Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 16 апр 2024 22:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 28 декабря - Пахарю велоспорта - 70.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2008 10:11 
Не в сети
Хранитель знаний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2005 00:06
Сообщения: 1259
Откуда: без определенного места жительства
.
Изображение
Фотоизображение: Рольф Вольфшоль в веломагазине на фоне собственного коллекционного велосипеда
(Опубликовано: http://www.radsport-news.com)

27 декабря известному немецкому ветерану профессионального велоспорта Рольфу Вольфшолю (Rolf Wolfschohl) исполнилось семьдесят лет. Он отпраздновал это событие в тесном кругу семьи. По-прежнему жизнерадостный и энергичный, он любит поговаривать, что идет на работу, как на праздник. И такой праздник для него ежедневно, поскольку он помогает своей дочери в собственном веломагазине в Кельне.

Родом из Nackhausen, что под Зигбургом, Рольф Вольфшоль отпахал долгую профессиональную карьеру еще в те годы, когда о велоспорте на „загнивающем западе“ бывшие велофаны СССР знали и судили лишь по отдельным случайным заметочкам в прессе. Конкретно он был таковым с 1959 по 1973 год.

И до сих пор для Рольфа велосипед остается важным жизненным правилом. Какая бы не приключилась погода, каждое воскресенье он усаживается в седло гоночного велосипеда и крутит десятки километров в окружении молодежи из местного любительского велоклуба. В год выходит в среднем 7000 км. Неплохо для семидесяти лет?

- Я чувствую себя совершенно здоровым и не нуждаюсь ни в каких медикаментах, да и не употреблял их никогда, - говорит ветеран.

Ему есть о чем вспомнить. Рольф говорит, что всегда был в тени знаметитого земляка спринтера Руди Альдага, но уверяет, что никогда этим особенно не огорчался, поскольку был сильнее Альтига как велогонщик в целом. Он уверен, что сегодняшние допинговые проблемы не испортят велоспорт.

Был в его жизни эпизод, погда он чуть было не стал первым немецким победителем Тур де Франс (1968). Позже, в 1997 году это сделал Ян Ульрих. Но тогда до победы оставалось всего-ничего... Рольф ехал в желтой майке победителя Вуэльты и... упал. Технической помощи в современном понимании в командах тогда не было и он слишком долго дожидался техничку. Так долго, что в Париже оказался только шестым...

С Руди Альтигом Вольф дружит и по сей день. А тот вспоминает, что хотя Рольф всегда был надежным гонщиком, но иногда позволял себе малообъяснимые вещи. Так, находясь в супер-форме после победы в Париж-Ницца, Рольф стал усиленно, день за днем... рыть котлован для плавательного бассейна в доме. Кстати, пенсионер живет в том доме с бассейном и сейчас.

Были в жизни и откровенно печальные случаи. Так, в 1963 году, Рольф пробыл в качестве победителя Милан – Сан-Ремо всего 45 минут, а потом результат был опротестован. Речь шла всего о миллиметре. Шеф команды (Peugeot), вместо того, чтобы грызться зубами за победу, повел себя как руководитель-любитель. Не стал вмешиваться в спор.

Удар судьбы постиг Вольфшоля в 1984 году. Тогда сын Дитер сломал себе шейный позвонок на Чемпионате Германии и остался парализованным. Для трехкратного чемпиона мира по кроссу это был шок....

Алексей Потупин,
по статье на сайте http://www.radsport-news.com
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU