Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 20 апр 2024 03:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008 18:05 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 16 авг 2006 19:04
Сообщения: 46
Откуда: Днепропетровск, Украина
Ежедневную подборку читаем Здесь
Статьи, комментарии, все, что не вошло в краткий дайджест читаем напрямую или через RSS Здесь


*********************

Карлосу Састре и вне сезона есть чем заняться

Вне сезона победитель Тур де Франс Карлос Састре активно принимает участие в нескольких благотворительных проектах.
Сегодня он планирует посетить университетский госпиталь в Генте, где он в качестве представителя фонда «Киндерканкерфондс», с которым он сотрудничает уже на протяжении нескольких лет, встретится с детьми, больными раком. В этой поездке в Бельгию гонщика сопровождают его жена и родители. Совмещая полезное с приятным, спортсмен также примет участие в праздничном ужине, организованном в его честь членами Фан-клуба города Аалтера.
Эти выходные он провёл в работе над кенийским проектом «Видха», возглавляемым доктором Сантьяго Морено, заведующим инфекционным отделением в мадридском госпитале. Он также оказал поддержку офтальмологическому проекту доктора Гарсия в детском онкологическом госпитале Мадрида.
Кроме этого, победитель французского Гранд-Тура пожертвовал деньги и майку на лотерею, которая прошла во время церемонии награждения Ассоциации по исследованию рака и СПИДа, состоявшейся на прошлой неделе в спортивном клубе Reebok в Мадриде.

http://www.cycling.by/
***************************

Беттини завершает карьеру победой

Свою профессиональную карьеру Паоло Беттини завершил победой в общем зачёте Milano Six day. Двукратному чемпиону мира по велошоссе и его товарищу по команде Хоану Лланерасу удалось вернуть прежние позиции, несмотря на опасное падение итальянца в день открытия гонки.
«Я никогда не выигрывал шестидневки, а победа в этой досталась мне после непростой недели. Я рад оказаться на вершине. Финиш на велодроме был просто незабываем: по мере приближения чувствовался возрастающий энтузиазм болельщиков», - поделился Беттини впечатлениями по окончании гонки.
Инициатором злосчастного падения стал упавший Ярослав Попович, за которым последовали Беттини и австралиец Люк Робертс, не успевшие объехать украинского гонщика. В результате столкновения с внутренней стеной заграждения треснул шлем Беттини. После этого спортсмен был без промедления доставлен в госпиталь. Обошлось без серьёзных травм, однако второй день гонки итальянцу всё же пришлось пропустить.
«Тогда я очень испугался, но я не мог закончить карьеру таким образом».
Третий день оказался для Беттини более удачным: он наверстал три упущенных круга в мэдисоне вместе с испанцем Лланерасом. Дуэт обошёл Филиппо Поццато и его партнёра Робертса на 13 секунд.
Друзья – Лука Паолини и Андреа Тонти – и семья – жена Моника и родители – приехали в воскресенье, чтобы поддержать Беттини в последний день гонки.
«Теперь я начну новую жизнь. Знаю, я буду скучать по гонкам, особенно таким, как Льеж-Бастонь-Льеж, но я не изменю своего решения. Логично, что после 27 лет на велосипеде всего этого мне забыть не удастся, но я хочу постепенно вернуться к обычной жизни. Для этого мне понадобятся все мои силы. Но от велоспорта мне никуда не деться, это мой мир. Не знаю, когда и где, но мы ещё обязательно увидимся».
О своём уходе из велоспорта Беттини объявил накануне чемпионата мира в Варезе. Эта гонка была последним официальным соревнованием итальянца.

http://www.cycling.by/
***************************

Сражение «при Пейнакере» выигрывают молодые

На третьем этапе Кубка мира по велокроссу в Пейнакере молодёжь в лице Ларса Боома (Rabobank) и Нильса Альберта (Palmans Cras) утёрла нос «старикам», заняв призовые места.
Спортсмены отлично подходили друг другу и, несмотря на несколько атак во второй половине гонки, на последний круг они вышли вместе. На подходах к финишу чемпион мира Боом оставил Альберта позади, одержав вторую подряд победу на родной земле, в Пэйнекере.
«В прошлом году я выиграл впервые, и вот теперь опять. Но только теперь я пересёк финишную черту в майке чемпиона мира, что делает эту победу особенной. В этот раз пришлось сложнее из-за сильного ветра».
Несмотря на то, что эту битву за победу Альберт проиграл, лидерство в рейтинге Кубка мира осталось за ним. «В последний поворот Ларс вошёл быстрее меня, так что и сцепление он нашёл быстрее», - сказал Алберт после гонки.
«Между нами было 10 метров, так что выиграть у меня не было никаких шансов. Думаю, найдётся немного гонщиков, которым бы удалось нейтрализовать этот разрыв и обойти его в этих условиях, так что ничего, с этим поражением можно жить».
На полминуты позади главных спортсменов, заняв четвёртое место после Свена Нийса, финишировал Барт Велленс (Fidea Cycling Team), до этого бывший за пределами 20-ки лучших. Два ключевых противника разыграли оставшееся место на подиуме.
Велленс случайно выщелкнул ногу из педали, и Нийс, воспользовавшись ситуацией, финишировал третьим.

http://www.cycling.by/
***************************

Магдалена Нойнер: «Допинг-скандалы в велоспорте создали всем сложности»

Немецкая биатлонистка Магдалена Нойнер прокомментировала последние допинг-скандалы в велоспорте и призналась, что эти события повлияют на зимние виды спорта. Напомним, что известные гонщики были уличены в применении запрещенных препаратов во время многодневки «Тур де Франс»-2008. Среди них оказались австриец Бернар Коль и немец Штефан Шумахер.

«События в велоспорте создали нам сложности. Теперь нас будут усиленно проверять. Что плохо на самом деле, так это наша беспомощность по поводу возможных спекуляций. Можем постоянно говорить, что мы «чисты», однако велогонщики говорили то же самое. И среди них были те, кто принимал допинг.

Важно, что в нашем виде спорта существует сильный контроль. В прошлом году было не так много допинг-проверок, а в этом был момент, когда меня тестировали три раза за четыре дня», – приводит слова Нойнер Spox.com.

Недавно Нойнер выступила в поддержку антидопинговой борьбы. Ассоциация лыжных видов спорта Германии (DSV) вкладывает около 250 тысяч евро на борьбу с допингом.

http://www.sports.ru/
************************

Марио Чипполини "пропиарит" наших профи

Гонщик-легенда будет "продвигать" новую украинско-итальянскую команду. В понедельник в Италии будет объявлено о создании украинско-итальянской профессиональной велокоманды ISD. Ввиду отказа Danieli украинская сторона нашла партнера в лице итальянской компании Cycling&Go.com SRL. Заявка в Международный союз велосипедистов (UCI) подана вовремя, а команда будет выступать во втором по престижности дивизионе — PRO Continental.

За ISD будут выступать 16 гонщиков, среди которых украинцы – Дмитрий Грабовский, Андрей Гривко, Владимир Дюдя, Александр Квачук, Денис Костюк, Дмитрий Кривцов, Сергей Матвеев, два известных итальянца – Джованни Висконти и Леонардо Скарселли. Первая в истории Украины профи-команда такого уровня может быть допущена уже к ближайшей веломногодневке "Джиро д’Италия".

Но это еще не все. Как стало известно "СЕГОДНЯ/Спорт", на пресс-конференции в качестве PR-менеджера ISD будет представлен знаменитый Марио Чиполлини. За карьеру итальянский гонщик выиграл 42 этапа "Джиро" — рекорд в истории велоспорта. Также 12 раз побеждал на этапах "Тур де Франс" и трижды был недосягаем на этапах "Вуэльты".

http://www.sportclub-isd.com/
***************************

О создании велокоманды ISD объявлено в Италии


Сегодня в Италии было объявлено о создании новой украинско-итальянской профессиональной велокоманды ISD. Ее руководство официально объявило о том, что заявка в Международный союз велосипедистов (UCI) на участие в международных велогонках подана вовремя. Теперь украинские и итальянские велогонщики, которые вошли в состав ISD будут выступать во втором по престижности дивизионе – PRO Continental.

Отметим, что первое официальное заявление о создании команды было сделано в Украине (август, 2008). На протяжении этого времени велась работа по организации команды, привлечению в нее велогонщиков. Изначально инициатива шла от двух металлургических гигантов Украины и Италии. Украинскую сторону представляла корпорация «Индустриальный союз Донбасса», итальянскую – Danieli SpA.

Сейчас из-за отказа Danieli в названии команды осталась только английская аббревиатура корпорации «ИСД». Однако украинская сторона все же нашла партнера в лице итальянской компании Cycling&Go.com SRL.

За команду ISD будут выступать 16 гонщиков, среди которых украинцы – Дмитрий Грабовский, Андрей Гривко, Владимир Дюдя, Александр Квачук, Денис Костюк, Дмитрий Кривцов, Сергей Матвеев, два известных итальянца – Джованни Висконти и Леонардо Скарселли. Первая в истории Украины профи-команда такого уровня может быть допущена уже к ближайшей веломногодневке «Джиро д’Италия».

http://www.sportclub-isd.com/
***************************

Састре надеется обойти Армстронга на "Тур де Франс"

Чемпион "Тур де Франс-2008" испанец Карлос Састре не опасается соперничества с семикратным победителем "Большой петли" американцем Лэнсом Армстронгом, который вновь возвращается на трассу. Как заявил Састре, "я готов состязаться с Армстронгом в веломногодневке "Тур де Франс" и уверен, что у меня есть шансы на победу в дуэли с ним".

Састре отметил, что он намерен в новом сезоне участвовать помимо "Тур де Франс", также в многодневке "Джиро д'Италия", - сообщает ИТАР-ТАСС. Стоит напомнить, что ранее Армстронг заявил, что он вернулся в большой спорт и заключил годичный контракт с командой "Астана" с целью в восьмой раз победить на "Тур де Франс".

http://sport.vesti.ru/
************************

Колобнев проведет в Team Saxo Bank еще два года

Россиянин Александр Колобнев продлил еще на два года действующий контракт с велогруппой CSC-Saxo Bank, которая в следующем сезоне будет называться Team Saxo Bank. "Последние два года прошли для меня довольно успешно. CSC-Saxo Bank - команда, в которой я совершенно точно смогу выйти на новый уровень", - заявил Колобнев в интервью Reuters.

http://news.sport-express.ru/
*************************

Контадор решил проверить свои аэродинамические показатели

После сообщения о том, что на прошлой неделе Лэнс Армстронг прошёл несколько тестов в аэродинамической трубе, также стало известно, что техасец, очевидно, не единственный желающий улучшить свои аэродинамические показатели к следующему сезону.
Товарищ по его будущей команде Альберто Контадор также успел заглянуть в США и пройти несколько тестов с целью определить оптимальное положение тела во время гонки на время. По некоторым данным, гениальный испанский гонщик остался очень доволен встречей в Сан-Диего. «Мне есть куда стремиться и благодаря своему телу я могу добиться большего», - пояснил он.
Победитель Джиро д’Италия и Вуэльты а Эспанья этого года добился этих результатов благодаря выступлениям в горных этапах и гонках на время. По его словам, «Для того, чтобы выиграть Гранд-Тур, нужно и то, и другое. Победу или поражения вполне могут определять небольшие преимущества».

http://www.cycling.by/
*************************

Вербрюгге становится спортивным директором Quick Step

Рик Вербрюгге, ставший спортивным директором команды Quick Step признался, что сбылась его мечта. 34-хлетний гонщик, ушедший в этом году из велоспорта, вернётся в новом качестве в команду, за которую он выступал в 2005 году.
«Я молодой спортивный директор. За моими плечами достаточно опыта участия в гонках, и думаю, я смогу произведу благоприятное впечатление на членов команды, - сказал Вербрюгге, подписавший контракт с командой на один год. - Моей главной целью на этом новом посту будет сформулировать и передать все знания, которые я приобрёл за годы выступлений в качестве спортсмена».
Менеджер команды Патрик Лефевер предвкушает вступление в должность своего нового спортивного директора. «Он произвёл отличное впечатление, когда выступал за нашу команду. Мы уверены, что и в новой роли ему удастся реализовать свой потенциал».
В профессиональный спорт Вербрюгге пришёл в 1996 году в составе команды Lotto, с которой оставался вплоть до перехода в Quick Step в 2005 году. А после провёл три года в составе Cofidis. За свою карьеру он успел выиграть три этапа в Джиро д’Италия и один - в Тур де Франс. В 2000 году он стал национальным чемпионом Бельгии, а в 2001-м выиграл «Флеш Валлонь».
На посте спортивного директора бельгиец сменит Дирка Демоля, который в следующем году будет сотрудничать с командой «Астана».

http://www.cycling.by/
*************************

Селла и CONI – взаимовыгодное сотрудничество

Итальянский олимпийский комитет (CONI) согласился уменьшить срок дисквалификации для Эмануэле Селлы, сдавшего в июле этого года положительный анализ на эритропоэтин, до одного года. И всё благодаря тому, что итальянец, победитель трёх этапов и обладатель майки лучшего горного гонщика Джиро д’Италия, согласился оказать содействие следствию.
Представитель CONI Данило ди Томмазо объяснил, почему Селле, которого по всем признакам должны были «приговорить» на два года, «скостили» срок. «Он проявил готовность сотрудничать и назвать имена, поэтому, в соответствии с кодексом ВАДА, срок дисквалификации был сокращён. Теперь его дело будет передано в дисциплинарную комиссию».
Селла встретился с прокурором CONI Этторе Тори в августе. Во время двухчасовой встречи на штаб-квартире CONI в Риме гонщик признался в употреблении допинга.
CONI отправил рекомендацию в дисциплинарную комиссию Итальянской федерации велоспорта (FCI), недавно дисквалифицировавшую на 18 месяцев Риккардо Рикко за использование новой формы эритропоэтина до начала Тур де Франс. Впоследствии к этому сроку было добавлено ещё шесть месяцев за сотрудничество с доктором Карло Сантуччионе.
Зелёную майку лучшего «горняка» в Джиро Селле помогло завоевать успешное выступление на этапах Доломитов. Начав атаку за 50 километров до финиша, он выиграл 14-й этап, Alpe di Pampeago, а также следующий этап, в одиночку проделав последние 14 километров на вершину Passo Fedaia. Третью победу Селла одержал в Альпах на последнем горном этапе Джиро с финишем на Tirano.
Среди других гонщиков во время одного из внегоночных тестов, проведённого 23 июля, Международный союз велосипедистов (UCI) решил проверить и Селлу, анализ которого оказался положительным на наличие эритропоэтина третьего поколения.

http://www.cycling.by/
*************************

Эммануэлю Селле могут сократить срок дисквалификации

Итальянский велогонщик Эммануэль Селла может быть приговорен к дисквалификации сроком на 12 месяцев, вместо двух лет. Прокурор итальянского Олимпийского комитета готов согласиться на меньший срок дисквалификации, так как Селла сотрудничал со следствием.

27-ми летний Селла выиграл три этапа на велогонке Джиро д`Италия (Giro d’Italia). В августе в его допинг-пробах был обнаружен запрещенный препарат EPO.

http://sportcom.ru
**************************

Официальное открытие велотрека в структуре многопрофильного культурно-спортивного комплекса «Минск-Арена» состоится 30 декабря

Введение в строй велотрека будет приурочено к открытому чемпионату Беларуси по велоспорту на треке. Турнир пройдет 28-30 декабря. Примечательно, что национальный чемпионат впервые пройдет на территории Беларуси. Ранее, ввиду отсутствия в стране трека, он проводился за рубежом.

В чемпионате Беларуси ожидается участие всей элиты белорусского велосипедного спорта, в том числе шоссейников Константина Сивцова, Александра Кучинского, Евгения Гутаровича, Андрея Куницкого, Александра Усова. В турнире выступят также универсалы Василий Кириенко и Татьяна Шаракова, успешно совмещающие гонки на шоссе и треке. Ну и, конечно, не обойдется без наших лучших трековиков — чемпиона мира-2008 Александра Лисовского и примы отечественного велоспорта восьмикратной чемпионки мира Натальи Цилинской. Также приглашены гонщики из Литвы, России и Украины.

С 15 по 19 июля 2009 года на минском велотреке состоится чемпионат Европы, в котором выступят около 400 спортсменов из 30 стран. Причем, начиная с минского турнира, в континентальных первенствах будут участвовать не только юниоры и молодежь до 23 лет, но и элитные велогонщики.

http://naviny.by/
*****************************

Медведев поздравил Яркина с 50-летием

Президент России Дмитрий Медведев поздравил с 50-летием олимпийского чемпиона по шоссейным велогонкам Анатолия Яркина.

"Признанный мастер, вы внесли весомый вклад в формирование традиций отечественного велоспорта и укрепление его международного авторитета. Твёрдый характер, выносливость и точно выбранная тактика не раз приводили вас на высшие ступени пьедестала", — цитирует президента сайт Кремля.

Напомним, что спортсмен стал олимпийским чемпионом в 1980 году в командной шоссейной гонке на 100 километров. В 1981 году он завоевал золото на чемпионате мира на той же дистанции.

http://www.championat.ru/
**************************

Рик Вербрюгге возвращается домой

После проведения нескольких неудачных лет в своей спортивной карьере с командой Cofidis Рик Вербрюгге возвращается к себе на родину в качестве спортивного директора команды Quick Step.

Бельгийский испытанный мастер имел победы на этапах Джиро и Тур де Франс, но после перехода из своей родной команды в Cofidis в 2005 году, его карьера складывалась не очень удачно

http://rusvelo.ru/
**************************

Армстронг победил в гонке ROCKY HILL ROUNDUP

10 ноября. Лэнм Армстронг уже одерживает 3 победы в трех гонках за два последних уикенда. Он победил в горной гонке категории 1 Rocky Hill Roundup в Смитвилле, Техас в воскресенье. Лэнс проехал подъем со средней скоростью 23,3 км/ч, соревнуясь с лучшими местными маунтин-байкерами. Вскоре после старта Лэнс сформировал вокруг себя отрыв. К нему присоединились Брайан Фоли (Park Place Lexus) и Скотт Хенри (Trek/VW).

Изображение

И в то время как Фоли и Хенри имели преимущество на технических участках трассы, Лэнс был сильнее на более широкой дороге. В итоге Лэнс атаковал перед началом третьего финального круга и быстро заработал 30-секундное преимущество. А на финише Лэнс выиграл у занявшего второе место Хенри почти 2 минуты.

Изображение

«Он проехал хорошую трудную гонку и хорошо провел время», - сказал помощник Дейв Болч. – «Как обычно, много поклонников пришло за автографами и фотографиями после гонки, но он не смог надолго остаться потому, что один из его детей все еще не очень хорошо себя чувствует. Он хотел вернуться домой, чтобы побыть с ней. Затем ему предстоит поездка в Орландо в понедельник перед тем, как вернуться в Остин, чтобы продолжить тренировки».

У Лэнса больше нет гонок в расписании до начала сезона. Но есть очень много тренировок перед первым командным сбором на испанском острове Тенерифе у берегов Африки.

Результаты

1 Лэнс Армстронг (Mellow Johnny’s) 01:52:02
2 Скотт Хенри (Trek/VW) 01:53:50
3 Брайан Фоли (Park Place Lexus) 01:54:57
4 Митч Комардо (Gary Fisher 29er) 01:58:41
5 Дж. Т. Коди (Solar Eclipse) 01:59:27
6 Рик Уезералд (Solar Eclipse) 01:59:43
7 Дэн Титерс (Beans & Barley) 02:01:13
8 Ноэль Рейтер (Bicycle Sport Shop) 02:03:22
9 Джимми Кларк (Bike Barn/Gary Fisher/Subaru) 02:03:34
10 Крейг Кунц (Bicycle Sport Shop) 02:05:34

http://astanafans.com/
****************************

Канчеллара – лучший гонщик команды CSC-Saxo Bank

На место лучшего гонщика CSC-Saxo Bank Фан-клуб команды второй год подряд выбрал Фабиана Канчеллару. В августе этого года швейцарец выиграл олимпийскую гонку на время. Это была одна из 11 его побед в этом сезоне. Кроме этого, на его счету победы на этапах Тур де Франс, Милан - Сан-Ремо, Тиррено – Адриатико и Monte Paschi Eroica.
«На самом деле, очень приятно таким образом завершить сезон», - признался Канчеллара на страницах официального сайта команды.
Канчеллара набрал 31,6% голосов, на втором месте с 22.1% оказался Састре, а на третьем – Энди Шлек занял третье место в рейтинге фанатов.
Предыдущими любимцами болельщиков были Йенс Войт (2004-2006) и Михаэль Сандстод (2001 – 2003).

http://www.cycling.by/
*************************

Ульрих выиграл суд против бывшей команды

Немецкий велогонщик Ян Ульрих выиграл суд против команды Coast, в рядах которой выступал несколько лет назад. В 2003 году Ульриха обвинили в употреблении допинга и лишили трехмесячной заработной платы.

«Я не использовал никаких лекарcтв, запрещенных в то время. Рад, что суд понял это и принял мою сторону», – заявил Ульрих.

Согласно решению суда, бывший руководитель Coast Гюнтер Дамс должен выплатить Ульриху 433 тысячи долларов, а также покрыть судебные издержки

http://www.sports.ru/
**************************

Сборная Казахстана выступает на "Tour of Hainan"
Мади Карамендин

Вчера в Китае стартовала девятидневная гонка категории 2.1 "Tour of Hainan", на которой выступает и сборная Казахстана в составе семи велогонщиков. Это - Валерий Дмитриев, Валентин Иглинский, Сергей Ренев, Евгений Сладков, Александр Дьяченко, Дмитрий Груздев и Руслан Тлеубаев.

Наши спортсмены сразу взяли с места в карьер, и Груздев стал победителем пролога (3 км), показав время в 3 минуты 46 секунд. Вторым финишную черту пересек россиянин Борис Шпилевский, отставший от нашего велогонщика на 21 миллисекунду. Третий результат пролога принадлежит американцу Брэдли Хуффу из "Джелли Белли".

Удачно выступил в прологе и Валентин Иглинский, приехавший к финишу десятым. Он отстал от Груздева всего на пять с небольшим секунд. Дмитриев и Ренев сумели финишировать на 19 и 20 местах соответственно. Ну а Тлеубаев, Дьяченко и Сладков расположились на 39-м, 43-м и 62-м местах. Сегодня на первом этапе Дмитрий Груздев выступит в майке лидера, а Валентин Иглинский - майку лучшего азиатского гонщика.

Отметим участие и еще одного казахстанца Евгения Яковлева, защищающего цвета велоконюшни "Polygon Sweet Nice".

http://sport.gazeta.kz/
**************************

Историческое событие в Милане

10 ноября 2008 года стал историческим днем в истории не только спортивного клуба «ИСД», но и всего украинского велоспорта. В этот день на пресс-конференции в Милане официально было объявлено о создании украинско-итальянской команды ISD. Столь заметное событие в европейском велоспорте не могли обойти своим вниманием журналисты ведущих печатных изданий и телеканалов Италии.

На вопросы итальянских представителей средств массовой информации отвечали руководители и первые лица команды.

Украинскую сторону представляли президент СК «ИСД», генеральный менеджер велокоманды ISD Виталий Ковальчук и директор СК «ИСД» Марк Бейгельзимер. Итальянскую часть руководящего состава составили спортивный директор велокоманды ISD Лука Шинта, менеджер велокоманды ISD Анжело Читракка и PR-менеджер велокоманды ISD Марио Чиполлини.

Фоторепортаж

http://www.sportclub-isd.com/
*****************************

Иван Стевич подал апелляцию на решение суда о своей пожизненной дисквалификации

Сербский велосипедист Иван Стевич подал апелляцию на решение итальянского суда, приговорившего гонщика к пожизненной дисквалификации.Итальянский Олимпийский Комитет (CONI) обвинял 28-летнего спортсмена в серьезных нарушениях антидопингового законодательства, а его команда Toyota-United заморозила контракт с ним, ожидая решения спортивного Арбитражного Суда (CAS).

"Он был дисквалифицирован в Италии из-за его причастности к делу о поставках наркотиков," сказал Данило ди Томмазо, Глава CONI в интервью Cyclingnews. "Он не может приехать в Италию, потому что находится в уголовном преследовании и если он все же окажется в Италии, то его просто арестуют."

CONI обвинял гонщика в использовании или попытке использования запрещенных препаратов, а также во владении и незаконной торговли ими. Эти обвинения строились на доказанных эпизодах 2004 года, собранных и расследованных итальянской следственной группой по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (NAS), а также на материалах об использовании запрещенных препаратов в спорте. Напомним, что те же самые данные раследования привели к обвинению в распространении допинговых препаратов доктора Карло Сантучионе, а также к временному отстранению от гонок многих спортсменов, включая известного Данилу Ди Луку.

NAS обнаружила склад запрещенных препаратов в доме Стевича. CONI начал слушания по данному делу в 2007, материалы основывались на собранных доказательствах начиная с 2004 года и это позволило привлечь Стевича к официальным допросам 18 марта 2008, и 30 мая 2008. Велосипедист не явился ни на одно из слушаний.

Обвинение, основанное на показаниях свидетелей, а также отсутствие самого Стевича позволило CONI рекомендовать пожизненную дисквалификацию. Данное решение было оглашено спортивным Арбитражным Судом 23 июня, а 17 сентября вступило в силу.

Стевич утверждает, что CONI никогда не предпринимал никаких усилий связаться с ним, вся корреспонденция для гонщика приходила по адресу прежнего его местожительства в Италии. Владелец его команды Шон Такер поддержал претензии спортсмена, который принес немало побед в гонках для Toyota-United.

"Это смешно, они, возможно, легко могли поднять телефонную трубку, чтобы позвонить в UCI или Федерацию. Но достаточно открыть Google, чтобы обнаружить Ивана Стевича. Посмотрите хотя бы наш вебсайт. Никто ничего не знал об этом расследовании, даже Иван," заявил Такер Cyclingnews.

Такер приписывает результаты собранных обвинений другим гонщикам, которые также проживали в доме Стевича, даже после его отъезда. Он объяснил, что Стевич вынужден был уехать, так как прекратил участие в гонках и лишился необходимых средств для проживания. Но место переезда было известно его товарищам по команде. Не исключено, что другие гонщики принимали запрещенные препараты и после его отъезда. Стевич говорил Такеру, что "...несколько из моих товарищей по команде принимали наркотики."

Стевич не уведомил руководство команды об использовании им запрещенных препаратов в тот момент, когда подписывал свой контракт в 2006 году. Такер получил от него утвердительный ответ прежде, чем подписывать официальный контракт. Такая практика распространяется впрочем на всех велогонщиков команды.

"Вы принимаете наркотики, Вы когда-либо принимали наркотики, у Вас есть какие-нибудь положительные допинг-тесты, о которых мы не знаем? Это были те вопросы, которые мы задавали, и он ответил "нет" на все из них."

Такер будет ждать решения о поданной апелляции прежде, чем принять решение по разрыву контракта со Стевичем. В Арбитражном Суде подтвердили Cyclingnews, что Стевич подал обращение 24 октября, и решение по нему нужно ожидать в течение следующих шести месяцев..

http://rusvelo.ru/
**************************

Coast выплатит Ульриху ? 340 тыс.

Победитель "Тур де Франс"-1997 немецкий велогонщик Ян Ульрих выиграл судебное разбирательство у своего бывшего клуба Coast, который теперь должен выплатить ему ? 340 тыс. и компенсировать судебные издержки, сообщает Associated Press. Напомним, межеджер команды Гюнтер Дамс обвинял Ульриха в употреблении допинга и этим объяснял отказ выплатить спортсмену зарплату за период с января по март 2003 года. Сам велогонщик категорически опровергает обвинения в преминении запрещённых препаратов.

http://www.championat.ru/
***************************

Tour of Hainan, 1 этап

По результатам вчерашнего пролога, майку лидера одел Дима Груздев. Являясь гонщиком азиатской страны он же возглавил и азиатский рейтинг. Так как Дима не может одеть сразу обе майки, в майке лучшего азиатского гонщика сегодня на старт вышел Валентин Иглинский.

Этап прошёл между городами Sanya и Xinglong. Гонщики преодолели 163,3 км за 4 часа и 1 минуту.

Этап выиграл Борис Шпилевский из российской национальной команды. Из-за бонификационных секунд Борис и стал новым лидером гонки. Валентин Иглинский финишировал 9-м, в 10 лучших гонщиков.


Результаты 1 этапа:
1 Boris Shpilevsky (Rus) Russian National Team 4.01.29 (40.624 km/h)
2 Andreas Schillinger (Ger) Team Sparkasse
3 Stefan Löffler (Ger) Giant Asia Racing Team

9 Valentin Iglinskiy (Kaz) Kazakhstani National Team
30 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Kazakhstani National Team
32 Sergey Renev (Kaz) Kazakhstani National Team
41 Ruslan Tleubayev (Kaz) Kazakhstani National Team
57 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Kazakhstani National Team
82 Yevgeniy Sladkov (Kaz) Kazakhstani National Team
98 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Kazakhstani National Team

Генеральная классификация:

1 Boris Shpilevsky (Rus) Russian National Team 4.04.59
2 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Kazakhstani National Team 0.15
3 Bradley Huff (USA) Jelly Belly 0.17

12 Valentin Iglinskiy (Kaz) Kazakhstani National Team 0.22
19 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Kazakhstani National Team 0.24
21 Sergey Renev (Kaz) Kazakhstani National Team
38 Ruslan Tleubayev (Kaz) Kazakhstani National Team 0.28
42 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Kazakhstani National Team 0.29
60 Yevgeniy Sladkov (Kaz) Kazakhstani National Team 0.32

Азиатский рейтинг:

1 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Kazakhstani National Team 4.05.14
2 Valentin Iglinskiy (Kaz) Kazakhstani National Team 0.07
3 Fuyu Li (Chn) Trek Marco Polo 0.09

А также, рейтинг азиатских команд:

1 Kazakhstan National Team 12.15.59
2 Chinese National Team 0.21
3 Meitan Hompo GDR 0.33

http://astanafans.com/
**************************

Tour of Hainan, 2 этап

Сегодняшний, 2-й этап китайской многодневной гонки Tour of Hainan, проходил между городами Xinglong и Wenchang, дистанцию в 159.4км гонщики приодолели за 4 часа 11 минут и 09 секунд, со скоростью на финише 38.081 км/ч.

Свою вторую победу на этой гонке одержал Борис Шпилевский, также он сохранил майку лидера. Наши ребята финишировали в пелотоне.

Дмитрий Груздев продолжает удерживать позицию лучшего азиатского гонщика. Дмитрий не расслабляйся, тебе “на пятки” уже наступает китаец Fuyu Li.

Результаты 2-го этапа:

1 Boris Shpilevsky (Rus) Russian National Team 4.11.09 (38.081 km/h)
2 Stefan Löffler (Ger) Giant Asia Racing Team
3 Bradley Huff (USA) Jelly Belly

11 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Kazakhstani National Team
21 Sergey Renev (Kaz) Kazakhstani National Team
44 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Kazakhstani National Team
46 Valentin Iglinskiy (Kaz) Kazakhstani National Team
95 Yevgeniy Sladkov (Kaz) Kazakhstani National Team
97 Ruslan Tleubayev (Kaz) Kazakhstani National Team
113 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Kazakhstani National Team 1.20

Генеральная классификация после 2-го этапа:

1 Boris Shpilevsky (Rus) Russian National Team 8.15.58
2 Bradley Huff (USA) Jelly Belly 0.23
3 David McCann (Irl) Giant Asia Racing Team 0.24
4 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Kazakhstani National Team 0.25
13 Valentin Iglinskiy (Kaz) Kazakhstani National Team 0.32
20 Sergey Renev (Kaz) Kazakhstani National Team 0.34
37 Ruslan Tleubayev (Kaz) Kazakhstani National Team 0.38
58 Yevgeniy Sladkov (Kaz) Kazakhstani National Team 0.42
113 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Kazakhstani National Team 1.54

Азиатский рейтинг:

1 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Kazakhstani National Team 8.16.23
2 Fuyu Li (Chn) Trek Marco Polo 0.02
3 Valentin Iglinskiy (Kaz) Kazakhstani National Team 0.07

Командная классификация:

1 Jelly Belly 24.49.23
2 Danish National Team 0.01
3 Kazakhstan National Team 0.03

Азиатская классификация команд:

1 Kazakhstan National Team 24.49.26
2 Chinese National Team 0.21
3 Meitan Hompo GDR 0.33

http://astanafans.com/
**************************

Стевич обжалует решение суда

В сентябре сербский гонщик Иван Стевич подал апелляцию на решение итальянского суда по делам о допинге. Итальянский олимпийский комитет (CONI) обвинил 28-летнего спортсмена серьёзных нарушениях антидопингового кодекса, в связи с чем его команда, Toyota-United, поспешила уволить своего гонщика до вынесения решения Арбитражным судом по спорту (CAS).
«Он был дисквалифицирован в Италии за причастность к делу доктора Сантуччионе, - сообщил представитель CONI Данило ди Томмазо. – Въезд в Италию ему запрещён, потому что он совершил уголовное преступление. Если он здесь появится, его арестуют».
CONI обвинил гонщика в применении, или попытке применения, хранении и незаконном распространении запрещённых веществ. Что выяснилось в ходе того же расследования, в результате которого пожизненно дисквалифицировали доктора Карло Сантуччионе, и привело к дисквалификации ещё нескольких гонщиков, в том числе Данило ди Луки.
Запрещённые вещества были обнаружены в резиденции Стевича. Среди них были кортикостероиды и человеческий гормон роста Jintropin 10. CONI открыл слушание этого дела в 2007 года, основываясь на данных расследования, проведённого в 2004 году. Стевич по этому поводу вызывался в суд дважды – 18 марта и 30 мая этого года. Но ни на одну из встреч с итальянскими прокурорами CONI спортсмен не появился.
На основании показаний и отсутствия Стевича 23 июня CONI предложил пожизненную дисквалификацию. 17 сентября Национальный суд по делам о допинге принял решение последовать этой рекомендации.
Стевич же заявляет, что CONI ни разу не предпринял попытки связаться с ним и что вся его корреспонденция отсылалась в его старую резиденцию в Италии. Владелец команды Toyota-United Шон Такер готов встать на защиту спортсмена, принесшего команде США столько побед со времени своего прихода в 2006 году.
«Это смешно, они запросто могли бы поднять телефонную трубку и позвонить в UCI, в Федерацию или попытаться связаться с ним через наш сайт. Никто об этом не знал, даже Иван», - утверждает Такер.
По мнению Такера, всё, что было найдено во время проверок, принадлежало другим спортсменам, жившим на тот момент с Иваном. Он также подчеркнул, что во время этих проверок Стевич всегда участвовал в какой-нибудь гонке, и хотя он знал об этих веществах, они принадлежали его товарищам. Как сказал сам гонщик, «некоторые из моих товарищей принимали их».
Когда Стевич пришёл в команду в 2006 году, он ничего не сказал о проведённых проверках. Прежде чем подписать с ним контракт, Такер задал несколько вопросов, как и всем другим своим гонщикам, о прошлом Стевича.
«Ты принимаешь наркотики? А раньше принимал? Был ли на твоём счету случаи употребления допинга, о которых мы не знаем? Вот такие вопросы я задал ему. И на все он ответил отрицательно».
Такер дождётся решения суда, прежде чем вернуть Стевича в команду. Арбитражный суд по спорту подтвердил факт подачи Стевичем апелляции 24 октября. Слушание по этому поводу должно состояться в течение следующих шести месяцев.

http://www.cycling.by
************************

Чемпион мира снова на вершине

Действующий чемпион мира по велокроссу Ларс Боом совершил триумфальное возвращение в велоспорт, свидетельством чего стали два впечатляющих выступления только за прошедшую неделю. После небольшой раскачки в начале кроссового сезона, когда за первые два раунда Кубка мира у голландца едва хватило сил отвоевать место в десятке лучших, ноябрь спортсмен начал со вторых мест в Оуденаарде и Вергель-Еерде. Своё восхождение на вершину он завершил в гонке в Пейнакере, из которой, несмотря на напряжённую борьбу с Нильсом Альбертом, он вышел победителем.
Два дня спустя Боом снова взошёл на вершину пьедестала, на этот раз в Jaarmarktcross Niel, в которой спортсмен обошёл Альберта и Свена Нийса больше, чем на полминуты.
«Эта победа далась мне довольно легко, - признался гонщик. – Гонка получилась размеренной, а когда я узнал о своём 15-секундном преимуществе, я понял, что без проблем сохраню этот его. На последних трёх кругах я немного набрал скорость, чтобы к финишу увеличить разрыв».

http://www.cycling.by
************************

Михаэль Расмюсен подал апелляцию на решение о своей дисквалификации

Датский велогонщик Михаэль Расмюсен подал апелляцию на решение Федерации Велоспорта Монако, которая приговорила его к двум годам дисквалификации. Расмюсен подал апелляцию в международный спортивный арбитраж. Федерация Велоспорта Монако приговорила его к двухлетней дисквалификации в июле 2008 года. Датой начало дисквалификации был выбран Июль 2007 года. Расмюсена дисквалифицировали за нежелание проходить тест на допинг во время Тур де Франс. Датчанин на него просто не явился. Международной Федерации велоспорта датский велогонщик сказал, что он был в Мексиики во время проведения тестов, н опозже выснилось, что он в это время был в Италии и Франции. Расмюсен заявил, что его команда знала о месте его нахождения.

http://sportcom.ru/
***********************

Ярослав Попович в следующем сезоне будет выступать за «Астану»

Директор «Астаны» Йохан Брунель сообщил, что украинский велогонщик Ярослав Попович подписал контракт с казахстанской командой.

«Когда узнал, что Ярослав свободен, то незамедлительно заинтересовался им. Мы будем рассчитывать, что он поможет нашим лидерам на «Тур де Франс» и «Джиро», – рассказал Брунель.

«Возможно, кого-то удивит, что я перешел в команду, где очень много лидеров. Однако думаю, что работа в одной организации с Брунелем – лучший вариант для меня», – признался спортсмен.

Попович и американец Лэнс Армстронг, также ранее подписавший контракт с «Астаной», в 2005 году уже выступали вместе – тогда Армстронг в седьмой раз выиграл «Большую петлю». Лучшим результатом Поповича в многодневках является восьмое место на «Тур де Франс» в 2007 году, также он выиграл белую майку в 2005. Предыдущий сезон украинец провел в Silence-Lotto

http://www.sports.ru/
*************************

Создание единой базы биологических паспортов велогонщиков близка к завершению

Программа по внедрению биологических паспортов, разрабатываемая UCI должна в ближайшее время выявить первые случаи употребления допинга гонщиками, которые находились на подозрении в течение 2008 сезона. Эксперты из антидопинговой лаборатории в настоящее время исследуют приблизительно 800 медицинских показателей, которые были получены от спортсменов в течении всего года и сейчас, после их анализа, могут сказать твердое "да" всем подозрител


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU