Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 26 апр 2024 08:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 янв 2007 14:46 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2006 00:45
Сообщения: 1214
Откуда: Питер, Академическая
Всем привет.
Думаю, что эта ветка будет полезна всем "молодым" пацанам, которые решили начать кататься на велике.
Мне уже почти 47 лет. Занимался сначало легкой атлетикой, а потом велоспортом с 12 до 17 лет. В дальнейшем, до 30 лет катался в свое удовольствие, принимал участие во всех доступных мне "Первенствах местной бани" по бегу, ориентированию и лыжам.
Потом засосала рутина, борьба за выживание и благополучие детей. Дети выросли, и у меня опять появилась возможность стать "молоденьким" и вновь оседлать железного коня с мышечно-ляжечным приводом.
Для осуществления задуманного я приобрел велик, достал из дальнего угла пыльный роликовый станок, почистил и смазал его.
Теперь можно начинать накатывать педаляж и объемы.
Первые попытки оказались не очень удачными. На передаче 42/13 при 60 об/мин, пульс доходил до 160 ударов, что на мой взгляд, слишком много. Так можно докататься и до «деревянного макинтоша».
Решил взять себе следующий режим тренировок - кататься через день, по 45 мин. с пульсом 130-135 ударов. Естественно, на минимальной передаче, с максимально возможным, для меня каденсом (70-90).
Пока определил срок, для тренеровок «молодого бойца» в таком режиме - 6 недель.
Завел дневник, куда записываю дату, время тренировки (пока везде 45 мин), пульс (пока 130-135), состояние после тренировки. Утром, перед тренировкой и после нее я замеряю давление.
Пока не поздно, записался на кардиограмму.
На мой взгляд, я учел почти все. Хочется узнать мнение корифеев велосипеда и медиков, которые имеют отношение к спорту.
Я думаю, что тема будет актуальна и получит развитие.
Запороть здоровье очень просто, вылечиться полностью - невозможно.

Добавляю ссылки, на наиболе важные, на мой взгляд, посты форума:
- ЧаВО - часто задаваемые вопросы и ответы.
- Велосипед и здоровье.
- Средний и максимальный пульс.
- Кардиотренировки - нагрузки?
- У кого какой пульс? Давайте мерить?!
- Посадка рациональная, инструментальная.
- Как правильно выбрать смещение седла?
- Влияние каденса и прочих факторов на функциональное сотояние коленных суставов.
- Тренировка с пульсомерами.
- Пара вопросов о тренировке на станке...
- Техника педалирования.
- Как сохранить колени: подведем итоги для FAQ?


Последний раз редактировалось BorisD 02 мар 2007 11:38, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2007 15:20 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
В общем то все верно. Не забывать отдыхать (раз в два или три дня отдых), довести время тренировки за час. 45 минут - это пара недель, чтобы привыкнуть. Нормально питаться, есть поливитамины.
Разобраться с седлом и посадкой. Завести контактные педали и туфли.
Про станок, хоть он уже и есть, можно зачитать тут:

http://roadcycling.spb.ru/lib/hardware/stanok.shtml
http://roadcycling.spb.ru/lib/hardware/ ... cont.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2007 15:26 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23854
Откуда: Санкт-Петербург
Также можно почитать многие темы на этом форуме - ряд вопросов уже неоднократно обсуждался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2007 16:02 
Не в сети
прошел курс вакцинации
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2006 17:14
Сообщения: 5160
COPATHuK писал(а):
В общем то все верно. Не забывать отдыхать (раз в два или три дня отдых), довести время тренировки за час. 45 минут - это пара недель, чтобы привыкнуть. Нормально питаться, есть поливитамины.
Разобраться с седлом и посадкой. Завести контактные педали и туфли.
Про станок, хоть он уже и есть, можно зачитать тут:

http://roadcycling.spb.ru/lib/hardware/stanok.shtml
http://roadcycling.spb.ru/lib/hardware/ ... cont.shtml

Только дорогие они, заразы... :( Велотуфли - 2-3 тысячи, контакты - еще две. Итого около пяти выходит, ну, может, в четыре можно уложиться, если на распродажах брать. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2007 16:15 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2006 00:45
Сообщения: 1214
Откуда: Питер, Академическая
Уже не укладываюсь.
Туфли заказал и надеюсь завтра получить - Diodora Teamraser MTB - 3285 с пересылкой из Москвы в Питер.
Получу туфельки, буду подберать педальки. Хочу попробовать A520.
Стоимость - это не совсеим по теме, важнее модели обуви для начинающих и как правильно установить шипы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2007 21:51 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
не надо дорогущие контактные педали, если на них нет денег
туфли тоже должны быть удобные и крепкие с жесткой подошвой
просто без кругового педаляжа никуда, а станок и межсезонье как раз для обучения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2007 21:55 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 16 май 2005 21:06
Сообщения: 2305
Откуда: Петербург
"не надо дорогущие контактные педали, если на них нет денег", и правда, если денег нет лучше купить дешевые=)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2007 22:01 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 16 май 2005 21:06
Сообщения: 2305
Откуда: Петербург
Rolling Stone писал(а):
Только дорогие они, заразы... :( Велотуфли - 2-3 тысячи, контакты - еще две. Итого около пяти выходит, ну, может, в четыре можно уложиться, если на распродажах брать. :(

1800 р. за тапки мт40, кажется, + 500 р. 505-е педали, + ~300-400 шипы выходит почти в два раза дешевле;) если педали и обувь нужны лишь для "entry-level recreational riding", зачем покупать педали для гонок с хорошей грязезащитой, низким весом и проч., если все это не будет востребовано?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2007 23:57 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2006 00:45
Сообщения: 1214
Откуда: Питер, Академическая
COPATHuK писал(а):
Не забывать отдыхать (раз в два или три дня отдых), довести время тренировки за час. 45 минут - это пара недель, чтобы привыкнуть. Нормально питаться, есть поливитамины.
Разобраться с седлом и посадкой.

Я думаю, что спешить не надо. только при выходе на каленс 100 об/мин, при том-же пкльсе и недельном закреплении результата, можно будет несколько увеличить объемы тренировок, скажем до 2-х заходов по 30-35 мин станка и в паузе 10-15 мин ОФП на растяжку. К силовым нагрузкам до выхода на 120-125 об/мин вообще приступать нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2007 00:49 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2005 00:32
Сообщения: 4035
Откуда: житель стройки
.[/quote]
Я думаю, что спешить не надо. только при выходе на каленс 100 об/мин, при том-же пкльсе и недельном закреплении результата, можно будет несколько увеличить объемы тренировок, скажем до 2-х заходов по 30-35 мин станка и в паузе 10-15 мин ОФП на растяжку. К силовым нагрузкам до выхода на 120-125 об/мин вообще приступать нельзя.[/quote]
ну с этим сложно поспорить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2007 16:22 
Не в сети
Bad Girl
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2004 22:48
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург
Юра Бородулин
http://adventureraces.ru/multyman/faces/index.php?art=2

мог бы наверно немало сказать по сабжу. он часто на Велороаде бывает.

а вот и его сайт :D
http://www.molodoy-boez.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2007 11:08 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2006 00:45
Сообщения: 1214
Откуда: Питер, Академическая
Поставил велокомп Sigma 1106, теперь не надо самому считать обороты педалей. Показывает текущие и средние. Яркие и крупные цифры - очень хорошо видно. Меню понятное и удобное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2007 11:16 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
BorisD писал(а):
COPATHuK писал(а):
Не забывать отдыхать (раз в два или три дня отдых), довести время тренировки за час. 45 минут - это пара недель, чтобы привыкнуть. Нормально питаться, есть поливитамины.
Разобраться с седлом и посадкой.

Я думаю, что спешить не надо. только при выходе на каленс 100 об/мин, при том-же пкльсе и недельном закреплении результата, можно будет несколько увеличить объемы тренировок, скажем до 2-х заходов по 30-35 мин станка и в паузе 10-15 мин ОФП на растяжку. К силовым нагрузкам до выхода на 120-125 об/мин вообще приступать нельзя.


собсно, под продолжительностью тренировки я имел ввиду общее время занятий, а не высиживание в седле без перерыва. однако, продолжительность тренировок с каденсом не связывал бы. Мало того, многие вещи для организма непривычные, неудобные, неполучающиеся и т.п. надо отрабатывать на фоне усталости. про силовые нагрузки можно забыть на годик, два или вообще на них забить, даже если будет каденс 120-125, что, имхо, в начале пути и при 47 годах тоже не обязательно. Будет 100-110 - и хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2007 13:42 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2005 14:15
Сообщения: 432
Откуда: Архангельск
48 лет...
Всего два года в седле (до этого было все, кроме велосипеда)
В прошлом году были пройдены 200-300-400-600
В этом хочу замахнуться на горную 1000 (в Ростове)
Насчет тренировок.
Зимой на станке по тренирововчным планам Tacx. Начинал с 30 минут, довел тренировки на выносливотсь до 2-х часов, остальные тренировки как в тр. программах (от 30 до 60 минут)
Насчет каденса. Самый оптимальный для меня 87-100. выполняя тренировке на станке, и "выкручивая" до 130 оборотов - чувствуется дискомфорт в коленях.
Заметил, что тренировки на "педаляж", "выносливость" могу выполнить строго по тр. программе (т.е. нагрузка + звезды, которые нгаписаны там), а вот только начинаешь делать "интервальные", на "мощность" приходится или снижать нагрузку или сбрасывать на большие звезды (на кассете). Выходит силы в ногах маловато. Следовательно все же надо выполнять силовые нагрузки.
Стараюсь придерживаться "пульса" на уровне 150-160.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2007 21:29 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
helena_cher-ski писал(а):
Юра Бородулин
http://adventureraces.ru/multyman/faces/index.php?art=2

мог бы наверно немало сказать по сабжу. он часто на Велороаде бывает.

а вот и его сайт :D
http://www.molodoy-boez.narod.ru/


что-то там по сабжу никакой инфы
по сабжу то, что он делает вызывает больше вопросов, чем ответов. по крайней мере у меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 106


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU