Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 19 апр 2024 20:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008 09:06 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:13
Сообщения: 2864
Откуда: Санкт-Петербург
Денис Меньшов:
"Победа на "Тур де Франс" требует терпения"


По мнению Дениса Меньшова, победа на "Тур де Франс" требует терпения, информирует L'Equipe. Сегодня на "Большой петле"-2008 второй, последний выходной день. К старту 16-го этапа россиянин из голландской команды Rabobank подошел на четвертом месте общего зачета с отставанием от лидера - люксембуржца Франка Шлека из велогруппы CSC - в 38 секунд.

"Чтобы выигрывать такие гонки, нужно терпение. Это не менее важно, чем иметь сильные ноги", - сказал российский велосипедист в беседе с журналистами в понедельник.

Накануне Меньшов был близок к победе на сложном горном этапе в Альпах между французским Динь-ле-Бэном и итальянским Пратоновесо. За семь километров до финиша россиянин, оторвавшийся от группы лидеров, упал на крутом повороте и повредил велосипед. В итоге гонщик финишировал восьмым, но в общем зачете поднялся на четвертое место.

Как сообщает РИА "Новости", глава Rabobank Эрик Деккер подчеркнул, что Меньшов специально выбрал выжидательную тактику. "Терпение помогло ему ехать за лидерами в течение первых двух недель. Это был такой план - следовать за лучшими в Пиренеях и атаковать в Альпах", - сказал он.

По мнению большинства специалистов, в нынешнем году Меньшов как никогда близок к титулу чемпиона "Тур де Франс". "В моей подготовке ничего не изменилось. Единственное изменение - я стал более опытным. Мне уже 30 лет", - заметил гонщик.

Своим главным соперником Меньшов считает 33-летнего испанца Карлоса Састре, который в общем зачете находится на шестом месте и уступает российскому спортсмену 11 секунд. "Он старше меня, он много знает о "Туре", о том, как ехать в течение трех недель, распределять свои силы. Если до разделки (20-й этап) положение в общем зачете останется прежним, я буду удовлетворен", - заключил Меньшов.

"Тур де Франс" финиширует в воскресенье в Париже на Елисейских Полях.


Источник: http://news.sport-express.ru

Меньшов: «Я научился терпеть»
Велоспорт - Тур де Франс


Победа на «Тур де Франс» требует терпения, считает российский велогонщик Денис Меньшов, выступающий за голландскую команду «Рабобанк».

«Чтобы выигрывать такие гонки, нужно терпение. Это не менее важно, чем иметь сильные ноги», - сказал российский велосипедист в беседе с журналистами в понедельник, последний выходной день на «Тур де Франс»-2008.

Накануне Меньшов был близок к победе на сложном горном этапе в Альпах между французским Эмбрюном и итальянским Прато Невосо. За семь километров до финиша россиянин, оторвавшийся от группы лидеров, упал на крутом повороте и повредил велосипед. В итоге гонщик финишировал восьмым, но в общем зачете поднялся на четвертое место. Его отставание от лидера генеральной классификации люксембуржца Франка Шлека составляет всего 38 секунд.

Глава «Рабобанка» Эрик Деккер подчеркнул, что Денис специально выбрал выжидательную тактику. «Терпение помогло ему ехать за лидерами в течение первых двух недель. Это был такой план - следовать за лучшими в Пиренеях и атаковать в Альпах», - сказал он.

«В моей подготовке ничего не изменилось. Единственное изменение - я стал более опытным. Мне уже 30 лет», - заметил гонщик.

Своим главным соперником Меньшов считает 33-летнего испанца Карлоса Састре, который в общем зачете находится на шестом месте и уступает российскому спортсмену 11 секунд.

«Он старше меня, он много знает о «Туре», о том, как ехать в течение трех недель, распределять свои силы. Если до разделки (20-й этап) положение в общем зачете останется прежним, я буду удовлетворен», - заключил Меньшов.

«Тур де Франс» финиширует в воскресенье в Париже на Елисейских полях.

Французское счастье
Велоспорт - Тур де Франс


Французский велогонщик команды AG2R Сириль Дессель выиграл 16-й этап многодневки "Тур де Франс".

С начала 95-го «Тура» большинство претендентов на победу сходилось во мнении, что все решится в Альпах. Два королевских этапа подряд (16-й и 17-й) стали этаким маяком, на который шли все участники «Большой петли».

И вот долгожданные Альпы пришли. Организаторы «Тур де Франс»-2008 сделали перед убийственными этапами день отдыха.

С первых метров Сильвэн Шаванель стал активно раздергивать пелотон, нервируя всех своими атаками. Однако француза никто не поддержал, поэтому создать отрыва не получилось. Только через 27 километров после старта Давид Монкотье из Cofidis сумел создать разрыв метров 200 от основной группы гонщиков. Жером Пино попытался составить компанию Монкотье, но этот дуэт лидеров не продержался впереди и десяти километров.

Следующую попытку уйти вперед большая группа гонщиков предприняла спустя пару минут. В конце концов, сформировался отрыв, проехавший в разном составе порядка 100 км. В него вошли Томас Воклер, Штефан Шумахер, Себастьян Росселер, Кристоф ле Мевель и Самуэль Дюмулин.

Стоит отметить, что практически сразу после официального старта пошел затяжной тягун, который через 50 км перешел в подъем на Col de la Lombarde. Это перевал высшей категории сложности, пик которого расположен на высоте 2,251 метра над уровнем моря. Средний уклон составляет 6,9%.

К подножью Col de la Lombarde пятерка лидеров подъехала с преимуществом в 42 секунды над большой командой преследователей. Причем, что странно, в эту команду вошел и Оскар Фрейре из Rabobank`a – обладатель зеленой майки нынешнего «Тура». Через какое-то время испанец осознал, что его место не среди горняков и начал отставать.

Ближе к середине 20-километрового подъема на Col de la Lombarde пятерка лидеров стала распадаться. Сначала отстал Дюмулин, потом Росселер, затем де Мевель и наконец сдал Воклер, бросив Шумахера в гордом одиночестве. Упрямый немец темпа снижать не стал и его преимущество стало расти как на дрожжах. Между тем пелотон также стал редеть. Гонщики CSC всерьез взялись за дело и многие велосипедисты стали отставать.

На вершину Col de la Lombarde Штефан Шумахер забрался в гордом одиночестве. Его преимущество относительно Шлека, Эванса. Састре, Вальверде и Меньшова составляло к тому времени 9 минут.

Последовавший после пика Col de la Lombarde даунхилл обернулся для некоторых велосипедистов болезненными падениями. Арно Койо из-за технической неисправности велосипеда вылетел на обочину и неприятно упал на каменистую поверхность, примыкающую к горному шоссе. Помимо этого несколько спортсменов получили проколы и вынуждены были заметно поодстать от своих попутчиков.

Следом за Col de la Lombarde участников «Тур де Франс» - 2008 ждало самое тяжелое испытание, которое выпадало гонщикам веломногодневок за все времена. Пик Cime de la Bonette-Restefond (также перевал высшей категории сложности) располагается на высоте 2,802 метра над уровнем моря! Так высоко велосипедисты еще никогда не забирались. При этом тяжелейший 25-километровый подъем со средним градиентом 6,5%. Да, именно в таких местах решаются судьбы победителей и побежденных.

Практически сразу стало ясно, что Шумахеру не суждено будет финишировать в одиночестве. Преследователи заметно налегли на педали и просвет между немцем и ближайшими преследователями стал быстро сокращаться. За 5 километров до вершины Штефана нагнали и «проглотили». Заводилами в группе лидеров стали Ярослав Попович и Тадей Вальявец. Пелотон к тому моменту проигрывал беглецам порядка двух минут.

Правда, сказать о десяти велосипедистах как «пелотон» будет неправильно. В числе преследователей Поповича и Ко оказались главные претенденты на победу. Эванс, братья Шлеки, Састре, Вальверде, Меньшов – все были вместе.

На самом сложном участке подъема свои истинную силу показала команда CSC. Эту конюшню и так все считали лучшей перед началом «Тура», но то, что в решающих моментах Фрэнка Шлека будут опекать не 1-2, а четыре грегори мало кто верил. В начале восхождения на Cime de la Bonette-Restefond преследователей тянул на себе Владимир Густав. После него Энди Шлек протащил своего брата и Ко километров 7 и на какое-то время уступил место заводилы спустившемуся из группы лидеров Йенсу Фохту. Однако Йенс отработал буквально несколько крутых поворотов и снова уступил место Шлеку-младшему. Фрэнк постоянно находился поблизости своего брата.

Что обидно, Денис Меньшов представлял Rabobank как всегда в одиночку. Ненадолго подъехавший к нему Антонио Флеча мало чем помог россиянину.

За 500 метров до пика Cime de la Bonette-Restefond южноафриканец Джон-Ли Августин пошел на все деньги и взял перевал первым. Примерно в это же время, но километром ниже Вальверде встал из седла и проверил бдительность своих партнеров по гонке. Састре, Меньшов, Шлеки отреагировали мгновенно. Больше атак в группе претендентов на победу «Тура» не было.

Взяв самую большую очковую премию в зачет горного гороля Августин поднялся разом на четвертое место в борьбе за гороховую майку. Однако эти старания не прошли даром. Буквально через пару километров после начала спуска южноафриканец вылетел на крутом повороте. В столь высокогорных местах Франции редко бывает многолюдно, поэтому и ограждения стоят далеко не на всех поворотах. Августин проскользил по склону несколько десятков метров и еле-еле смог остановиться. Его велосипед улетел в бездну, а пришедшие на помощь люди с трудом смогли поднять Джона-Ли назад на серпантин.

Даунхилл все шел и шел, впереди образовалась четверка лидеров, которая и разыграла между собой победу на этапе. Но не это приковало внимание тысяч телезрителей. С одним из поворотом технически не справился Денис Меньшов. Мгновенно между ним и его конкурентами образовался просвет в 5-7 секунд. Казалось, россиянин сможет нагнать Шлека и Ко на более-менее равнинном участке, но такого места до финиша вообще не последовало.

Попович, Дессель, Арройо и Касар финишировали на скорости порядка 70 км/ч! За 600 метров до конца этапа атаковал Ярослав. На его «снятие» среагировал испанец, однако его взрыв был слишком ранний, и на последних метрах Арройо изящно обошел Дессель, выиграв 16-й этап «Тур де Франс».

Что интересно, Сирил после финиша признался, что еще будучи 14-летним парнем он с отцом приезжал на Cime de la Bonette-Restefond и исследовал каждый поворот подъема и спуска этого перевала. Вот где кроется причина успеха француза.

Меньшов в итоге проиграл аж 32 секунды на спуске. Кто бы мог подумать, что Денис, после двух тяжелейших перевалов проиграет полминуты на каком-то спуске. А такое случилось, так как альпийский даунхилл и пиренейский – совершенно разные вещи.

Желтая майка лидера общего зачета осталась у гонщика CSC люксембуржца Фрэнка Шлека. Меньшов переместился на 5-ю позицию, и проигрывает теперь минуту и 13 секунд. На четвертую строчку вышел Карлос Састре (+49 секунд). Эванс сохранил за собой третье место (+8 секунд ко времени Шлека), а Коль – второе (+7 секунд).

В зачете горного короля Бернхард Коль не набрал очков, но и не пропустил никого вперед себя.

Самые кардинальные перестановки произошли в зачете молодых гонщиков. Винченцо Нибали теперь является вторым (итальянец имеет дефицит в 6 секунд), а в белой майке на следующий этап выйдет Энди Шлек.

Источник: http://www.eurosport.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU