Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 мар 2024 15:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015 18:25 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 15 июн 2007 19:57
Сообщения: 1571
Лень искать в топике, почему автор решил поставить разные колеса?
ИМХО, надо менять раму: либо на 29 и назад и вперед, либо специально рассчитанную под разные колеса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015 18:41 
Не в сети
Bicycle repairman
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 21:55
Сообщения: 8665
Откуда: Лас-Вегас
Fedoresko писал(а):
Лень искать в топике, почему автор решил поставить разные колеса?

чтобы максимально поднять руль относительно седла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015 10:34 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2014 07:51
Сообщения: 2713
Откуда: Ммм ... Беговая
Именно так. И мне так очень удобно.
По книжке: 29-е колесо имеет лучший накат\прохождение, 26-е быстрее раскручивается. Практика эти данные пока не опровергла.
В конце-концов, кто-то должен и такие варианты проверять :)

Стоит мой конь разобранный. Родная каретка наелась воды и захрустела. Шатуны снял, хоть один и с большим трудом отвинтился. А вот правую щёку я почти отчаялся снять. Шлиц типа окталинк, хотя, конечно, как-то иначе называется. На данный момент вставлена насадка, привинчена болтом в ось. WD-40 брызгал, возможно, мало. На насадку зацеплены клещи длиной 20см. Моего веса не хватает, чтобы сдёрнуть. Кручу по часовой, ибо полагаю, что резьба левая. На новой каретке так. Левая щека была с резьбой правой. 24 ключа провернуть насадку нет. Походу, придётся куда-то катить его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015 12:43 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 15 июн 2007 19:57
Сообщения: 1571
Ну это ж глупость - высота руля вовсе не от размера колес зависит. Можно сказать, это независимые переменные - ставь руль на любой высоте.
По поводу наката я тоже не совсем понял, почему переднее должно лучше накатывать, а заднее быстрее раскручиваться? Колеса ж всё равно будут катиться одновременно, более того, вроде как инерция раскрученного колеса не шибко велика по сравнению с инерцией всего велосипеда с велосипедистом. К тому ж маленькое колесо хоть и быстрее раскрутится, но при той же скорости вращения катится медленнее, чем большое, то есть если принят условно за энергию m * R^2 * w^2 / 2, то получится что при одинаковой скорости качения и массе колеса разного радиуса будут иметь одинаковую энергию вращения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015 13:02 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 15 июн 2007 19:57
Сообщения: 1571
Это не говоря уже о том, что ставя большое колесо на маленькую (рассчитанную под мелкие колеса) раму ты поднимаешь каретку, соответственно седло и центр масс в целом, врезультате сложнее сохранять баланс на подъемах. Кроме того, смещается угол рулевой, что делает переднее колесо менее стабильным и хуже управляемым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015 13:09 
Не в сети
Bicycle repairman
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 21:55
Сообщения: 8665
Откуда: Лас-Вегас
Fedoresko писал(а):
Это не говоря уже о том, что ставя большое колесо на маленькую (рассчитанную под мелкие колеса) раму ты поднимаешь каретку, соответственно седло и центр масс в целом, врезультате сложнее сохранять баланс на подъемах. Кроме того, смещается угол рулевой, что делает переднее колесо менее стабильным и хуже управляемым.

давай не будем по третьему кругу одно и то же повторять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015 23:27 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2014 07:51
Сообщения: 2713
Откуда: Ммм ... Беговая
Про глупость лучше сказать напрямую авторам( Гуревичу, Вишневскому, Разину) книги "Современный велосипед". В любом случае указанных негативных симптомов не наблюдаю. Математически пока не готов изучать данную модель.
А про всякие перекосы красноречиво говорят замеры, опубликованные ранее.

PS: про третий круг абсолютно согласен. С удовольствием бы добросовестно просеял тему, дабы не читать фейерверки эмоций.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015 09:56 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2007 06:13
Сообщения: 3389
Откуда: Вартемяги
Doooh писал(а):
Про глупость лучше сказать напрямую авторам( Гуревичу, Вишневскому, Разину) книги "Современный велосипед". В любом случае указанных негативных симптомов не наблюдаю. Математически пока не готов изучать данную модель.
.

Не знаю как там соафторы, а Гуревич (при всём уважении) точно ни в одной КК гонке не участвовал. Это так..инфа к размышлению.
]Порой ужасно обидно что в наборе отсутствет смайлик "идиот" или псих.. Вместо тысячи слов воткнул, и полегчало :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015 12:49 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2010 18:28
Сообщения: 4430
Откуда: Ленинград
Гуревич - это, то о чём я подумал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015 13:06 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 19 дек 2007 13:13
Сообщения: 778
Откуда: ОмикронПерсей8
Андрей Куликов писал(а):
Гуревич - это, то о чём я подумал?

Вложение:
Да_1.jpeg
Да_1.jpeg [ 50.59 КБ | Просмотров: 9320 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015 23:19 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2014 07:51
Сообщения: 2713
Откуда: Ммм ... Беговая
Чашку свернул-таки специально купленным 24-м рожковым, надетым на окто-насадку, привинченную к щеке болто-гаечным соединением. Рычагом в виде доски, относительно рамы. Сорвал с места, а дальше пошла как по маслу. Походу, боком прикипела. Чудеса. Есть шанс, что соберу и приеду в ВС.
Случайно залип на полную переборку планетарки. Это адовое мероприятие длилось сутки. Смазал, собрал, но своей криворукой сборке уже не доверяю. Ладно, проверим завтра.


Последний раз редактировалось Doooh 19 дек 2015 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015 11:44 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 15 июн 2007 19:57
Сообщения: 1571
Да уж, при всем уважении к Гуревичу, как к заслуженному велотуристу и велоактивисту, но ему бы экспертом по велосипедам для людей с лишним весом выступать, а не по гоночным велосипедам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015 13:33 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004 17:07
Сообщения: 484
Откуда: Питер, Гатчина
qrspeter писал(а):
Но ведь бмх-ры, для которых эта цепь (?), живут ведь как-то?

на bmx горизонтальные дропауты, и натяжители, кстати есть, как правило
смысл халфлинка в том, чтобы обеспечить максимально короткие перья, то есть задвинуть колесо как можно ближе к каретке, чтобы велик легче выдёргивался

халфлинк на вертикальных дропаутах иногда ставят на триальных великах, чтобы избавиться от натяжителей. но в триале халфлинк быстро рвётся, так как хуже держит ударную нагрузку, чем традиционная цепь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015 17:02 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2014 07:51
Сообщения: 2713
Откуда: Ммм ... Беговая
Когда я порву эту цепь, я скажу себе:"Так, Женя, этот байк ты перерос" :)
PS: после моего вмешательства планетарка почему-то работает :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016 22:46 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2007 06:13
Сообщения: 3389
Откуда: Вартемяги
разгребая спам в почте нарвался на девайс... считаю топикстартеру надо брать! http://ru.aliexpress.com/item/Aluminum- ... 7defac073b


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU