Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 мар 2024 19:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июл 2008 10:09 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 16 авг 2006 19:04
Сообщения: 46
Откуда: Днепропетровск, Украина
*************************************
*************************************

Ежедневную подборку читаем Здесь
Статьи, комментарии, все, что не вошло в краткий дайджест читаем напрямую или через RSS Здесь

************************************
************************************

*******************************
************ 1 июля ************
*******************************

Слюсарева не примет участия в чемпионате России

Олимпийская чемпионка 2004 года по велоспорту на треке Ольга Слюсарева не примет участия в чемпионате России по велоспорту на шоссе, так как находится на сборе в Крыму.

«В этом году Ольга решила сосредоточиться в своей подготовке только на треке. Поэтому чемпионат России она пропускает, а вместо него проводит сбор в Крыму. В полной мере совмещать трек и шоссе Слюсарева сейчас не станет, упор сделает только на трек. В то же время, если Ольга наберет необходимые кондиции, не вижу проблем с ее участием в Пекине и на шоссе тоже.

В универсальности Слюсаревой мы не сомневаемся. Решение по ней будет принято через несколько недель, в зависимости от самочувствия спортсменки», – цитирует старшего тренера сборной России по велошоссе Юрия Гурьянова

http://www.sports.ru/
**************************

Алексей Марков: «Чемпионат России можно считать формальностью»

Призер Олимпийских игр 1996 и 2000 годов по велоспорту на треке Алексей Марков признался, что не планировал совмещать на Играх в Пекине коронный трек с шоссейными велогонками.

«Индивидуальную гонку ехал не на победу и вообще не на какой-то конкретный результат, а только для тренировки. Достаточно много пропустил из-за перелома ключицы, и сейчас только заканчиваю первый рабочий цикл. Задача была пострадать, потерпеть на дистанции – и я ее выполнил. Чувствую себя сейчас нормально, гораздо лучше, чем во время перелома (смеется). Теперь в воскресенье на чемпионате России проеду групповую гонку, несколько дней отдохну и вновь приступлю к подготовке. До Пекина приму участие в двух шоссейных гонках: 9-13 июля – в Португалии, 26-28 июля – во Франции. Дальше перехожу на велотрек и начинаю готовиться конкретно к нему.

Отбираться в олимпийскую сборную на шоссе не планировал. Этот чемпионат России можно считать формальным, кто поедет в Пекине на шоссе, за исключением пары человек, уже давно ясно. Наверняка будут в олимпийской команде Владимир Гусев, Владимир Карпец и Александр Колобнев. Дальше, наверное, хорошие шансы у Владимира Ефимкина. На Олимпиаду поедут пять человек, из них трое, как видите, уже железно в команде», – рассказал Алексей Марков

http://www.sports.ru/
**************************

На Играх-2008 женская сборная России на шоссе будет представлена только тремя спортсменками

На Олимпийских играх в Пекине женская сборная России по велоспорту на шоссе будет представлена тремя гонщицами, хотя квота допускает участие четырех спортсменок.

«Мы определились, что индивидуальную гонку в Пекине поедет кто-то из трех участниц групповой гонки. Сейчас яркой чистой раздельщицы в России все равно нет, а шансов завоевать олимпийскую медаль в групповой гонке у нас значительно больше. Соответственно, имеет смысл дать проехать разделку просто сильнейшей из участниц групповой гонки.

В этом плане завтрашняя женская групповая гонка на чемпионате России куда более значима для олимпийского отбора, чем вчерашняя индивидуальная. Чемпионке России в индивидуальной гонке Елене Чалых, как мне кажется, если она хочет поехать на Олимпиаду, лучше бы в групповой гонке стартовать. Именно там решается, кто будет в олимпийской сборной», – сказал старший тренер сборной России на шоссе Юрий Гурьянов

http://www.sports.ru/
**************************

Мартисова – чемпионка России по велоспорту на шоссе в групповой гонке

Чемпионат России на шоссе
Крылатское
Москва
29 июня
Женщины
Групповая гонка, 109 км

1. Юлия Мартисова (Великие Луки, ЦСК ВВС) – 3.13,23
2. Юлия Блиндюк (Шелехов) – время то же
3. Наталья Боярская (ЦСКА)

За 26 километров до финиша с преимуществом в 35 секунд лидировала Елена Чалых, которая два дня назад выиграла индивидуальную гонку на время. Однако за круг до окончания гонки она проколола заднее колесо, и пока его меняли – откатилась во вторую группу преследователей. На финиш первой приехала группа из пяти участниц, из которой Юлия Мартисова выиграла финишным рывком. В итоге Чалых закончила гонку 10-й.

http://www.sports.ru/
**************************

Юлия Мартисова: «Надеюсь, моя победа сняла все вопросы с моим участием в Олимпийских играх»

Юлия Мартисова, выигравшая групповую гонку на чемпионате России по велоспорту на шоссе в Крылатском, рассказала о гонке и выразила надежду стартовать в этой же дисциплине на Олимпийских играх в Пекине.

«Моя фортуна – в том, что дождь, который поливал большую часть гонки, кончился ближе к концу и последний круг мы ехали по практически сухому асфальту. После рождения дочери я стала бояться рисковать на виражах, особенно когда мокро. Виттории сейчас два годика, а ее имя, кстати, переводится с итальянского как «победа». Когда дождь кончился, в нескольких подъемах я атаковала. Оторваться не удалось, но группа рассыпалась, и нас осталось мало – пять-шесть человек. На финише я уже понимала, что с моим неплохим спуртом вряд ли упущу первое место. Я очень рада победе, надеюсь, она сняла все вопросы с моим участием в Олимпийских играх. По регламенту, если я ничего не путаю, для стопроцентного участия в Олимпийских играх нужно выигрывать чемпионат России и иметь хорошие очки в международных гонках. Я обоим этим условиям соответствую. Теперь у меня в планах – день отдыха и потом отъезд на «Джиро д'Италия». «Джиро» я рассматриваю как часть подготовки к Олимпиаде, но в то же время очень хочу выиграть там хотя бы один этап»

http://www.sports.ru/
**************************

Иванов – чемпион России в групповой гонке на шоссе

Чемпионат России на шоссе
Крылатское
Москва
29 июня
Мужчины
Групповая гонка, 204 км

1. Сергей Иванов (Самарская обл., «Астана») – 5.03,23
2. Александр Баженов (Хабаровский край) – 2,04
3. Роман Климов (Саратовская – Ростовская обл., «Катюша») – 2,06

Из 90 стартовавших до финиша добрались всего лишь 22 гонщика. Из-за прокола колеса досрочно с дистанции пришлось сойти одному из фаворитов, серебряному призеру чемпионата мира-2007 Александру Колобневу. Такая же участь могла постичь и Иванова, но ему свое колесо отдал Владимир Ефимкин, при этом он сам досрочно закончил гонку.

http://www.sports.ru/
**************************

Александр Гусятников: «Исход мужской гонки не стал неожиданностью»

Президент Федерации велосипедного спорта России Александр Гусятников подвел итоги завершившегося чемпионата России и пожаловался на состояние трассы в Крылатском.

«Исход мужской гонки абсолютно не стал для меня неожиданностью. Было видно, что Сергей Иванов прекрасно подводился именно к этому чемпионату России. Он стал третьим в генеральной квалификации Тура Бельгии, затем поехал Тур Швейцарии, и уже по ходу гонки, по ее результатам стало очевидно, что здорово набирает спортивную форму. Сергей, к тому же, обладает очень хорошей техникой, и на рваной, с большим количеством виражей трассе в Крылатском он чувствует себя прекрасно. А еще повезло, что группа из пяти человек, которая захватила лидерство в гонке, пару кругов провела не слишком активно, потеряла на этом больше минуты. В итоге, Иванов получил возможность догнать и отлично ею воспользовался.

В Крылатском нужно сделать многое: выкосить траву на обочинах, отремонтировать покрытие. Но, к сожалению, федерация заниматься реконструкцией трассы не может – дорога принадлежит частной компании, на время чемпионата мы ее только арендуем. А большое количество проколов – из 90 стартовавших мужчин финишировали только 22 – связано с отношением к ней жителей района. Увидев здесь велосипедистов, бабушки выходят на трассу и специально бьют бутылки. Жители, видимо, просто не понимают, что если мы, велосипедисты, отсюда уйдем, вскоре здесь будет не парк, а какой-нибудь развлекательный комплекс»

http://www.sports.ru/
**************************

Апелляция Лэндиса отклонена

Спортивный арбитражный суд (CAS) вынес решение по делу американца Флойда Лэндиса, лишенного титула победителя «Тур де Франс» 2006 года за применение запрещенных препаратов (тестостерона). Лэндис потерял последний шанс вернуть себе титул, переданный испанцу Оскару Перейро Сио.

Трое представителей CAS поддержали предыдущее решение коллег, заявив, что Лэндис действительно применял допинг два года назад. Теперь велосипедист должен заплатить Американскому антидопинговому агентству (USADA) 100 000 долларов


http://www.sports.ru/
**************************

Реванш не состоялся

«С праздником!» — такими словами в минувший четверг встречали друг друга многие тренеры и велосипедисты.

И по их лицам было видно, как все они давно соскучились по такому яркому действу, каким стал чемпионат страны, стартовавший на столичном проспекте Победителей.

В советские годы в Минске проводилась традиционная международная гонка, собиравшая тысячи болельщиков. Но даже она, смею утверждать как очевидец, по красочности явно уступала данным соревнованиям. Разметка трассы, стартовая площадка для индивидуальной гонки с раздельным стартом, зона для награждения, два огромных видеотабло, даже трибуны — все соответствовало международным стандартам. Один из наших профессионалов, участник прошлогоднего «Тур де Франс» Александр Кучинский признался, что не может понять, где находится: за рубежом или в родной Беларуси.

Не скрывал своего удовлетворения и «виновник» такого преображения национальных стартов — председатель Белорусской федерации велоспорта Александр Муравьев. Вступая в должность, он пообещал общественности вернуть велогонки на городские улицы и улучшить их организацию. И за эти полтора года они действительно изменились до неузнаваемости. Следует отметить также, что впервые в них участвовали региональные клубы, каждый из которых накануне получил очень симпатичную индивидуальную форму, по заказу нашей федерации специально изготовленную в Италии. Правда, прибыли в столицу команды пока не на шикарных автобусах, какими располагают известные профессиональные велогруппы, а на скромных микро. Но, кто знает, возможно, в перспективе генеральный и официальные партнеры наших клубов помогут им обзавестись и солидным транспортом?

Завершая разговор об организации, хотелось бы отметить слаженную работу сотрудников ГАИ, обслуживающего персонала и судей. И пусть без мелких шероховатостей не обошлось (поначалу, к примеру, неправильно поставили щит с надписью «поворот», из-за чего несколько участников немного увеличили себе дистанцию, а некоторым гонщикам на старте помешали технички сопровождения их соперников), но в целом репетиция перед обещающей возродиться международной гонкой, да и перед чемпионатом Европы по велотреку, удалась.

Что же касается самих соревнований, то открывать их доверили женщинам. Увы, почти всю 20-километровую дистанцию им пришлось ехать под дождем с холодным ветром. А как только представительницы прекрасной половины финишировали, небо прояснилось и выглянуло солнышко. Такое впечатление, будто даже погода решила не портить долгожданный праздник. Главными претендентками на награды у женщин считались Татьяна Шаракова, Анна Толканица, Зинаида Стагурская и Елена Дылько, между которыми и развернулась основная борьба. Шаракова, уходившая на дистанцию последней, как прошлогодняя чемпионка, не позволила соперницам усомниться в своем превосходстве и на сей раз. Хотя далась эта виктория, как призналась спортсменка после финиша, отнюдь непросто:

— Хотя и настраивалась на победу, я не была уверена в ней. Уже присутствие Зинаиды Стагурской говорило о многом. Да и Аня Толканица, Лена Дылько хорошо «разделки» ездят. Я не знала, в какой форме они подошли к национальному чемпионату, поскольку мы давно вместе не гонялись. Но мне хотелось подтвердить звание сильнейшей.

Стартовавшую передо мной Дылько достала еще на первой половине дистанции, а на обратном пути обошла еще троих соперниц. Но все равно не чувствовала полной уверенности — не мой рельеф. Спускам и равнине я предпочитаю подъемы, где больше шансов отличиться.

В итоге второе место досталось Толканице, отставшей на 9 секунд, а третье — Зинаиде Стагурской, которая наконец-то получила итальянскую визу и собирается выступить в самой престижной женской велогонке — «Джиро д’Италия». А вот ее дочь Светлана не сможет отстоять свой титул в групповой гонке, поскольку готовится стать мамой.

В группе до 23 лет традиционный спор между Оксаной Попко и Еленой Омелюсик завершился в пользу первой. Вместе с ними на пьедестал почета поднялась Екатерина Черникова. Кстати, впервые чемпионки в обеих возрастных группах награждались не только медалями и подарками, но и специальными майками.

Самой интересной изначально обещала стать мужская гонка на 40 км. В прошлом году в Гродно сюрприз преподнесли Андрей Куницкий и Бронислав Самойлов, опередившие главного фаворита — Василия Кириенко. Всех интересовало, сможет ли один из героев недавней «Джиро» взять реванш за то поражение. Первый круг Василий преодолел с лучшим временем. Правда, Куницкий уступал ему лишь 4 секунды. Как выяснится, Андрей просто не спешил взять бразды правления в свои руки. На втором 20-километровом кольце он не только нейтрализовал гандикап, но и «сколотил» приличную фору.

— Поболеть за меня в Минск приехали друг и мама, — рассказал теперь уже двукратный чемпион страны в индивидуальной гонке Андрей КУНИЦКИЙ. — Мне очень хотелось оправдать их ожидания и в преддверии Олимпиады подтвердить, что остаюсь сильнейшим в «разделке». В первую очередь опасался, конечно, Кириенко. Он на ходу после «Джиро», что подтвердил и на голландской многодневке на прошлой неделе. Я постарался грамотно распределить силы по всей дистанции и рад, что мне это удалось.

— Начало нынешнего сезона для вас получилось небогатым на успехи?

— В общем-то, да. Только в начале мая на многодневке в Испании удалось показать второй результат в «разделке». А в групповых гонках ближе девятого места не финишировал.

— Кому посвящаете эту викторию?

— Родителям, которые всегда меня поддерживают.

Несмотря на то, что является максималистом по натуре, отнюдь не выглядел расстроенным и Василий КИРИЕНКО:

— Да я особо и не рассчитывал на победу. Потому что сутки из-за руля не выходил, в одиночку отмахав 2300 километров. На восстановление у меня только среда была. Первоначально говорили, что «разделка» пройдет 27-го, но за полторы-две недели ее перенесли на 26-е. Приехать раньше у меня никак не получалось, потому что стартовал в Голландии в Электротуре. Там я сам поставил себе задачу — побороться за общий зачет. Хотя она больше для спринтеров подходит — слишком скоростная. Но благодаря удачной атаке на третьем этапе удалось выйти на второе место.

— А на последних этапах нереально было ликвидировать 17 секунд отставания от Гаспаротто?

— Нет. Они спринтерскими были. Один Боонен выиграл, второй — Кэвендиш. Там главное было — не потерять свою позицию, что мне, к счастью, удалось.

Доволен готовностью спортсменов и главный тренер сборной Олег ИВАНОВ:

— Парни показали высокие скорости, что очень радует. Но до Олимпиады еще много времени. Кто будет в лучшем состоянии, тот и поедет в Пекин. В отличие от Кириенко Куницкий целенаправленно готовился к этому старту. Он даже сошел с последней гонки за рубежом и приехал на пять дней раньше. А Кириенко не хватило свежести.

Следует отметить также результаты двух андеров — Сергея Попка и Андрея Красильникова, которые один круг промчали даже быстрее мужчин. А это значит, что у наших лидеров подрастает достойная смена.

ИЗ СУДЕЙСКИХ ПРОТОКОЛОВ

МИНСК

Чемпионат Беларуси

Индивидуальная гонка с раздельным стартом.

ЖЕНЩИНЫ. 20 км. 1. Т.Шаракова (Витебская обл.) — 26.03. 2. А.Толканица (Брестская обл.) — 26.12. 3. З.Стагурская (Витебская обл.) — 26.50.

ЖЕНЩИНЫ (до 23 лет). 20 км. 1. О.Попко (Гродненская обл.) — 26.08. 2. Е.Омелюсик (Брестская обл.) — 26.12. 3. Е.Черникова (Минск) — 27.17.

МУЖЧИНЫ. 40 км. 1. А.Куницкий (Гродненская обл.) — 45.36. 2. В.Кириенко (Гомельская обл.) — 46.13. 3. А.Кучинский (Витебская обл.) — 46.23.

АНДЕРЫ (до 23 лет). 20 км. 1. С.Попок (Минск) — 23.00. 2. А.Красильников (Брестская обл.) — 23.21. 3. К.Шкредов (Витебская обл.) — 23.59.

http://sportpanorama.by/
***************************

Юлия Мартисова: после рождения дочери стала бояться рисковать на мокром асфальте

Юлия Мартисова сегодня, 29 июня, выиграла групповую гонку на чемпионате России по велоспорту на шоссе в Крылатском и надеется стартовать в этой же дисциплине на Олимпийских играх в Пекине. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» заявила сама Юлия Мартисова.

«Моя фортуна – в том, что дождь, который поливал большую часть гонки, кончился ближе к концу и последний круг мы ехали по практически сухому асфальту, - рассказала Юлия Мартисова. – После рождения дочери я стала бояться рисковать на виражах, особенно, когда мокро. Виттории сейчас два годика, а ее имя, кстати, переводится с итальянского как «победа». Когда дождь кончился, в нескольких подъемах я атаковала. Оторваться не удалось, но группа рассыпалась и нас осталось мало – пять-шесть человек. На финише я уже понимала, что с моим неплохим спуртом вряд ли упущу первое место. Я очень рада победе, надеюсь, она сняла все вопросы с моим участием в Олимпийских играх. По регламенту, если я ничего не путаю, для стопроцентного участия в Олимпийских играх нужно выигрывать чемпионат России и иметь хорошие очки в международных гонках. Я обоим этим условиям соответствую. Теперь у меня в планах – день отдыха, и потом отъезд на Giro d’Italia . Giro я рассматриваю как часть подготовки к Олимпиаде, но в то же время, очень хочу выиграть там хотя бы один этап».

Юлия Мартисова также заявила, что не планирует участвовать в Пекине в индивидуальной гонке на время. «Разделка – не мой конек, я ни разу не проехала ее, как говорится в Италии, perfetto. Поэтому не вижу смысла стартовать в индивидуальной гонке на Играх», - заявила Юлия Мартисова.

http://www.allsport.ru/
****************************

Юлия Блиндюк: сегодня я дважды проколола колесо – за две минуты до старта и уже во время гонки

Серебряный призер сегодняшней, 29 июня, групповой гонки на 109 км чемпионата России по велоспорту на шоссе Юлия Блиндюк дважды меняла велосипед из-за проколов – за две минуты до старта и уже по ходу гонки. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» сообщила сама Юлия Блиндюк.

«Я планировала быть в призах, и итоговым вторым местом вполне довольна, - сказала Юлия Блиндюк. – Тем более, учитывая, что сегодня мне жутко не везло. Сначала на разминке я проколола колесо, и буквально за две минуты до старта пришлось менять велосипед. А потом колесо из-за прокола пришлось менять еще раз, уже по ходу гонки! Правда, сделали мы с тренером это очень быстро, времени я почти не потеряла. По ходу гонки старалась следить за соперницами, не отпускать лидеров далеко. Когда за два круга до финиша Елена Чалых предприняла рывок, я немного забеспокоилась, но вскоре она проколола колесо, и группа ее достала».

Юлия Блиндюк также отказалась комментировать свои шансы принять участие в Олимпийских играх в Пекине. «Моя ближайшая задача-минимум – выиграть этап на Giro d’Italia. А дальше будет видно», - заключила Юлия Блиндюк.

http://www.allsport.ru/
****************************

Наталья Боярская: дождь спутал все планы

Чемпионка России-2007 по велоспорту в групповой гонке на шоссе Наталья Боярская сегодня, 29 июня, не сумела защитить титул, уступив Юлии Мартисовой и Юлии Блиндюк и финишировав третьей. Причины поражения Наталья Боярская рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

«Хотелось, конечно, выиграть, защитить свой титул – но и бронзой я, в общем, довольна, - улыбнулась Наталья Боярская. – Медали вообще неправильно расстраиваться (смеется). Тактически я делала ставку на отрыв, но дождь спутал все планы. Спуски, виражи по мокрому асфальту – мое уязвимое место, я их просто боюсь! Но я настроилась бороться, и, по крайней мере, сумела не выпасть из группы. Правда, к последнему кругу, когда трасса подсохла, у меня уже осталось маловато сил, чтобы рассчитывать на отрыв. А на финише я понимала, что у двух Юль – Мартисовой и Блиндюк – спурт посильнее, чем у меня. Ну, ничего страшного, третье место – тоже вполне достойный результат».

Наталья Боярская также заявила, что не уверена в своем попадании в олимпийскую сборную команду. «Ста процентов, что буду стартовать в Пекине, я не дам. Пока я только кандидат. Впереди – Giro d’Italia, еще одна гонка во Франции. Думаю, все решится по итогам международных стартов, перед самым отъездом на Игры. Тем более, там я хочу стартовать в обеих гонках – и в разделке, и в групповой. Олимпийская трасса мне очень подходит – с длинным, затяжным подъемом. Я люблю горы, но не такие рваные как здесь, в Крылатском – когда подъемы не очень длинные, и почти за каждым идет крутой спуск или вираж», - заключила Наталья Боярская.

http://www.allsport.ru/
****************************

Иванов устроил оппонентам образцово-показательную порку

Вчера в Крылатском завершился чемпионат России. Победу в мужской групповой гонке, в которой участвовали все лучшие российские гонщики, за исключением Дениса Меньшова, одержал Сергей Иванов.


В Крылатское съехалась вся элита российского велоспорта, включая Владимира Карпеца. Сам он, очень может быть, с удовольствием променял бы это первенство на “Тур де Франс”, однако испанская Caisse d’Epargne по каким-то причинам отцепила его из своей заявки на “Большую петлю”. Вопрос об участии в чемпионате отпал сам собой. Конкуренцию Карпецу должны были обеспечивать Сергей Иванов, Александр Колобнев, братья Александр и Владимир Ефимкины, Владимир Гусев (уже отметившийся победой в разделке), Александр Бочаров, Алексей Щебелин, Борис Шпилевский и многие другие.
- Кто выиграет гонку? - прямой вопрос не выбил из колеи государственного тренера по велошоссе Юрия Кучерявого.

- Известно кто - сильнейший. Давно такого чемпионата не было. Сегодня будет страшная “заруба”!

Прогноз гостренера оправдался на все сто. Перед стартом в гонщицком городке царила обычная суета. Смешались в кучу люди, велосипеды, официальные и не очень лица. Тщательно готовились к гонке и рассредоточившиеся по холмам болельщики, которых, к слову, собралось не так уж и мало. Из припаркованных на обочинах машин взметнулись российские флаги, где-то вдалеке потянулся к небу дымок от костра, особо продвинутые растянули туристические палатки. Единственное, что не радовало глаз, - повисшая над городом вместо неба мокрая тряпка. Было очевидно, что погода еще скажет свое слово. Спустя полтора часа после старта начался дождь, принесший массу неудобств не только зрителям. Вода заливала шашлыки, любезно предоставленные журналистам организаторами. Стоит ли говорить, каково было гонщикам?

Отрыв образовался почти сразу - в него забралось около десятка гонщиков, далеко не последних по именам. Достаточно скоро отставание группы преследователей выросло до 3 минут. Описывать ход тактической борьбы, пожалуй, не станем, однако это вовсе не означает, что она не была захватывающей. Обязательно выделим командную работу гонщиков “Катюши”, вывезшей усилиями Александра Порсева и Тимофея Крицкого на финиш Романа Климова, где он не подкачал и завершил гонку третьим. “Классика жанра”, - так охарактеризовал их работу президент отечественной велофедерации Александр Гусятников, который в этом толк знает.

Ну и, конечно, чертовски хорош был Сергей Иванов. Первую половину гонки опытнейший Иванов тщательно маскировал свои победные амбиции в общей группе, однако позже переложился в отрыв и устроил оппонентам образцово-показательную порку - догнал, раздергал и мощно атаковал, показав всем спину. К последнему кругу (всего гонщики сделали 15 кругов по 13 670 м) пятый чемпионский титул Иванова никаких сомнений не вызывал. Серебряный призер последнего чемпионата мира Александр Колобнев, сошедший с гонки из-за проблем с велосипедом, восхищенно цокал языком.

К слову, процент сошедших вчера просто зашкаливал - до финиша не добралась и половина стартовавших. В их число попал и Владимир Ефимкин, ехавший чемпионат России в качестве разминки перед “Тур де Франс”. На финише он отчаянно болел за своего брата-близнеца Александра, который лишь немного не “дотерпел” до бронзы. Как и Карпец. Обоих отличным финишным рывком обошел 27-летний Александр Баженов, который после своей победы в российском первенстве-2003 долгое время оставался в тени.

- Подъехав к отрыву, я мгновенно оценил ситуацию, - признался после финиша Иванов. - Было видно, что ребята “несвежие”. Не воспользоваться ситуацией мне было бы непростительно.

http://astanafans.com/
************************

Леся Калитовская борется за шоссейную лицензию в Пекин

На проходящем в Севастополе чемпионате Украины внимание спортивного клуба «ИСД» приковано не только к состязаниям мужчин, но и к женскому виду. Тут выступают представительницы СК «ИСД» из национальной сборной страны по велотреку – Леся Калитовская (на фото) и Светлана Галюк. Наши девушки имеют тут шанс заработать путевку на Олимпиаду в Пекин.

Лучший результат из представительниц СК "ИСД" в Севастополе в индивидуальной гонке (25 км) продемонстрировала Леся Калитовская, которая была близка к тому, чтобы после лицензии на треке заработать путевку на Олимпиаду и на шоссе. В ее активе серебряная награда чемпионата. Интересно, что с мая месяца эта велосипедистка вновь в рядах донецкого клуба и наряду с Луганском будет на Олимпиаде защищать честь СК «ИСД» и женской трековой команды «ИСД-Спорт-Донецк», которая была создана в этом году.

Ну а победителем индивидуальной гонки стала опытнейшая Татьяна Стяжкина, которая защищала честь Николаева. Ныне эта 36-летняя велогонщица живет в Италии, и совсем недавно родила уже третьего ребенка. Именно эта спортсменка и заработала олимпийскую путевку в Пекин. Теперь, чтобы Лесе Калитовской все-таки отобраться на Олимпиаду еще и на велошоссе, ей предстоит проявить себя в групповой гонке, которая стартует завтра в 10 часов.

Результаты "Элита" Женщины (www.cyclingnews.com).
Elite Women - 25 km

1. Tatiana Stiajkina (USC Chirio Forno d'Asolo) - 41.31 (36.13 km/h)
2. Lesya Kalitovskaya - 0.33
3. Evgenia Vysotskaya - 0.47
4. Oksana Kaschishina - 0.50
5. Irina Shpiliova - 1.07
6. Elena Sharga - 1.40
7. Elena Pavluhina - 2.37
8. Anna Nagornaya - 2.42
9. Ekaterina Krasova - 2.51
10. Valeriya Velichko - 3.02

http://www.sportclub-isd.com/
*******************************

Денис Костюк вернулся из Крыма олимпийцем

В Севастополе определились все олимпийцы сборной Украины на велошоссе. Отбор прошел в рамках чемпионата страны. В последний день соревнований еще одну олимпийскую путевку в Пекин для спортивного клуба «ИСД» завоевал лидер команды «ИСД-Спорт-Донецк» Денис Костюк. Последние путевки на Олимпиаду в Пекин разыгрывались в групповой шоссейной гонке, протяженностью 216 км. Главным конкурентом Костюка на место в составе олимпийской сборной был опытнейший Сергей Матвеев, который занял 2-е место в индивидуальной гонке с раздельным стартом. Напомним, что в этом же заезде Костюк был третьим. Этот результат оставлял надежду Денису на олимпийскую лицензию, за которую предстояло бороться в групповой гонке.

Чтобы попасть на Олимпиаду, Сергею Матвееву необходимо было занять место не ниже 8-го, только в этом случае он мог претендовать на лицензию. У Костюка стояла задача занять место не ниже второго. Успешнее справиться с задачей удалось представителю «ИСД-Спорт-Донецк», который теперь стал олимпийцем, поскольку Сергей Матвеев финишировал за пределами первой восьмерки.

http://www.sportclub-isd.com/
*******************************

МИЗУРОВ, БАЗАЕВ И ДВАЖДЫ ЗАБИРОВА
Евгений Гайдамакин, 30 июня 2008 г.

С 26-го по 29-е июня в Караганде прошел чемпионат Казахстана по велогонкам на шоссе.

В гонке на время среди мужчин, маршрут которой протянулся на 40 километров, три лучших результата показали представители команды “Астана”. Золотую медаль (50.54) завоевал Андрей Мизуров, второе место (50.58) у Андрея Зейтца, “бронза” (51.28) досталась Роману Кирееву.

В групповой гонке победу также отпраздновал представитель “Астаны”. Лучший на сегодняшний день казахстанский “спринтер” Асан Базаев стал чемпионом Казахстана в этой дисциплине, первым преодолев дистанцию протяженностью 170 километров. Второе и третье места здесь заняли Сергей Ренев из континентального клуба “Улан” и Максим Гуров, представляющий клуб “А-Стайл”.

Победительницей гонки с раздельным стартом на 20 километров у женщин стала Зульфия Забирова (на снимке) из команды “Бигла” (28.08), второй стала Мария Слокотович (30.36), представляющая российский клуб “Петроградец”, третье место заняла Наталья Елисеева из Астаны.

Групповая гонка у женщин протянулась на 80 километров. В этой дисциплине также первенствовала Зульфия Забирова (2.15.19). “Серебро” и “бронзу” выиграли соответственно Мария Слокотович (2.16.57) и Олеся Атрашкевич (2.16.59) из кызылординской области.

http://astanafans.com/
***************************

Менеджер велогруппы «Астана» ищет таланты

Футбольные страсти не оставили равнодушными и специалистов других видов спорта. В финальном поединке за сборную Испании будет болеть менеджер велогруппы «Астана» Йохан Брунель.

Гус Хиддинк от велоспорта. Именно так после успеха российской команды окрестили менеджера «Астаны» Йохана Брунеля. Так же как и голландскому специалисту, ему пришлось поднимать команду фактически с ноля. Правда, не из спортивного бесславия. А наоборот, от слишком большой популярности среди желтой прессы.

ЙОХАН БРУНЕЛЬ - МЕНЕДЖЕР ВЕЛОГРУППЫ «АСТАНА»:

«Есть большой плюс в черном пиаре. Когда пошел негативный прессинг, первым положительным фактором была мотивация. Каждый гонщик ехал со злостью. Как команда, мы хотели доказать, что это несправедливо. И мы смогли шаг за шагом превратиться из жертвы в победителя. Сейчас нас никто не может обойти. Мы сила, и это знают все».

Брунель знает секрет успеха. Быть вторым для него - все равно, что потерпеть поражение. Сегодня ему есть чем гордиться, и своей заслуги в победе на «Джиро д Италия» не скрывает. В Казахстан специалист приехал в поисках талантов. Отбирать гонщиков для команды намерен на проходящем в Караганде чемпионате республики. К следующему году Брунель представит «Астану» нового образца. И от существующей она будет отличаться гораздо большим количеством местных спортсменов.

ЙОХАН БРУНЕЛЬ - МЕНЕДЖЕР ВЕЛОГРУППЫ «АСТАНА»:

«Есть несколько гонщиков, которых я считаю перспективными. Это братья Иглинские и Базаев, которые могут и дальше прогрессировать. Но следующего Винокурова нужно искать среди юных спортсменов. Такой гонщик рождается нечасто. Но я буду очень внимательно просматривать молодежь, чтобы найти и вырастить достойного».

Сегодня «Астана» лидирует в рейтинге про-тура. Команда имени столицы приготовила главному городу свой подарок на день рождения. Розовая майку победителя «Джиро д Италия» Альберто Контадора будет вручена президенту страны Нурсултану Назарбаеву.

http://www.era-tv.kz
**************************

Уличенный в допинге велосипедист занялся бизнесом


Знаменитый казахстанский велосипедист Александр Винокуров спустя полгода после завершения карьеры из-за обвинений в допинге объявил о том, что намерен заняться бизнесом.

По информации издания "Экип", он хотел бы создать в регионе Грасс (Приморские Альпы) учебный центр для велосипедистов высшего класса. Винокуров заявил, что одной из главных задач центра будет подготовка спортсменов к Олимпиаде-2012, поскольку тренировочная база находится недалеко от Лондона.

http://news.livesport.ru/

***********************************
************ 2 июля ****************
***********************************

На Олимпиаду в Пекине поедут четверо украинских велосипедистов

Самый лучший в рейтинге - украинец Ярослав Попович - забронировал себе место автоматически. Андрей Гривко из Николаева тоже не волновался за путевку в Пекин, а вот два последние счастливца определились на чемпионате Украины в Крыму.

Трассу выбрали максимально похожую на олимпийскую. Нашли ее между Инкерманом и Севастополем.

Николай Рогозян, государственный тренер сборной команды Украины по велоспорту: "Трасса соответствует возможностям Пекина. Поэтому чемпионат Украины провели в Севастополе. В Китае будет тяжелее, так как смог".

Два последние счастливца определились в групповой гонке на 212 километров. Победу праздновал Руслан Подгорный. Вторым финишировал Денис Костюк. В разделке прогнозируемо лидировал Андрей Гривко. Подгорный был третьим, но сумел отцепить от команды Сергея Матвеева. Он будет смотреть Олимпиаду в Киеве.

Руслан Подгорный, чемпион Украины по велоспорту: "Меня попытались взять на расстоянии и держать, контролировать, чтобы потом, на последнем кругу, взять и "прошить" - это такая тактика есть. Никто не поверил, что я доеду".

Велосипедисты начинают выступления в Китае одними из первых. 10 августа мужчины поедут массовый старт, а на 13 запланирована разделка. Наши девушки Татьяна Стяжкина, Оксана Кащишина и Евгения Высоцкая вступают в борьбу 9 числа.

http://www.ukrindustrial.com/
*******************************

Дождь и ветер не помеха

В субботу в самом сердце столицы — на проспекте Победителей — групповыми гонками завершилась программа чемпионата Беларуси по велоспорту. Сразу отметим, что соревнования прошли в сложных метеорологических условиях. Однако, во-первых, они не смутили велосипедистов, а во-вторых, уровень организации соревнований в любом случае оказался необычайно высоким для отечественных реалий.

В субботу дам, как принято в цивилизованном обществе, пропустили вперед, но эта «вежливость», вероятно, мало обрадовала велосипедисток. Большая часть гонки женщин прошла в дождливых условиях и при сильном порывистом ветре, но и в этих условиях лидеры подтвердили свое высокое реноме. Уже на первых кругах (петля составляла 20 км) в отрыв уехали Шаракова и Стагурская, которым составила компанию молодежь в лице перспективных Омелюсик и Попко. Разборка на финише осталась за Татьяной, которая, напомним, первенствовала и в разделке. А дважды победить Стагурскую — это большой успех Шараковой. Впрочем, как сказала Зинаида при общении с корреспондентом «СП», сейчас она только набирает форму. Завтра Стагурская возьмет старт в престижной многодневке «Джиро», но и эти соревнования, на которых она постарается зацепить этап, для нее тренировочные. В качестве главных задач — «Тур де Франс» в конце августа и чемпионат мира. Напомним, что в женских шоссейных гонках у белорусок нет олимпийских лицензий.

К моменту старта мужчин дождь прекратился, хотя на последнем круге заряд ливня накрыл-таки велосипедистов. Но главное заключалось в том, что усилились порывы ветра. И пускай он был не боковым, (сей вариант наиболее проблемный), а попутным или встречным, но неприятностей он принес немало. Завал случился уже на втором круге. Пелетон в этот момент вытянулся в струну, и поэтому падение одного гонщика вызвало «синдром домино». К огромному сожалению, упал один из фаворитов чемпионата Самойлов. Причем не просто упал, а изрядно ободрался об асфальт, повредив колено. Гонку Бронислав, разумеется, продолжить не смог: на автомобиле «Скорой помощи» его отвезли на обследование в больницу. Слава богу, Самойлов не получил серьезной травмы.

По всем предварительным раскладам, судьбу титула в споре элитных гонщиков должен был решить спринтерский финиш. Все-таки профиль трассы был равнинным, и ожидать на ней какого-то судьбоносного отрыва не приходилось. По этой причине главными фаворитами считались молодой мастер спурта Гутарович и его гораздо более опытный и именитый коллега по велосипедному ремеслу Усов. Однако, когда за несколько километров до финиша атаку произвели «темповики» Кучинский и Куницкий, показалось, что спринтеры прозевали свое счастье.

Но вывод оказался преждевременным, еще не все было потеряно. Это и доказал Гутарович, накрывший своим рывком Кучинского. Усов тоже атаковал позицию тезки Александра, но его ускорения хватило лишь для бронзовой медали. Тем не менее, как стало ясно из беседы корреспондента «СП» с главным тренером сборной Беларуси Олегом ИВАНОВЫМ, именно Усов, если не случится неприятностей, займет спринтерскую вакансию в нашем олимпийском трио.

— Хар


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU