состояние позволяет, то нужно в момент заполнения на месте ДТП контролировать, чтобы по части байка тоже были описаны повреждения и номер рамы.
Иначе, чтобы дописать это потом, придётся ловить момент, когда тот же гаец будет в отделении, переться к этому моменту туда с байком и обеспечить присутствие второй стороны

И вообще на месте ДТП нужно вести себя активно самому, свидетелей не упускать. А то процесс рассмотрения дела в гаи может по-разному развиваться: от обоюдки до виновности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010 19:06 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2006 12:32
Сообщения: 1209
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский
13 июля 2010 года меня зацепило Ниссаном. Виновником был признан водитель решивший припарковаться сквозь меня.
10 сентября подал иск в суд, приложив к заявлению экспертное заключение об ущербе моему виллеру, а также справку о затратах на медицинское лечение и справку с места работы о недополученной ЗП по больничному. при чем иск подал на виновника ДТП, а не на его страховую. И это было правильно.
В последствии раздедили дело на 2-х ответчиков - водителя и ИнноГарант в которую 4 октября я подал заявление по возмещению ущерба. Водитель ответил чисто по моральному вреду, сошлись на 5000 рублей и разошлись.
2 месяца от страховой ни слуху не духу, сегодня было очередное заседание. Как и ожидал от страховой отмазка "где у вас документ подтверждающий что велосипед ваш, гарантийный талон таким документом не является нужен чек!"
Вот так вот и не ипет что велик куплен в 2006 году.
Ладно обратился в Веломаркет ЦСКА написали они мне справку что я вел у них брал приложили справку к делу, пока не знаю проканает или нет.

Старховая проходатайствовала о проведении независимой экспертизы.
Мол нас при вашей экспертизы небыло (я вызывал письмом виновника-водитела, а не страховую) и не верим мы что велосипед стоит 70 000 рублей.

Каким образом они предполагают провести экспертизу после того как вел уже 3 месяца как восстановлен непредставляю.

На данный момент с сентября судебных мытарств получил всего 5000 - морального вреда, осталось еще 55000 материального, посомтрим чем дело кончиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010 20:30 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23855
Откуда: Санкт-Петербург
rjn писал(а):
Каким образом они предполагают провести экспертизу после того как вел уже 3 месяца как восстановлен непредставляю.

Могут и по фотографии.
Причем, возможно, попытаются, по аналогии с автомобилем, некоторые запчасти "восстановить с покраской".

И еще где-то фигурировало фантастически быстрое падение цены конкретно на велосипеды.

Калькуляция запчастей и работ была?
Если нет, то нужно ее составить - и приложить к делу.
Ее будут оспаривать. Главное, чтобы не сокращали список деталей и работ.

Отсутствие чека - серьезный минус.

Другой важный момент - расчет износа.
Если будут брать "автомобильный критерий" - то приемлемо.
Если некий непонятный "велосипедный" - нужно оспаривать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010 22:11 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2004 18:29
Сообщения: 665
Откуда: СПб-Купчино
Как говорил выше Алексей, то я всё ещё могу оказать помощь в оценке авто/мото/вело. ТТТ, конечно, но если что... Ну и по юр. вопросам могу узнать. А взыскание морального вреда в нашей стране — дело вообще почти бесполезное. Человек, на которого упала сосулька, после чего он пролежал очень долго в коме, получил что-то вроде 100 тыс. (если не меньше) за моральный вред...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011 11:31 
Не в сети
Активист
Активист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2008 22:51
Сообщения: 64
Откуда: MSK
По поводу чеков и прочих подтверждений собственности. Просматривал всякие скутеристские форумы и видел мнение, что договор купли- продажи (без нотариального заверения, что допускается) с другом, задним числом- это абсолютный вариант. Может кто- нибудь развёрнуто прокоментировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011 17:15 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2005 16:41
Сообщения: 112
Откуда: Санкт-Петербург, Озерки-Просвет
Вопрос такой, а если байк собран собственноручно, чек и доки на раму, например, могут подтвердить право собственности?!!
И как оценивать ущерб, если второго такого нет, по стоимости компонентов?!!
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU