Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 23 апр 2024 19:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010 17:03 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 15 фев 2010 06:16
Сообщения: 29
Здравствуйте!

Живу в другом регионе, в котором есть активно действующий веломарафонский клуб со всеми дополнительными атрибутами (internet-сайт, форум и т.д.) и правом проведения бреветов. Велоклуб входит в первую сотню велосообществ по мировой классификации.
В чем проблема – есть вопрос, который я опасаюсь задать на сайте своих земляков, так как есть твердая уверенность во взаимонепонимании в силу их увлеченности марафонами и в моем нежелании портить отношения.
«…Кто не с нами, тот против нас…».
А вопрос в следующем, а что собственно дают марафоны конкретному человеку в плане здоровья, общения и всего, что с этим связано?
Здоровье.
Много ли из занимающихся веломарафонами проходили медицинское обследование именно с учетом своего увлечения с целью получения квалифицированной консультации о состоянии своего здоровья и дальнейшей перспективы его сохранения?
Могут сказать, что любая физическая нагрузка укрепляет организм, но с моей точки зрения (допускаю шаткость своей позиции) физическая нагрузка полезна только в том случае, если ее можно повторить и сегодня и завтра и в ближайшей перспективе (речь, в данном случае, не идет о малохольном движении со скоростью пешехода). Кто сможет покататься в течении месяца (и не только) каждый день по сотне километров не находясь в отпуске, занимаясь работой и семейными обязанностями?
Тут еще такой нюанс, один из местных фанатов веломарафонов имеет весьма заметный избыточный вес (хорошего человека должно быть много) и, на мой взгляд, это слегка дискредитирует даже хоть какую-то связь между здоровьем и веломарафонами.
Можно привести еще до кучи цитату из internet-сообщения:
«…Я предупреждаю всех желающих принять участие в веломарафонах! Веломарафоны не имеют ничего общего со здоровым образом жизни. Веломарафоны - это жестокий и травматичный спорт, а не "безобидные длинные прогулки", как это рекламируется веломарафонскими клубами. И, с большой долей вероятности - веломарафоны могут навсегда изуродовать Ваши суставы!…»
Общение.
Может в Вашем велоклубе участники катятся по дистанции веломарафона кучей или кучками, но у нас сразу следует четкое разъяснение:
«…Дух бревета - победитель каждый, кто доехал и уложился в лимит. Командная работа форматом бреветов не предусмотрена. Каждый едет в одиночку. Каждый борется только с самим собой.…»
При таком подходе возникает собственно вопрос, а нафиг это надо. Если я вынужден буду катиться в гордом одиночестве, стремясь уложиться в лимит времени, то мне значительно проще прокатиться в удобное для меня время по своему маршруту, может не меньшей протяженности и с более коротким временным интервалом ничего никому не доказывая, исключительно ради своего здоровья и получения положительных эмоций.
Есть еще один плюс самостоятельной поездки, можно выбрать маршрут с повторяющимися отрезками и малым количеством машин на дороге, при этом находясь относительно недалеко от дома, чтобы в случае технических проблем можно было дойти на своих двоих домой. В прошлом году дважды пришлось таким образом возвращаться домой, а один раз был свидетелем, как полноценно экипированный земляк вел свой шоссейник, находясь в восьми километрах от города. Спрашивать не стал, что у него отвалилось.
Можно найти людей для компании, которые не будут смотреть на тебя, как на обузу или ты на них.
По своим физическим данным, уровню тренированности и силе воли (упорству/упрямству) я могу покататься на веломарафонах, которые организует наш местный велоклуб, но от меня как-то ускользает сама мысль о полезности данного мероприятия и прежде всего в плане здорового образа жизни.
Только не подумайте, что я навязываю сомнительную точку зрения, упаси боже, мне только хочется понять, в чем я ошибаюсь или не ошибаюсь.
Информация с Вашего сайта:
«…Зачем это надо Вам?
И правда - зачем? Понятно, для чего байкер едет кататься в лес: там хорошо, тихо, птички поют. А что делать на пыльном шоссе, где обязательно ветер в лицо, где к тебе прижимается, словно "добрый друг", могуча(я) фура, обдавая выхлопными газами? Ответ каждый дает себе сам. По опыту можно сказать, что основные мотивы обычно таковы:
- проверить себя, чтобы сказать: я смог это сделать, понять, на что способен;
- устроить очень продолжительную покатушку;
- потренироваться;
- просто "за компанию";
- а для многих это уже скорее философия...
Теперь подумайте о другом. Готовы ли вы к тому, что вам, возможно, придется:
- передвигаться полностью автономно,
- провести много часов в седле,
- выслушивать жалобы ваших коленей и пятой точки...»

Буду благодарен за любой комментарий, пусть даже разгромный, главное получить полезную информацию, а форма ее доведения до собеседника дело десятое.

P.S. Для информации.
Не спортсмен, никогда им и не был, чистый любитель, очень озабоченный дожить до пенсии (хотя до нее пока очень далеко) и как можно дольше потом доить государство необходимостью выплачивать пенсию. Хоть так компенсировать нынешнюю обдираловку рядового гражданина Российской Федерации и нанести максимальный финансовый ущерб Родине.
Катаюсь не только на велосипеде, но и велотренажере. За январь на велотренажере накатал примерно полторы тысячи километров и за год такими темпами будет наверное около двенадцати тысяч, на велосипеде километраж будет меньше, т.к. катаюсь только в летний сезон. Не прельщает меня перспектива кататься как капуста на велосипеде по политой реагентами дороге, особенно учитывая нашу климатическую зону и зимнее состояние дорог, хотя велоактивность в нашем регионе не замирала и при температурах за –20 градусов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010 17:13 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2004 13:21
Сообщения: 8293
Откуда: Санкт-Петербург
Не совсем понятно, что Вы хотите услышать. Если уверения, что бреветы приносят только пользу, то это не совсем так. Если устроить диспут на тему а спорт ли бреветы, то это уже устраивалось неоднократно и в результате обсуждений на десятки страниц все оставались при своем мнении. На мой взгляд все очень просто, надо просто попробовать - понравиться отлично, продолжайте дальше. Не понравиться, тоже неплохо, остается еще кросс кантри , шоссейные гонки. Главное не стоит заниматься обобщениями, нету однозначна полезных и однозначно вредных вещей. Мир всегда состоит из полутонов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010 17:45 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 15 фев 2010 06:16
Сообщения: 29
Kampy писал(а):
Не совсем понятно, что Вы хотите услышать.


Спасибо за внимание.
Ясно. что вопрос не простой, я и так долго думал, стоит ли вообще спрашивать, т.к. ответ активных веломарафонцев легко предсказуем, а кто получил проблемы со здоровьем явно не трутся сейчас на этом форуме.
Ответьте, хотя бы сами, а Вам, что в плане здоровья дало участие в марафонах.
Спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010 17:45 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2004 21:53
Сообщения: 2326
Откуда: Всеволожск - маунтин байк сити!!!
Kampy писал(а):
мир всегда состоит из полутонов.

+1
с умом надо ко всему походить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010 17:48 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23852
Откуда: Санкт-Петербург
Сережка писал(а):
Живу в другом регионе, в котором есть активно действующий веломарафонский клуб со всеми дополнительными атрибутами (internet-сайт, форум и т.д.) и правом проведения бреветов. Велоклуб входит в первую сотню велосообществ по мировой классификации.

Это случайно не клуб Урал-марафон?

Сережка писал(а):
В чем проблема – есть вопрос, который я опасаюсь задать на сайте своих земляков, так как есть твердая уверенность во взаимонепонимании в силу их увлеченности марафонами и в моем нежелании портить отношения.
«…Кто не с нами, тот против нас…».

Несколько странновата ситуация, когда за подобный вопрос могут объявить "общественное порицание".

Сережка писал(а):
Можно привести еще до кучи цитату из internet-сообщения:
«…Я предупреждаю всех желающих принять участие в веломарафонах! Веломарафоны не имеют ничего общего со здоровым образом жизни. Веломарафоны - это жестокий и травматичный спорт, а не "безобидные длинные прогулки", как это рекламируется веломарафонскими клубами. И, с большой долей вероятности - веломарафоны могут навсегда изуродовать Ваши суставы!…»

Это слова Алексея Маркса из Екатеринбурга. Я общался с ним по переписке, а некоторые наши и "вживую".

Сережка писал(а):
Может в Вашем велоклубе участники катятся по дистанции веломарафона кучей или кучками, но у нас сразу следует четкое разъяснение:
«…Дух бревета - победитель каждый, кто доехал и уложился в лимит. Командная работа форматом бреветов не предусмотрена. Каждый едет в одиночку. Каждый борется только с самим собой.…»

В приведенной цитате согласен с первым предложением.
Однако не вижу причин, чтобы не ехать бревет в группе "по-интересам".
В "спринтерских" бреветах на 200 и 300 км (особенно на 200) собираются на старте по пятьдесят и более человек. Можно прокатиться в разных группах, менять их. Или ехать в одиночку, если группы не нашлось, или просто хочется ехать одному. Кто-то ездит с женой/подругой на колесе.
Все это разнообразит маршрут и добавляет интерес.


PS: советую, помимо бреветов, попробовать себя и в гонках по кросс-кантри или шоссе, кросс-кантри марафонах.
Так будет гораздо больше вариантов, из чего выбирать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010 18:46 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 15 фев 2010 06:16
Сообщения: 29
Stranger

Не Урал-марафон (без обманки).
Почему не задал вопрос на местном форуме, так ответ можно было предскзать заранее, Kampy ответил вполне ожидаемо, но у Вас массовость обеспечивается большой численностью населения города и области, а у нас подобный вопрос можно расценить как попытку подорвать и так небольшую численность марафонцев. Население нашего региона раз в пять-шесть меньше жителей города на Неве, соответственно и меньше потенциальная база марафонцев.
Хотел привести цитату с местного форума представителя соседнего региона, но как видно уже подтерли, не нашел, а смысл высказывания был следующий (по памяти): «...катаются только «старички», молодежи нет и если кто уходит, то притока свежих сил нет...»
На нашем местном форуме проскальзывала информация о проблемах с коленками, да и сам с ней знаком не понаслышке, сейчас, правда, пока не болят, но два года назад разболелась правая коленка так, что ночью спать не мог.
Если просмотреть таблицу участия земляков в веломарафонах/бреветах, то в глаза бросается массовость только на 100-200 км поездках, а выше уже только единицы.
При таком раскладе и встает вопрос, а надо ли вообще это начинать, если не ставить цель попасть на веломарафон/бревет Париж-Брест.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010 18:53 
Не в сети
топ-райдер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2006 22:17
Сообщения: 3736
Откуда: МТБ тренинг
все должно идти от души. Нравится быть в седле по 7-10 часов без отдыха - значит марафон это твое...
если душа к марафонам не лежит, но хочется получить медальку, то это уже другой разговор...
если от велосипеда получаешь истинное наслаждение и удовольствие, то здоровье не подведет!!! Потомучто ты будешь ловить только позитивное и не думать о коленях и прочих болячках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010 19:04 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 23 сен 2004 16:10
Сообщения: 3079
Откуда: Санкт-Петербург
Могу сказать, что те 9 лет, за которые я проехал немало бреветов здоровья у меня не убавилось.
Бреветы занимают нишу между классическим велоспортом и велотуризмом.
Но это все-же это спорт и он требует соответствующего отношения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010 19:11 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2008 17:04
Сообщения: 192
Откуда: Маале Шомрон, Израиль.
Хм-м... И хочется ответить, и мешает фактор "а кто я такой?"
Полудохлый офисный планктон, которого грубо обманули. Если почитать правила проведения веломарафонов, то там черным по белому написано : "столько-то км за столько-то времени" - ну, то-есть - около 15. И никто не предупредил меня, несчастного, что это - включая еду и сон. Так теперь и мучаюсь. Зато точно теперь знаю: ответ на этот вопрос сродни "А зачем Альпинисты ходят в горы?".
По части здоровья. Если алкоголик выпьет бутылку водки, он тоже почувствует себя лучше. Так и я - после финиша - отходняк, потом приподнятость какая-то наблюдается. А на самом деле - кто знает....
(Обьективная информация:велоспортом никогда не занимался, 51-178/90, учусь ездить марафоны)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010 19:24 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23852
Откуда: Санкт-Петербург
Сережка писал(а):
Если просмотреть таблицу участия земляков в веломарафонах/бреветах, то в глаза бросается массовость только на 100-200 км поездках, а выше уже только единицы.

Вполне логично, что самыми массовыми являются самые короткие бреветы на 200 км.
Они наиболее универсальны и доступны практически любому велосипедисту из-за огромного запаса по контрольному времени.

Большие маршруты нагружают колени серьезней
Нагрузка в среднем небольшая - но зато большая длительность плюс усталость организма в целом, недосыпание. Все это сказывается, в частности, на работу коленных суставов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010 19:38 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2007 22:56
Сообщения: 1032
Откуда: Сосново
по поводу здоровья
моя бабушка говорила:

КТО БОИТСЯ - ТОТ И ЗАРАЗИТСЯ :D

что бы ездить бреветы для здоровья нужна железная воля
если бреветы приносят радость то нужно ездить и ни чего не бояться
ибо как мне кажется здоровье-один из инструментов которым мы делаем жизнь полноценной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010 19:46 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007 15:18
Сообщения: 426
Откуда: SPB
го на кк-марафоны;) однозначно полезно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010 19:56 
Не в сети
Oleg Koughia
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2004 16:27
Сообщения: 2888
Откуда: Saskatoon, Canada
nosferatu106 писал(а):
го на кк-марафоны;) однозначно полезно


вот, кстати, не факт
рубилово в темпе КК на пульсе за 180, но не 1-2 часа, а 3-5 - не факт, что полезно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010 20:25 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007 15:18
Сообщения: 426
Откуда: SPB
ты такое время на таком пульсе выдержишь? :) конечно каждый по силам едет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010 20:36 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 15 фев 2010 06:16
Сообщения: 29
Спасибо всем за внимание к теме, но мне все же хотелось бы конкретных ответов.
Вот, я, к примеру, не первый год кручу круглогодично велотренажер, летом попутно катаюсь на велосипеде по садово/огородным делам и для души (не сплю на ходу, но движущиеся машины пока обгонять не получается, автобусы обгонял) и в результате в прошлом году получил на цеховом медосмотре при съеме ЭКГ от врача прозвище «спортсмен» из-за низкого пульса. Хотя основная причина занятий это поддержание собственного веса на приемлимом уровне, т.е. попутно получил бонусы в виде укрепления сердечно-сосудистой системы и дополнительно похудел в тех местах, где меня было много.
Что может в плане здоровья дать при таком раскладе участие в бреветах, кроме общения с новыми людьми?
Спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU