Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 26 апр 2024 16:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 544 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фишки от PRO
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017 15:59 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2007 06:13
Сообщения: 3392
Откуда: Парк Победы
andzhi4 писал(а):
Вообще верно, чтоб не опрокинуться надо дальше от заднего и ниже, т.е. длинные перья и низкий руль, низкая каретка м.б. Значит только более высокий рулевой стакан может немного помешать, типа, даже если вынос -15, его крышка все равно будет выше, чем на меньшей раме, а значит возможно ляжешь на нее животом, но это уже вообще в вертикаль надо лезть.

Получается на XL надо делать перья длиннее, чем на M например, райдер-то выше сидит, и опрокинуться может легче.

Но тогда остается вопрос, почему при маленьком угле рулевой так сложно ехать вверх? М.б. из-за того, что руль сложнее удерживать.

Ни в коем случае, длинная база и так убивает маневренность, если ещё и перья удлинить, совсем хрень получится..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фишки от PRO
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017 23:32 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2009 20:47
Сообщения: 1375
Откуда: Нежный Новгород
Sergio Mantecón любит задвинуть седло максимально вперед, интересно было бы взглянуть на шипы
Изображение

Изображение

Кто возьмется объяснить - зачем ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фишки от PRO
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017 00:00 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2007 06:13
Сообщения: 3392
Откуда: Парк Победы
МТБ раздельщик? :roll:
:mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фишки от PRO
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017 00:11 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 04 май 2014 14:09
Сообщения: 1314
незнаком с Серхио, но предположу, что у него короткие ноги и маленькая ступня, а угол подседельной трубы таков, что получается мощное смещение назад относительно каретки при длинном штыре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фишки от PRO
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017 00:38 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010 12:03
Сообщения: 1015
andzhi4 писал(а):
ЦТ относительно переднего колеса, чем оно дальше, тем сложнее прижать колесо к земле на крутых торчках. Взять к примеру любой трейловый ХТ с углом рулевой 65 - там переднее колесо ппц как далеко впереди, вверх ехать невозможно.

я тут подумал, ниразу не припомню чтобы видел как у кого-то отрывало переднее колесо и опрокидывало назад на подъемах, и меня не опрокидывало, обычно лимитирует не способность сместить жопу назад и прижать ведущее колесо, а не вперёд, так как обычно ломаю в подъем, потом проскальзывает зад, один два три оборота педали и всё ты спешился, кого опрокидывает назад вообще, откуда эта чушь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фишки от PRO
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017 01:02 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 04 май 2014 14:09
Сообщения: 1314
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фишки от PRO
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017 22:19 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011 01:46
Сообщения: 782
Откуда: Луга
jkn писал(а):
andzhi4 писал(а):
ЦТ относительно переднего колеса, чем оно дальше, тем сложнее прижать колесо к земле на крутых торчках. Взять к примеру любой трейловый ХТ с углом рулевой 65 - там переднее колесо ппц как далеко впереди, вверх ехать невозможно.

я тут подумал, ниразу не припомню чтобы видел как у кого-то отрывало переднее колесо и опрокидывало назад на подъемах, и меня не опрокидывало, обычно лимитирует не способность сместить жопу назад и прижать ведущее колесо, а не вперёд, так как обычно ломаю в подъем, потом проскальзывает зад, один два три оборота педали и всё ты спешился, кого опрокидывает назад вообще, откуда эта чушь?

Ну так если ты на нормальном кантрийнике подъемы ездишь, то с чего бы тебя опрокидывало? Разговор то был за короткие высокие выноса. А "эта чушь" - элементарная физика. Чтоб встать на крутом торчке, достаточно, чтоб переднее слегка разгрузилось, и уже не сможешь вложиться. Перенесешь вперед слишком много веса - проскользнет заднее, а вперед вес хочется перенести, потому что руки выпрямляются и работать легче - ногами давишь на педали, руками тянешь руль. Самое сложное - сохранять промежуточное положение - уже стоя на педалях, но с согнутыми локтями, но оно и дает возможность заезжать всякие крутяки.
Вот чел едет вверх, синяя линия - "горизонт", красная - вектор силы тяжести (от балды нарисованный). Вот он типа сидит на кончике седла (пусть он тут привстал, предположим, что может сидеть), руки согнул, ему удобно и у него цт перед осью заднего колеса, он может прилагать усилие, чтоб ехать, и сохраняет способность рулить. Если ему сделать вынос короче, то для сохранения такой же удобной позы на этом байке ему придется сместиться назад, и цт уйдет за ось заднего колеса и будет еще сильнее стремиться за нее при каждом нажатии на педаль, если он и сможет так ехать какое-то время, то повернуть, чтоб объехать какую каменюгу уже нереально, а чуть градиент станет покруче - начнет заваливаться. Или же ему придется принять неудобною позу и тратить кучу сил, пытаясь сохранить достаточно веса над передним колесом. А если встанет в классическую танцовщицу, цт уйдет сильно вперед, и заднее начнет буксовать без достаточной загрузки. То же самое для более высоких выноса, седла, каретки или более коротких перьев. Как-то так, по-моему.


Вложения:
4el.jpg
4el.jpg [ 40.24 КБ | Просмотров: 4130 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фишки от PRO
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017 23:07 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 10:07
Сообщения: 5762
Откуда: город П
jkn писал(а):
andzhi4 писал(а):
ЦТ относительно переднего колеса, чем оно дальше, тем сложнее прижать колесо к земле на крутых торчках. Взять к примеру любой трейловый ХТ с углом рулевой 65 - там переднее колесо ппц как далеко впереди, вверх ехать невозможно.

я тут подумал, ниразу не припомню чтобы видел как у кого-то отрывало переднее колесо и опрокидывало назад на подъемах, и меня не опрокидывало, обычно лимитирует не способность сместить жопу назад и прижать ведущее колесо, а не вперёд, так как обычно ломаю в подъем, потом проскальзывает зад, один два три оборота педали и всё ты спешился, кого опрокидывает назад вообще, откуда эта чушь?
Опрокидывает меня например. У меня рама на два размера больше, центр тяжести выше и на подъеме он раньше (в части градиента) вываливается за точку контакта заднего колеса. А если сидя, то совсем п..д.ц, т.к. при подъеме седла оно еще и назад смещается. И на рамах одного производителя карлик и рослый атлет будут заведомо в неравных условиях по балансировке.

И при этом ты говоришь "ломаю и проскальзываю". А вот если бы ты умел крутить, нормально крутить ровно по кругу, то вероятно понимал бы о чем речь.


Последний раз редактировалось Roma 05 фев 2017 13:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фишки от PRO
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017 13:17 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 10:07
Сообщения: 5762
Откуда: город П
Roma писал(а):
И при этом ты говоришь "ломаю и проскальзываю". А вот если бы ты умел крутить, нормально крутить ровно по кругу, то вероятно понимал бы о чем речь.
Дополнение.

Ты говоришь "ограничивает неспособность (лучше слитно писать иначе получается чушь) сместить жопу назад" => проскальзывает => что за чушь про переворачивание?

А меня не ограничивает неспособность сдвинуть жопу назад, она у меня анатомически (из-за роста) и конструктивно (из-за конструкции заднего треугольника, который идентичен у всех размеров) более сзади (в т.ч. из-за поднятого и сдвинутого назад седела) по-умолчанию. И у меня нет проблемы с проскальзыванием (что за чушь проскальзывание?).

Ты рассматриваешь свой частный случай, при этом сам же пишешь что что-то не можешь и удивляешься как может быть то, что случается когда делаешь то, что ты не можешь. Легко например. Опусти жопу в седло и поймешь или, если ты уже сидишь, не ломай, а ровно вращай, или, если ты уже сидишь и вращаешь, подрасти сантиметров на 15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фишки от PRO
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017 14:58 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2014 07:51
Сообщения: 2714
Откуда: Ммм ... Беговая
Roma писал(а):
подрасти сантиметров на 15.
Растишка? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фишки от PRO
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017 18:36 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2011 00:36
Сообщения: 2788
Откуда: С.-Пб
Doooh писал(а):
Roma писал(а):
подрасти сантиметров на 15.
Растишка? :)

не, для мущин "Растишишка" :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фишки от PRO
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017 20:06 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2010 18:28
Сообщения: 4432
Откуда: Ленинград
Fester писал(а):
Doooh писал(а):
Roma писал(а):
подрасти сантиметров на 15.
Растишка? :)

не, для мущин "Растишишка" :mrgreen:
Ещё +15 не будут мешать свешиваться? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фишки от PRO
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017 14:43 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010 12:03
Сообщения: 1015
Рома, а зачем мне от обсуждения моего частного случая переходить к обсуждению твоего, те большой массы в седле на раме хл? Такто медиум размер на то и медиум, что он самый популярный и частый, зачем нам знать что пооисходит в крайних ситуациях? Переворачивайтесь там сколько душе угодно.
Осло, не верю что тебя переворачивает, хочу видос!
Зы, в крутой подъем ломать быстрее, чем крутить, все поголовно на кубке мира ломают стоя, зачем мне использовать изначально не правильную технику "круглого" педалирования сидя в гору? Тут не шоссе и не трек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фишки от PRO
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017 15:53 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 04 май 2014 14:09
Сообщения: 1314
Тоже хочу видос, хотя бы например как ПРО заезжает в парнас справа до конца, стоя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фишки от PRO
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017 16:03 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
Конечно на Парнас стоя, ведь сидеть на эскалаторе запрещено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 544 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU