Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 29 мар 2024 10:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008 16:17 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2006 16:46
Сообщения: 2479
Откуда: Спб, Удельный парк
CAHbKA писал(а):
мне тоже рама была немного длинновата, так я поменяла подседел и теперь ляпота :D


тут не всё так просто, перед тем как менять подседел, надо правильно поставить седло по горизонтали (ось педали под пальцем и пр.), а вот чтобы это проделать, нужны контактные или туклипсы,коих у афтора нет, ибо на топталке стопа гуляет.

Если подседел с сильным смещением/без смещения, а при правильном положении седла зажим подседла уже на краю рамки, вот тогда и менять оный.

У меня, например, при 170см и подседеле со смещением 1см зажим почти посередине (седло сдвинуто на 0,5 см вперёд)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2008 00:13 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2008 00:07
Сообщения: 554
Уважаемые велосипедисты, вот я пересмотрел множество роликов на Ютюбе, статьи перечитал... но во всех них мне не хватило ясности.

Может ли кто-нибудь, у кого правильная посадка, вывесить фото себя на своем велике вид сбоку? Был бы очень благодарен.

Принципиально интересует положение спины (согнута-прямая) и рук (согнуты-прямые) в обычном положении.

Да, речь об МТБ.[/b]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2008 17:56 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2008 13:26
Сообщения: 396
Откуда: Spb
Melker писал(а):
Может ли кто-нибудь, у кого правильная посадка, вывесить фото себя на своем велике вид сбоку?

В том то и дело что есть общие принципы установки посадки и рекомендуемые. но в самую первую очередь посадка дело очень индивидуальное и даже интимное. нельзя тупо копировать чужую посадку, она может походить только для него , может он привыкал к ней годами.известно что Бернар Ино обладал непавильной посадкой с точки зрения биомеханики и аэродинамики но выдавал потрясающие результаты , только потом выяснили что его посадка следствие редкого заболевания голеностопа. но уже сотни велосипедистов стали смещать седло назад все больше и больше травмируя при этом спину.
Ответ очень непрост, вернее универсального овета на ваш вопрос нет.

Если вы много читали по этому вопросу тогда попробуйте дейсвовать по стандартной схеме, сначала выставляйте высоту седла, потом его смещение вперед\назад, наклон, затем высоту руля и его поворот.

Может дело в балансе массы распределенной между рулем, седлом и педалями. Если вся масса и нагрузка падает только на спину (сидите как на стуле или наоборот слишком растянутая посадка) этого не выдержит ни одна спина.

В принципе вам дали правильные советы В вашем случае седло нужно двигать вперед, если не помогло то руль вверх, если не помогло то седло вниз, если не помогло тогда вы сам будущий врач, возможно у вас межпозвоночная грыжа или пояснично-кресцовый остеохондроз, может у вас более выраженные лордозы и кифозы.

вы лучше свою посадку выложите в виде фото, тогда можно дать дельный совет

Принципиально интересует положение спины (согнута-прямая) и рук (согнуты-прямые) в обычном положении.

Руки и в МТВ и шоссе НЕ ПРЯМЫЕ, во первых они гасят вибрации, в противном случае все удары о неровности дороги идут в плечевой пояс и спину.

Принципиально у шоссеров стараются добиться прямой спины но для этого очень растягивают посадку и она далеко выходит за рамки стандартных. но это очень зависит от точки опоры на седле, т.е. каким местом вы сидете на седле, к такой посадке придется должго привыкать постепенно двигая седло, вынос...

В МТВ в посадке гораздо важнее чем аэродинамика, возможность качественной и скоростной рулежки, баланса масс, и максимального приложения крутящего момента.
Да, речь об МТБ.[/b]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008 14:48 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Melker писал(а):
COPATHuK писал(а):
Гипотеза:
Поясница, точнее косые мышцы спины могут начать болеть, когда при езде в подъем начинаешь активно тянуть педаль (не обязательно в горку ессно, но на силовой работе это проявляется быстрее). Как и любая мышца, если она не оч тренирована и растянута, то будет болеть. Иногда на след день, иногда в процессе продолжительной трены.
Опускание седла, сокращает амплитуду работы, время и пр., исключая эти мышцы из работы. Следовательно они перестают болеть. Также меньше будут загружаться, при более вертикальной посадке. Но мы хотим мощно крутить или где?
Так что есть вариант, что посадка то как раз правильная (или ближе к правильной), а вот тренированность еще недостаточная.


Не, болят не косые мышцы спины (таких просто нет. Есть косые мышцы живота - наружние и внутренние), а скорее глубокие - mm. longissimus et spinalis, но да это не важно. Больше вопрос конкретно посадки интересует. Вы правы, тренированность маленькая, но как натренировать поясной отдел без болей для нормальной работы?

Ок, не прав был, назовем точнее наружная косая мышца живота, хотя она видна со спины и там именно и болит. Но опять таки, что конкретно болит не уточнялось (естся). 8)
Касаемо натреировать без болей... Смотря до какого уровня натренировать. Если просто проработать - эт одно. Вообще у бодибилдеров (а мож и не от них пошло) есть классная фраза: "No pain - no gain". Чтобы снизить давление на психику от физических нагрузок, можно использовать разные упражнения и подходы. Часть описана тут: http://www.kp.ru/daily/23465/36984/print/ Смех-смехом, а если пару, тройку часиков позаниматься... :roll:
Но вообще должно за пару недель после начала интенсивных тренировок все устаканится.
Касаемо посадки, тут многое уже сказали. Но лучше было начать с выкладывания фотки, лучше фоток: по ровняку, в горку, стоя. Тогда советы будут более определенными. Ну и помнить о том, что единого стандарта, подходящего всем - нет. Поэтому правильные посадки будут и с прямой спиной и согнутой в грудном одтеле, и в поясничной, с руками сильно согнутыми и не очень, с длинной и короткой рамой и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2008 18:10 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2008 00:07
Сообщения: 554
Спасибо большое за советы, фотографии вскоре выложу!
Пока что результаты таковы: эту неделю много тренировался, болей пока нет. Посмотрим, что будет дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009 12:20 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2009 11:53
Сообщения: 560
Откуда: Вологда
Итак, подниму эту тему в новом разрезе. Я 189 см роста, седло, поседел и высота отставлены по науке, да и удобно весьма. Я обладатель люминиевого хардтейла. Смысл в следующем:
На коротких дистанциях (10-40км) спина себя чувствует отлично, ничего не болит. На дистанции уже в 45-50 начинает ломить, на 60 и более болит невыносимо.
Слышал, что на марафоны лучше брать подвес, какраз спину бережёт. Есть ли смысл вкладывать деньги в технику, или же работать над мышцами спины? И как посоветуете над ними работать? =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009 12:29 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23841
Откуда: Санкт-Петербург
VeterMir писал(а):
Слышал, что на марафоны лучше брать подвес, какраз спину бережёт. Есть ли смысл вкладывать деньги в технику, или же работать над мышцами спины? И как посоветуете над ними работать? =)


На кросс-кантри марафоны - да.
Особенно, если трасса ухабистая.
Пока молодой - можно и хардтейл, редко когда спина болит.
С возрастом придется и ОФП делать и, возможно, о подвесе подумать.

Управжения: в том числе и обычная гимнастика, без рывковых движений.
Отжимания, турник, упражнения на пресс и спину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009 12:49 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2007 16:27
Сообщения: 400
Откуда: Германия, Кёльн
Можно подвес, а можно и тренировать мышечный корсет, и то и другое помогает.
После 2х лет регулярных тренировок, в том числе плавания и бега, пересел с двухподвеса на хардтейл, ездил на нем и 24х часовую гонку.
Спина не болела, правда, задницу стер практически в кровь.
Мне к 40, остеохондроз есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009 17:44 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:13
Сообщения: 2864
Откуда: Санкт-Петербург
VeterMir писал(а):
Итак, подниму эту тему в новом разрезе. Я 189 см роста, седло, поседел и высота отставлены по науке, да и удобно весьма. Я обладатель люминиевого хардтейла. Смысл в следующем:
На коротких дистанциях (10-40км) спина себя чувствует отлично, ничего не болит. На дистанции уже в 45-50 начинает ломить, на 60 и более болит невыносимо.
Слышал, что на марафоны лучше брать подвес, какраз спину бережёт. Есть ли смысл вкладывать деньги в технику, или же работать над мышцами спины? И как посоветуете над ними работать? =)


Примерно, теже проблемы. Подкачался немного, на наших (Российских) маратонах - все стабилизировалось. Поехал в Грац и там опять схватило где-то на 100-ом км, но, правда, там очень много каменистых спусков было и ехал 7 часов. Может еще подкачаться надо, но я подумываю о 2-х сосисе ;)

Я подкачивал так - лежа на животе подъемы вверх руки за головой или лодочкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009 11:42 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2004 13:11
Сообщения: 4270
Откуда: СПб
DenisDNS писал(а):
Я подкачивал так - лежа на животе подъемы вверх руки за головой или лодочкой.

как мне рассказывали настоящие велогонщики надо качать спину немного не так, ибо так получается ты мышцы в самой последней фазе выпрямления спины развиваешь (както путанно написал) короче
надо чтобы ноги у тебя были вертикально а туловище наклонять и поднимать примерно в том диапазоне как ты ня лясике сидишь, тобишь примерно 45 градусов к ногам
вобщем если это можно себе предсавить то клево


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009 11:50 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23841
Откуда: Санкт-Петербург
miha писал(а):
DenisDNS писал(а):
Я подкачивал так - лежа на животе подъемы вверх руки за головой или лодочкой.

как мне рассказывали настоящие велогонщики надо качать спину немного не так, ибо так получается ты мышцы в самой последней фазе выпрямления спины развиваешь (както путанно написал) короче
надо чтобы ноги у тебя были вертикально а туловище наклонять и поднимать примерно в том диапазоне как ты ня лясике сидишь, тобишь примерно 45 градусов к ногам
вобщем если это можно себе предсавить то клево


Это удобней всего делать на специальной скамье-тренажере для спины.
Можно и с гантельками поработать, но не так эффективно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009 12:01 
Не в сети
топ-райдер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2006 22:17
Сообщения: 3736
Откуда: МТБ тренинг
miha писал(а):
DenisDNS писал(а):
Я подкачивал так - лежа на животе подъемы вверх руки за головой или лодочкой.

как мне рассказывали настоящие велогонщики надо качать спину немного не так, ибо так получается ты мышцы в самой последней фазе выпрямления спины развиваешь (както путанно написал) короче
надо чтобы ноги у тебя были вертикально а туловище наклонять и поднимать примерно в том диапазоне как ты ня лясике сидишь, тобишь примерно 45 градусов к ногам
вобщем если это можно себе предсавить то клево


Миха на этот раз сказал все очень грамотно.
нас так с детства именно и научили делать. (см.фото)
Изображение

при этом нужно стараться прогнуться как можно выше, а иногда задержать туловище на секунд тридцать в максимально высоком положении))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009 12:03 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23841
Откуда: Санкт-Петербург
Andrey(SPb) писал(а):
Изображение


Про подобную конструкцию я и говорил выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009 12:18 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2004 13:11
Сообщения: 4270
Откуда: СПб
Andrey(SPb) писал(а):
miha писал(а):
DenisDNS писал(а):
Я подкачивал так - лежа на животе подъемы вверх руки за головой или лодочкой.

как мне рассказывали настоящие велогонщики надо качать спину немного не так, ибо так получается ты мышцы в самой последней фазе выпрямления спины развиваешь (както путанно написал) короче
надо чтобы ноги у тебя были вертикально а туловище наклонять и поднимать примерно в том диапазоне как ты ня лясике сидишь, тобишь примерно 45 градусов к ногам
вобщем если это можно себе предсавить то клево


Миха на этот раз сказал все очень грамотно.
нас так с детства именно и научили делать. (см.фото)
Изображение

при этом нужно стараться прогнуться как можно выше, а иногда задержать туловище на секунд тридцать в максимально высоком положении))

вот как раз я имел в виду другое положение тела, ноги вниз а сам ты гнешься больше вперед нежели назад
скамья немного другая должна быть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009 12:21 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 09 июл 2007 14:07
Сообщения: 837
Откуда: Москва
miha писал(а):
вот как раз я имел в виду другое положение тела, ноги вниз а сам ты гнешься больше вперед нежели назад
скамья немного другая должна быть


Это ты про гиперэкстензию говоришь. Есть такие специальные скамьи, у меня была, занимался.
Минус там в том (и существенный), что требуемая нагрузка очень мала. Ты успеваешь просто одуреть от количества повторений, и прекращаешь больше в виду психологической и общей усталости, а не от усталости мышц спины. Ее часто используют при лечебной физкультуре.
Можно, превда, с утяжелением у груди или за головой делать, но неудобно груз брать/класть, даже возможно травмоопасно.
При положении у груди руки устают держать, за головой - заносить-класть еще нудобнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU