Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 26 апр 2024 15:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы с коленями
СообщениеДобавлено: 30 май 2012 01:07 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2012 14:53
Сообщения: 144
Доброго времени суток всем!

Моя проблема в том, что после N километров начинают ныть и болеть колени. Я любитель, катаюсь активно первый сезон, от 50 км в день, с перерывами. Велосипед как транспорт + держать себя в форме. Иногда бреветы.

Соответственно такое положение дел меня не устраивает. Хочу проконсультироваться (желательно очно) с тренером по поводу посадки, установки шипов, техники педалирования.

Может быть у кого-нибудь есть знакомый тренер, которому будет не жалко пары часов на такое дело (возможно, не безвозмездно).

Буду очень благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2012 01:16 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010 20:55
Сообщения: 433
Откуда: Питер
А может ну его нафиг, эти бреветы, раз такое дело.
Помалу до потихоньку, и то с осторожностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2012 01:20 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2012 14:53
Сообщения: 144
Не в бреветах дело. К тому же люди ведь ездят нормально. А по духу бреветы - это моё..
Боли появляются на любой дистанции в любое время, так что тут явно что-то не так.
Дабы не было советов для чайника, каденс всегда выше 90, чаще за 100.
После тренера (если всё в порядке) пойду к врачу, МРТ, УЗИ...

Хочу кататься много и долго :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2012 08:18 
Не в сети
Гуляков Артем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2006 00:12
Сообщения: 2385
Откуда: Санкт-Петербург, Сервер +7911-999-6216
можно и без тренера с посадкой разобраться. Шипы-посадка все есть в инете с картинками. Отвес от чашечки при педали на 3 часа должен проходить через основание большого пальца стопы и ось педали.

при таких вводных скорее всего колени болят от больших нагрузок в первый год:
греть перед выездом и в процессе - согревающая мазь (никофлекс, капсикам, апизатрон и тп)
в прохладную погоду, а сейчас при обострении болей почти любая прохладная носить наколенники-чулки, лучше непродуваемые
много пить в процессе катания, лучше изотоники


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2012 08:39 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2011 00:36
Сообщения: 2788
Откуда: С.-Пб
а может сразу к врачу :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2012 08:49 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2007 06:13
Сообщения: 3392
Откуда: Парк Победы
это слишком просто...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2012 09:01 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 1981 01:00
Сообщения: 8327
Откуда: Xроно- синкластический инфундибулум
по своему опыту в первый год катания - это посадка.
стоило тупо поднять седло на нормальный уровень - все прошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2012 09:43 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2012 14:53
Сообщения: 144
У врача "обычного" был уже - ничего он, конечно, не нашёл.

Посадка - всё как написано.
Седло до недавнего времени было даже слишком высоко, пришлось опускать, вроде помогло, ан-нет.

Пью достаточно много. Единственное, что на мой взгляд могу делать неправильно - это иногда охлаждать..

Греть - каким образом? Только мази или есть упражнения какие-нибудь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2012 10:38 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2010 10:22
Сообщения: 2310
лучше наколенники используй
ну и на педаль не только дави, но и подтягивай ее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2012 10:43 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Мази, одежда (!), разминка нормальная (!), а не так, как обычно на бреветах со старта полоумят на всю катушку, легкие передачи (про большую спереди забыть) и умеренность в объемах. Особливо, если первый год. Жрать норально, чтобы все восстанавливалось.

Постановка шипов - штука очень важная. Для начала можно больше сдвинуть от носка, чем в книгах пишут. Пятку чуть наружу.
Положения седла тож можно на пол сантиметра еще вперед относительно положению, выставленому по отвесу. А потом плавно отовигать назад.
Т.е. эксперименты надо проводить, но с небольшими сдвигами. И седло и шипы. Терпеть боль одозначно не надо. Заболело - остановиться, отдохнуть, подкрутить и дальше покатить, а не тянуться за уезжающими. Т.е. лучше всего это делать в одиночку, чтобы не провоцировали.
В принципе, если уже заболело, то возможны некоторые проблемы, которые за пять минут или от измененной регулировки сразу не пройдут. Так что надо резко снизить объемы и интенсивность и заняться этим вопросом. Пока он не решен - что-то делать и строить планы на будущее бессмысленно, ибо оно печально.
Так что имеет смысл взять тайм аут, пока тут поливает, накупить мазей, наколенников/длинных штанов, пофоткаться на веле в разных положениях ноги, покрутить шипы, седло и через несколько дней (предварительно вмазавшись по коленкам) вылезти минут на 40, причем не одним куском, а с отдыхом после разминки и потом каждыем 10-15 минут. Ессно на легчайшей передаче. И так не разок, а неделю-другую.
Как то таг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2012 11:00 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2012 14:53
Сообщения: 144
Шипы так и поставил, чуть ближе к пятке, пятки чуть наружу. Удобно.
Положение седла именно так.
Передачи и так всегда очень лёгкие. Про большую звезду спереди забыл давно и надолго, "рабочая" передача - 36-17, больше - только на колесе, по ветру или с горы.
Педали не топчу, а кручу, по крайней мере стараюсь, но ощущения в коленях от этого не меняются.

Разминка - какая? Какие конкретно упражнения, как долго?
Наколенники куплю, мази куплю.

С тайм-аутами всё сложно, приходится частенько ездить через весь город, да и за город.

Может быть, у кого-нибудь есть знакомый тренер? Может быть врач?
Или кто-нибудь может меня очно проконсультировать, а то в интернете особой пользы пока не вижу..

Фотки выложу ближе к вечеру или завтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2012 11:14 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Разминка - гимнастическая, но без усердия и больших амплитуд, ибо еще все холодное. Потом минут 15-20 крутить нога за ногу и только потом можно постепенно раскручиваться.

Холод - это одна из основных причин получения травм. Так что удели внимание одежке и растиркам. Закрывай колени не только на веле, ибо если уже что-то не так, то связки/суставы гораздо быстрее восстанавливаются, когда они теплые.

С тайм-аутами все-таки стоит призадуматься, особенно пока "острая" форма, когда болит достаточно часто. Главное в этот момент не замерзать, не стоять и не начинать после этого ломить. Одна, две остановки вполне могут помочь сбрасывать напряжение и позволит не доводить до болевых ощцщений. Пока стоишь - вполне удобно перекусить и попить.

У нас у одного парня тоже некоторое время были боли - возились долго: растирки, посадка, наколенники, дозировка нагрузки и продолжительности. Делали сразу все вместе. Сейчас все нормально.

Кстати, в каком месте болят то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2012 11:19 
Не в сети
Дятька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:06
Сообщения: 7792
Откуда: Тосно / Россия
murz_07 писал(а):
...Пью достаточно много...

Ты не один такой на ресурсе! Карту В. - в студию! Ограничиваешься 150 или можешь пойти вразнос? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2012 11:26 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
По разогревающим мазям учти, что некоторые в составе имеют анестетики - такие лучше не надо, не поучувствуешь боль, но проблемы от этого не исчезнут.
Соответсвенно, если болеть перестанет, то это не значит, что можно сразу наращивать тренировочный процесс. Лучше еще спокойно покатать пару недель, а то и больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2012 11:29 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010 20:55
Сообщения: 433
Откуда: Питер
От неправильной посадки, имхо, может слегка побаливать (небольшие так сказать звоночки). Если болит постоянно - к спортивному врачу и на МРТ, бегом!
А то доездишься, что и ходить нормально не сможешь. Вот, человек докатался http://amarx.narod.ru/maraphons.htm
Не знаю, как насчет прогулочного катания, но в марафоны с такими симптомами даже не соваться, если ты не враг себе.
На других смотреть в этом деле не нужно. У кого-то суставы от природы крепкие, у кого-то тренированые. Да и то, почитаешь форумы, половина ездит с убитыми коленями, на мазях и разогреве. На фига это?

Разминка - то же самое вкручивание, но в легком темпе и плавно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU