Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 25 апр 2024 08:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2012 11:50 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2008 15:45
Сообщения: 840
Откуда: СПб, Ветеранов
Скобарь писал(а):
От неправильной посадки, имхо, может слегка побаливать (небольшие так сказать звоночки). Если болит постоянно - к спортивному врачу и на МРТ, бегом!
А то доездишься, что и ходить нормально не сможешь. Вот, человек докатался http://amarx.narod.ru/maraphons.htm
Не знаю, как насчет прогулочного катания, но в марафоны с такими симптомами даже не соваться, если ты не враг себе.
На других смотреть в этом деле не нужно. У кого-то суставы от природы крепкие, у кого-то тренированые. Да и то, почитаешь форумы, половина ездит с убитыми коленями, на мазях и разогреве. На фига это?

Разминка - то же самое вкручивание, но в легком темпе и плавно.


Это из раздела - с дуру можно йyх сломать.. собственно как и в беге, можно суставы убить за одну пробежку до инвалидного кресла.. голова думать надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2012 14:13 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2012 14:53
Сообщения: 144
Дядька из Тосно писал(а):
murz_07 писал(а):
...Пью достаточно много...

Ты не один такой на ресурсе! Карту В. - в студию! Ограничиваешься 150 или можешь пойти вразнос? :lol:

Ни слова не понял, извините.

COPATHuK, не знаю, как объяснить, где болит. где-то неглубоко под коленной чашечкой, но на самом деле сам не понимаю..

Nikol, голова головой, но о чём думать? О каденсе? Он в порядке. О распределении нагрузки? Так я себя и не загоняю никогда. 30 кмч для меня достаточно быстро, быстрее только по ветру или с горы. Не гоняюсь ни за кем, не тороплюсь.

Скобарь, посоветуйте тогда врача, пожалуйста. Не хочу я к участковому или в травмпункт опять - ничего не скажут же. Нужен именно спортивный врач..

Сейчас проехался 15 км по делам, не спеша, с одним мостом в обе стороны, не напрягался. Однако всё равно правое колено чувствует себя не комфортно, беспокоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2012 14:21 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2011 00:36
Сообщения: 2788
Откуда: С.-Пб
тема для флуда, конечно (как и про судороги и пр питание мЫшц ног), ну так пофлудим...
что-то болит, а что - неясно, это уже сипмтом, и серьезный, так как хрящ болеть не может в виду отсутвия в нем нервных окончаний, значит процесс ушел уже дальше в глубь. А всё начинается с хряща. Его идеально гладкие, как стекло, поверхности, смазанные внутрисуставной (синовиальной) жидкостью, работают годы при минимальном трении, которое совершенно не ощущается. И не только из-за гладкости и смазки, но и потому, что в хрящах нет нервных окончаний. Повреждение хряща не может вызывать боль, как ранее было уже сказано, по определению. Одновременно с разрушением — катаболизмом, что происходит и в здоровом суставе, идёт его создание, синтез компонентов и формирование структурных частей — анаболизм. В идеале они уравновешены, но в том случае, если катаболизм опережает анаболизм, хрящ неминуемо разрушается. Как только микротрещины распространяются на кость, появляется боль, возникает хруст в суставах. Но это ещё цветочки. В повреждённой кости образуются выросты — остеофиты, которые не только ограничивают движения, но и усиливают боли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2012 14:38 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 21 сен 2010 14:07
Сообщения: 308
murz_07 писал(а):
Скобарь, посоветуйте тогда врача, пожалуйста. Не хочу я к участковому или в травмпункт опять - ничего не скажут же. Нужен именно спортивный врач..

Были в свое время проблемы с коленями. Ходил в ВМА на кафедру военной травмотологии и ортопедии, врач кажется по фамилии Рекун вот имя отчество не вспомню. Типа главный на кафедре по коленкам. Если идти по платному, то все ок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2012 14:42 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2012 14:53
Сообщения: 144
Спасибо за рекомендацию!

Мне тут посоветовали шипы подвигать, а то у меня стоят таким образом, чтобы туфли были максимально близко к шатунам. Хочу отодвинуть, правильно?

И всё-таки я хочу в живую пообщаться с тренером..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2012 15:13 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010 20:55
Сообщения: 433
Откуда: Питер
murz_07 писал(а):
Скобарь, посоветуйте тогда врача, пожалуйста. Не хочу я к участковому или в травмпункт опять - ничего не скажут же. Нужен именно спортивный врач..

Да я б и рад, но пока сам (тьфутьфутьфу) не сталкивался, дорожка до диспансера не нахожена.
Если найдешь, отпиши, как чего, знать полезно будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2012 15:20 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2011 11:12
Сообщения: 1493
Откуда: Ленинград
murz_07 писал(а):
Не хочу я к участковому или в травмпункт опять - ничего не скажут же. Нужен именно спортивный врач..


Мне кажется, тут нужен не столько "спортивный врач", сколько врач, который разбирается именно в проблемах коленного сустава. - В городе это вроде институт Вредена в первую очередь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с коленями
СообщениеДобавлено: 30 май 2012 16:12 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 23 май 2006 20:18
Сообщения: 1907
Откуда: Питер, Руставели
murz_07 писал(а):
катаюсь активно первый сезон
Это одна из главных причин, кроме всего прочего полезного, что уже сказали.
В первом велосезоне тоже были проблемы, после первого бревета неделю с трудом поднимался по лестнице, месяц не садился на вел. И только постепенность в наращивании нагрузок решила проблему, да и то, иногда по весне, забытые неприятные ощущения проявляются.
Так, что кататься и кататься, но спокойно и плавно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2012 16:14 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
murz_07 писал(а):
COPATHuK, не знаю, как объяснить, где болит. где-то неглубоко под коленной чашечкой, но на самом деле сам не понимаю..

В принципе, похоже на то, что было у Сергея, что решилось таки комплексом мер. Но кам понимаешь: похоже - это не факт, что тоже. Так что если не удастся победить в ближайшее время, то надо наведаться к врачу. Ессно не в районную поликлиннику
murz_07 писал(а):
Сейчас проехался 15 км по делам, не спеша, с одним мостом в обе стороны, не напрягался. Однако всё равно правое колено чувствует себя не комфортно, беспокоит.
Значит 15 км за один присест это много. Тем более по холоду. Мы вначале дозировали нагрузку кусками по 10 минут с полной остановкой и общей продолжительностью до часа. И это в тепле >20.
Положение седла (высота, сдвиг по горизонтали), положение пяток (по собственному опыту очень сильно влияет на то, как грузятся свящки коленей и голеностопа). Одно из предположений - что это было затянувшееся растягивание связок, сократившихся в процессе относительно сидячего образа жизни. Если правильно помню, то седло чуть приопустили на несколько миллиметров относительно стандарта (прямая нога пяткой на педали в нижнем положении), чуть сдвинули вперед относительно стандарта, но чтобы окончательно не запороть посадку. Шипы чуть глубже и пятки чуть наружу. Плюс дозировки (через день, не более часа, порциями минут по 10-15), растирки, наколенники. Да, плюс гимнастика. Проблема исчезла далеко не сразу. Сегодня, если пересечемся на тренировке, спрошу как дела сейчас и сколько заняло времени.

murz_07 писал(а):
Мне тут посоветовали шипы подвигать, а то у меня стоят таким образом, чтобы туфли были максимально близко к шатунам. Хочу отодвинуть, правильно?
Если у тебя туфля параллельна шатуну, то это не совсем правильно, но многие так катают и ничего. Тут еще очень важно, как ты располагаешь колени. Хорошо, когда они близко к раме.
Касаемо общего расположения - отодвинуть ботинок от оси велосипеда, то это как бы не правильно, но ситуация такова, что надо пробовать все. Только еще раз учти, что если уже болит, причем от непродолжительной и неинтенсивной нагрузки, то это уже какая то паталогия и сразу изменений не почувствуешь - может продолжать болеть. Так что надо реально сократить количество покатух, давать день на отдых, продолжительность свести до плинтуса.

А тренер... ну тренер же не МРТ, не врач - колени и свзяки твои все-равно не увидит, а явные косяки ты и на фотке увидешь. Искать и проверять все-равно самому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2012 16:32 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2012 14:53
Сообщения: 144
COPATHuK, вечером постараюсь выложить фото. Если не получится - то завтра днём.
15 километров было даже не в один присест, а 7 туда -> посидел 1.5 часа -> 7 обратно. Но всё-таки против сильного ветра и в горку, не такая уж и неинтенсивная..

С шипами попробую, сейчас как раз надо уезжать опять, недалеко, километра 4 в одну сторону. А завтра ещё 50 надо будет проехать, через весь город и обратно, и, пожалуй, до понедельника отдохну.. Мазей куплю, мне тут ещё Хондроксид посоветовали..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2012 23:01 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Спросил. По краткому описанию (болит под коленом, начинается через некоторое время и т.п.) и общей ситуации (первый сезон, впервые контакты) - похоже. Боролись с фигней месяц. Началось все с покупки новых туфлей и педалей, а соответственно шипов.
Меняли посадку, положение шипов, резко снизили объем и ввели частые остановки и отдых. Растирки, кстати, мало пользовали, но мы в тепле катаем. Основное, что решило по ощущениям пациента :) - покупка новых шипов с большими допусками, т.е. появился люфт, плюс резкое снижение объемов и интенсивности. Но сказать, что дело только в постановке шипов и допусках - не берусь.
Имхо, 50 км, да еще с ветром и дождем - это при описанном положении дел явно перебор. Но решай сам. Как тут уже написали - бывает достаточно одной таблэ... тренировки, покатушки, гонки. А у тебя уже какой то гадкий процесс пошел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2012 12:19 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2011 00:36
Сообщения: 2788
Откуда: С.-Пб
Илья, имеется еще один случай, и более серьезный. Кирилл уже МРТ собирался делать больной коленке... подробностей не знаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2012 12:42 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2012 14:53
Сообщения: 144
Всё-всё, убедили.
Никуда сегодня конечно не поеду.

Похоже, проблемы не в посадке, а уже конкретно в коленях (сейчас больше беспокоит правое).

Купил Хондроксид, намазал колени, замотал эластичным бинтом в качестве утепления. Сижу на попе ровно до субботы, в субботу придётся прокатиться 4 км туда-обратно, обмазавшись разогревающей мазью, там посмотрю.

Если что - деньги на МРТ и консультацию найду, главное, чтобы опасения не подтвердились..

Может, кто-нибудь подскажет, как во Вредена бесплатно попасть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2012 12:53 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2011 11:12
Сообщения: 1493
Откуда: Ленинград
murz_07 писал(а):
Может, кто-нибудь подскажет, как во Вредена бесплатно попасть?


По направлению от терапевта из родной поликлиники. (Вообще можно им позвонить и уточнить их нынешний "регламент", - от терапевта из родной поклиники точно катит направление; опционально - может подойти от хирурга и травматолога.)
Но готовьтесь к тому, что если бесплатно - то не быстро, а так же к тому, что все назначенные там у них доп.исследования (типа рентгена у них и МРТ у них) будут платными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2012 12:57 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2012 14:53
Сообщения: 144
Да, я уже сообразил, что на МРТ всё равно тратиться придётся, так что лишняя 1000 рублей не стоит потраченных нервов..

Я так понимаю, туда всё равно к какому врачу идти, или есть хорошие и плохие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU