Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 27 апр 2024 09:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013 11:32 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 10:07
Сообщения: 5762
Откуда: город П
у меня отсутствует и первое, и второе
хотя на счет второго не уверен, т.к. не проверял, т.к. необходимости не возникало


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013 11:36 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 10:07
Сообщения: 5762
Откуда: город П
явление вертикального люфта шипа в педалях шимано известно
наличие или отсутствие зависит от высоты протектора тапок, который упирается в тело педали и поджимает шип кверху (к рамке)
если высота протектора достаточная, шип сидит плотно и люфта нет, если высота протектора недостаточная, люфт будет

в новых ХТЯ высота рамки ниже чем на новых ХТ например и я своими тапками, на которых не наблюдается люфта в ХТ в ХТЯ тупо не смог встегнуться например, не хватило высоты рамок что бы зацепить шип, т.к. протектор уперся в тело педали и я не смог его продавить что бы встегнуться

тапки у меня спеш

кроме того, есть еще одна темка которая позволяет исключить, либо значительно уменьшить вертикальный люфт: повернуть шип на тапке в направлении противоположному направлению выстегивания, т.е. если повернуть тапки подошвой к себе, шипы носами должны смотреть слегка наружу, куда-то на внутренний край внешнего грязевого шипа

это а) немного разводит пятки наружу во встегнутом положении (это может быть кому-то удобно, мне например да), б) как бы "нятягивает" рамку и люфт исчезает

энджой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013 12:52 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2004 13:11
Сообщения: 4270
Откуда: СПб
Roma писал(а):
кроме того, есть еще одна темка которая позволяет исключить, либо значительно уменьшить вертикальный люфт: повернуть шип на тапке в направлении противоположному направлению выстегивания, т.е. если повернуть тапки подошвой к себе, шипы носами должны смотреть слегка наружу, куда-то на внутренний край внешнего грязевого шипа

это а) немного разводит пятки наружу во встегнутом положении (это может быть кому-то удобно, мне например да), б) как бы "нятягивает" рамку и люфт исчезает

энджой!

святые угодники!!!
катание на лыжах не прошло незаетно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013 12:58 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 10:07
Сообщения: 5762
Откуда: город П
думашь лыжники знают что шипы можно поворачивать?
окстись

погоди, или я что-то слишком сложное описал?
ты уверен что не катаешься на лыжах?

поворачивание шипов от прямой - стандартная тема на шоссейных тапках например
ничего странного в том, что бы применить аналогичный прием для СПД, не вижу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013 13:10 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 10:07
Сообщения: 5762
Откуда: город П
кроме того, все почему-то забывают про один конкретный косяк кранко-подобных педалей - встегивание на разном расстоянии от шатуна
педали с подобный конструктивным недостатоком педалями называть нельзя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013 13:30 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 05 май 2007 23:34
Сообщения: 798
Откуда: Гражданка-Пионерская
Roma писал(а):
встегивание на разном расстоянии от шатуна
туплю, поясни о чем речь плз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013 13:48 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 10:07
Сообщения: 5762
Откуда: город П
шип не центруется в рамке и можно встегнуться на разном расстоянии от шатуна
как ногу поставишь, ближе или дальше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013 13:51 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 15 апр 2007 14:45
Сообщения: 1631
Откуда: Ленинград
В таймах нет такого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013 14:17 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 10:07
Сообщения: 5762
Откуда: город П
в руках не держал, но в кранках и луках точно есть
по картинкам принципиальных отличий в конструкции с таймами не вижу
может быть там шип конечно шириной четко под рамку, тогда да
если нет, должно быть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013 14:58 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2004 13:11
Сообщения: 4270
Откуда: СПб
Roma писал(а):
в руках не держал, но в кранках и луках точно есть
по картинкам принципиальных отличий в конструкции с таймами не вижу
может быть там шип конечно шириной четко под рамку, тогда да
если нет, должно быть

Роман, у меня были таймы и кранки. сейчас луки, во всех пендальках встегнуться моно только на одном расстоянииот шатуна, вероятно ты со своей богтырской мощью можешь это сделать на разном расстоянии у меня не разу не получалось, в луках 146% шип шириной чуть уже рамки ибо иначе он не будет позволять поврачивать пятку при встегнутой ноге

поворачивание же шипа чтобы он не люфтил есть реальнейшее лыжничество, ниодин здравомыслящий велотурист не станет так делаить ибо в расслабленном положении стопы она будет повернута както неправильно (зависит от стороны в которую ты довернул шип)

я считаю что ты можешь с этим предложением пойти в бодифит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013 15:34 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 10:07
Сообщения: 5762
Откуда: город П
Михаил, в кварцах 146% встегнуться можно на разном расстоянии. Если в новых луках конструкция шипа не изменилась (он не стал шире, четко под рамку) они такие же не педали как и кварцы. Если таймы имеют аналогичную конструкцию (т.е. шип уже рамки), таймы тоже не педали. Что бы это почувствовать, богатырем быть не нужно, достаточно ногу поставить поближе или подальше от шатуна. Это конструктивная особенность и никуда от нее не деться. И у кварцев шип не чуть уже, а нормально так уже чем ширина рамки. Разница до полусантиметра в крайних положениях.

В свое время, наслушавшись восторженых рязанских мнений о луках, купил две пары. В итоге поспешил слить их менее чем через месяц или около того. Да, шип в них садится намертво (если подобрать правильную высоту подкладки), но описанный выше конструктивный недостаток, не позволил мне, как человеку склонному к перфекционизму в техническом отношении, продолжить их использование.

А не так давно, в твиттере, уже после аналогичного обсуждения того, какие луки не педали, мелькнул мессадж от одного из апологетов луков: "В новых луках тоже встегивание на разном расстоянии от шатуна?". Т.е. даже фанат признал неприятную истину.

Поворачивание шипа, как уже писал выше, нормальная практика на шоссе. И смысл как раз в том, что бы в расслабленом состоянии нога была так, как хочется (как надо), а не в среднем, одинковом для всех положении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013 16:10 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 11 авг 2006 20:37
Сообщения: 164
Откуда: Sosnovsky park
да, есть такое у таймов, "freedom lateral" 6mm http://www.time-sport.com/pedales/atac-xc_15.aspx

что касается люфта, то если в этих икспрессо тож самое, что и в MTB таймах, то там в каждой педали 1 пром и 1 подшипник скольжения
подшипников скольжения не бывает без люфта, нужен зазор, иначе оно не будет крутиться. но люфт не значит, что они быстро убьются,
это не шимано на насыпи))) моим прежним таймам за 15 тыс. ничего не сделалось...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013 16:31 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 10:07
Сообщения: 5762
Откуда: город П
Круто. Оказывается, это не баг, это фича))
В общем, с луками, таймами и кранками все понятно. В помойку с рождения.
Очередное подтверждение тезиса "нет педалей кроме шимано".

P.S. Возможно спидплей тоже педали, не пробовал и в руках не держал. Если судить по картинкам, предпосылки к их признанию есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013 17:01 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 15 апр 2007 14:45
Сообщения: 1631
Откуда: Ленинград
Roma писал(а):
Круто. Оказывается, это не баг, это фича))
В общем, с луками, таймами и кранками все понятно. В помойку с рождения.
Очередное подтверждение тезиса "нет педалей кроме шимано".

P.S. Возможно спидплей тоже педали, не пробовал и в руках не держал. Если судить по картинкам, предпосылки к их признанию есть.

Хех, я тоже так думал пока не попробовал таймы, до того покатав на луках и крэнках.

спидплеи точно уг, любая грязь и пока встегивание в педаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013 17:08 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 10:07
Сообщения: 5762
Откуда: город П
По-моему латеральный люфи в 6 мм по-умолчанию относит педали в раздел "говно". Какие бы там замечательные подшипники не стояли.
По крайней мере с моей точки зрения.

Допускаю что кому-то может быть все равно, конечно. Видел как-то доработку напильником шоссейного шатуна во избежание цепляния им правого пера на МТБ раме. Левый при этом перо не цеплял. Владельца тот факт, что шатуны в целом расположены криво, не смущал. Люди все разные)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU