Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 25 апр 2024 18:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009 23:01 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2008 00:07
Сообщения: 554
Когда-то видел подобную тему, но не смог снова найти, да и наверняка у товарищей-гонщиков появились свежие мысли на этот счет.

У меня стоит сейчас подседел со смещением, наверное 25 мм (не измерял). Катаюсь - вроде устраивает.
Но. Я же не знаю, каково это ездить на прямом.
Поэтому не могу сравнить. Сместить седло в положение, максимально имитирующее наличие прямого подседела пробовал - но оно оказывается фиксированным уж больно стремно, и боюсь такую комбинацию испытывать в "боевых" условиях. Однако прокатился чуток и понял, что ноги работают явно иначе. Непривычно.

Я в курсе, что при положении седла более назад - нога работает как бы "от себя", а при положении седла кпереди - "под себя", но какой из этого практический выхлоп - не понимаю. Но разница, видать, есть.

Меня интересует, какое положение седла более применимо для гонок (делимся собственным опытом, с пояснениями) и более правильное для коленных суставов. Исходя из этого буду выбирать подседел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009 23:41 
Не в сети
Oleg Koughia
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2004 16:27
Сообщения: 2888
Откуда: Saskatoon, Canada
Melker писал(а):
Меня интересует, какое положение седла более применимо для гонок


По классике - седло устанавливается (вперёд-назад) в единственно правильное положение - когда шатун горизонтально, отвес, приложенный к передней точке коленной чашечки, должен проходить через центр оси педали.

По крайней мере, я ставлю седло только так. В других положениях - колени не в восторге. Дальше - дело уже личное на 100%. Говорить о "идеальном подседеле для гонок" - вообще смешно, если бы он был, этот идеал, ничего другого бы не было...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2009 22:35 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2008 00:07
Сообщения: 554
Основательно попробовал покататься, сместив седло максимально вперед, таким образом сымитировав наличие прямоо подседельного штыря.

Что отметил: на разгон велик идет заметно лучше. Это связываю с тем, что давление на педали осуществляется более выгодно. Подтягивать тоже выходит из более разгонутого положения ноги (засчет смещения вперед) несколько лучше. Итого: более динамичная езда.

Как это отражается на коленях пока выяснить не смог. Не заболели. Да и мое максимально время тренировки-катания около 3 ч наверное не столь большое, чтобы ощущать под конец езды боли в коленях.

Короче, пока буду кататься с таким пресетом.
Вообще этот вопрос я поднял в рамках темы о подгонке всех размеров в байке "под себя". Менять бесконечно компоненты в поисках "своего" - довольно накладное удовольствие. Хочется "бить" точнее.

П.С. ни у кого не завалялся подсдел 300-350 х 31.6 без смещения? Махнулись бы на мой 31.6х400 с оффсетом 25 мм (SCOTT).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009 00:38 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2007 23:43
Сообщения: 284
у горняков и шоссе посадка чуть чуть назад(считается более комфортная), на треке вперед(связано с максимальный приложением силы). метод "отвеса" очень наглядный.

а в КК стоя или сидя ездят больше всего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009 01:14 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2008 00:07
Сообщения: 554
rorri писал(а):
а в КК стоя или сидя ездят больше всего?

Эээ... чисто сидеть - где-то 50% наверное, остальное или танцовщицей или просто по кочкам скакать стоя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009 08:43 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23854
Откуда: Санкт-Петербург
Melker писал(а):
Когда-то видел подобную тему, но не смог снова найти, да и наверняка у товарищей-гонщиков появились свежие мысли на этот счет.

У меня стоит сейчас подседел со смещением, наверное 25 мм (не измерял). Катаюсь - вроде устраивает.
Но. Я же не знаю, каково это ездить на прямом.
Поэтому не могу сравнить. Сместить седло в положение, максимально имитирующее наличие прямого подседела пробовал - но оно оказывается фиксированным уж больно стремно, и боюсь такую комбинацию испытывать в "боевых" условиях. Однако прокатился чуток и понял, что ноги работают явно иначе. Непривычно.

Я в курсе, что при положении седла более назад - нога работает как бы "от себя", а при положении седла кпереди - "под себя", но какой из этого практический выхлоп - не понимаю. Но разница, видать, есть.

Меня интересует, какое положение седла более применимо для гонок (делимся собственным опытом, с пояснениями) и более правильное для коленных суставов. Исходя из этого буду выбирать подседел.



Все начинается с правильного положения ног.
Уже обсуждали не раз.
В литературе тоже есть.

Подседельник той или иной конструкции - всего лишь способ добиться правильной посадки (сейчас о качестве подседельников и материалов для их изготовления не говорим).

Если прямой подседельник позволяет добиться оптимальной посадки - нужно его и покупать.

Вариации возможны, но в небольших пределах.
Не более +- сантиметр.

Если сдвинешь седло чуть вперед - лучше крутить "на частоте"
Назад - на силовую работу.

Ну а когда крутишь стоя, положение седла уже роли не играет.

Также полезно, когда не цепляешься за седло памперсом на крутых спусках - это больше от формы седла зависит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009 09:19 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
O`K писал(а):
По классике - седло устанавливается (вперёд-назад) в единственно правильное положение - когда шатун горизонтально, отвес, приложенный к передней точке коленной чашечки, должен проходить через центр оси педали...


Только не к передней точке коленной чашечки, а центру внутреннего мыщелка большеберцовой кости.

http://www.veloroad.spb.ru/forum/viewto ... 8493#48493


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU