Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 19 апр 2024 23:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2009 18:01 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006 13:38
Сообщения: 3985
Откуда: Привет участникам соревнований!
Сёдня пару часиков по финскому покаталсо и домой. А бегать действительно лень :(
Прихватило прошлой зимой, думаю не от нетренированности, а от того, что коленям такой пидаляж не удобен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2009 18:34 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 11 янв 2007 16:27
Сообщения: 623
Откуда: С-Пб, Купчино.
У меня бег есть и приседания с выпрыгиваниями.
До штанги пока не допускают.
Про педаляж мне сказали 30-го. На следущий день смогла
крутить час станок на маленькой передаче (42-15) с удержанием
пяток но слезая минут через 15-ть из-за ощющения в области
коленей (не самих коленок а чуть выше). На следующий день
слезла через 30 мин. Сегодня покрутила час - вроде привыкаю.
Но всеравно на контроль пяток надо выделять внимание и
оттягивать носки вниз особенно на правой ноге. С левой почему-то
легче. И частота педалирования пока ниже хоть и передача меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2009 18:46 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2008 00:35
Сообщения: 649
Откуда: Ташкент - город хлебный
Если на той фазе (не помню по цыфрам), когда нога "подтаскивает" педаль вверх, дорабатывать стопой, то, после "проталкивания" педали вперед, стопа уже находится в "заряженном" положении и ей просто некуда еще сгибаться, она работает только на разгибание в фазе самого мощного усилия, когда педаль идет вниз-вперед. Опять же важно выставить высоту седла, чтобы комфортно проводить педаль в самой высокой фазе. Но, учитывая то, что и в нижней фазе нога не должна быть излишне распрямлена, т.е. должна быть слегка согнута (чтобы обеспечить достаточное расслабление незагруженных мышц, свободу кровообращения, мощность "проводки" педали), то, возможно, стоит подумать об адекватной длине шатунов (если у Вас 175, может быть нужно поставить 170 мм - как это сделал в свое время Ленс Армстронг для разделок :wink: ).

Ну и как выше заметили, профики на подъемах больших градиентов, особенно "горняки", смещаются по седлу назад и работают "загружая пятку". И наоборот, на высоком каденсе пятке просто "некогда" гулять вниз, стопа остается практически в одном положении, гонщик при этом смещается на переднюю треть седла. Это характерно и для трека.

По опыту скажу, что когда я слишком азартно принялся тренировать ту фазу, где стопа помогает тянуть шатун вверх-вперед, то после двух тренировок по 60 км у меня аццки заболели связки, расположенные на внутренней стороне колена, идущие от приводящих мышц бедра. Пришлось сбавить нагрузку, поработать "на холостых", и - конечно, метнуться в Аптеку (за мазью) :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2009 19:02 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2007 11:42
Сообщения: 1004
Откуда: Юго-Запад
по поводу коленок, господа, не забывайте про массаж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2009 19:32 
Не в сети
прошел курс вакцинации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2006 17:14
Сообщения: 5160
Birdshell писал(а):
abeziz писал(а):
Не забывая при этом про штангу (30-40кг).
Надо выпрыгивать с ней.


а колени то не треснут? :shock:

Колени - нет, а поясница - может. Я как-то пробовал с гантелями выпрыгивать... пару движений хватило, чтобы понять что этого делать не надо. А ноги лучше тренировать на тренажере для ног - там, где лежать надо. Помню килограм по 250 нагружал, когда в зал ходил. И это еще мало, кстати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2009 20:08 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23850
Откуда: Санкт-Петербург
Аккуратней со всякими выпрыгиваниями с весом и т.п.

У кого-то запас здоровья больше, у кого-то меньше - не убейте колени и спину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009 07:15 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 05 мар 2005 16:02
Сообщения: 27
Алексей Метео писал(а):
Давайте отвлечемся от правильно и неправильно и посмотрим на профиков.
У кого-то пятка опускается, а у кого-то мысок постоянно внизу.
При этом просматриваются 2 закономерности:

PS когда я тока начинал, то ездил с задраным седлом, при этом ноги были очень слабыми и я чуть что срывался на каденс 100+ оборотов, носок смотрел в землю. Сейчас стал ломать, опустил седло и пятка "облизывает" педаляж


Насчет "правильности" - в свое время сделал похожие наблюдения, когда возникла проблема с ахиллами при "носковом" педаляже - склонен к силовой работе. Поэтому специально! целый сезон "переделывал" педаляж на "от себя" - т.е.низкую пятку с припущенным и чуть более сдвинутом назад седлом. Такой педаляж позволяет здорово задействовать 11-13 часов, и снизить нагрузку на 17-19, т.е. больше внимания уделяется протаскиванию педаль через верх. В итоге - меньше напрягаются ахиллы, но существенно больше - связки под коленом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2009 00:45 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Сдается мне, что разговоры про "силовое" и "частотное" педалирование в отношении положении пятки - мимо кассы. Ноги трековиков-спринтеров слабые? Частота у них маленькая?.. Просмотр профиков (каких профиков, может стоит указывать?) говорит о том, что нужно знать что смотришь, когда смотришь и кого смотришь. И только потом делать выводы. А то чел прет на офигенном здоровье и только, а у него "технику" разглядывают.

Важно, чтобы пятка не проваливалась и не взлетала при педаляже, "съедая" ход ноги.

А из личного опыта (обучения/наблюдений/практики) ногу "кочергой" имеет смысл делать на финише, когда нагрузки предельные, мышцы уже не эластичные, в предсудорожном или уже сведенном состоянии. Типа уже почти шагаешь в полуобморочном состоянии. Какая там нафиг техника? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2009 12:24 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008 13:34
Сообщения: 3042
Откуда: Дача Бенуа
Кстати о судорогах, пожалуйста, если не затруднит, ссылочку (противоядия). Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2009 13:45 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2006 16:46
Сообщения: 2479
Откуда: Спб, Удельный парк
Копёнкин Владимир писал(а):
Кстати о судорогах, пожалуйста, если не затруднит, ссылочку (противоядия). Спасибо.


Мб больше тренироваться? Ногу (и не только) скручивает из-за усталости. И не надо мне тут про диету, аптеку и пр. Прямотаки все тут по книге живут. На здоровье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2009 14:32 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2005 23:15
Сообщения: 306
Откуда: Москва, Velogearance
COPATHuK: конечно же имелся ввиду ровный педаляж по плоскости в группе, ну или темповуха в отрыве, понятное дело, что на спуртах там совсем другая песня.

Именно обучение правильной технике (под правильной аптекой :lol: ) и является основой той же правильной техники когда уже глаза в точку и "шагаешь" (кстати да, отличное слово, подходит супер!) с пустой головой на финиш. Тоже самое и про круговую крутку, если человек топчет и тянет только когда подумает "покручу-ка правильно!", то в момент когда мама скажет превед уже будет 100% топтание.

Копёнкин Владимир: надо экспериментировать, когда-то я не знал проблем с судорогами, но в какой-то момент сердце стало работать на уровне и ноги начало цеплять, мне помогает регидрон, магний + кальций до гонки (если тока магний или тока кальций, то толку ноль), поменьше кофеина, регулярные растяжки/гимнастика, массаж ног чтобы снять гипертонус и пр. Тут надо пробовать, однозначного ответа нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2009 15:21 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Копёнкин Владимир писал(а):
Кстати о судорогах, пожалуйста, если не затруднит, ссылочку (противоядия). Спасибо.

На мой взгляд две составляющих. Первая, так сказать, в процессе. Если в мышце скопилось много молочки, то при хорошем усилии начинаются "позывы". Поэтому важно не закисляться. Чтобы не закисляться не надо "ломать кардан", а свободно и мягко крутить на хорошей частоте, даже если "ноги сильные". Правильно дышать и стараться выбирать такой темп, чтобы максимально сократить время пребывания в анаэробе. Есть еще Аптека, позволяющая улучшить утилизацию этой дряни, но оно (аптеко) нам надо?

Вторая составляющая в процессе восстановления и питания. С питанием мне до сих пор не все ясно.
По собственному опыту прием всякого солененького (огурцы, солить воду и т.п) в процессе - бесполезен. Солить еду "в миру" тоже смысла нет. В смысле, не имеет отношения к судорогам. Но вот в конце лета, начало осени перестал жрать творог. Как то так получилось, даже не обратил внимания. Плюс забил на "Аспаркам" (он же "Панангин"), т.к. интенсивных тренировок уже не было, почти не тренировался. В октябре начались "грабли" на тренировках в бассейне. Словил проблем на Лемболовском марафоне через 2,5 часа работы, хотя жрал и пил вполне нормально, не ломал передачи, хотя и перебрал в начале гонки с интенсивностью, цепляясь за лидеров. И хоть до судорог дело не дошло, но они были на подходе и "просел" конерктно. После того, как перед триатлоном в Алании (конец октября) в басике крепко свело икроножную мышцу так, что с трудом отошло к старту, я крепко задумался и обратил внимание на отсутствие в рационе творога, который раньше был обязательно. Плюс опять начал поедать Аспаркам. К декабрю про предсудорожные состояния забыл, хотя в декабре начал тренироваться. Может что-то еще повлияло - не знаю. Просто эти два компонента введены в рацион осознано.
В целом, конечно, все это предположения и надо следить и экспериментировать над собой. А мож ну нафиг эксперименты и просто есть нормальную, полноценную еду ? :)
Помимо жратвы на восстановление, на мой взгляд, сильно влияет сон. Когда случались хронические недосыпы, то предрасположенность к судорогам икроножных мышц вырастала. При многодневном недосыпе утром, потянувшись в постели, запросто можно получить судорогу. Может быть это тоже свойство именно моего организьма, но, в принципе, недостаточный отдых центральной и периферической НС может сказаться таким образом.
Так что тут с противоядием попроще: нормально высыпаться.
Ну и еще одна составляющая восстановления - растяжки. Этим часто пренебрегаю, хотя знаю, что не прав. Когда голова встает на место и после тренировок, гонок удается делать их регулярно, то мышцы, связки и суставы потом с благодарностью "отрабатывают" все это на следующих этапах :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2009 15:35 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008 13:34
Сообщения: 3042
Откуда: Дача Бенуа
Большое спасибо за развёрнутый ответ!!! Кстати о сне-очень очень похоже и на мой случай! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009 08:08 
Не в сети
Активист
Активист

Зарегистрирован: 23 дек 2006 17:26
Сообщения: 95
А еще мне самый крутой любитель России сказал что опущенная пятка-признак неправильно выбранной передачи-типа тяжелая .Делал полегче и все вставало на свои места-хватало одной передачкой вниз и вся любовь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU