Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 27 апр 2024 09:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2005 10:36 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23855
Откуда: Санкт-Петербург
Vinzor писал(а):
Ну, в прынцыпе - примитивная фишка. Если ОЧЕНЬ хочется научиться ездить на заднем колесе (крутя педали - вилли; не крутя - серф), то значит просто берем, приопускаем седло, снимаем с вела все, что не нужно (крылья, флягу)


Некоторые кантийщики эти "фишки" делают и на высоко поднятом седле - прямо после финиша трудной гонки 8)

Побаловаться, так сказать :lol:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2005 10:23 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2005 00:04
Сообщения: 731
Откуда: Tallinn, Estonia
В своё время меня тоже заинтересовал вопрос техники прыжка и в первую очередь для КК на ходу и с одновременным отрывом обоих колёс. Нарезал кадров из видеороликов и сделал себе слайд-шоу. Может ещё кому пригодится http://custombiker.anet.ee/jumps/index.cfm

Поняв физику процесса очень быстро научился делать на ходу небольшие прыжки, а большего мне и не надо, так, перепрыгнуть через корягу, конавку. Оказалось всё достаточно просто, прыгаешь вверх и вел за тобой. Я себе придумал такой образ - прыгун с трамплина (лыжник) на вылете. Начинал с совсем маленьких подпрыгиваний, с небольшими усилиями и амплитудой, чтобы колёса просто оторвались от земли. Лучше начинать сразу на скорости около 15-20 км/час. Проблем с подьёмом заднего колеса вообще не возникло, я бы сказал даже наоборот, оно поднималось слишком высоко и поначалу приходилось контролировать величину сгибания ног (учился с контактными педалями). Сгибать сильно ноги плохо ещё и по той причине, что они должны быть готовы самортизировать при приземлении. Седло не опускал, задача была научиться прыгать в "боевом" режиме.

Бордюр.
Запрыгивать банником перестал после того, как пару раз словил "змеинный укус", теперь просто выдёргиваю переднее колесо, потом поддёргиваю заднее.

Втулки.
Не советую учиться прыгать на боевых/ходовых колёсах. Вид дорожек качения при очередном ТО после периода обучения меня не порадовал. Не то чтобы они были совсем убиты, но слегка покоцаны. Срок службы втулкам я сократил изрядно. Есть смысл на период обучения ставить втулки/колёса которые не жалко убить.

Вилка.
Мне легче прыгать на жёсткой вилке. Не сжирается энергия при отталкивании и прелоад выбирать не надо. А обрабатывать приземление всё равно ногами и ногами надо, вилка здесь мало поможет.


Последний раз редактировалось Дрюон 04 дек 2005 22:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2005 11:40 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2005 00:04
Сообщения: 731
Откуда: Tallinn, Estonia
Игорь писал(а):
Любопытный момент: после многочисленных рвыков руля на себя, побаливали характерные мышцы спины. Как после тяги штанги в наклонном положении к груди.


Игорь,
попробуй выдёргивать переднее колесо за счёт смещения центра тяжести назад. Отклоняешься за седло и руль просто за собой тянеш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2005 01:09 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2005 22:40
Сообщения: 1026
Откуда: Питер
Дрюон писал(а):
astr0nom писал(а):
а на шоссейнике? :lol:


Про дропы на шоссейниках смотреть тут http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic. ... 6713#66713

Позвольте вопрос! Это циклокроссовые велосипеды?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2005 10:52 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23855
Откуда: Санкт-Петербург
ant писал(а):
Дрюон писал(а):
astr0nom писал(а):
а на шоссейнике? :lol:


Про дропы на шоссейниках смотреть тут http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic. ... 6713#66713

Позвольте вопрос! Это циклокроссовые велосипеды?


что-то не открывается ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2005 15:36 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2004 00:00
Сообщения: 842
Откуда: Чукчино
а интересно, возможно ли на двуподвесах вообще и на кросс-кантрийных в частности, делать вилли, серф и банни-хоп?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2005 19:44 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23855
Откуда: Санкт-Петербург
Andrej писал(а):
а интересно, возможно ли на двуподвесах вообще и на кросс-кантрийных в частности, делать вилли, серф и банни-хоп?


можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2005 06:14 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2004 19:49
Сообщения: 145
Откуда: Питер
я всегда прыгал с поднятым седлом на питерские паребрики, но на высоких периодически пробивал камеру... Старый кк вел весил 14кг, новый весит >17кг. Точнее весил... Я раму сложил недавно при недолёте =((((

Это типа такой намёк, что не надо на кк рамах стрит/дёрт гонять... даже прыгать выше 30см. Хотя рама была неплохая, единственная хромолевая рама DMR (который всю жизнь только дёртовые рамы клепал) весом чуть больше 2кг. Выдержала многое, но удара в нижнюю трубу не пережила. Всё-же оригинал весил 3кг, а у этой стенки очень тонкие в середине.

зы с опущенным до упора седлом при 18'' рамы у меня получалось делать стабильный банник на 40-50см, с подготовкой повыше (это на плоскость выше - через препятствие хуже... падаю часто =)))). Когда я дал вел покататься приятелю, тот с места дёрнул раза в полтора выше :shock: Так что дело в технике. Можно за седло уйти, если вел не очень длинный, сесть прямо на заднее колесо. На дёртах я его так к себе иногда инстиктивно подтягивал, когда скорости не хватало.

А вообще поражаюсь тому как на дёртах ребята прыгают на велосипедах, на которых мне страшно по ровному асфальту ехать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2005 12:21 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2004 00:00
Сообщения: 842
Откуда: Чукчино
Stranger писал(а):
Andrej писал(а):
а интересно, возможно ли на двуподвесах вообще и на кросс-кантрийных в частности, делать вилли, серф и банни-хоп?

можно.


Разрешаешь? ;-)

А какие-то тонкости/особенности есть по сравнению с хардтейлами? Например простейший тупейший прыжок сразу двумя колесами (кк банни) в контактах стал получаться хуже - на то чтобы выбрать прелоад подвески ощутимая часть энергии прыжка уходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2005 12:51 
Не в сети
аццкий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004 14:53
Сообщения: 7202
Откуда: Остров Голодай
А что такое "сурпляс"? Пляшущий сурок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2005 19:58 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23855
Откуда: Санкт-Петербург
Andrej писал(а):
Stranger писал(а):
Andrej писал(а):
а интересно, возможно ли на двуподвесах вообще и на кросс-кантрийных в частности, делать вилли, серф и банни-хоп?

можно.


Разрешаешь? ;-)

А какие-то тонкости/особенности есть по сравнению с хардтейлами? Например простейший тупейший прыжок сразу двумя колесами (кк банни) в контактах стал получаться хуже - на то чтобы выбрать прелоад подвески ощутимая часть энергии прыжка уходит.


Перед прыжком "вдави" велосипед в землю - может получиться даже повыше, чем на хардтейле :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2005 19:59 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23855
Откуда: Санкт-Петербург
Игорь писал(а):
А что такое "сурпляс"? Пляшущий сурок?


Балансирование на велосипеде, стоя на месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2005 16:14 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2005 07:55
Сообщения: 2023
Откуда: Звездные терни
ДА! Когда купил свой Trek 4400 сразу захотелось прыгать!
Поехал в озерки, ничего не зная о технике прыжков.на первом же дропе , он был где-то 80 см высотой убрался, без последствий. Потом поехал домой посерфил нет, прочитал инфу и начал тренироваться прыгать. http://www.mikafast.narod.ru/2.rar
От первых прыжков с позорно маленьких дропов трясло еще полчаса. Потом начал прыгать с бордюров и небольших (3-5 ступенек) лестниц.
жалко нет денег на дертовый вел...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2005 19:44 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23855
Откуда: Санкт-Петербург
DEVOURER писал(а):
жалко нет денег на дертовый вел...


можешь ради интереса заглянуть в Бивак - там есть означенная машинка по распродажной цене ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2005 19:58 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2005 07:55
Сообщения: 2023
Откуда: Звездные терни
Stranger писал(а):
DEVOURER писал(а):
жалко нет денег на дертовый вел...


можешь ради интереса заглянуть в Бивак - там есть означенная машинка по распродажной цене ...


Спасибо! Меня уже никотин в гонки Кросс-кантри и марафоны переманил. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU