Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 25 апр 2024 04:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Станок: выбор, использование
СообщениеДобавлено: 06 сен 2005 12:11 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
Сезон скоро кончится. Начинает рано темнеть. Приезжать до темноты с работы совсем скоро будет уже нереально. Тренироваться только по выходным мало.
Хочу приобрести станок.

Роллерный или механический?
Где купить? В Веломаркете?
Какая модель оптимальна по сооношению цена/качество?
(Стоит ли нацеливаться ли на "топовую" модель Tacx T1460? Все-таки стоит немало).
Не портит ли станок велосипед?
Стоит ли рассматривать вариант приобретения вместо станка велотренажера?

Кое-что уже обсуждалось:
Тренировки зимой

Нужен вентилятор - понятно.
Интересно, удалось ли участнкам обсуждений той ветки регулярно заставлять себя заниматься на станке (в прошлое межсезонье и зиму)?

Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Личная цель: не потерять форму за зиму. :) Откатал свой первый сезон, кой-какая форма вроде бы набрана. В следующем году планирую регулярно участвовать в бреветах БЗ (200 и 300, больше - посмотрим), а также надеюсь осторожно попробовать себя в любительских соревнованиях (шоссе, а в идеале приобщиться и к КК).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2005 18:42 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2005 21:28
Сообщения: 2361
а можно не скромный вопрос.. сколько вам лет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2005 20:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 1981 01:00
Сообщения: 8326
Откуда: Xроно- синкластический инфундибулум
у меня был станок. верхний такс. с ноября по февраль-март (когда я его там продал :)).
сначала перло. на улитсе метель, а ты крутишь в трусиках с музыкой. перло что ты ни на что не отвлекаешься, и что можно делать любой режим тренировки (например изображать езду в 20км подъем, что я и делал, или ускорения). диапазона нагрузок + передачи велоса хватает почти для всего, особенно в начале. ближе к весне стал пользоваться тормозом.
велик он не портит (ну не больше чем просто езда). шумит - этого не отнять. место занимает. и хорошо бы на него иметь отдельный велик, со сликом сзади.
к весне он мне както резко надоел, и я его продал. вместо него купил гоночные туфли. летом туфли нужнее чем станок. в этом году покупать не собираюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2005 21:38 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Что мне понравилось в Одессе, так это на вопрос: "где останавливается маршрутка №123?", обязательно поинтересуются куда надо и легко выясняется, что эта маршрутка туда вообще не идет... Это я к тому, нужен ли велостанок? Какая такая "форма" нужна для 200к, 300к и вообще бреветов, которую нужно поддерживать зимой на весьма специфичном тренажере?
Не сочтите за пальцы, но о какой форме можно говорить, ни разу не проехав разделку и не покатав группы (не те, которые едут середняк не более 30-35 км/ч)? Сейчас можно говорить только о необходимости развивать/поддерживать сердечнососудистую, что зимой делается на ура лыжами, да и бег великолепно справляется с этим. Больше внимания уделить гимнастике (не стоит полагать, что спина и руки нужны велосипедисту, чтобы почесаться со скуки). При этом занятия не в помещении завсегда лучше (и для психики тоже). А по весне просто вкатиться до первого марафона, на что нужно не более месяца.
Велотренажер, говорят, хорош для отработки кругового педалирования, удобен в адски плохую погоду и в случае кратковременной инвалидности (последнее подтверждаю :) С другой стороны: насколько важна шлифовка этого самого педалирования для бреветов? Да вряд ли сильно нужна. А есть ли эта самая "адски плохая погода?". Когда я регулярно бегал, то не помню такого.
И еще, если все таки очень хочется крутить педали, то есть такая великолепная вещь, как байк с шипованной резиной и хорошей одеждой. Стоить будет подороже тренажера, но удовольствия и (имхо) пользы будет на порядок больше.
Это к тому, что кроме выбора типа станка и его модели стоит сначала выбрать схему развития организма на межсезонье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2005 21:49 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 1981 01:00
Сообщения: 8326
Откуда: Xроно- синкластический инфундибулум
илья прав. если задача именно такова, то не надо насилия.
в марте, как шоссе подсохнет, выкатываешь по вечерам, часа по 2-3, через день. к открытию БЗ (в апреле) и к первым бреветам ты будешь отлично готов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2005 22:25 
Не в сети
внестатусный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2004 20:43
Сообщения: 3208
Откуда: черт те знает откуда
А теперь хотелось бы выслушать мнение сторонников станков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2005 23:07 
Не в сети
Активист
Активист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2005 17:04
Сообщения: 73
Откуда: Москва
Не понимаю, почему вы человека отговариваете покупать станок. Я вот тоже хочу станок приобрести. Думаю, вот буду зимой каждый день крутить и весной всех на шоссе сделаю :wink:

Человек же пишет, что хочет станок, потому что
Цитата:
Приезжать до темноты с работы совсем скоро будет уже нереально. Тренироваться только по выходным мало.


Действительно, даже если кататься зимой на улице, все равно ведь не каждый день. Да и летом в хорошую погоду не всегда есть время поехать далеко, а 10-20 км по району мотаться – лень велик на улицу тащить. Дома же можно будет хоть 10 раз в день крутить по 10 км. Мне кажется, зимой удобно так: по выходным на улице, а все остальное время дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2005 23:35 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2004 01:47
Сообщения: 2957
Цитата:
Действительно, даже если кататься зимой на улице, все равно ведь не каждый день.

Всё так и есть. Не надо слушать умные теории. Хочешь - покупай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2005 08:24 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
Возраст 29. Какое это имеет значение?

Спасибо за отговаривание. :) Доводы остается признать разумными. Под формой, возможно ошибочно, подразумевал не только сердечно-сосудистую, но и "притертость" суставов и "велосипедные мышцы".
Разделки действительно не ездил, но в том-то и дело, что холтел бы в следущем сезоне. Вот и боюсь, что с весны все придется начинать сначала.

Спасибо, Blumchen, да, действительно, в несезон основная проблема для меня - отсутствие времени в светлое время суток на рабочей неделе.
Выходные - да, бег, лыжи и т.д.
Но выходных мало - ощущаю это вполне отчетливо.
Бегать, конечно, бегал - темнота очень психологически давит. Пьяные кругом. Ходил и на фитнесс - там свои минусы: времени много отнимает (дорога, переодевания), в вечернее время народу как сельдей в бочке, да и просто дорого.
Вот логически и стало казаться, что станок - некоторое решение.
Кстати, а как еще в домашних условиях обеспечить аэробные нагрузки?
Бег на месте - не могу, неестественно как-то. Скакалка - нормально, бюджетно, но надоедает.
По Вашему стоит о беговой дорожке подумать? :)
А станок - это не просто аэробная нагрузка перед "гимнастикой", все-таки - это плюс все велобонусы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2005 09:19 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:13
Сообщения: 2864
Откуда: Санкт-Петербург
А мне нравится крутить станок зимой и в слякоть. Бегать можно почти в любую погоду - это факт. Но иногда хочется и педали покрутить, тогда, я, обычно, сажусь на станок. Отличный фитнес прямо дома, быстро и практично, 5 минут размялся, 30 покрутил, 5 минут помылся, итого 40 минут и тонус в порядке 8)

У меня Такс верхний под заднее колесо. Если ставить слик, то не особо и громко получается. В этом году хочу прикупить вентилятор.

PS:
А, вообще, зимой надо отдыхать от вела :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2005 09:53 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2005 09:59
Сообщения: 1252
По моему ущербному мировоззрению, тема аналогична по бессмысленности теме "Резиновая женщина: выбор, использование". :?

А зимой в темноте я отлично ездил с фарой. Снег белый, хорошо фарой отсвечивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2005 10:01 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Евгений К. писал(а):
Возраст 29. Какое это имеет значение?

Спасибо за отговаривание. :) Доводы остается признать разумными. Под формой, возможно ошибочно, подразумевал не только сердечно-сосудистую, но и "притертость" суставов и "велосипедные мышцы".
Разделки действительно не ездил, но в том-то и дело, что холтел бы в следущем сезоне. Вот и боюсь, что с весны все придется начинать сначала.

Спасибо, Blumchen, да, действительно, в несезон основная проблема для меня - отсутствие времени в светлое время суток на рабочей неделе.
Выходные - да, бег, лыжи и т.д.
Но выходных мало - ощущаю это вполне отчетливо.
Бегать, конечно, бегал - темнота очень психологически давит. Пьяные кругом. Ходил и на фитнесс - там свои минусы: времени много отнимает (дорога, переодевания), в вечернее время народу как сельдей в бочке, да и просто дорого.
Вот логически и стало казаться, что станок - некоторое решение.
Кстати, а как еще в домашних условиях обеспечить аэробные нагрузки?
Бег на месте - не могу, неестественно как-то. Скакалка - нормально, бюджетно, но надоедает.
По Вашему стоит о беговой дорожке подумать? :)
А станок - это не просто аэробная нагрузка перед "гимнастикой", все-таки - это плюс все велобонусы.


Никто не отговаривал от станка. Если опыт зминих развлечений есть и он требует корректировки, то может станок - это самое оно. У каждого свое: я дома могу разве что железки крутить, которые с собой в парк не утащишь. Остальное - через силу. А слякоть и прочее - фигня после второго раза, если конечный пункт пробега дома. Кстати, мне очень нравиться бегать по мокрому, мягкому грунту или снегу. Это все равно, что с набитого шоссера пересеть на байк с несильно накачанными колесами :)
Теперь о притертости суставов и велосипедных мышцах. Этого еще нет. Если есть стремление что-то сделать в следующем сезоне, то уже сейчас стоит почитать велолитературу. Там прямо и явно указывается польза от невелосипедных тренировок в межсесонье. Там и про станки написано, но как об одном из элементов.
Коленный сустав не притерается, а изнашивается. В велосипедной работе он "живет" очень однообразно и смена рода занятий весьма благостно влияет на него. Что касаемо мышц, то при их наличии, раскатаются в марте легко, а при их отсутствии ничего не изменится. Например, я жду межсезонья и зимы для того, чтобы поправить дело с плечевым поясом, который за месяц гипса вообще в ничто ушел.

з.ы. Да, за попытками привести себя в какую то форму перед первым стартом, можно никогда на этот первый старт и не выйти. Это я к тому, что никто пальцем тыкать не будет, а сравнить на следующий сезон будет с чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2005 10:08 
Не в сети
внестатусный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2004 20:43
Сообщения: 3208
Откуда: черт те знает откуда
Судя по тенденции притянуть к теме все мыслимое и немыслимое, пора ее в флейм переносить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2005 10:14 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
avp писал(а):
По моему ущербному мировоззрению, тема аналогична по бессмысленности теме "Резиновая женщина: выбор, использование".


Если бы я хотел приобрести резиновую женщину, то все-равно проконсультировался бы у людей знающих и имеющих опыт их эксплуатации. :) Резина там может разная, подогрев...

Благодарен всем за мнения. Сделал выводы:
1. Станок лично мне нужен. Хотя бы как фитнес-аэробный тренажер да еще с "бесплатными велобонусами".
2. Тип станка - не роликовый, а механический (на заднее колесо), модель - верхний трасх (не выделяться из коллектива).


Последний раз редактировалось Евгений К. 07 сен 2005 10:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2005 10:26 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Евгений К. писал(а):
Благодарен всем за мнения. Сделал выводы:
1. Станок лично мне нужен. Хотя бы как фитнес-аэробный тренажер да еще с "бесплатными велобонусами".
2. Тип станка - не роликовый, а механический (на заднее колесо), модель - верхний трасх (не выделяться из коллектива).


Ну, тогда в догонку:
- у континенталя есть специальная покрыха для станков, ну или как можно более сликовая покрышка без каких либо рисунков
- камера лучше без заплаток (у меня одна заплатка "отпаялась" из-за перегрева)
- зеркало, чтобы следить за педаляжем и провисанием цепи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU