Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 29 мар 2024 04:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013 20:06 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2013 17:37
Сообщения: 5
Цитата:
имеет смысл именно в графике, а не разовое значение, на которое может повлиять просто стресс, полученный на работе или дома или по дороге домой.
И чем графики через 3-5 даже 9 часов помогут, если для одних работ восстановление будет не ранее, 24-36 часов, других может доходить до 96, а некоторые процессы, типа вывода лактата закончатся уже через 2 часа?

сами себе противоречите :)
то надо графики, то нафига они есть - и так же все понятно.

Про PPT, оценки Polar`а этой вариабельности - кто начал про полар?
Здесь вроде про то, что это все можно сделать обычным пульсометром(я не знаю как у других, но вокруг меня большинство людей с пульсометрами работающими на ant+ протоколе )

Наверное все-таки про суть - к медицинским источникам. Представляете здесь бы еще было что-то, LeXi4 скинул? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013 20:28 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 05 сен 2011 16:09
Сообщения: 1184
Но все-таки раз пишешь статью для простых обывателей, то лучше описать конкретные примеры применения с цифрами. На что смотреть, как трактовать, как вести учёт.

Теперь это тема "Polar vs Garmin". Начинаем холивар, плюсы/минусы. :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013 21:21 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009 23:40
Сообщения: 1355
Откуда: Чернышевская-Восстания
COPATHuK писал(а):
з.ы.ы. Кстати, вопрос к знатокам плюсов Гармина: они по-прежнему аккумуляторные? 3 недели с ними можно покататься без заморачивания с вопросами подзарядки?


Не, Илья, 3 недели не протянет, 8 часов и к розетке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013 21:24 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 10:07
Сообщения: 5762
Откуда: город П
Не 8, а 15. Что по 2 часа в день - уже неделя.
И если выключить гпс то счет будет на гораздо большее время. Сколько именно хз, но не мало такто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013 22:06 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009 23:40
Сообщения: 1355
Откуда: Чернышевская-Восстания
Это ты про велосипедный гармин. А который чисто пульсомер, тот же 910-й? Нарыл инструкцию... Ну пусть он даже 20 часов проработает (в инструкции указано до 20 часов, но это видимо в режиме "все ВЫключено"), это по часу в сутки - маловато.

А если выключить ГПС, то зачем вообще покупать гармин, когда имеется куча более дешевых приборов с тем же функционалом и БЕЗ ГПС, который мы выключили чуть выше, с целью экономии батарейки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013 22:45 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011 12:30
Сообщения: 999
Откуда: город Герой Ленинград
Alff писал(а):
Это ты про велосипедный гармин. А который чисто пульсомер, тот же 910-й? Нарыл инструкцию... Ну пусть он даже 20 часов проработает (в инструкции указано до 20 часов, но это видимо в режиме "все ВЫключено"), это по часу в сутки - маловато.

А если выключить ГПС, то зачем вообще покупать гармин, когда имеется куча более дешевых приборов с тем же функционалом и БЕЗ ГПС, который мы выключили чуть выше, с целью экономии батарейки.

Леша, 910-й 20 часов работает с включенным гпс в режиме секундомера с отслеживанием всего чего надо.
У Полара на мой взгляд 2 конкретных минуса о которых уже упоминали:
1. Отсутствие протокола ANT+ и закрытая архитектура.
2. Выносные датчики, почувствуй себя новогодней елкой.
На сегодня Гармин самый продвинутый гаджет. он умеет больше всех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013 22:52 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010 10:22
Сообщения: 2310
как владелец 910 гармина скажу, что в помещении (с отключенным gps) работает больше 3х недель при 4 разах в неделю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013 23:30 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009 23:40
Сообщения: 1355
Откуда: Чернышевская-Восстания
Leha писал(а):
Леша, 910-й 20 часов работает с включенным гпс в режиме секундомера с отслеживанием всего чего надо.
У Полара на мой взгляд 2 конкретных минуса о которых уже упоминали:
1. Отсутствие протокола ANT+ и закрытая архитектура.
2. Выносные датчики, почувствуй себя новогодней елкой.
На сегодня Гармин самый продвинутый гаджет. он умеет больше всех.


Хорошо, 20 часов, но если куда поехать, так всеравно же не хватит.

По озвученным минусам:
1а. Что уникального в АНТ+?
У меня пульсомер работает по этому протоколу, но я не вижу ни плюсов в нем, ни минусов, так же как и в отсутствии данного протокола на пульсомере которым пользовался ранее. Какая разница какой там протокол, передать или принять данные с беговой дорожки (которую еще поискать надо, чтобы она это умела)?
1б. Закрытая архитектура - я вообще только отдаленно представляю что это такое, почерпнул на каких-то форумах. Я не разработчик, мне фиолетово на архитектуру, меня полностью устраивает (более того, привлекает!!!) локально устанавливаемое ПО, независящее от наличия тырнетов и прочих вайфаеф. И локальное ПО обоих производителей, продукцией которых я пользовался, меня полностью устраивает. + под них есть альтернативное, универсальное, ЛОКАЛЬНОЕ ПО, СТОРОННЕГО производителя (закрытая архитектура? или я что-то напутал - поправь). Кстати это ПО и Гармин умеет пользовать, всмысле данные с него.
2. Пользуя гармин ты всеравно пользуешь те же йОлочные украшения - каденс, скорость, шагомер, датчик пульса. Почувствуй себя ущербным. И это касается не только трека/стадиона/etc.

Гармин НЕ самый продвинутый, и НЕ больше всех умеет. Гармин много лет назад первым (хотя могу ошибаться) воткнул ГПС в часы, с косяками, с убогой эргономикой, но выбора то не было и мыши жрали кактусы... потом привыкли... Гармин самый раскрученный и только этим можно утешать себя борясь в сотый раз с его косяками, меняя его по гарантии, покупая новый прибор со скидкой, вместо ремонта старого или "простой замены аккумулятора". Девиз гарминовода: "Нас много, поэтому мы часто пишем что что-то в очередной раз сломалось, а не потому что прибор недоделанный". А эта извечная проблема новой прошивки, когда она устраняет, частично, старый баг и добавляет 2-3 новых, но Гармин обещает это исправить в одной из следующих прошивок. =)

Смайлики ставить не буду, пусть каждый сам додумывает. ;)

Девайсов много разных, есть узкоспециализорованые, есть универсальное, море производителей известных и не очень, громадный диапазон цен. Так же есть множество задач, которые требуется решить с множеством вводных, с индивидуальными предпочтениями и оговорками. Ну не существует универсального инструмента для всего этого. Это похоже на (удачную) промывку мозгов, сначала клеймим маркетологов, а потом на каждом углу кричим что ТОЛЬКО ЭТОТ девайс просто жизненно необходим КАЖДОМУ. Маркетологи свою работу хорошо выполняют, судя по всему. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013 02:13 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2013 17:37
Сообщения: 5
Цитата:
Пользуя гармин ты всеравно пользуешь те же йОлочные украшения - каденс, скорость, шагомер, датчик пульса.

датчик скорости и каденс объединен в одном. сейчас многие умные фирмы так делают.
в новом 620 гармине акселерометры засунули в датчик пульса, в итоге он меряет и шаги, и время контакта с поверхностью и вертикальные колебания.
так что как раз таки ребята тут стараются.

но вот что да, то да - с прошивками у них прошлый век.

ant+?
условно-свободный протокол с хорошими техническими задатками. мое мнение - за такими пока видится ближайшее будущее.
производителям: отчисления "ant-сообществу" 10-20 баксов вроде за устройство, зато слегка более высокий спрос.
покупателям: унифицированный протокол, значит можно использовать 3rd party устройства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013 05:52 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 10:07
Сообщения: 5762
Откуда: город П
Alff писал(а):
Это ты про велосипедный гармин. А который чисто пульсомер, тот же 910-й? Нарыл инструкцию... Ну пусть он даже 20 часов проработает (в инструкции указано до 20 часов, но это видимо в режиме "все ВЫключено"), это по часу в сутки - маловато.

А если выключить ГПС, то зачем вообще покупать гармин, когда имеется куча более дешевых приборов с тем же функционалом и БЕЗ ГПС, который мы выключили чуть выше, с целью экономии батарейки.

Затем, что гпс можно выключать, а можно и не выключать. Разве это не прекрасно, когда есть выбор?
При этом, если выключить грс получим полар)

Задача: проработать три недели без подзарядки. Это реально если отключить гпс. Не существует прибора (спортивного), способного с гпс работать долго.
Но сегодня задача одна, а завтра она может измениться и потребуется (захочется) трек. С более дешевым прибором без ГПС трека не будет. А с гармином будет.


Последний раз редактировалось Roma 25 дек 2013 07:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013 06:04 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 10:07
Сообщения: 5762
Откуда: город П
Alff писал(а):
Leha писал(а):
Леша, 910-й 20 часов работает с включенным гпс в режиме секундомера с отслеживанием всего чего надо.
У Полара на мой взгляд 2 конкретных минуса о которых уже упоминали:
1. Отсутствие протокола ANT+ и закрытая архитектура.
2. Выносные датчики, почувствуй себя новогодней елкой.
На сегодня Гармин самый продвинутый гаджет. он умеет больше всех.


Хорошо, 20 часов, но если куда поехать, так всеравно же не хватит.

Куда поехать? В двухнедельную автономку?

Цитата:
По озвученным минусам:
1а. Что уникального в АНТ+?
У меня пульсомер работает по этому протоколу, но я не вижу ни плюсов в нем, ни минусов, так же как и в отсутствии данного протокола на пульсомере которым пользовался ранее. Какая разница какой там протокол, передать или принять данные с беговой дорожки (которую еще поискать надо, чтобы она это умела)?
1б. Закрытая архитектура - я вообще только отдаленно представляю что это такое, почерпнул на каких-то форумах. Я не разработчик, мне фиолетово на архитектуру, меня полностью устраивает (более того, привлекает!!!) локально устанавливаемое ПО, независящее от наличия тырнетов и прочих вайфаеф. И локальное ПО обоих производителей, продукцией которых я пользовался, меня полностью устраивает. + под них есть альтернативное, универсальное, ЛОКАЛЬНОЕ ПО, СТОРОННЕГО производителя (закрытая архитектура? или я что-то напутал - поправь). Кстати это ПО и Гармин умеет пользовать, всмысле данные с него.
2. Пользуя гармин ты всеравно пользуешь те же йОлочные украшения - каденс, скорость, шагомер, датчик пульса. Почувствуй себя ущербным. И это касается не только трека/стадиона/etc.

Гармин НЕ самый продвинутый, и НЕ больше всех умеет. Гармин много лет назад первым (хотя могу ошибаться) воткнул ГПС в часы, с косяками, с убогой эргономикой, но выбора то не было и мыши жрали кактусы... потом привыкли... Гармин самый раскрученный и только этим можно утешать себя борясь в сотый раз с его косяками, меняя его по гарантии, покупая новый прибор со скидкой, вместо ремонта старого или "простой замены аккумулятора". Девиз гарминовода: "Нас много, поэтому мы часто пишем что что-то в очередной раз сломалось, а не потому что прибор недоделанный". А эта извечная проблема новой прошивки, когда она устраняет, частично, старый баг и добавляет 2-3 новых, но Гармин обещает это исправить в одной из следующих прошивок. =)

Смайлики ставить не буду, пусть каждый сам додумывает. ;)

Девайсов много разных, есть узкоспециализорованые, есть универсальное, море производителей известных и не очень, громадный диапазон цен. Так же есть множество задач, которые требуется решить с множеством вводных, с индивидуальными предпочтениями и оговорками. Ну не существует универсального инструмента для всего этого. Это похоже на (удачную) промывку мозгов, сначала клеймим маркетологов, а потом на каждом углу кричим что ТОЛЬКО ЭТОТ девайс просто жизненно необходим КАЖДОМУ. Маркетологи свою работу хорошо выполняют, судя по всему. :mrgreen:

Первый постулат: нет приборов кроме полара и гармина.
Второй: нет приборов с гпс кроме гармина.
Этого достаточно что бы выбирать.

Про закрытую архитектуру и крутость других приборов, заключающуюся в наличии софта стороннего производителя, не понял. У меня гармин и я пользуюсь WKO+ например. Ант+ хорош тем, что кварк и срм так же работают с ант+. Про известную проблему новой прошивки и девиз гарминоводов расскажи еще) а то я не заметил за лет 7-8 использования форанера и эйджей 800 и 510 ни разу)

Кстати, ты сам гармином пользовался?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013 09:22 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009 23:40
Сообщения: 1355
Откуда: Чернышевская-Восстания
Roma писал(а):
Куда поехать? В двухнедельную автономку?


Скажем так, в условия приближенные к автономке.

Roma писал(а):
Первый постулат: нет приборов кроме полара и гармина.
Второй: нет приборов с гпс кроме гармина.
Этого достаточно что бы выбирать.

Про закрытую архитектуру и крутость других приборов, заключающуюся в наличии софта стороннего производителя, не понял. У меня гармин и я пользуюсь WKO+ например. Ант+ хорош тем, что кварк и срм так же работают с ант+. Про известную проблему новой прошивки и девиз гарминоводов расскажи еще) а то я не заметил за лет 7-8 использования форанера и эйджей 800 и 510 ни разу)

Кстати, ты сам гармином пользовался?


С постулатами ты немного заблуждаешься. ;)
По прошивке - часть приборов таки работает, но не странно ли что другая часть тех же приборов, с той же прошивкой глючит? Может надо хорошенько поработать ОТК?

Про архитектуру не вникай, это мысли вслух, а не "мнение специалиста в данной области". Смысл в том, что мне, как пользователю, фиолетово какая там архитектура, я преимуществ или недостатков ощутить не могу.

Про пользование гармином... Честно, я его чуть не купил в 2007 что ли году, когда 305 форранер вышел - на тот момент в нем было несколько функциональных недостатков, косяки по эргономике кнопок, малая автономность. Его работу и функциональность изучал на живом примере, для моих целей он оказался неприменим. На 910 посматривал, реклама у них классная на ютубе, "все умеет", но отзывы реальных пользователей (не абстрактных, а моих знакомых) говорят об обратном. Да, возможно они молодцы, разрабатывают, придумывают, ошибаются, но ощущать себя бета-тестером не хочу. Мое мнение сложилось именно по этим приборам, они были мне интересны, что там с другими классами приборов - я не вникал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013 09:29 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009 23:40
Сообщения: 1355
Откуда: Чернышевская-Восстания
Roma писал(а):
Задача: проработать три недели без подзарядки. Это реально если отключить гпс. Не существует прибора (спортивного), способного с гпс работать долго.
Но сегодня задача одна, а завтра она может измениться и потребуется (захочется) трек. С более дешевым прибором без ГПС трека не будет. А с гармином будет.


Трек записать не проблема при желании, причем вообще без спортивных приборов. =)
Гармин с отключенным ГПС может стать только гармином с отключенным ГПС, до полара не дотянет. =)
Альтиметр у гармина есть? Он такие клевые набора по ГПС считает, по несколько км, за 40 минут катания вдоль гребного канала на Крестовском... :mrgreen:

Не, не убедил. =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013 09:36 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009 23:40
Сообщения: 1355
Откуда: Чернышевская-Восстания
rr7alex писал(а):
в новом 620 гармине акселерометры засунули в датчик пульса, в итоге он меряет


Ты им пользовался, как сенсорный экран себя ведет? Удобно? Особенно набегу? :wink:

По релизам производителей, много интересных приборов, по факту - чем проще, тем лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013 10:05 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 10:07
Сообщения: 5762
Откуда: город П
Alff писал(а):
Roma писал(а):
Задача: проработать три недели без подзарядки. Это реально если отключить гпс. Не существует прибора (спортивного), способного с гпс работать долго.
Но сегодня задача одна, а завтра она может измениться и потребуется (захочется) трек. С более дешевым прибором без ГПС трека не будет. А с гармином будет.


Трек записать не проблема при желании, причем вообще без спортивных приборов. =)

Дада. В автономке. И с высотой по ГПС.

Цитата:
Гармин с отключенным ГПС может стать только гармином с отключенным ГПС, до полара не дотянет. =)
Альтиметр у гармина есть? Он такие клевые набора по ГПС считает, по несколько км, за 40 минут катания вдоль гребного канала на Крестовском... :mrgreen:

Не, не убедил. =)
Как человек, пользовавшийся форанером ты странные вопросы задаешь. И разумеется я тебя ни в чем не убеждаю, а констатирую факты.

Работает только барометрический альтимер и разумеется он в гармине есть.
Я пользовался и форанером (довольно долго несколько месяцев, это был 310 что ли), и поларом 725х. Аргументы за эргономику не принимаю, т.к. никаких неудобств в пользовании ни одним, ни другим прибором не ощутил. Могу сказать что полар потупей немного и памяти сильно меньше. Это кстати существенно. У меня часто с поларом бывало так, что память кончалась и тренировка не записывалась. С гармином такого не бывает в принципе.
И опять же, не вижу никакой разницы в функционале между поларом и гармином с отключеным ГПС. Разумеется гармин более функционален, но т.к. я этим функционалом не пользуюсь, умный гармин (компьютер) и тупой полар (спортивные часы) для меня равноценны) Кнопка "LAP" есть и там, и там)

Альтиметр полара считает высоту с шагом 5 метров например. С гармином (едж 800) я шел по лестнице и видел отсечки по метрам. Не знаю, не накапливает ли при этом полар ошибку, если 5 раз подрат подняться на 3 метра и спуститься, посчитает ли он эти 15 метров или не набрав каждый раз 5, покажет ноль? Не проверял.

Кстати, в 725 памяти, если не писать температуру и что-то еще (давление? а давление - это высота), при посекундной записи, часов на 12 вроде. Кто там собирался пользоваться поларом в трехнедельной автономке? В 800 серии возможно памяти побольше, не знаю, но намного ли?

Еще нюанс, гармин о начале следующего круга предупреждает пиками заранее, за три секунды. Полар о наступлении круга сообщает когда он уже наступил. На коротких интервалах первый вариант удобней)

Гармин позволяет программировать и держать в башке любое количество тренировок, любой сложности, с любой вложенностью циклов, с отсечками по любому признаку (достижение скорости, пульса, дистанции, времени и пр.). Полар умеет только "разминка мин, (работа мин, отдых мин)хN, заминка мин" и всего штук пять по-моему. Правда я этим не пользуюсь, кнопка LAP и собственная башка решает все вопросы) Но кому-то возможности гармина могут показаться удобными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU