Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 27 апр 2024 09:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2005 10:25 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
LONGOBARD писал(а):
Achilles писал(а):
В парках (!) непроезжабельно - всюду непролазная топь - снег глубиной 5-10 см, ещё неделю назад такой твёрдый и надёжный, стал как сметана: заднее колесо буксует, делая вдвое больше оборотов, чем переднее.

Ерунда, ехать можно :twisted: Надо только колеса подспустить ;)


Ну-ну. Что-то я не видел тебя в субботу в Петергофе. :) Короче, в воскресенье всё было с точностью до наоборот - катило БЕШЕНО! Потому что подморозило, и вся вода превратилась в прочный ледок. На этот раз я катал не один, а с Томасом и Алексом, а маршрут примерно тот же (то и дело встречали мои субботние "борозды").
Вчера дороги превратились в твёрдый хаотичный расколбас - самое то для Blur'а - он такое покрытие жрёт с завидным аппетитом. Я офигенно оттянулся (по паркам 24-25, по асфальту ~33, причём на шипах)! А вот товарищи на хардтейлах ехали еле-еле (по паркам ~15) и весь день стонали, что ехать нереально, что задница отбита, и не она одна...
Ледяные спуски - мегавещь!
Короче, вот. В субботу средняя 16.1, максимальная 49.5. В воскресенье средняя 20, максимальная 51.1.
Фотки выложу, когда Фотошоп поставлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2005 22:24 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2005 22:14
Сообщения: 24
Откуда: Питер, Юго-Запад
Товарищи, извините, что прерываю разговор ваш, но очень хотелось бы приобщится к вашему делу. Да и техника достойная вроде есть Scott Summit, согласитесь не самая плохая для новичка вещь. В субботу кстати тоже ездил в Петергоф, видел одного товарища в каске, который ехал наверно раза в 2 быстрее моего. Я конечно не профи, но вот мой хардтей позволял держаь 33км\ч, я в принципе мог их вдерживать, но вот товарищ на KHS Sport, мог держать в два раза меньше...Я и не ожидал что велик за 500 уе, настолько быстрее велика за 200 уе...Хочется покатася, а покататься нескем, возьмете меня в свою дружную компанию.
Конечно я и до покупки подозревал, но когда купил понял, совремеенный велосипед, это новая философия жизни...Так что буду пытаться, буду тренироваться...
Поддержите...подскажите уж...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2005 22:34 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23855
Откуда: Санкт-Петербург
что-то у вас какая-то слишком высокая текущая скорость получается - не врут ли дружно компы?

когда мы ехали вместе с Ахиллесом - у него скорость выходила на несколько км/ч выше, чем у меня 8)

держать 33 км/ч на асфальте на байке на шипах - очень сложно.

я вчера с такой скоростью на шоссейном гибриде на сликах 700*28 ехал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2005 22:51 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2005 22:14
Сообщения: 24
Откуда: Питер, Юго-Запад
я сверял с другим компом, точь в точь...ну 33 я ехал километра 3 с половиной...а вот 29-30 это даже не особо напрягаясь на 3-7...
А у вас какой велосипед странгер? Можно с вами покатася когда-нибудь будет, конечно я не мастер, но хотелось бы посмотреть хоть как сведущие люди ездят....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2005 23:04 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23855
Откуда: Санкт-Петербург
Theftman писал(а):
А у вас какой велосипед странгер? Можно с вами покатася когда-нибудь будет, конечно я не мастер, но хотелось бы посмотреть хоть как сведущие люди ездят....


Про один из моих велосипедов можно прочитать на ветке "Супергибрид" в форуме Техно.

Покататься всегда можно.
Например, в четверг.
Или в воскресенье, 3 апреля, на открытии Балтийской Звезды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2005 02:15 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2005 14:07
Сообщения: 903
Откуда: С.-Петербург.... Я - за всё хорошее и против всего плохого.
Stranger писал(а):
что-то у вас какая-то слишком высокая текущая скорость получается - не врут ли дружно компы?...


As to me, я вообще не совсем понимаю, когда кто-нибудь начинает
разговор о конкретной скорости движения. Не о том, кто и кого
"сделал", а именно о скорости. Ведь это то, что от нас с вами зависит
практически меньше всего. Скорость определяется погодой, ветром,
состоянием дороги и так далее. На одной и той же Октябрьской наб.,
в одном и том же месте мне некогда довелось ехать со скоростью
62,2 км/ч, практически не прикладывая никаких усилий, а в другой
раз я с огромным трудом пёрся с пешеходной скоростью (4,5) против
ветра с колючим снегом, после чего был совсем как выжатый лимон.
Так что вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2005 08:20 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23855
Откуда: Санкт-Петербург
ехали в одно время при одном ветре под всеми возможными углами к нему по "стандартным" шоссейным дорогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2005 08:37 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2004 12:04
Сообщения: 1140
Откуда: СПб
Stranger писал(а):
что-то у вас какая-то слишком высокая текущая скорость получается - не врут ли дружно компы?

когда мы ехали вместе с Ахиллесом - у него скорость выходила на несколько км/ч выше, чем у меня 8)

держать 33 км/ч на асфальте на байке на шипах - очень сложно.

я вчера с такой скоростью на шоссейном гибриде на сликах 700*28 ехал.


да, подозрительно, особенно если учитывать, что В ДЕЛЕ мы наблюдали у товарищей текущую скорость, мягко говоря, довольно низкую


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2005 10:29 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Stranger писал(а):
что-то у вас какая-то слишком высокая текущая скорость получается - не врут ли дружно компы?

когда мы ехали вместе с Ахиллесом - у него скорость выходила на несколько км/ч выше, чем у меня 8)

Как мне надоело... Какая у тебя стоит окружность колеса (у меня - 2037 мм)? Средняя скорость у меня может получаться выше на 1-2 км/ч только тогда, когда я по 5 минут жду остальных.
В воскресенье от Низино до Нового Петергофа (там примерно километра 4) я действительно шёл от 30 до 35 км/ч ( ~33 ). Если хочешь, в ближайшие выходные можем прокатиться вместе и померить. По паркам (типа Пролетарского) я действительно НЕ шёл ниже 24 - товарищи свидетели (правда, они видели меня довольно редко). По шпалам действительно шёл ~18. :) Тоже легко повторю при встрече. Ok?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2005 10:33 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
SAS писал(а):
да, подозрительно, особенно если учитывать, что В ДЕЛЕ мы наблюдали у товарищей текущую скорость, мягко говоря, довольно низкую

Ну, с тобой я пересекался только на Кубке Петергофа, на разбитой в хлам мягкой снежной трассе (я люблю более твёрдый грунт, на мягком мне явно не хватает техники). У меня средняя была 18.7, у тебя, полагаю, ~25 (сколько?).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2005 10:48 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Achilles писал(а):
SAS писал(а):
да, подозрительно, особенно если учитывать, что В ДЕЛЕ мы наблюдали у товарищей текущую скорость, мягко говоря, довольно низкую

Ну, с тобой я пересекался только на Кубке Петергофа, на разбитой в хлам мягкой снежной трассе (я люблю более твёрдый грунт, на мягком мне явно не хватает техники). У меня средняя была 18.7, у тебя, полагаю, ~25 (сколько?).


Это означает, что на ровной дороге разница будет в два раза, даже с учетом увеличившихся скоростей :) Почитай о Свароге... Паркет тоже разный бывает :P
Что там считают компы я не знаю, надо делать так: время страта, время финиша и дистанция. Вот это реальная средняя скорость, с учетом пива, костра, палаток, чего, как я понимаю, некоторые компы просто не учитывают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2005 11:05 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
COPATHuK писал(а):
Это означает, что на ровной дороге разница будет в два раза, даже с учетом увеличившихся скоростей :) Почитай о Свароге... Паркет тоже разный бывает :P

Чепуху какую-то ты написал, ты меня извини. :lol: Это даже комментировать смешно.

COPATHuK писал(а):
Что там считают компы я не знаю, надо делать так: время страта, время финиша и дистанция. Вот это реальная средняя скорость, с учетом пива, костра, палаток, чего, как я понимаю, некоторые компы просто не учитывают.

Если комп Стренджера считает как ты описываешь, то его претензии нетрудно понять, потому что мой комп на остановках НЕ считает. К сожалению, покатушка со Стренджером ("Рывок с востока") была слишком матрасна - множество остановок, перекусов, ожиданий и тому подобного. Более показательна поездка Мюллюпельто-Выборг, 105 км, где покрытие было твёрдым, катило отлично, за всю поездку набралось от силы 10 минут остановок, моя средняя получилась 21.5, а у Порутчика (который приехал в Выборг чуть раньше, но которого ранее на дистанции довелось подождать) - 21.7.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2005 11:36 
Не в сети
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2004 20:03
Сообщения: 3446
Откуда: Сетка Матрас :)
Просто длину окружности колеса надо выставлять не по таблице и маркировке колеса, а нанести на протектор точечку замазкой канцелярской, пока она не хасхла - проехать по комнате и померять расстояние между отпечатками замазки на полу. Вот вам и РЕАЛЬНАЯ окружность колеса.
Achilles писал(а):
Ну-ну. Что-то я не видел тебя в субботу в Петергофе.

Мы с Мавериком катали в субботу в Шувалово, на обратной дороге заехали в Удельный. Сомневаюсь, что уделка и шувалово сильно отличаются от петергофа по климату. Я видел фотки. В Уделке то же самое - каша из снега, льда и воды, или лед, где втоптаны следы ног. Ехать по такому действительно можно, если спуститть колеса в разумных пределах (чтобы не было пробоя).

Средняя скорость - вобще странная штука. У меня комп Cat Eye Enduro8. Я однажды прверил. Сбросил показания компа, поездил немного. Беру показания велокомпа по пробегу и времени поездки. По простейшей формуле Vср=S/t получаю среднюю скорость. Смотрю на среднюю, которую показывает комп. Он показывает среднюю ровно на 1.0 км/ч меньше. Загадка. Ведь данные о пробеге и времени поездки я брал из этого же велокомпьютера. Вобщем не доверяю я показателям средней у своего компа :)
Вобще странный алгоритм у него. Я понимаю. что он раз в какой-то промежток времени считывает скорость, зная время пробега измеряет вклад ее в среднюю и т.д. Не проще ли например раз в минуту просто делить показания счетчика пробега на показания счетчика времени поездки? Так будет точнее :) Ну да ладно, эт уже забота производителей велокомпьютеров.

А меряться скоростью, особенно средней, смысла нету. Мне она например нужна чисто для самоконтроля. Например что сегодня я проехал по этому кругу час со средней 21.5. На следующий день поднажал и проехал этот же круг со средней уже 22.3 например. Уже прогресс :)
А вобще чтобы была средняя 21-22 на моем компе - это значит что надо ехать все время не ниже 25-27 км/ч. Ну опять же, странный какой-то алгоритм у моего компа :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2005 11:52 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Ух ты. А флейм-то оказывается в другое место перенесли, а не покоцали напрочь. :)

LONGOBARD писал(а):
Просто длину окружности колеса надо выставлять не по таблице и маркировке колеса, а нанести на протектор точечку замазкой канцелярской, пока она не хасхла - проехать по комнате и померять расстояние между отпечатками замазки на полу. Вот вам и РЕАЛЬНАЯ окружность колеса.

Естественно, это же азбука! Причём сделать это рекомендуется раз 10, отбросить верхний и нижний результаты и усреднить оставшиеся. Так и было проделано полтора года назад. Результат - 2037 мм (первые полгода катал с компом, врущим на 5% вверх).

LONGOBARD писал(а):
Achilles писал(а):
Ну-ну. Что-то я не видел тебя в субботу в Петергофе.

Мы с Мавериком катали в субботу в Шувалово, на обратной дороге заехали в Удельный. Сомневаюсь, что уделка и шувалово сильно отличаются от петергофа по климату. Я видел фотки. В Уделке то же самое - каша из снега, льда и воды, или лед, где втоптаны следы ног. Ехать по такому действительно можно, если спуститть колеса в разумных пределах (чтобы не было пробоя).

Верно, и я ехал, только не везде. Средняя всё-таки не 5, а 16. :)

LONGOBARD писал(а):
Смотрю на среднюю, которую показывает комп. Он показывает среднюю ровно на 1.0 км/ч меньше. Загадка. Ведь данные о пробеге и времени поездки я брал из этого же велокомпьютера. Вобщем не доверяю я показателям средней у своего компа :)

У меня другой CatEye: OS 1.0. Описанного тобой эффекта не наблюдал.

LONGOBARD писал(а):
Вобще странный алгоритм у него. Я понимаю. что он раз в какой-то промежток времени считывает скорость, зная время пробега измеряет вклад ее в среднюю и т.д. Не проще ли например раз в минуту просто делить показания счетчика пробега на показания счетчика времени поездки? Так будет точнее :) Ну да ладно, эт уже забота производителей велокомпьютеров.

Я буду сильно удивлён, если он не делит пройденное расстояние на время езды (остановки не считаются). Я множество раз проверял - сходилось с достаточной точностью.

LONGOBARD писал(а):
А вобще чтобы была средняя 21-22 на моем компе - это значит что надо ехать все время не ниже 25-27 км/ч. Ну опять же, странный какой-то алгоритм у моего компа :?

Да. Когда катался на работу из Петергофа в город: чтобы средняя держалась на уровне 33-34 км/ч, необходима крейсерская 37 (потому что есть подъёмы, повороты, светофоры и прочая фигня, где приходится замедляться чуть не до нуля). Всё правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2005 12:07 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2004 12:04
Сообщения: 1140
Откуда: СПб
Achilles писал(а):
я люблю более твёрдый грунт, на мягком мне явно не хватает техники


странно слышать это от человека, который позиционирует себя на этом форуме как опытного туриста, прошедшего сложные маршруты, в том числе горные. мне вот стоило лишь немного просто покататься в горах, чтобы уже навсегда отвыкнуть от привычки к "более твердому грунту", и озаботиться вопросом нарабатывания соответствующей техники

Achilles писал(а):
у тебя, полагаю, ~25 (сколько?)


у велопрогулки, тренировки, покатушки, гонки наконец есть куча параметров куда более интересных и обьективных чем средняя скорость, показываемая компьютером, поэтому на этот параметр я не обращаю внимания никогда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 106


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU