Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 29 мар 2024 11:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016 17:13 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011 01:46
Сообщения: 782
Откуда: Луга
ломакин писал(а):
andzhi4 писал(а):
А от чего некомфортно непонятно, вроде и так вынос длиннее стокового и подседел на риске


andzhi4 писал(а):
10 за фит, 3 я отдал за стельки и 5 за седло, плюс билет до Москвы и мотание по вокзалам с байком на плече


какие-то жуткие крайности: то ездим с коротким подседелом (поменять, видимо, дорого?), то тратим 20+тр на подгонку посадки. почти уверен, что разумный подход лежит где-то посередине: типа открыть умную книжку, поставить станок к зеркалу, приложить к заднице линейку и т.д.

з.ы. про трикатлон и "тайм треальный" велосипед знаю не много, допускаю, что там все сложнее и без 15тр ничего не получится :)

Я не мог знать, надо ли менять подседел - т.е. он стоял на пределе, и седло назад до ограничителя, но по моему мнению, все было как надо, вроде как нога распрямляется, когда пяткой ставлю, отвес от колена через ось педали проходит. На фите меня измерили, гибкость проверили и решили, что можно смело почти на 3 см вверх и назад на 1, и как-то им я верю больше, чем своим кустарным измерениям :).
Ну ладно, допустим не хочу платить за фит, возьму книжку, прочитаю там какие должны быть углы, расстояния и т.д., так а что это даст? Если, чел А например, сидя едва дотягивается до кончиков пальцев на ногах, а чел B может как гимнаст пополам согнуться, то у них будут очень разные посадки в итоге. И дальше мне надо кучу всего измерить, окей, я измерю задницу, сев в песок или на картонку, стопы как-то оценю по мокрым отпечаткам, и то не понятно, где я на них опираюсь сильнее, где слабее, какой у меня свод стопы - средний, низкий, высокий, ну пусть средний, а как мне теперь оценить, не сильно ли колено в бок уходит, вроде не сильно, а че-то болит все равно, а вот че-то на руки давление сильное, может руль надо с меньшим изгибом, а может просто вынос по-длинее или может пониже... Ну геморрой же чистой воды. А тут приехал, за 3-4 часа все сделал, и потом если что-то не нравится общаешься в инете с мастером, пока не доведешь до идеала, по-моему, нормальные условия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016 17:14 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 10:07
Сообщения: 5762
Откуда: город П
andzhi4 писал(а):
Так это мтб, тут вариации сильные могут быть, по пересеченке едешь - сел-встал-сел встал, не замечаешь неудобств, а на асфальт выкатился - опа, не комфортно.
А от чего некомфортно непонятно, вроде и так вынос длиннее стокового и подседел на риске. Можно начать экспериментировать, но времени угробишь немало, денег потратишь, и все равно не будешь своему мнению доверять. Я вот ни за что бы по своей воле 120й вынос не воткнул, и руль больше 640 вроде и не хотелось. И хз сколько времени и здоровья я бы потратил, пока дошел до этих цифр, а шипы вообще никогда так не выставил бы как мне Евгений поставил и с клиньями бы не разобрался - сколько надо и каких. Тут как у врача - сам себе зуб не вылечишь, даже если ты стоматолог.
Ну и со мной он не 3 часа возился, а 4 с половиной, но ценник остался тот же ).

при наличии набора выносов, посадка на глаз подбирается за час, при условии что рама/пдседел в размер
еще час +пара поездок на углы шипов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016 17:15 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 10:07
Сообщения: 5762
Откуда: город П
andzhi4 писал(а):
Я не мог знать, надо ли менять подседел - т.е. он стоял на пределе, и седло назад до ограничителя
ты мог в зеркало посмотреть и все понять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016 17:19 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011 01:46
Сообщения: 782
Откуда: Луга
Roma писал(а):
при наличии набора выносов, посадка на глаз подбирается за час, при условии что рама/пдседел в размер
еще час +пара поездок на углы шипов

Так надо, чтобы рядом был человек с набором выносов, который реально понимает в посадке и при этом согласится провозиться с тобой эти три часа, вместо того, чтоб поехать треню например.
Цитата:
ты мог в зеркало посмотреть и все понять

Для этого надо как минимум иметь представление о том "как должно быть", то что я видел в книжке примерно было похоже, на то, что я видел в зеркале, и будучи подрекпленной моим субъективным убеждением, что "все ок", эта ошибка не давала шанса себя обнаружить без вмешательства опять же кого-то реально опытного.
Короче, я разок напрягся и прихлопнул пару зайцев - сел нормально и стал понимать как должно быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016 17:36 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 10:07
Сообщения: 5762
Откуда: город П
и как должно быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016 17:51 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011 01:46
Сообщения: 782
Откуда: Луга
Roma писал(а):
и как должно быть?

Если в двух словах, у меня - высоко и длинно, и седло назад сильно задвинуто. С шипами тоже заморочки, правый сильно развернут, левый почти ровно стоит, клинья разные слева и справа. Я почувствовал, что стало намного удобнее, теперь есть какая-то точка отсчета, т.е. я теперь уверен, что седло уже не придется на 3 см куда-то двигать, можно поиграться на пару мм интереса ради.
И это мне удобно, а например даю байк прокатиться парню такого же роста, и он офигевает от того как руль далеко. И вот как с уверенностью сказать, что ему подходит такая же посадка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016 18:00 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2005 00:32
Сообщения: 4035
Откуда: житель стройки
странные люди, их разводят на деньги как лохов, а они и рады :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016 18:03 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011 01:46
Сообщения: 782
Откуда: Луга
Во, кстати видос интересный: https://www.youtube.com/watch?v=N_1M4HUKc6Q
Мужичок работает с каким-то подготовленным спортсменом, и чтоб показать типичные ошибки в посадке, загоняет руль в немыслимые положения, а спортсмен один хрен садится красиво. Т.е. для подготовленного растянутого гонца не проблема адаптироваться к разным посадкам, м.б. поэтому многие опытные и не жалуют фит, типа и так удобно, зачем платить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016 18:08 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011 01:46
Сообщения: 782
Откуда: Луга
chummi писал(а):
странные люди, их разводят на деньги как лохов, а они и рады :lol: :lol: :lol:

Ну мля, что за студенческие замашки, как разводят-то? Делая тренировки комфортнее? У всех байки по 3-5 килоевро, а комфортно сесть - не, дорого, лучше перед зеркалом измерюсь, ну бугагашенька же :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016 18:21 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 10:07
Сообщения: 5762
Откуда: город П
andzhi4 писал(а):
Roma писал(а):
и как должно быть?

Если в двух словах, у меня - высоко и длинно, и седло назад сильно задвинуто.
а почему назад, а не вперед?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016 18:44 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011 01:46
Сообщения: 782
Откуда: Луга
Roma писал(а):
andzhi4 писал(а):
Roma писал(а):
и как должно быть?

Если в двух словах, у меня - высоко и длинно, и седло назад сильно задвинуто.
а почему назад, а не вперед?

Вообще по отвесу от коленной чашечки выставили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016 19:01 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 10:07
Сообщения: 5762
Откуда: город П
от чашечки или от центра сустава?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016 19:25 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011 01:46
Сообщения: 782
Откуда: Луга
Roma писал(а):
от чашечки или от центра сустава?

А вот уже не помню кстати. В центре сустава ставили точку маркером, наверно от нее и мерили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016 19:26 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010 12:09
Сообщения: 1647
Откуда: glocksport
andzhi4 писал(а):
chummi писал(а):
странные люди, их разводят на деньги как лохов, а они и рады :lol: :lol: :lol:

Ну мля, что за студенческие замашки, как разводят-то? Делая тренировки комфортнее? У всех байки по 3-5 килоевро, а комфортно сесть - не, дорого, лучше перед зеркалом измерюсь, ну бугагашенька же :lol:

все эти процедуры помогли заехать на тумбочку то? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016 19:28 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011 01:46
Сообщения: 782
Откуда: Луга
Headliner писал(а):
все эти процедуры помогли заехать на тумбочку то? :)

Да было пару раз по накурке :mrgreen: Но так-то не для тумбочки делалось, а чтоб здоровье не дрочить без надобности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU