Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 23 апр 2024 14:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какой тип велостанка брать?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2006 20:44 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 03 авг 2006 20:37
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Ребята, я даже и не знал, что бывают станки такие :)
Увидал в спортмастере - они не продавались, просто стояли под демонстрационными велами.

И вот захотелось такой, потому как привык ездить каждый день, в месяц накручиваю почти по штуке км. А погода уже ухудшается :(

Вообщем, думаю, что взять? Какой тип? Какую модель?

Мне понравились на заднее колесо. Конечно, хотелось бы "умный", с программированием профилей "спуск-подъем".
Кроме того, меня пугают те, в которых велосипед не крепится... хотя надо пробовать. Но дело в том, что я езжу на горняках типа GT MTB Avalanche.

Вообщем, наверное вариант типа Minoura E-RDA-1050R-LW, мне подошел бы. Как раз - валиковая нагрузка на заднее колесо.

Не будет велокомпа в нем - перенесу датчик своего на заднее колесо, не страшно.

Хотя, все-таки хотелось бы "умного" :)

Но главный вопрос - обеспечивают ли они достаточную нагрузку? Мелкие такие, маховики по 1 кг...

Э? Кто юзал станки на заднее колесо типа вышеназыванного?

Где вообще поискать сравнительные обзоры? На любом языке.

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2006 21:02 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 20 апр 2006 09:34
Сообщения: 1065
Откуда: СПб. Приморский р-н.
тоже собрался брать на зиму, присоединяюсь к автору сообщения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2006 21:49 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
Поискать здесь в форуме - подробно обсуждалось в нескольких ветках.

Вкратце - на заднее колесо для дома предпочтительней: он тише, меньше, безопаснее, можно крутить и телек смотреть.
Роллер лучше тем, что там не теряешь навык управления велом, но роллер - при его недостактах (грохот, размер) больше снаряд для спортшлол имхо.

"Умный" стоит заоблачно, для дома достаточно обычного, ставишь комп на заднее колесо, хорошо если есть датчик каденса.
Нагрузку позволяет получить хорошую.

Учти: очень тяжело заставить себя регулярно крутить станок. Это банально скучно (ты ведь никуда не едешь!). Очень трудно заставить себя крутить станок более 30 минут.
Мой рекорд: 1,5 месяца каждый день по 30-45 минут.
Учти: из-за этого многие покупают станок, играются месяцок, потом забрасывают это дело. Тут сила воли нужна и особый склад характера. Ну, я например, обычно научно-популярное кино смотрю когда кручу.

Плюсы: реально можно поднять технику педалирования (т.к. занять мозг больше не чем, становитсья интересно этим заниматься).
Много упражнений интересных есть...

А для меня это прежде всего способ дать аэробную нагрузку в условиях дома осенью и зимой (я работаю много, на бег или лыжи чаще всего нет времени, а так вечером 30 мин покрутил и порядок - отнимает минимум времени и форму не теряешь).

Есть кино интересное - крутишь станок и как бы едешь по Франции вместе с Лэнсом Амстронгом.

В целом, вешь стоящаяя для межсезонья-зимы.
Ну и если сам сломан немного, станок ценят для начала восстановления.

У меня на заднее колесо Тасх модель верхняя из неумных, цифры не помню, 6500 что-ли. Брал у АХ.

Да, покрышка должна быть слик, убирается быстро, лучше ставить что-то дешевое. Заплаток на камере не должно быть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2006 21:57 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
Да и еще: потеешь на станке нереально.
Сразу бери в комплект вентилятор, а то устанешь лужи на полу вытирать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2006 22:07 
Не в сети
Bicycle repairman
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 21:55
Сообщения: 8665
Откуда: Лас-Вегас
Брать лучше у полосатого, а станок покупай роликовый ибо он дешевле и не так скучно крутить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2006 22:42 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 03 авг 2006 20:37
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Спасибо ребята!

1) Роллерный мне не совсем подходит из-за

а) шума
б) покрышки менять на лысые не хочу, потому что станком буду пользоваться уже скоро, в поганую погоду, когда на след. день может быть буду ездить уже по улице - не перекидывать же резину или иметь два колеса?
в) да и мне самое главное - давать аэробную нагрузку

2) Насчет скуки - да... но будем пытаться! Сейчас, на улице, после 30 км становится скучновато...

3) Насчет кино - да :))) А еще мне вспомнился мультик "Трио из Бельвиля", в котором мафия похищала велосипедистов и сажала на такие станки, а перед ними крутилил кино - бесконечную дорогу "от первого лица". Вот они и перли постоянно, а мафиози делали ставки - кто издохнет позже.

4) На форуме обсуждалась тема, я видел, я так и попал на него - через поиск, когда искал Minoura, но все-таки на свой вопрос там я ответа не нашел.


А ГЛАВНОЕ! Реально ли дают нагрузку роллерные (на обод) задние станки? Нет ли ощущения легкости бытия, так сказать?

И вот кстати, умные может и дорого! Но зато повеселее - профиль загрузить горный - весьма разнообразит.


А ездить я буду, надеюсь, не под фильмы, а скорее, под аудиокниги.
А то надо же глазам отдыхать после 12 часов за компом! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2006 22:44 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 03 авг 2006 20:37
Сообщения: 9
Откуда: Москва
А полосатый - это кто?! Местный активист? Я-то из Москвы, но, в принципе, к вам приеду, все равно давно собираюсь.

А у нас они вроде продаются в омнибайке, да только нет их что ли сейчас...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2006 22:50 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
Путаница какая-то роллерный - это НЕ на заднее колесо,
это тот на которым ты балансируешь и боишься.

На заднее колесо с приводом на обод я не видел,
у меня валик прижимается к покрышке заднего колеса и поэтому она должна быть сликом. Нагрузку можно дать очень приличную - достигается соотношением передач и регулятора станка,
максимум кстати мне не особенно и прокрутить. Да и зачем - кардан я не ломлю, лучше крутить с нормальным каденсом за 90.
Кстати слабо раскрутить педали до 200 об/мин? И несколько минут не сдавать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2006 22:52 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2004 01:47
Сообщения: 2957
)) насчёт активиста сомневаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2006 22:58 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2004 21:20
Сообщения: 683
Откуда: Питер
Дайте ссылок где о станках почитать? - посмотреть?
а то тооже хочу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2006 23:11 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 03 авг 2006 20:37
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Цитата:
Дайте ссылок где о станках почитать? - посмотреть?
а то тооже хочу...


А вот в посте есть ссылка на Minoura: http://bookworm.ru/2006/08/04/indoor-trainers/

У них оба типа есть.

Цитата:
Путаница какая-то роллерный - это НЕ на заднее колесо,
это тот на которым ты балансируешь и боишься.


Угу, так и есть. Значит те, что на заднее - с валиками. Так вернее?

Цитата:
На заднее колесо с приводом на обод я не видел,


У Minoura есть. Как раз его я и видел. Более того, есть еще и роллерный только на заднее колесо! И даже есть на заднее, роллерный, но не станок, а навеска сверху!

Каденс я не замерял. У меня кардиомонитор Polar с датчиком для бегунов (крепится на обувь, меряет ускорение), а вот датчики мощности педалирования и частоты вращения педалей так и не раздобыл до сих пор...

И я предпочитаю небольшую частоту, но с сильной нагрузкой. На большой каденс не хватает дыхалки надолго... Более 45 км/ч на своем горном я не выдавливаю. Максимальное передаточное число - 3,66, покрышки жрут много, весит около 14, я сам под сотню, да и посадка не аэродинамическая вообщем-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2006 23:12 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 03 авг 2006 20:37
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Цитата:
Если будешь БРАТЬ оптом

опт-то откуда начинается? я может и насобираю коллектив... но вряд ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2006 23:16 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
Людей "предпочитающих небольшую частоту с сильной нагрузкой" в велокругах называют "карданами" и беспокоятся за их здоровье.
Для его сохранения очень желательно сменить "предпочтения" особенно если будешь ездить на длинные расстояния.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2006 23:23 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 03 авг 2006 20:37
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Цитата:
Людей "предпочитающих небольшую частоту с сильной нагрузкой" в велокругах называют "карданами"


Не знал :)

А чего же беспокоиться за здоровье? Возможно на шоссейниках передачи и позволяют держать приличную скорость на средних передачах, на горном - увы. Только на максимуме, 3-8, я держу 30 км в час и вообщем-то нагрузок особых не чувствую, если профиль ровный. В подъеме конечно - приходиться задний переклюк задействовать...

Ну а почему? У кого квадрицепс сильный, а кого - дыхалка и сердце...

А почему "кардан"?

P.S. Обязательно возьму велокомп с датчиком педалирования! Проверю, какой же у меня каденс на крейсерской :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2006 23:44 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
Ну одно дело тяжелоатлет - несколько раз поработал "квадрицесем" и пошел отдыхать (и то он должен сначала размяться!), а другое - человек на велосипеде когда он совершает повторяющееся движение тысячи раз на протяжении многих часов.
Работа суставов при кручении педалей неестественна для организма.
Поэтому чем меньше нагрузка на сустав - тем лучше.
И еще - если бытро крутишь в суставах вырабатывается смазывающая жидкость, если медленно - она не вырабатывается в нужном объеме и суставы работают на износ.
На шоссе при длинных поездках считается что крутить педали нужно с частотой не менее 80 оборотов в минуту, лучше 90-110. (это весьма быстро!)
В кросс-кантри, где продолжительность тренировки или гонки небольшая (скажем, пара часов) "нормальная" граница ниже - 60-70.

К сожелению, у многих велосипедистов-любителей проблемы с коленями,
часто по неопытности и незнанию из-за такого "кручения кардана".

Об этом можно найти много инфо на нашем форуме.

Чтобы научиться правильно крутить и развить ССС и "дыхалку" нужно "накатать объемы" т.е. довольно большой тренировочный период (скажем месяца два) стоит посвятить регулярным тренирвкам с небольшими нагрузками, но с правильной частотой педалирования. При этом сначала понемногу, а затем увеличивают продолжительность каждой тренировки - скажем не менее 2 часов. Т.е. надо просто ездить небыстро, без нагрузки, на маленьком пульсе, но много.
(Только вначале не злоупотреблять и длительностью! Лучше каждый день скажем по 1-2 часа, потом увеличить 2-3 часа и т.д.)

Велосипедисты "накатывают объемы" весной.

А уже когда оргаизм заработает - сердце, дыхание, только тогда можно прибавить и включить силовую составляющую в тренировки - скорость, горки, кросс-кантри и т.п..

Без базы в виде "объемов" очень легко загубить себя - и сердце и суставы. К сожалению, за примерами далеко ходить не надо.

Береги себя!

---------

Терки о велостанках - пока нашел 1 ссылку

http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=470

из было больше, на досуге поищу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU