Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 20 апр 2024 02:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014 18:14 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012 15:33
Сообщения: 181
Откуда: Приморский р-н
Всем привет! Помогите пожалуйста разобраться с каким пульсом рекомендовано ехать на веломарафонах, чтобы не во вред организму это все было, чтобы сердце увеличивалось в объеме, а не мышцами обрастало (дистрофия миокарда).
Мне 27 лет, вес 81 кг, тренированность средняя, специально не тренирую сердечно-сосудистую, но с велосипеда не слезаю ни зимой ни летом. На марафоны езжу уже 4й год.
2 недавних марафона ехал со средним пульсом 160, на пиках было 175. Выше пульс не поднимается, так как начинает сильно не хватать кислорода. По формуле "МЧСС = 220 — возраст" у меня максимальный пульс должен быть около 190, но до такого ни разу не доходил. Пульсометр надежный - финский Suunto M2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014 18:31 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
Это условная формула, у меня вот пульс запросто и выше нормы уходит. Есть уточненные (например 214 минус возраст, умноженный на 0,8 для М), а еще точнее опытная проверка. Где-то описывалось что для этого надо выбрать горку, и по какому-то алгоритму на неё поездить (лень искать, т.к. не помню где видел). В ссылке выше для бегунов свой рецепт приведен - трехминутный бег в полную силу. Вроде с горкой и байком похожее было - несколько раз заехать в горку для разогрева, а потом заехать на максимуме, и горка должна быть с достаточно длинным подъемом (не помню сколько времени требовалось). Правда лучше это больным не проверять)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014 18:45 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012 15:33
Сообщения: 181
Откуда: Приморский р-н
Да, понятно, что можно (и наверное нужно) научным путем это установить, например я даже нашел лучшую на мой взгляд лабораторию для этого дела - http://prosportlab.com/services (лаборатория Виктора Селуянова), но пока хочу обобщенную информацию собрать, личный опыт и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014 19:04 
Не в сети
фельдшер наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2004 15:05
Сообщения: 3899
Откуда: Спб, Коломяги
Andrew158 писал(а):
например я даже нашел лучшую на мой взгляд лабораторию для этого дела - http://prosportlab.com/services (лаборатория Виктора Селуянова)

А по каким критериям лучшую? Кто из профиков там обследовался?

По поводу пульса всё сильно индивидуально, зависит от кучи факторов, и даже результаты теста могут сильно отличаться реальности на дороге. Мощность более правильный показатель, но её дороже изменять.


Последний раз редактировалось Nikotin 30 июл 2014 21:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014 19:25 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012 15:33
Сообщения: 181
Откуда: Приморский р-н
Andrew158 писал(а):
А по каким критериям лучшую? Кто из профиков там обследовался?

Это лаборатория Виктора Селуянова, у которого огромное количество научных трудов посвящено спортивной физиологии и биохимии (на сайте многие из них есть) и исследования там проводятся не только на основе пульса и нагрузки в ваттах, но еще и замеряется объем легких и количество выдыхаемого углекислого газа, что дает возможность сделать выводы о типе мышечных волокон без биопсии (когда кусок тканей берут на исследование).
Насчет известных спортсменов я не интересовался, но по-моему Селуянов единственный в стране такой специалист и исследователь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014 20:51 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2007 22:56
Сообщения: 1032
Откуда: Сосново
Andrew158 писал(а):
Всем привет! Помогите пожалуйста разобраться с каким пульсом рекомендовано ехать на веломарафонах, чтобы не во вред организму это все было, чтобы сердце увеличивалось в объеме, а не мышцами обрастало (дистрофия миокарда).


120 - 130 уд в мин. и марафон должен длится 4-5ч. тогда точно не во вред будет и сердце в объёме будет увеличиватся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014 20:55 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009 23:40
Сообщения: 1355
Откуда: Чернышевская-Восстания
Грязный Гарри писал(а):
Andrew158 писал(а):
Всем привет! Помогите пожалуйста разобраться с каким пульсом рекомендовано ехать на веломарафонах, чтобы не во вред организму это все было, чтобы сердце увеличивалось в объеме, а не мышцами обрастало (дистрофия миокарда).


120 - 130 уд в мин. и марафон должен длится 4-5ч. тогда точно не во вред будет и сердце в объёме будет увеличиватся


120-130 маловато. 150 и точка!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014 22:40 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
Грязный Гарри писал(а):
Andrew158 писал(а):
120 - 130 уд в мин. и марафон должен длится 4-5ч. тогда точно не во вред будет и сердце в объёме будет увеличиватся

Тогда это будет не соревнование, а тренировка. Но тут-то спрашивают про гонку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014 22:56 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2007 22:56
Сообщения: 1032
Откуда: Сосново
qrspeter писал(а):
Грязный Гарри писал(а):
Andrew158 писал(а):
120 - 130 уд в мин. и марафон должен длится 4-5ч. тогда точно не во вред будет и сердце в объёме будет увеличиватся

Тогда это будет не соревнование, а тренировка. Но тут-то спрашивают про гонку.


если с сердцем может быть что то не таг,то ни о какой гонке и речи быть не может ... хотя в положении написано,что медпомощь участникам обеспечивается :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014 22:57 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2012 22:34
Сообщения: 132
по моему гонки не могут существовать без вреда организму)))

как слышал где то в детстве: "физкультура лечит, спорт калечит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014 23:02 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2007 22:56
Сообщения: 1032
Откуда: Сосново
kamiv писал(а):
по моему гонки не могут существовать без вреда организму)))

как слышал где то в детстве: "физкультура лечит, спорт калечит"



а с каким пульсом лучше заниматся сексом ,чтобы не покалечить себя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014 23:07 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010 10:22
Сообщения: 2310
qrspeter писал(а):
Тогда это будет не соревнование, а тренировка. Но тут-то спрашивают про гонку.

что-то мне подсказывает, что речь о бревете, а это не гонка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014 23:17 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 11 май 2014 10:21
Сообщения: 120
Andrew158 писал(а):
Да, понятно, что можно (и наверное нужно) научным путем это установить, например я даже нашел лучшую на мой взгляд лабораторию для этого дела - http://prosportlab.com/services (лаборатория Виктора Селуянова), но пока хочу обобщенную информацию собрать, личный опыт и т.д.


Зачем ехать в Москву и платить огромные деньги, у нас и в Питере все есть:
viewtopic.php?f=12&t=27779

Вам о сердце думать не нужно. Раз максимум 175- это означает, что сердце очень сильное, а слабые ноги просто не могут его разогнать. Нужно работать над ногами. Сделать сильнее медленные волокна и повысить аэробные возможности у остальных. Чтобы понять, как это лучше сделать, нужно протестироваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014 00:23 
Не в сети
фельдшер наук
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2004 15:05
Сообщения: 3899
Откуда: Спб, Коломяги
Andrew158 писал(а):
Это лаборатория Виктора Селуянова, у которого огромное количество научных трудов посвящено спортивной физиологии и биохимии (на сайте многие из них есть) и исследования там проводятся не только на основе пульса и нагрузки в ваттах, но еще и замеряется объем легких и количество выдыхаемого углекислого газа, что дает возможность сделать выводы о типе мышечных волокон без биопсии (когда кусок тканей берут на исследование).
Насчет известных спортсменов я не интересовался, но по-моему Селуянов единственный в стране такой специалист и исследователь.

Методы измерений не являются чем-то уникальным, многие лаборатории проводят такие исследования.
Огромное число работ -- а какой у него индекс цитирования, желательно на английском языке?
Это более значимый показатель, чем число работ.


Последний раз редактировалось Nikotin 30 июл 2014 21:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014 00:25 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2011 00:36
Сообщения: 2788
Откуда: С.-Пб
3eyes писал(а):
qrspeter писал(а):
Тогда это будет не соревнование, а тренировка. Но тут-то спрашивают про гонку.

что-то мне подсказывает, что речь о бревете, а это не гонка...

да, что ТС имеет в виду под "веломарафоном" - ХС-гонку или бревед?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU