Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 24 апр 2024 04:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бассейн
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007 16:58 
Не в сети
прошел курс вакцинации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2006 17:14
Сообщения: 5160
Начал ходить в бассейн. Хотел поделиться впечатлениями. Бассейн 25 метров. Поначалу проплыть всю дорожку было довольно тяжело. Взял пульсометр. Оказалось, что в конце дорожки пульс доходит до 160-ти. Вообщем-то на велосипеде я с таким пульсом могу несколько часов ехать особенно не заморачиваясь. Но в бассейне это воспринимается как удары молота в груди. Более того, когда пульс опускается до 90-100 это ощущение не проходит. Постоянно возникает чувство, что не хватает воздуха. Причем это чувство сохраняется еще на несколько часов после бассейна - хочется глубоко вдохнуть, но воздуха все равно не хватает. Вот. Надеюсь, в результате мне удасться увеличить обьем грудной клетки, как тут советовали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007 17:20 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
объем грудной клетки ты там не увеличишь
тяжело, потому что диафрагма в "подвешенном" состоянии не врубается, как ей работать, да и не факт, что вообще диафрагмальное дыхание знакомо твоему организму в нужном объеме
через 4-6 занятий, если не тупить и не по разу в неделю, станет на порядок легче, но не из-за того, что вырос объем грудной клетки, а просто привык
пульс в воде обычно ниже, т.к. легче все "лишнее" держать расслабленно. но по началу оно все зажатно, потому не легче нифига и пульс большой. например у меня получилось проплывать 25 метров на одном вдохе только месяца через 4 занятий и то, только потому, что влез в воду напрочь убитый и не мог напрягаться... ту то и выяснилось, что ненапряжно и дальше и быстрее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007 17:50 
Не в сети
прошел курс вакцинации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2006 17:14
Сообщения: 5160
Вчера третий раз был - плавать стало заметно легче. Вообщем, я примерно понял в чем проблема - буду работать.

Кстати, забыл сказать - почему-то сводит ноги. Правую икру сводит и пальцы самопроизвольно загибаются вниз как когти. Причем, то же самое происходит если в ванной после хорошей тренировки полежать. Иногда даже вылезти тяжело - ноги сводит как только напрягаться начинаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007 18:01 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
У меня такое усиливалось, когда плвал только на руках с задержкой дыхания. Наверно два фактора: так или иначе некоторый недостаток кислорода (особенно вначале, когда движения еще далеко не экономичны) и "мнимое" расслабление. Возможно надо лучше тянуться. Например, рекомендуют как можно дольше сидеть на пятках, встав на коленки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007 09:25 
Не в сети
прошел курс вакцинации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2006 17:14
Сообщения: 5160
Как раз наоборот - как только перестаю контролировать ноги и позволяю им болтаться, некоторые мышцы начинают самопроизвольно сокращаться.

Кстати, у где-нибудь есть описания правильной техники плавания? Как надо работать руками, как дышать? Много книг было на www.trisport.ru, но теперь он что-то не отвечает, а тогда я не скачал. Кстати, никто не знает - что случилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007 11:10 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 02 авг 2005 16:43
Сообщения: 569
Цитата:
Кстати, никто не знает - что случилось?

ну книги-то можно и в других местах скачать, а триспорт я так понял из-за полнейшего отсутствия интереса к триатлону решил пока не тратится на хостинг
а вообще лучше с тренером по технике вопросы обсудить, т.к. со стороны всегда виднее чего не так, по книге думаю трудно плавать научиться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007 14:16 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2007 12:00
Сообщения: 484
Rolling Stone писал(а):

Кстати, у где-нибудь есть описания правильной техники плавания? Как надо работать руками, как дышать? Много книг было на www.trisport.ru, но теперь он что-то не отвечает, а тогда я не скачал. Кстати, никто не знает - что случилось?

Это очень, очень секретная информация 8) , только для тебя нашел кое-что
http://swimming.hut.ru/tech/fr.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007 15:12 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
пробовал читать, смотреть видео... пока не займется человек - бесполезно. контролировать свои действия, соотносить с увиденным, а тем более написанным - малореально. также и с методами, подводящими к нужным двиижениям. иными словами - обязательно нужен тренер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007 15:46 
Не в сети
прошел курс вакцинации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2006 17:14
Сообщения: 5160
Как-то давно в какой-то книжке я видел очень хорошие иллюстрации к плаванию брасом. И хотя видел я их много лет назад, но хорошо запомнил и они мне очень пригодились. Понятно, что с тренером лучше, но есть вещи, понять которые можно и без тренера. Например - как часто надо делать вдохи, как часто работать руками/ногами и т.п. Вот тут я нашел неплохие обьяснения. Вот, например:
Цитата:
Положение тела пловца в воде. Тело пловца должно занимать в воде хорошо обтекаемое, выпрямленное положение с оптимальным углом атаки (3-15°). Оно должно характеризоваться определённой степенью напряженности одних мышечных групп и расслаблением других.

Конечно, хороший тренер поймет, какие мышцы у тебя расслаблены, а какие - напряжены. Но что-то мне кажется, что обычный тренер в обычном бассейне скорее всего будет навязывать тебе свое видение техники. А следить за тем какие мышцы напряжены, а какие - нет все равно придется самому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007 16:16 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
тебе самому решать, но я даже не буду сравнивать пару месяцев самостоятельного барахтанья даже с одинм месяцем под "присмотром".
Причем мне казалось, что я делаю все правильно, только вот не плыл... хорошо, что на соседних дорожках спортсмены тренировались, был виден прогресс, точнее его отсутствие 8) Количество вдохов и частота работы конечностями были далеко не на первом месте. Нормальное обучение все равно пришлось начать с пенопластом в руках :roll:
Из этого опыта, сдается мне, что любое видениние тренера, навязанное тоталитарными методами, будет лучше, чем самостоятельное либерально-демократическое отношение к своему телу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007 13:38 
Не в сети
прошел курс вакцинации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2006 17:14
Сообщения: 5160
Обратил внимание, что после бассейна сильно теряешь вес. Плаваю я всего 45 минут, а на самом деле еще меньше получается, а вес на следующий день как после обьемной тренировки на велосипеде.

И кстате, дело это сильно недешевое - абонемент на четыре занятия 1000 рублей стоит. Хорошо, что нам половину компания компенсирует, но, к сожалению только раз в месяц, т.е. чтобы ходить два раза в неделю второй абонемент надо полностью за свой счет покупать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007 14:35 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
это от страха что утонешь :lol:

Ходить можно и в другие бассейны. У работы, у дома, по дороге... цена может быть сильно меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007 16:22 
Не в сети
прошел курс вакцинации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2006 17:14
Сообщения: 5160
Да, действительно. Нашел хороший список бассейнов. Но проблема в том, что все они далеко. :roll: А этот рядом с работой - три минуты от офиса, вещи можно на работе оставлять. Это удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007 17:51 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 02 авг 2005 16:43
Сообщения: 569
Цитата:
можно на работе оставлять

ну не знаю, в шапочке и в плавках я даже 3 минуты не готов по улице ходить - ведь холодно :D хотя может и
Цитата:
Это удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU