Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 24 апр 2024 02:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 17 ИЮЛЯ 2005, воскресенье
СообщениеДобавлено: 18 июл 2005 09:45 
Не в сети
Хранитель знаний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2005 00:06
Сообщения: 1259
Откуда: без определенного места жительства
В Е Л О Ш О С С Е: ТУР ДЕ ФРАНС:

Франция, 2 – 24 июля 2005,
17 ИЮЛЯ,
ПЯТНАДЦАТЫЙ ЭТАП: Lеzat-sur-Lеze - Saint-Lary Soulan (Pla d'Adet), 205.5 км:

1 George Hincapie (США) Discovery Channel 6.06.38 (33.63 км/час)
2 Oscar Pereiro Sio (Испания) Phonak Hearing Systems +0.06
3 Pietro Caucchioli (Италия) Credit Agricole +0.38
:::::::::::::::::::::::::
7 Lance Armstrong (США) Discovery Channel +5.04
12 Alexandre Vinokourov (Kaзахстан) T-Mobile Team +7.33
18 Yaroslav Popovych (Украина) Discovery Channel +9.32
28 Andrei Kashechkin (Kaзахстан) Credit Agricole +12.44

На фотографии: George Hincapie (фото Jonathan Devich)
Изображение

Выбыли с гонки:
Wilfried Cretskens (Бельгия) Quick.Step
David Herrero (Испания) Euskaltel-Euskadi
Гонку продолжают 158 велосипедистов

ГЕНЕРАЛЬНАЯ классификация:

1 Lance Armstrong (США) Discovery Channel 62.09.59 (42.309 км/час)
2 Ivan Basso (Италия) Team CSC +2.46
3 Michael Rasmussen (Дания) Rabobank +3.09
:::::::::::::::::::::::::::::
8 Alexandre Vinokourov (Kaзахстан) T-Mobile Team +9.38
12 Yaroslav Popovych (Украина) Discovery Channel +14.27
19 Andrei Kashechkin (Kaзахстан) Credit Agricole +20.35

На фотографии: Лэнс Армстронг (фото Roberto Bettini)
Изображение

Комментарий:

В велогонке этого года в принципе было три КОРОЛЕВСКИЕ этапа, достойные друг друга и один другого тяжелее. Сегодня - один из них. Как всегда происходит на самых трудных этапах, впереди шел беглец-ОТОРВАНЕЦ, за ним – главные претенденты на общую победу, а в конце спринтеры и остальные велосипедисты, сумевшие выжить в нечеловечески трудных условиях. Но на этот раз шансы победить были у многих. Во-первых велосипедист, выигравший этап – американец из Нью-Йорка George Hincapie оправдал свой непомерный труд. Во-вторых – еще один американец – Лэнс Армстронг, сделал очередной уверенный шагом к общей победе в ТУРе. И, наконец, Ян Ульрих мог доказать свою состоятельность, но упустивший, как представляется, свою последнюю прекрасную возможность взойти на высшую ступеньку пъедестала почета в Париже.

На фотографии: 15-й этап (фото Luc Claessen)
Изображение

Итак, американец George Hincapie, единственный из всех членов команды Дискавери, сопровождающий Лэнса от победы к победе с 1999 года, сумел в спринте обыграть у финишной черты своего последнего по этапу спутника-беглеца испанца Оскара Перейро. Оэнс Армстронг вновь сумел увеличить разрыв со всеми своими конкурентами, кроме Ивана Бассо. Особенно великолепен был Бассо на последних двух тяжелейших подъемах гонки (из общих шести). Он так взвинтил темп, что постепенно отпали все желающие ехать вместе с ним и удержаться смог только Лэнс Армстронг, когда за 9 км до финиша Бассо вновь, в последний раз пошел в атаку. И до самого финиша эти два великих спортсмена шли рядом. Только в последнем рывке впереди оказался Бассо. Лидеры пришли в финишу на 5 минут позже дуета Perreiro/Hincapie, но это не играло уже никакой роли. В итоге Армстронг опережает в общей классификации Бассо на 2:46 и, пожалуй, у американца не осталось никого из соперников, кроме итальянца. После финиша, Бассо сказал, что хотя сейчас он и занимает вторую позицию, и что в принципе может претендовать на большее, но должен признаться, что Армстронг – победитель АБСОЛЮТНЫЙ. Ему и в 2005 году нет альтернативы.

На фотографии: 15-й этап: было и такое (фото Luc Claessen)
Изображение

Что касается Яна Ульриха. Он смог выдержать первую атаку Бассо. А на второй был вынужден отвалить назад. Сначала он шел в одиночестве, но потом ему немного помог случай – отваливший от группы беглецов собственный ординарец испанец Oscar Sevilla. С ним и дошел Ян до финиша, но настолько устал, что не смог в нужный момент опередить Sevilla. Ульрих в итоге потерял еще полторы минуты по отношению к Армстронгу. Но особо стыдно было Ульриху, когда следом, буквально через несколько секунд финишировал датчанин Михаэль Расмуссен. Поэтому Ульриху оказалось не по силам потеснить его с третьего места в общем зачете (немец отстает от Расмуссена на 2:49).

На фотографии: Ян Ульрих: больше нечего сказать (фото Sirotti)
Изображение

Этап был потрясающий. Для шести горных подъемов ((Portet d'Aspet, Mente, Portillon, Peyresourde, Val-Louron Azet, Pla d'Adet) 205-км дистанция была явно перегружена. Как всегда, почти со старта вперед ушла группа из 14 велосипедистов (Boogerd, Dekker, Kroon, Hincapie, Sevilla, Pereiro, Bertogliati, Davis, Caucchioli, Brochard, Pineau, Bertolini, Camano, Astarloza). К середине дистанции эта группа сумела оторваться от пелетона на целых 18:25 минут, что является рекордом этого ТУРа. Первой начала шевелиться в пелетоне команда CSC. Ее капитан Бассо занял лидирующую позицию. На перевальном подъеме Col d'Azet, за 28 км до финиша неутомимый ломбардец рванул так, что только Лэнс Армстронг сумел удержаться на его колесе, а вот Ян Ульрих увидел свою несостоятельность и ушел, скрипя зубами с перекошенным от боли лицом назад. Не смог выдержать темпа Бассо и владелец королевской горной майки Михаэль Расмуссен, потерявшийся где-то сзади в маленькой группе среди таких КИТОВ, как Leipheimer, Mancebo, Landis, Piepoli, Popovych, Vinokourov , Moreau, Mazzoleni. И все же в самом конце Расмуссен сумел преодолеть себя, нашел второе дыхание и стал уходить вперед. Только лимит времени не дал ему обойти Ульриха.

На фотографии Иван Бассо против Армстронга (фото AFP Photo)
Изображение

В начале последнего, самого решительного и тяжелейшего подъема впереди, в группе отрыва, оставалось только 6 настоящих мужчин: Brochard, Hincapie, Boogerd, Caucchioli, Sevilla, Pereiro. У них было еще 7 минут перед дуэтом ГРУППЫ ЖЕЛТОЙ МАЙКИ, как позже назовет Армстронга и Бассо французское телевидение. За 4 км до финиша, на самом крутом участке подъема (9 процентов) в решительную атаку идет Перейро и остальные ОТОРВАНЦЫ уже ничего с этим поделать не могут. Рядом с испанцем смог остаться только Hincapie. Финишный коридор на Pla d'Adet представлял что-то ужасное. Здесь бесновались шпалеры баскских велофанов, лезшие прямо под колеса мотоциклов сопровождения. Но американку удалось победить в спринте чисто. И это потом признал Перейро. Позже Hincapie рассказал, что обычно он не стремился быть впереди, так как стояла более важная задача для всей команды – помогать Армстронгу. И все эту работу честно исполняли. Но на этот раз ситуация была необычная – целых 18 минут отрыва. И подъехавший шеф команды Дискавери Bruyneel знал, что Армстронг РАЗБЕРЕТСЯ со своими противниками самостоятельно и без помощи Hincapie. Да и как его тормозить, если ситуация позволяет безболезненно для Лэнса сделать попытку еще одной победы для американской команды. Ведь БОЛЬШОЙ ШЕФ всегда видит немного больше и дальше, чем все гонщики на дистанции. Рискнул Bruyneel, но этот риск был просчитан, оправдан и в итоге привел к двойному успеху американской команды. Для любого гонщика победить на таком сверхтрудном этапе – всегда суперпочетно. И такого великого успеха на этот раз удостоился американец George Hincapie. По настоящему Великий гонщик.

На фотографии: и это было, тиффознутые баски (фото AFP Photo)
Изображение

- это был БОЛЬШОЙ ДЕНЬ нашей команды – резюмировал случившееся Лэнс Армстронг. – Ситуация для нас была идеальной. Поэтому мы не предпринимали попыток ускорить темп, а я сам подъехал к Бассо и был с ним рядом. Нашей задачей было ТЯНУТЬ ВРЕМЯ. Джордж мой ближайший друг в команде. Мы уже давно вместе. И я счастлив, что он победил. Это его первая победа в ТУРе, да еще какая – ГОРНАЯ! НЕВЕРОЯТНО! – так говорил, сияя от радости, обладатель желтой майки лидера гонки Лэнс Армстронг. А если добавить к этому и белую майку самого перспективного молодого велосипедиста на гонке украинца Ярослава Поповича? Почему бы от души и не радоваться ПРЕСТАРЕЛОМУ ПЕНСИОНЕРУ Лэнсу?

На фотографии: ЛЭНС! Ты не зря рвал себя! Армстронг с сыном Fabio Casartelli (фото Roberto Bettini)
Изображение


Для 158 оставшихся В ЖИВЫХ гонщиков ТУРа понедельник будет днем отдыха и залечивания ран. Последняя неделя будет НЕДЕЛЕЙ МЕСТНЫХ БОЕВ, например за места на подиумах этапов или за зеленую майку. Главное решилось тогда, в Альпах на Courchevel, где Армстронг продемонстрировал свою непобедимость, а сегодня это только в очередной раз подтвердилось. Лэнс открыто говорит, что он уже ВЫИГРАЛ гонку. И очень жаль, что в следующем году его не будет вновь с нами. Вероятнее всего, что Армстронг уйдет непобежденным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU