Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 26 апр 2024 20:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2006 12:37 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2006 07:56
Сообщения: 112
Откуда: Аксай
Каталог


Последний раз редактировалось IIIeB 24 ноя 2006 16:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2006 12:46 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23855
Откуда: Санкт-Петербург
IIIeB писал(а):
Изображение



Механизм Double Servo Panta не имеет отношения к обсуждающемуся "перекосу" ролика переключателя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2006 12:49 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2004 00:15
Сообщения: 2329
Откуда: Германия
я так понял, что речь шла о перекосе ролика, а не приближении его к звёздам в середине кассеты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2006 12:59 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006 19:51
Сообщения: 614
Откуда: Германия
Кстати, чем регулируется этот "Double Servo Panta"? А то иногда при переключении скоростей это происходит не очень мягко, может правая нога с педали слететь, хотя само переключение чёткое. Я правильно понимаю, что это регулируется "натяжителем цепи"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2006 14:35 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 03 авг 2005 19:15
Сообщения: 716
Откуда: Иркутск
Ничем не регулируется - это фиксированный конструктив перекла. "Натяжитель цепи" (B-Tension) - одна из базовых настроек, сродни установке ограничительных винтов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2007 16:21 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2006 18:39
Сообщения: 711
Откуда: С-Пб, Озерки, проспект Культуры
А кто подскажет - что это за винт в заднем переключателе XTR?
Изображение
И ещё вопрос:
вот у меня кассета (на рисунке её тоже видно), в ней крайняя звезда - большая... при переключении цепи на неё верхний ролик переключателя прижимается к звезде и как бы там ну трётся что-ли, ну, вернее, слышно, что ролику не очень комфортно в таком положении, переключатель немного трясёт... нельзя ли как-нибудь верхний ролик отвести вниз (или назад)? Сзади, как я понял, на переключателе есть регулировочный винт, упирающийся в петух и отводящий переключатель назад - вроде натягивается цепь и немного отводится ролик... его я закрутил полностью, вроде не помогло, всё равно ролик прижимается к звезде. Может петух как-то удлиннить? Или цепь укоротить? Или что сделать? Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2007 22:30 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2006 18:39
Сообщения: 711
Откуда: С-Пб, Озерки, проспект Культуры
Доктор, меня все игнорируют... :)

пысы: тут ни у кого нет Shimano и никто не шарит в настройке переключателей? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2007 23:28 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2006 17:45
Сообщения: 361
Откуда: Spb ул.Байконурская, Мадрегз
4e6yPaToP писал(а):
Может петух как-то удлиннить? Или цепь укоротить? Или что сделать? Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо :)

Или подложить, что-либо под винтиг, что бы этот винтиг упирался в это что-либо, а это что-либо упиралось в питух. Или винтиг подлиннее надыбать... :?
Или звезду поменьше :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2007 02:03 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2007 02:27
Сообщения: 1102
Откуда: Спб
4e6yPaToP писал(а):
А кто подскажет - что это за винт в заднем переключателе XTR?


у меня на xt там просто дырка под винт ;)

4e6yPaToP писал(а):
И ещё вопрос:
вот у меня кассета (на рисунке её тоже видно), в ней крайняя звезда - большая... при переключении цепи на неё верхний ролик переключателя прижимается к звезде и как бы там ну трётся что-ли, ну, вернее, слышно, что ролику не очень комфортно в таком положении, переключатель немного трясёт... нельзя ли как-нибудь верхний ролик отвести вниз (или назад)? Сзади, как я понял, на переключателе есть регулировочный винт, упирающийся в петух и отводящий переключатель назад - вроде натягивается цепь и немного отводится ролик... его я закрутил полностью, вроде не помогло, всё равно ролик прижимается к звезде. Может петух как-то удлиннить? Или цепь укоротить? Или что сделать? Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо :)


крути : "Натяжитель цепи" (B-Tension) винт
он должен быть виден если смотришь на переклюк сзади вела. стоит отдельно и упирается в районе шарнира на котором ходит весь механизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2007 13:39 
Не в сети
аццкий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004 14:53
Сообщения: 7202
Откуда: Остров Голодай
4e6yPaToP писал(а):
А кто подскажет - что это за винт в заднем переключателе XTR?

Них-я на фотке не видно... :(


4e6yPaToP писал(а):
...нельзя ли как-нибудь верхний ролик отвести вниз (или назад)? Сзади, как я понял, на переключателе есть регулировочный винт, упирающийся в петух и отводящий переключатель назад - вроде натягивается цепь и немного отводится ролик... его я закрутил полностью, вроде не помогло, всё равно ролик прижимается к звезде. Может петух как-то удлиннить? Или цепь укоротить? Или что сделать? Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо :)

Просто замени винт на подлиннее. Я так и сделал. Купил в Метизах винт под шестигранник нужного диаметра и фсё! Кста, крутить шестигранник куда как приятнее, чем тупой крест, который ешшо и стремится сорваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2007 14:14 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 28 апр 2007 08:40
Сообщения: 22
Откуда: Орёл
4e6yPaToP писал(а):
пысы: тут ни у кого нет Shimano и никто не шарит в настройке переключателей? :shock:

http://www.bike-repair.ru/RD_tune.htm - отличная статья, разжёвано изумительно. Впервые в жизни настраивал задний переклюк, и только благодаря этой статье - работает как часики :)
Единственное, только в п. 1 там указано:
"Вращаем барабан регулировки натяжения троса по часовой стрелке до упора. То же самое проделаем с барабаном на манетке" - я недокручивал барабан на манетке на несколько оборотов, т.к. после установки больших передач и установки троса желаемое положение роликов натяжителя "уползало". Именно этими оборотами недокрутки барабана манетки выставляется всё отлично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2007 15:48 
4e6yPaToP писал(а):
Доктор, меня все игнорируют... :)

пысы: тут ни у кого нет Shimano и никто не шарит в настройке переключателей? :shock:

а у тебя байк перевернут когда ты настраиваешь?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2007 16:06 
Не в сети
аццкий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004 14:53
Сообщения: 7202
Откуда: Остров Голодай
Мля... Нашли где тереть за настройку переклюка! Такая была тема концептуальная. Со схемами, с дебатами... А тут... ГАДЫ!!! :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2007 15:22 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 18 июл 2005 22:49
Сообщения: 2889
Откуда: C-Петербург
4e6yPaToP писал(а):
А кто подскажет - что это за винт в заднем переключателе XTR?
это регулировка натяжения пружины


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU