Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 23 апр 2024 09:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009 22:54 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2008 13:26
Сообщения: 396
Откуда: Spb
тока не кидайтесь в меня помидорами мол я всех тут учу...умный нашелся, просто вспомнил молодость, Лесгафта, даже тетрадки полистал :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009 08:29 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 09 июл 2007 14:07
Сообщения: 837
Откуда: Москва
SupermarE писал(а):
насчет головы - это просто плохая, неправильная привычка.
У нас в СДЮШОРЕ тренер всегда обращал внимание смотри вперед крути голвой, оглядывайся, не наваливайся на руль, не прогибай спину как ишак.
Все эти вещи нужно вбить в себя через нехочу. Даже если остеохондроз. кстати это и поможет с нам справится.

А держат голову для того чтобы был лучший обзор, что бы мышцы занимали правильное положение, не смейся с опущенной головой КПД ниже.


Вот приблизительно так я и подозревал! Вредная привычка. Я даже когда хожу, часто голову опускаю. :D
Будем стараться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009 08:30 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 09 июл 2007 14:07
Сообщения: 837
Откуда: Москва
SupermarE писал(а):
насчет 2-го пункта ты прав
все дело в плотности воздуха + одежда может сковывать, это азы биомеханики и физики.
Вот простая задачка: Склеенный из бумаги шар (модель монгольфьера) имеет массу 140 г и объем 1,75 м3. Поднимется ли он вверх, если нагреть воздух в нем до 50 °С, в то время как окружающий воздух имеет температуру 15°С.

Или еще: почему Мозер устанавливал рекорд в часовой гонке на высокогорном велотреке???

ОТВЕТ: Плотность газа при неизменном давлении обратно пропорциональна термодинамической температуре.
Плотность воздуха при 0°С равна 1,3 кг/м3,
а при темперетуре +25 равна 0,6 кг/м3,
:!: РАЗНИЦА ПЛОТНОСТЕЙ В ДВА РАЗА :!:

Делайте выводы :D


Вот как чувствовал! :evil:
Туго ехать сквозь холодный воздух. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009 19:40 
Не в сети
прошел курс вакцинации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2006 17:14
Сообщения: 5160
SupermarE писал(а):
ОТВЕТ: Плотность газа при неизменном давлении обратно пропорциональна термодинамической температуре.
Плотность воздуха при 0°С равна 1,3 кг/м3,
а при темперетуре +25 равна 0,6 кг/м3,
:!: РАЗНИЦА ПЛОТНОСТЕЙ В ДВА РАЗА :!:

Делайте выводы :D

А можно формулу посмотреть? В интернете я нашел вот такую формулу плотности воздуха: р=352/(273,15+t). Из нее получается что при нуле плотность воздуха - 1,29 (близко к твоему значению), а при +25 - 1,18. Конечно, поменьше, но не в два раза, а всего на 10%. Согласно этой формуле плотность воздуха 0,6 будет при температуре +314. Да и по логике вещей мне кажется, что двухкратная разница в плотности воздуха на уровне моря просто не может существовать - более легкий воздух улетит вверх со страшной скоростью. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009 21:27 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2008 13:26
Сообщения: 396
Откуда: Spb
Rolling Stone писал(а):
А можно формулу посмотреть?

Да и по логике вещей мне кажется, что двухкратная разница в плотности воздуха на уровне моря просто не может существовать - более легкий воздух улетит вверх со страшной скоростью. :)


Ну ты даешь, формулу... я не высчитывал значения, друг инженер по морской гидродинамике, он табличные значения плотностей воздуха дал.
А в тетрадке я нашел вот такое вот соотношение, r1/r2 = t2/t1 (Если r1 и r2 — плотности газа при температурах T1 и Т2 соответственно, Плотность воздуха при 0°С принять равной 1,3 кг/м3.)если хочешь дерзай.

Но помоему и так ясно из закона , (плотность обратно пропорциональна температуре) - т.е. если температура увеличилась в два раза значит плотность должна измениться как?... уменьшиться в два раза.

А более легкий воздух конечно улетит вверх со страшной скоростью. Но ведь условия аксиомы говорят при неизменном давлении. которую в наших широтаз можно принять за 760 мм. В среднегорье так хорошо едется не потому что там 25 градусов просто все горы в южных широтах и давление воздуха ощутимо меньшее из за высоты (водичка даже при 95 градусах закипает). ну плюс конечно работа в гору, силовой накат, гематокрит, повышение эритроцитов, боли в печенке и все такое :wink:


Последний раз редактировалось SupermarE 15 окт 2009 22:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009 21:32 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2008 13:26
Сообщения: 396
Откуда: Spb
Таблица плотностей для газов и паров – при 0°C и 760 мм. рт. ст

http://www.habit.ru/35/178.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009 21:48 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2008 13:26
Сообщения: 396
Откуда: Spb
Сорри позвонил товарищу уточняю

плотность 0,6 посчитана для условий среднегорья 1500-2000 метров над уровнем моря.

Что касается вашей формулы он сказал что она абсолютная, т.е. для абсолютных (чито теоретических величин)и , что формула применима только в отношении сухого воздуха, и только на уровне моря (для точности расчётов надо пользоваться формулой, в которую входят барометрическое давление, температура и парциальное давление водяного пара, и какой-то там коэффициенили критерий кажется Ренолдса, по телефону не расслышал)

Для влажного воздуха и при другом барометрическом давлении будут расхождения, причем для температур выше +15-20°С весьма значительные. :oops:

ПС я же в Лесгафта учился а не в физтехе, у нас все списывали :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009 09:14 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2008 17:04
Сообщения: 192
Откуда: Маале Шомрон, Израиль.
Увы - во время изучения теории-тепло-массо-переноса - было развенчано много мифов школьного курса физики. В частности - о формулах вычисления плотностей/теплоемкостей/некоторыхдругихвеличин для жидкостей и газов. Все это - суть величины табличные. Либо диаграмные. Так что специалист - полезет в таблицу, и будет прав. А в учебниках/интернете наверняка будет приписка: формула верна в таких-то пределах и с такой-то точностью.

Оффтопик: Дык шо, 1001 миля Италии проще, чем Вологда-Онега-Ладога? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009 12:12 
Не в сети
Активист
Активист

Зарегистрирован: 17 апр 2009 17:53
Сообщения: 96
Откуда: СПб
Rolling Stone писал(а):
В интернете я нашел вот такую формулу плотности воздуха: р=352/(273,15+t)
SupermarE писал(а):
А в тетрадке я нашел вот такое вот соотношение, r1/r2 = t2/t1 (Если r1 и r2 — плотности газа при температурах T1 и Т2 соответственно, Плотность воздуха при 0°С принять равной 1,3 кг/м3.)
Народ, это одна и таже формула!! То есть первая выведена из второй. Просто в соотношение надо температуру подставлять не в цельсиях, а в кельвинах (0°С=273,15К) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009 16:19 
Не в сети
прошел курс вакцинации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2006 17:14
Сообщения: 5160
Помницца несколько лет назад американский спутник упал на Марс из-за того, что программист где-то в расчетах перепутал метры с футами. :lol:

Ну да дело не в формулах. Просто у меня такое ощущение, что при одном и том же атмосферном давлении плотность воздуха не может отличаться в разы, вспомним закон Архимеда. Можно еще вспомнить, что холодный воздух содержит меньше воды - это очевидно просто потому что постиранные вещи летом, в жару сохнут больше суток, а при нулевой температуре "за бортом" высыхают за ночь. Т.о. в жару при высоком давлении и влажности плотность воздуха может оказаться даже выше, чем при низкой температуре и давлении. Но я тоже не спец по газам... :) Поэтому авторитетно сказать не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009 01:29 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2008 13:26
Сообщения: 396
Откуда: Spb
Wodqnoj писал(а):
Дык шо, 1001 миля Италии проще, чем Вологда-Онега-Ладога? ;)


Однозначно проще, им такие дороги и не снились :D
ну если там перед гонкой шампунем дорогу моют, это конечно не фландрия и не Рубэ :wink:

но на хорошем перевале плохеет конкретно, в разы хуже чем у нас :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU