Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 19 апр 2024 05:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2005 19:46 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2005 15:19
Сообщения: 4757
Откуда: Юкки
Цитата:
Поэтому надо бегать короткими кругами, чтобы если что быстро вернуться.

Кста на Прибое замечательный двухкилометровый круг: абсолютно плоский и всегда укатан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2005 20:13 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Андрей Едемский писал(а):
Цитата:
Поэтому надо бегать короткими кругами, чтобы если что быстро вернуться.

Кста на Прибое замечательный двухкилометровый круг: абсолютно плоский и всегда укатан.


эээ, если это то, о чем я думаю, то там частенько так укатано, что на коньке негде зацепиться, а классика так затоптана теми, кто может осилить не более 2х км... в любом случае, коньковые лыжи сейчас дадут более широкий выбор трасс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2005 20:37 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2005 15:19
Сообщения: 4757
Откуда: Юкки
Цитата:
эээ, если это то, о чем я думаю, то там частенько так укатано, что на коньке негде зацепиться, а классика так затоптана теми, кто может осилить не более 2х км... в любом случае, коньковые лыжи сейчас дадут более широкий выбор трасс.
[/quote]
Ну да бывает, особенно после оттепели, когда мороз вдарит. Но чаще там вполне сносно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2005 21:15 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2005 22:40
Сообщения: 1026
Откуда: Питер
Теперь объясните мне :) У меня удачный опыт восстановления позвоночника, начиная с тех состояний, когда неудобно сильно чихать. Ни слова за спорт я не говорю. Врач-хирург именно тогда и именно классику рекомендовал. Точнее он сказал - не коньком. Аккуратно ходил на руках, чуть-чуть ногами, и толчок двумя руками, немного окрепнув - только руками, покуда возможно. Спина нагружается, но позвоночник работает на растяжение. Полуходьба-полубег без рук, по накатанной лыжне, - небольшие скручивающие движения позвоночника, без нагрузки, руки-то выключены. И, естественно, по плоскому рельефу. Спина быстро "встала на место". Почему и заключил, что на первых порах, различий в применении снаряжения для разных стилей не будет. Я ошибся в совете? А палки под себя у меня подобраны длиннее, чем приводится выше, где-то на 10-15 см, я на них налегаю при толчке, к тому же они глубже проваливаются на ненакатанной лыжне.

Раз уж есть люди, знакомые с лыжным спортом, буду беспокоить по личке, не против? Мне, физкультурнику, не откажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2005 22:12 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2005 15:19
Сообщения: 4757
Откуда: Юкки
ant писал(а):
Теперь объясните мне :) У меня удачный опыт восстановления позвоночника, начиная с тех состояний, когда неудобно сильно чихать. Ни слова за спорт я не говорю. Врач-хирург именно тогда и именно классику рекомендовал. Точнее он сказал - не коньком. Аккуратно ходил на руках, чуть-чуть ногами, и толчок двумя руками, немного окрепнув - только руками, покуда возможно. Спина нагружается, но позвоночник работает на растяжение. Полуходьба-полубег без рук, по накатанной лыжне, - небольшие скручивающие движения позвоночника, без нагрузки, руки-то выключены. И, естественно, по плоскому рельефу. Спина быстро "встала на место". Почему и заключил, что на первых порах, различий в применении снаряжения для разных стилей не будет. Я ошибся в совете? А палки под себя у меня подобраны длиннее, чем приводится выше, где-то на 10-15 см, я на них налегаю при толчке, к тому же они глубже проваливаются на ненакатанной лыжне.

Раз уж есть люди, знакомые с лыжным спортом, буду беспокоить по личке, не против? Мне, физкультурнику, не откажете?

По поводу различий в снаряжении: дело в том, что правильно подобранные под вес коньковые лыжи невозможно подготовить с помощью мази держания под классику т.к. они очень жесткие и при отталкивании, когда на одну лыжу приходится максимальное усилие они, в отличие от классических не закрываются до снега т.е. остается просвет, а значит держания не будет. Это делается потому,что при коньковом ходе, в тот момент, когда лыжник как бы подседает на одной лыже перед отталкиванием, нагрузка на нее может в несколько раз превышать вес лыжника из-за инерции. Если в этот момент не будет равномерного распределения веса по всей длине лыжи, она будет неустойчивой. Кроме того упругие лыжи увеличивают силу отталкивания, работая по принципу пружины.
А на счет палок, в твоем случае выбор более длинных палок для классики оправдан. Это снижает нагрузку на поясницу. В отличие от гонщиков, ты выполняешь одновременное отталкивание руками не по полной амплитуде. У меня тоже длинные палки (170 см., при росте 181), я так привык. Но я бегаю только коньком и одновременным бесшажным т.к. у меня банально нет классического инвентаря.
Вопросы можешь задавать любые, я не против :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2005 13:26 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2005 14:15
Сообщения: 432
Откуда: Архангельск
спина у меня болит уже лет 20... и периодически "выстреливает", через 3-4 года (неделю как "мертвый" лежу)... прочитал много литературы, да и в инете поискал... самое главное устранить вертикальные нагрузки, и как следствие бег, т.к. при беге существу5т "ударная нагрузка"... идеально - плавание...
- вис на перекладине каждый вечер, и скручивание бедер в висе...
- в инете можно найти сайт Дикуля... там все написано, как востанавливаться и какие упражнения делать, ссылку не могу дать - увы потерялась, но зато есть вордовский документ = если надо то могу выслать...
- есть 5 упражнений для спины, которые надо делать всегда и всем... в большинстве они взяты из йоги...
- по меньше соленого (сало, соленые огурчики, организм не может эту соль "переработать"), побольше чистой воды...
- не забывать и прокачивать спину, как делают штангисты (тяги не делать = вертикальная нагрузка на спину)... это поднимание туловища (ноги закреплены) лежа на возвышенности + прокачка пресса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2005 07:09 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 23 сен 2004 16:10
Сообщения: 3079
Откуда: Санкт-Петербург
alex_bold писал(а):
спина у меня болит уже лет 20... и периодически "выстреливает"...
.
у меня тоже не меньше
перепробованы множество различных средств, среди которых самое лучшее поддерживать себя в постоянной сортивной форме.
лыжи, плавание я очень люблю, но они как раз дают самые сильные обострения. Я их побаиваюсь.
Мне нравится велосипед и я постоянно на нем катаюсь. Если случаются перерывы больше 2 недель боль в спине сразу напомнит о себе.
Снять боль можно неоднократно проверенными мною способами.
1. Простой случай
лечь на живот и попросить кого-нибудь потыкать пальцем по всей спине с целью нахождения болевых точек. На эти места потом приклеить маленькие(1см) квадратики перцового пластыря. Или можно
нарезать (5мм) кусочки горчичника, его помочить и приклеить пластырем, кожа правда под ним будет сожжена.
Еще можно добавить точек ниже по ногам.
2. Тяжелый (кода уже не встать)
Изготоить манжеты с крючками на щиколодки. Цель подвеситься сначала под наклоном на щите, а потом и вовсе вертикально вниз головой. Позвоночник при этом начинает растягиваться, защемленный нерв высвобождается, боль отступает.
3. Есть у меня еще приборчик "Дэнас", который тоже хорошо помогает.
Он, кстати, эффективен и от всяких прочих недугов начиная с насморка. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2005 13:47 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2005 14:15
Сообщения: 432
Откуда: Архангельск
не думаю, что плавание так уж "вредит" спине...
насчет "точек" на спине... это всё от йоги... в принципе даже не надо находить эти точки пальцем... просто надо знать какие отделы (точки) позвоночника (а также ягодиц) отвечают за те или иные больные (проблемныве) места... и на эти точки можно воздействовать (я применяю ВИТАФОН) разными методами = массаж, тепло, виборо...
кстати при болях в коленях тоде можно применять воздействия на определенные точки , которые находятся в нижней части спины + возхдействие на сам сустав (мне помогает)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2005 14:02 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2005 23:37
Сообщения: 2156
Откуда: с ПЛВЗ.Петрозаводск
С Витафоном крайне осторожней надо быть.

В прошлом году улетел через руль, крайне неудачно приземлившись на спину. В результате защимило правый корешковый нерв спины(3 дня вообще мог только лежать). Применял Витафон для массажа проблемного места. В результате спине стало сильно легче, но моментально "сьехала крыша"(головокружение, потеря сознания, рвота). Даже капельницу пришлось ставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2005 15:50 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2005 14:15
Сообщения: 432
Откуда: Архангельск
Bomber писал(а):
С Витафоном крайне осторожней надо быть.

В прошлом году улетел через руль, крайне неудачно приземлившись на спину. В результате защимило правый корешковый нерв спины(3 дня вообще мог только лежать). Применял Витафон для массажа проблемного места. В результате спине стало сильно легче, но моментально "сьехала крыша"(головокружение, потеря сознания, рвота). Даже капельницу пришлось ставить.


перебор всегда вреден...
хотя я после каждой поездки на колени "ставлю" витафон...
надо быть осторжным, когда лечишь спину, т.к. слишком много "точек", которые воздействуют и на другие органы, которые в данный моент не нуждаются в лечении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2005 18:19 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 23 сен 2004 16:10
Сообщения: 3079
Откуда: Санкт-Петербург
alex_bold писал(а):
не думаю, что плавание так уж "вредит" спине...


так не плавание ни лыжи сами по себе не вредят, вредит переохлождение и простуда поясницы, связанные с ними.
На велосипеде оденешься чуть теплее, чем надо и нормально все.
С точками очень важно "попасть", а не воздействовать куда попало. Пальцем их вполне можно нащупать, даже не зная
нужные места. Там просто больно.
Дэнас тоже основан на обратной связи, о нем можно почитать если набрать "дэнас" в поисковике. Это вам не витафон!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2005 19:39 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2005 15:19
Сообщения: 4757
Откуда: Юкки
Цитата:
так не плавание ни лыжи сами по себе не вредят, вредит переохлождение и простуда поясницы, связанные с ними.
На велосипеде оденешься чуть теплее, чем надо и нормально все.

Проблема решается также: одевайся потеплее, радикулитный пояс на поясницу, Никофлекс и вперед. Это для лыж, на счет плавания - не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2005 16:38 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2005 14:15
Сообщения: 432
Откуда: Архангельск
если говорить о спине, когда она только "дает первые болевые признаки", то конечно, тут не важно каким видом спорта заниматься, единственное правило, что ее надо держать в тепле, ну и конечно разумные нагрузки (если работаешь со штангой)
а вот когда "речь" идет о спине, которая уже не раз "укладывала на несколько дней в лежачее положение", тут "картина" совсем другая...
специально провел на себе маленький "эксперимент" (это было месяц назад, как обычно спина "выстреливает" именно осенью), не долечив спину попытался: бегать = каждый шаг отдавался в спине; велосипед = по асфальту все нормально (правда потом слезать с велика тяжело), по кочкам едешь - эффект бега; плавание = идеально, на следующее утро, как заново рожденный... на лыжах не пробовал, т.к. снега еще нет (хотя и ноябрь)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2005 18:32 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2005 23:37
Сообщения: 2156
Откуда: с ПЛВЗ.Петрозаводск
ИМХО, проблемы со спиной следует разделять на проблемы непосредственно с позвонками и проблемы с нервными окончаниями.

К примеру, в прошлом году(после травмы спины) мне на велике было гораздо легче ездить чем ходить или сидеть. С травмой позвонков такое невозможно в принципе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2005 10:52 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 22 июн 2005 10:56
Сообщения: 1057
alex_bold писал(а):
не долечив спину попытался: бегать = каждый шаг отдавался в спине; велосипед = по асфальту все нормально (правда потом слезать с велика тяжело), по кочкам едешь - эффект бега; плавание = идеально, на следующее утро, как заново рожденный... на лыжах не пробовал, т.к. снега еще нет (хотя и ноябрь)...

Ну, меня в лежачее положение спина не укладывала, просто боль, которая к вечеру появляется. Или, пару раз спотыкался и подскальзывался - сразу резкая боль. Пробовал плавать после работы - но к вечеру обычно появлялась легкая боль и после бассеина она усиливалась. На утро, правда действительно все отлично. Теперь хожу в басс. два раза в неделю с утра - просто замечательно, никакой боли. Плаваю преимущественно брассом, но метров 200 всетаки кролем за тренировку проплываю. Со спиной после этого все ОК.
Блин, к неврологу сходил, дак эта .... пол часа про...ла про общие вопросы, а что мне конкретно делать не сказала. Когда задал вопрос: как мне лечится, вытянул из нее следующее:
- массаж/физеотерапия/лечебная гимнастика;
- витамин В (нейромультивит);
- оттопедические матрас и подушка;
Было ощущение, что врач сама не знает, что делать. :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU