Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 мар 2024 12:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009 10:18 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23841
Откуда: Санкт-Петербург
Ольга Слюсарева завершила спортивную карьеру

Изображение

Лидер сборной России по велоспорту, олимпийская чемпионка (Афины-2004), двукратный бронзовый призер Олимпийских игр (Афины-2004, Сидней-2000), шестикратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы 40-летняя Ольга Слюсарева приняла решение о завершении спортивной карьеры и ждет рождения ребенка. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила сама Ольга Слюсарева.

- Моим последним стартом стал чемпионат мира в марте этого года в Польше, - рассказала Ольга Слюсарева. – Сразу после него я ушла в декретный отпуск. Через месяц у меня должен родиться сын.

- Возвращаться в большой спорт вы не собираетесь?

- Дальше выступать мне, для начала, просто не за что. В России для женского велоспорта нет финансовой мотивации. Хотя желание еще погоняться есть, и порой сложно отогнать мысли, что в спорте я себя полностью не реализовала. Если бы не деликатное положение, возможно, я бы еще выступала. Я смотрела и недавний чемпионат мира по шоссе. Смотрела, и мне так хотелось самой быть там… Результаты-то в женском велоспорте не растут – ни в России, ни в мире. С таким уровнем мне можно было бы гоняться еще много лет.

- Какие у вас дальнейшие планы? Займетесь тренерской, управленческой деятельностью?

- Я закидывала удочки насчет будущей работы в Москве и в Туле, где сейчас живу. Но, кажется, профессионалы в нынешнем российском велоспорте никому не нужны. Я даже беру не лично себя, а всех людей с опытом и знаниями, кто сейчас закончил карьеру – Свету Гранковскую, Оксану Гришину… Действительно, зачем? Люди сидят в руководстве лет по 15, друг друга прекрасно устраивают, а тут вдруг появляемся мы, со своими взглядами, мыслями, идеями. Система абсолютно непробиваемая, и кажется, результат в ней стоит далеко не на первом месте.

- Что вы имеете в виду?

- Возьмите, например, Тулу. В течение 15 лет у местных руководителей была Слюсарева, которая приносила все мыслимые медали. Они сидели в тепле и уюте, позевывали, с умным видом отчитывались и отлично себя почувствовали. Умный чиновник бы задумался: «А вот Слюсарева уйдет, что же у нас останется?» Но местные власти в Туле это не интересовало. В России происходит примерно то же самое. Сейчас в сборной остались девочки по 20 лет, максимум 24-25. Я хотела бы ошибиться, но на Олимпиаде-2012 в Лондоне нам, скорее всего, ничего не светит. Детским спортом у нас в стране никто не занимается. В Туле детишки тренируются на велосипедах производства 70-80-х годов, их состояние – даже хуже, чем кошмар. Но кому нужен детский спорт, тут славы не заработаешь. Гораздо удобнее в целях освоения бюджета устраивать всякие никому не нужные гонки по России.

- Создание российской профессиональной команды «Катюша» вы не считаете положительным изменением?

- Считаю, но ведь «Катюша» - чисто мужская команда. Разговоры о создании женской «Катюши» идут третий год, но пока так и остаются разговорами. А потом, даже если женская «Катюша» будет создана, кто там станет гоняться? Молодых девчонок у нас держат на зарплате, три года их уровень всех устраивает, а потом, за год до Олимпиады, начинается аврал. Срочно кого-то выкатывают, подтаскивают, мотивируют… Только кого можно выкатать за один год?! Наверное, раньше нужно об этом думать!

- Ваш сын Сергей продолжает заниматься велоспортом?

- Да, в 12 лет он уже вовсю гоняется в Италии. Вот вам, кстати, отличный пример для сравнения. В Италии дети начинают заниматься велоспортом едва ли не с детского сада. Сын стал заниматься с семи лет, и в 12 уже имеет свой контракт с командой. У нас в России его ровесники мучаются с теми самыми древними железными монстрами, о которых я рассказывала выше.

- Значит, ваш сын через несколько лет будет выступать за Италию?

- Нет, что вы! Просто когда я выступала за итальянскую команду, сына все знали, он тренировался в детской группе. В этом году ему уже предложили свой контракт. У Сергея неплохие успехи, есть свои Кубки, медали. Дай бог, чтобы у нас была создана такая система, и дети росли, как в Италии.

Источник:http://www.allsportinfo.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU