Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 20 апр 2024 03:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июл 2008 09:23 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:13
Сообщения: 2864
Откуда: Санкт-Петербург
Бургхардт стал победителем 18-го этапа ТДФ

Немец Маркус Бургхардт стал победителем 18-го этапа супервеломногодневки по дорогам Франции. Второе место занял испанец Карлос Барредо, третьим финишировал француз Роман Фейю

Састре вписал свое имя в историю

Испанский велогонщик команды CSC Карлос Састре выиграл королевский 17-й этап многодневки «Тур де Франс». Денис Меньшов финишировал восьмым, отстав от победителя более чем на 2 минуты.

Чтобы описать, что такое Альп д`Юэз для велоспорта, надо вспомнить, что практически во всех видах спортивных состязаний есть определенные рекорды. Временные рекорды. Таковой присутствует и в велоспорте. На «Тур де Франс» за 13,8 километров до финиша в альпийском городке Альп д`Юэз включается таймер, который фиксирует время подъема на легендарную вершину. В свое время разгорелся жаркий спор, по поводу этой отсечки. Многие считали, что включать секундомер следует, когда уже начинается сам уклон, а это ни много, ни мало 40 секунд разницы.

И тем не менее на Альп д`Юэз существует рекорд, который с 1997 года принадлежит незабвенному Марко Пантани (37 минут с небольшим). Пока никто не может приблизиться ко времени итальянца, остается только быть первым на вершине. Любой, кто выигрывает королевский этап «Большой петли» с участием этого перевала высшей категории сложности, золотыми буквами вписывает свое имя в историю велоспорта. Пусть даже этот гонщик никогда ничего более не выиграет, одна победа на Альп д`Юэз компенсирует все поражения.

В среду, 23 июля 2008 года испанец Карлос Састре совершил этот подвиг, увековечив себя в скрижалях спорта. Атака велосипедиста из команды CSC последовала уже в самом начале подъема. К этому моменту в лидерах остались только самые лучшие гонщики, претендующие на победу в «Туре». На рывок испанца среагировал россиянин Денис Меньшов из Rabobank, однако Карлос лучше подготовил себя к затяжной адской работе и сумел сохранить высокий темп вплоть до финиша, а вот лидер голландской команды, коим является наш спортсмен, поотстал, и в дальнейшем Денису пришлось очень туго. Меньшов потерял ритм педалирования, чуть задохнулся и пропустил вперед своих главных конкурентов за желтую майку «Тура» - Франка Шлека и Кэйдела Эванса.

Люксембуржец попытался окончательно лишить россиянина шансов на общую победу, однако все его атаки захлебывались, не успев толком начаться. Ближе к середине подъема Денис ценой невероятных усилий нагнал Шлека и Ко и уже не отпускал до финиша.

Састре своей викторией и великолепным соло отвоевал первое место в генеральной классификации у Франка Шлека. На следующий этап испанец выйдет в желтой майке. Однако, учитывая 53-километровую разделку в предпоследний день «Большой петли», с трудом верится, что Карлос сохранит свое преимущество над Кэйделом Эвансом, который отстает от лидера CSC на 1 минуту и 34 секунды. Не потерял шансы на подиум (а давайте помечтаем – так и на победу) и Денис Меньшов. Россиянин вполне способен «привезти» Састре более 2-х минут на 20-м этапе (нынешнее отставание гонщика Rabobank составляет 2.39).

Также отметить стоит Штефана Шумахера из Gerolsteiner. Его участие в отрыве второй день подряд не может не вызывать восхищения. Немец за два дня «Тура» накатал на горных этапах в группе беглецов порядка 200 км. И пусть победа на королевском этапе Штефану не досталась, в следующем году Шумахер с его способностью ехать разделки будет явно претендовать на высокое место в многодневке.

Напарник Штефана по команде Бернхард Коль заметно увеличил свой очковый багаж в зачете горного короля - теперь на счету австрийского велосипедиста 115 баллов, и гороховая майка 95-й «Большой петли» ему обеспечена.

Источник: www.eurosport.ru

Глава ACCPI предлагает пожизненные дисквалификации
для пойманных на употреблении допинга


Глава Итальянской ассоциации профессиональных велогонщиков (ACCPI) Амедео Коломбо предлагает пожизненно дисквалифицировать всех итальянских велосипедистов, пойманных на употреблении допинга, даже если это происходит в первый раз. К такому решению его подтолкнул случай с Риккардо Рикко, уличенным в применении EPO на "Тур де Франс"-2008, сообщает Gazzetta dello Sport.

Saunier Duval останется без главного спонсора

Компания Saunier Duval объявила о том, что после окончания "Тур де Франс"-2008 прекратит спонсорство одноименной команды. Это связано с допинговым скандалом вокруг двух велогонщиков - Риккардо Рикко и Леонардо Пьеполи. Первый, напомним, был уличен в употреблении EPO, а у второго возникли проблемы при прохождении допинг-контроля после одного из этапов знаменитой французской многодневки.

Второй спонсор Saunier Duval - компания Scott - продолжит сотрудничать с командой, сообщает Reuters.

Источник: news.sport-express.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU