Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 19 мар 2024 13:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016 17:08 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
titanovajnoga писал(а):
Картина ясна, всем спасибо за комментарии )))

Уверен? )))

А как же нетленное: "Дерусь, потому что дерусь!" (ц)?

У меня, например, строго наоборот, когда начинаешь - вопроса мотивации нет. Как и в любом деле, которое по какой то причине стало интересно (охота пуще неволи - самая мощная мотивация), а вот повросы "зачем это надо" по прошествии многих лет (у кого то быстрее, кто трудиться родителями не приучен) и независимо от того, были результаты илил нет. А у кого то такого вопроса вообще нет.

Инетерсно, охота - будут найдены старты, наличие чирлидинга на мероприятиях будет не критичным, как и наличие велика какиех то особых форм. Да и все остальное "мотивационное" из той же серии.

Если вопрос именно тренерский, то надо просто лопатить книги, интервью и т.п. Даже обычная годичная цикличность подготовки, в которой есть период отдыха и восстановления - действенный спопоб сохранения мотивации продолжать занятия. Аццкое колв-во народу этого не понимает и не задумывается над этим, зачастую пренебрегая отдыхом или просто не понимая всех составляющих этого периода (ну, надо, так надо...). Как его проводить - отдельный вопрос и очень частный. Но есть и общие принципы.
Короче, велокм в тренерскую литературу. Заменять её опросом на илитных ресурсах - это дро... ну, тот же результат )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016 17:56 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 05 сен 2011 16:09
Сообщения: 1184
мотивация (если отбросить вншние факторы типа работа, семья) -- прямо зависит от гормонального фона


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016 18:21 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 10:07
Сообщения: 5762
Откуда: город П
какой-то бред тема в целом

всех мотивирует одно - удовольствие (от процесса, результата, щекотания эго и др.)
когда удовольствие пропадает (нет новизны, нет результата, эго не возбуждается и др.) - ничто не помогает

зачем заниматься тем, что не интересно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016 18:57 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
То, как ты этим занимаешься (и/или тобой занимаются) имеет прямое отношение к тому, как быстро пропадет интерес или, наоборот, насколько он возрастет (вместе с гормональным фоном )))

p/s/ Семья, как внешний фактор )))), может очень сильно помочь и добавить мотивации. Как и работа. Например, заработал бабосов на аэродинамичные формы и возможность скатать на сборы/соревнования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016 19:50 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2009 20:47
Сообщения: 1375
Откуда: Нежный Новгород
Roma писал(а):
какой-то бред тема в целом

всех мотивирует одно - удовольствие (от процесса, результата, щекотания эго и др.)
когда удовольствие пропадает (нет новизны, нет результата, эго не возбуждается и др.) - ничто не помогает

зачем заниматься тем, что не интересно?

Да почему бред то, все ок.

Есть гонки, которые можно ездить по многим причинам, просто потому, что они есть, но есть старты, которые сами по себе событие и могут быть достойнейшей целью, к которой стоит систематически готовиться, а не просто кататься в удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016 20:09 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 10:07
Сообщения: 5762
Откуда: город П
Что такое "достойнейшая цель"?
Цель, достижение которой, невероятным образом стимулирует твое эго?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016 21:41 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010 12:03
Сообщения: 1015
странная тема, просто быть быстрее условного васи весьма приятно, при этом если вася еще и профессионал, то больше ничего и не надо.
а если ты один раз уже был быстрее васи, то хочется поиметь и петю, это правило.
дополняет всё это ложное чувство того что ты тренируешься меньше того-же васи и еще и бухаешь и жрёшь торты, и вообще перед стартом проехал N километров за рулём в ночь
я к тому что интересно не только лишь обойти васю, но и сделать это с умом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016 22:01 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 10:07
Сообщения: 5762
Откуда: город П
jkn писал(а):
странная тема, просто быть быстрее условного васи весьма приятно, при этом если вася еще и профессионал, то больше ничего и не надо.
а если ты один раз уже был быстрее васи, то хочется поиметь и петю, это правило.
твое эго владеет тобой
jkn писал(а):
я к тому что интересно не только лишь обойти васю, но и сделать это с умом
тебе интересно не обойти васю, а ощутить, обойдя васю, какой ты пи..атый


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016 10:34 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010 12:03
Сообщения: 1015
Roma писал(а):
jkn писал(а):
странная тема, просто быть быстрее условного васи весьма приятно, при этом если вася еще и профессионал, то больше ничего и не надо.
а если ты один раз уже был быстрее васи, то хочется поиметь и петю, это правило.
твое эго владеет тобой
jkn писал(а):
я к тому что интересно не только лишь обойти васю, но и сделать это с умом
тебе интересно не обойти васю, а ощутить, обойдя васю, какой ты пи..атый

на гонках 146% согласен, естественно мотивация выиграть только эгоистичная

Но на тренировках я не представляю перед собой Васю или я не вешаю портрет Пети на боксёрскую грушу, на тренировках заезжаешь на гору, а потом спуск и я делаю уиии! Прыгаешь с трамплинчика с которого до этого не мог прыгнуть, затем съезжаешь со страшной каменной грядки, уиии! Не думаю я и о том, что Вася тут наверняка отстанет от меня, если бы была гонка, а Коля здесь наоборот уйдёт в отрыв, для меня просто уиии!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016 01:14 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Ну, да, какая еще может быть мотивация у говномесера, трюкача или там спринтера, кроме эго? )))

А так, бывает, едешь себе гоночку, все в приницпе сложилось, остался последний финиш, где в общем то надо не прощелкать и тут к тебе подкатывает почанчег и так просит: тятенька, выкати на финиш, надо отметится, а то тренер выгонит нахренксобакам. Ну и? Рискуя своей тумбой выкатываешь? И почему? Чтобы потом на илитном ресурсе долгими зимними вечерами сопли пузырем да пальцы веером?
Или собираешься гоночку на диванчеге, а потом, вдруг, внезапно "обнаруживаешь себя едущим в группе мужчин с бритыми ногами в обтягивающей одежде" (ц) как то так ))) причем без шансов на успех, а иногда и доехать.

Эго, да, основное для СВД, для обычного, может поменьше, но и не единственный фактор. А если единственный, то вероятность преждевременной кончины интереса изрядно повышается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016 13:19 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2004 18:40
Сообщения: 1935
Откуда: СПб
А нужен ли в секции такой пацанчик, пристающий к сердобольные дяденькам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016 15:55 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 10:07
Сообщения: 5762
Откуда: город П
Получать удовольствие от щекотания эго можно так же рассказывая что ты не такой как эти они.
Способы у всех разные, но смысл один: "я лучше чем они".

Конечно есть удовольствие от ощущений, типа от прыжка с тарзанки, от того что выспался, что-то для себя улучшил, упростил, облегчил и тп.

Короче едтнственная мотивация - удовольствие. Если его нет, то всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016 17:48 
Не в сети
Дятька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:06
Сообщения: 7791
Откуда: Тосно / Россия
COPATHuK писал(а):
Ну, да, какая еще может быть мотивация у говномесера...

Имхо это надо в перлы форумов. Говномес ННМ (Ц)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016 18:31 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2010 12:03
Сообщения: 1015
а если под месителем говен имеюсь ввиду я, то вы несколько преждевременны. я делаю уиии, и когда закладываю альпийский серпантин на шоссере, и когда в +37 попадаю под тропический ливень в Тае, тоже на шоссере, например.
подумал над тем, что сказал Оман, думаю, я мог бы и не скидывать тренировки и вообще тренироваться в глухом лесу быть аскетичным и прекрасным, и мог бы и на гонки в принципе не ездить, не только результаты мотивируют, чувство усталости нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016 18:42 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010 18:52
Сообщения: 1004
Откуда: СПб, север
Дядька из Тосно писал(а):
COPATHuK писал(а):
Ну, да, какая еще может быть мотивация у говномесера...

Имхо это надо в перлы форумов. Говномес ННМ (Ц)
Хотелось бы уточнения: "не наш" - это не чей? ведь циклокросс, - это как раз развлечение шоссейников, когда на шоссе ужЕ не выехать!
Здесь, кстати, как раз подходящая тема - мотивация шоссейников зимой! чтоб не завязать...

Фактическая справка, как МТБшник квалифицированно заявляю:
для катания на байке плох только дождь и лужи (что можно немного поправить полными крыльями и дорогой технологичной одеждой, частично поправить).
Летом нужно кататься по сухим грунтам, никак не по грязям, ну, в крайнем случае, с короткими переездами через мокрый мох, или каменистые броды, а дальше посуху, по паркам и лесам!
Зимой катание на байке по снегу, как раз то, что нужно зимой - улучшение техники, силовая работа в снегу. Одеться тепло, чтобы кататься по не мокрому, не грязному снегу не сложно, а кататься нужно по тропам, которые качественно готовят пешеходы, например в парках, лесопарках и других местам с не загаженным воздухом!

То, что здесь называют "гряземес" - это циклокросс, когда после сезона шоссейники не могут кататься по осфальту, ставят бестолковые узенькие покрышки с шипиками и едут толкаться рулями в грязевые лужи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU