Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 27 апр 2024 10:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2005 12:25 
Не в сети
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2004 20:03
Сообщения: 3446
Откуда: Сетка Матрас :)
Achilles писал(а):
У меня другой CatEye: OS 1.0. Описанного тобой эффекта не наблюдал.
Я буду сильно удивлён, если он не делит пройденное расстояние на время езды (остановки не считаются). Я множество раз проверял - сходилось с достаточной точностью.

Ну ХЗ, я уже не раз проверял. Там числа такие, что калькулятор врать не может :)
Например сейчас я его не сбросил со времен субботней покатухи в Шувалово с Мавериком. Снимаю показания:
Пробег DST1 30.47
Время поездки TM 2ч11м07с
Средняя по компу AV 12.7
Теперь переводим время в часы: 2ч11м=2+11/60=131/60 =2.18(3)часов.
Теперь получаем реальную среднюю скорость:
Vср = DST1/TM = 30.47 / 2.18(3) = 13.9

Итого:
Vср по данным велокомпьютера: 12.7
Vср по расчетам: 13.9

Разница соотвественно 1.2. Многовато, чтобы ею принебречь

Неплохая разница, да? :wink: :?


Последний раз редактировалось Longobard 29 мар 2005 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2005 12:27 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
SAS писал(а):
Achilles писал(а):
я люблю более твёрдый грунт, на мягком мне явно не хватает техники

странно слышать это от человека, который позиционирует себя на этом форуме как опытного туриста, прошедшего сложные маршруты, в том числе горные. мне вот стоило лишь немного просто покататься в горах, чтобы уже навсегда отвыкнуть от привычки к "более твердому грунту", и озаботиться вопросом нарабатывания соответствующей техники

В горах, там где довелось побывать мне, грунт как правило твёрдый - камень или выжженые солнцем до окаменелости грунтовки. Исключения (грязь, глина и т.д.) представляют собой серьёзную проблему, так как скорости там не равнинные... В общем, тренирую технику как могу.

SAS писал(а):
Achilles писал(а):
у тебя, полагаю, ~25 (сколько?)

у велопрогулки, тренировки, покатушки, гонки наконец есть куча параметров куда более интересных и обьективных чем средняя скорость, показываемая компьютером, поэтому на этот параметр я не обращаю внимания никогда


Какие, например? :)


Последний раз редактировалось Achilles 29 мар 2005 12:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2005 12:30 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
LONGOBARD писал(а):
Итого:
Vср по данным велокомпьютера: 12.7
Vср по расчетам: 13.9

Неплохая разница, да? :wink:

Ну ok, значит, твой комп занижает среднюю - радуйся! Меня-то тут все уверяют, что завышает. Хм. Что-то какая-то у тебя средняя... не фонтан...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2005 12:33 
Не в сети
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2004 20:03
Сообщения: 3446
Откуда: Сетка Матрас :)
потому что ехать быстро нерельно - колеса вязнут. Едешь как по той вязкой грунтовке. Да еще и ведет неплохо. Снега куча, причем с отпечатками ног. Короче если бы не кусок асфальта до энгельса, где и была поставлена максималка 58 с копейками - то было бы в районе 10 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2005 12:41 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2004 12:04
Сообщения: 1140
Откуда: СПб
Achilles писал(а):
Какие, например? :)


пара примеров.

прогулка есть прогулка - основной критерий хорошее настроение и самочувствие.

поход или покатушка - важно сколько проехал и где побывал.

тренировка - важны длительность, километраж, пульсовые параметры, распределение нагрузок по времени тренировки.

гонка - ее параметры - огромное поле даже для научной работы, и средняя скорость в твоем понимании интереса там представляет меньше всего


если говорить проше. когда ты покатался и выложил красивые фотографии это прикольно и всем нравится, но когда ты начинаешь настойчиво засорять форум необьективной, никому не интересной и абсолютно бесполезной информацией, народ начинает гудеть - сам видишь! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2005 12:51 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Блин. Закрыли тему про весну, не дают вставить сообщение. :)

COPATHuK писал(а):
Телега про Фому и Ерему. Я тебе говорю, что трасса из всех КК была лучшей для двухсосиса, а он мне про то, какая дорожка для него лучше :) Филл зе диференс. Идеал для любого вела - это трековый паркет.

Вот уж не соглашусь! По зеркальному асфальту или велотреку хардтейл, ригид, гибрид и шоссейник вероятнее всего сделают двухподвес при равных по силе гонцах. А на жёстком выраженном расколбасе расклад будет совсем другой (при равных гонцах).

COPATHuK писал(а):
Что касаемо остановок, то одна остановка или три, на одну или пять минут - это не важно. Это - остановка, это - слитая гонка.

105 / 4 = 26.25 км без остановок (т.е. минимум 1 безостановочный пробег более 26 км). Петергоф был ~13 км.

COPATHuK писал(а):
А если не гонка, то Саша очень верно написал, что средняя скорость - это абсолютно не нужный параметр. Если охото "средней" скорости, то ломи спринтом по несколько минут, ставя палатку в промежутках, и прлучишь средную скорость МСМК :)

К сожалению, остановки означают разгоны, торможения и выход на рабочий режим - это очень конкретно жрёт среднюю скорость. :(


Последний раз редактировалось Achilles 29 мар 2005 12:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2005 12:57 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
SAS писал(а):
если говорить проше. когда ты покатался и выложил красивые фотографии это прикольно и всем нравится, но когда ты начинаешь настойчиво засорять форум необьективной, никому не интересной и абсолютно бесполезной информацией, народ начинает гудеть - сам видишь! :)

Вот что вышло из моего вполне законного желания разобраться, что имел в виду Stranger, когда открытым текстом написал, что либо я сам, либо мой комп перевирают скорости. Причём, что характерно, я так и не выяснил этого. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2005 13:15 
Не в сети
Активист
Активист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005 15:13
Сообщения: 77
Откуда: www.x-c.spb.ru
Achilles писал(а):
LONGOBARD писал(а):
Итого:
Vср по данным велокомпьютера: 12.7
Vср по расчетам: 13.9

Неплохая разница, да? :wink:

Ну ok, значит, твой комп занижает среднюю - радуйся! Меня-то тут все уверяют, что завышает. Хм. Что-то какая-то у тебя средняя... не фонтан...

Ну.... открываем мой дневник тренировок. Сухой грунт, подъемы спуски и т.д.
Средняя скорость по дням:
12,4
12,3
13,3
13,2
14,3
14,5
13,5
Интересно посмотреть какая средняя скорость была бы у тебя на этой же трассе. :roll: 12 км/ч за 2 часа вполне нормальная средняя скорость на сильнопересеченной местности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2005 13:16 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2004 18:40
Сообщения: 1937
Откуда: СПб
Как то я проехал разделку 10 км - 5 в одну сторону, 5 в другую. Легкий ветерок, чистый асфальт, незначительный рельеф. Ломил как мог, со старта за 40, текущая - 38-36. Находился в неплохой форме. Выложился. Средняя - 33 км.ч.
Ехал парную разделку 15 км от БЗ с ДНС (за 2 дня до Ч выборга) - держать текущую 37-35 было ОЧЕНЬ сложно.
На подавляющем большинстве своих шоссейных тренировок на 2 часа без остановок средняя была 28 км.ч.
В прошлом году ехал часть 200-ки от БЗ. Со старта вшестером вломили не по детски, со сменами. Текущая была 36-33 км.ч.
Алесандро Петтаки (лучший спринтер мира) одну из последних гонок проехал со средней 40 (победил).
Этапы Турдефранса бывает проходятся со средней меньше 30.
Предлагаю тему текущей, средней скорости больше не поднимать.
Хотя... Без таких топиков форум читать будет неинтересно.
Так что, пишите, Ахилесы, Лонгобарды и Кины на интересующие вас темы, не забывая про свои достижения, на здоровье.
Как говорится, минута здорового смеха заменяет стакан сметаны.
Успехов!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2005 14:13 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
AHTOH писал(а):
Как то я проехал разделку 10 км - 5 в одну сторону, 5 в другую. Легкий ветерок, чистый асфальт, незначительный рельеф. Ломил как мог, со старта за 40, текущая - 38-36. Находился в неплохой форме. Выложился. Средняя - 33 км.ч.
Ехал парную разделку 15 км от БЗ с ДНС (за 2 дня до Ч выборга) - держать текущую 37-35 было ОЧЕНЬ сложно.


От станции Ст. Петергоф до пересечения ул. Возрождения и пр. Говорова - 26.5 км. Время - 48 минут (до въезда в город первые 21 км - за 36 минут 30 сек). Обратно (вечером) - 49 минут. И так 3 раза за лето прошлого года (обычно ~50-51 минута). Байк - хардтейл GT Avalanche, резина Michelin Comp S Light. Крейсерская - 37 км/ч. 1000 км в месяц ежедневных "тренировок" дом-работа-дом.
Последние полгода "тренироваться" мне не на чем. (Не оставлять же двухподвес на улице на замочке: смешно).

AHTOH писал(а):
Этапы Турдефранса бывает проходятся со средней меньше 30.

Угу. Значит, Гонзо в горном марафоне ехал быстрее гонщиков Тур де Франс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2005 14:28 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2004 12:04
Сообщения: 1140
Откуда: СПб
AHTOH писал(а):
Как говорится, минута здорового смеха заменяет стакан сметаны


ТОЧНО! но что-то мы уже совсем "засметаниваемся"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2005 21:05 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 06 июл 2004 22:15
Сообщения: 322
Откуда: Санкт-Петербург
Achilles писал(а):
От станции Ст. Петергоф до пересечения ул. Возрождения и пр. Говорова - 26.5 км. Время - 48 минут (до въезда в город первые 21 км - за 36 минут 30 сек). Обратно (вечером) - 49 минут. И так 3 раза за лето прошлого года (обычно ~50-51 минута). Байк - хардтейл GT Avalanche, резина Michelin Comp S Light. Крейсерская - 37 км/ч. 1000 км в месяц ежедневных "тренировок" дом-работа-дом.

Эффект воздушного мешка. Только по этому петергофскому шоссе больше здоровье гробишь, чем приобретаешь. Трафик такой, что перейти проблема.

Achilles писал(а):
Последние полгода "тренироваться" мне не на чем. (Не оставлять же двухподвес на улице на замочке: смешно).

Я бы купил стартон. Можно оставлять на улице хоть без замка. А средняя скорость вообще страшно подумать какая будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2005 21:51 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23855
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Вот что вышло из моего вполне законного желания разобраться, что имел в виду Stranger, когда открытым текстом написал, что либо я сам, либо мой комп перевирают скорости. Причём, что характерно, я так и не выяснил этого.


Если говорить о текущей скорости, то ее можно смотреть во время ускорения и во время "среднего темпа".

Даже если компьютеры будут настроены правильно - каждый "увидит" свою текущую скорость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2005 10:45 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Владимир Велов писал(а):
Эффект воздушного мешка.

Да ну, не преувеличивай: с ненамного меньшей скоростью мы (Stranger, Титаник, Мастодонт и я) гнали Каменногорск-Выборг 38 км (сменяясь, правда, через 9 км) после 80 км грунтовой Транскарельской... :) Как тогда катило - песня!

Владимир Велов писал(а):
Achilles писал(а):
Последние полгода "тренироваться" мне не на чем. (Не оставлять же двухподвес на улице на замочке: смешно).

Я бы купил стартон. Можно оставлять на улице хоть без замка.

Не хочется связываться с отечественной продукцией. Лучше какой-нибудь Author Basic SX или Мериду дешёвую возьму. Причём срочно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2005 21:44 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2005 23:00
Сообщения: 129
Откуда: Чукчино
Без спидометра ехать, однозначно, скучно.
Другое дело - какие параметры на нем выставлять.
Еду для удовольствия на прогулку - выставляю окружность большую, чем есть во истину, и всю доргу спокойно еду со средней 36.
Хочу покрутить - меньшие числа рисую(иначе себя не заставить). Будто у меня колеса не 28, а этак 18-20д. :twisted:
Всегда при выставлении заведомо ложных параметров отключаю километраж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 112


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU