Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 27 апр 2024 00:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 май 2008 09:45 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 16 авг 2006 19:04
Сообщения: 46
Откуда: Днепропетровск, Украина
*************************************
*************************************

Ежедневную подборку читаем Здесь

************************************
************************************

**************************
********** 14 мая *********
**************************

Марк Кавендиш одержал победу на 4-м этапе веломногодневки «Джиро д’Италия», вторым приехал немец Роберт Форстер, третьим – триумфатор 3-го этапа Даниэле Беннати.

Четвертый этап престижной веломногодневки «Джиро д’Италия» обещал стать полем битвы признанных спринтеров. В ход заезда в очередной раз вмешалась погода, которая сулила гонщикам падения и массовые завалы. Поначалу спортсменам удавалось избегать столкновений, однако эта обстановка несомненно действовала на нервы велосипедистам.

Эмоций гонке добавила и запланированная акция протеста, которую хотели провести участники, связанная с недовольством организацией соревнований.

Однако этого не произошло, чему больше всех расстроился Рик Вербрюгге, который почти в самом начале заезда ушел в одиночный отрыв. Порой преимущество Вербрюгге над соперниками составляло десять минут. И так продолжалось вплоть до последнего подъема.

Именно здесь пелотон «съел» отставание. Примерно за километр до финиша на высокой скорости произошел крупный завал, который успешно миновали 12 спортсменов.

Как и ожидалось, спринтеры разыграли на финише первое место. С явным преимуществом победу праздновал британец Марк Кавендиш. Асан Базаев из Астаны финишировал в первой пятерке.

В общем зачете расстановка сил не изменилась – Франко Пелицотти первый, на втором месте с отставанием в секунду идет Кристиан Вандевельде, замыкает тройку Данило Ди Лука.

http://www.eurosport.ru
***************************

«Джиро д’Италия». 4-й этап. Кэвендиш стал победителем, Пеллизотти лидирует в общем зачете

«Джиро д’Италия»

4-й этап

Пиццо Калабро – Катанцаро-Люнгомаре

183 км

1. Марк Кэвендиш (Великобритания, High Road) – 4.49,09
2. Роберт Форстер (Германия, Gerolsteiner) – то же время
3. Даниэле Беннати (Италия, Liquigas)
4. Ассан Базаев (Казахстан, Astana)
5. Мирко Лоренцетто (Италия, Lampre)
6. Эрик Цабель (Германия, Milram)…
64. Александр Ефимкин (Quick Step)…
66. Евгений Петров (Tinkoff Credit Systems)…
68. Сергей Климов (Tinkoff Credit Systems)…
73. Владимир Гусев (Astana)…
79. Денис Меньшов (Rabobank)…
93. Владимир Карпец (Caisse d'Epargne)…
107. Дмитрий Козончук (Rabobank)…
137. Александр Серов (Tinkoff Credit Systems) – 1.45…
140. Николай Трусов (Tinkoff Credit Systems) – 2.06....
159. Павел Брутт (Tinkoff Credit Systems) – 7.58…
173. Михаил Игнатьев (все – Россия, Tinkoff Credit Systems) – 10.18

Общий зачет

1. Франко Пеллизотти (Италия, Liquigas) – 16.41,26
2. Кристиан Ванде Вельде (США, Slipstream) – 0.01
3. Данило Ди Лука (LPR) – 0.07
4. Моррис Поссони (High Road) – 0.08
5. Винченцо Нибали (все – Италия, Liquigas) – то же время
6. Ники Соренсен (Дания, CSC) – 0.17...
32. Владимир Гусев (Astana) – 0.54...
38. Денис Меньшов (Rabobank) – 1.05...
40. Александр Ефимкин (Quick Step) – 1.07...
43. Евгений Петров (Tinkoff Credit Systems) – 1.11...
72. Владимир Карпец (Caisse d'Epargne) – 2.04...
100. Сергей Климов (Tinkoff Credit Systems) – 6.37...
114. Дмитрий Козончук (Rabobank) – 9.43...
141. Николай Трусов (Tinkoff Credit Systems) – 14.31...
144. Александр Серов (Tinkoff Credit Systems) – 15.17...
157. Павел Брутт (Tinkoff Credit Systems) – 18.16...
187. Михаил Игнатьев (все – Россия, Tinkoff Credit Systems) – 29.18...

http://www.sports.ru/
****************************

Марк Кэвендиш: «Это самая прекрасная победа в моей жизни»

Британский велогонщик Марк Кэвендиш прокомментировал итог четвертого этапа «Джиро д’Италия».

«Это самая прекрасная победа в моей жизни. В спринтерской иерархии, считаю, нахожусь среди лучших. Сегодняшняя победа – это результат работы всей нашей команды на этапе. Во время гонки был сильный ветер. Беннати выбрал подходящий момент, чтоб оторваться, но у меня хватило сил догнать его и опередить на финише», – сказал гонщик.

Кэвендиш стал третьим британским спортсменом, которому удавалось выиграть этап «Джиро». До него в Италии гонки выигрывали Роберт Миллар в 1987 году и Вик Денсон в 1966, сообщает ВВС.

http://www.sports.ru/
****************************

Успешный рывок Самойлова

Последний и самый длинный этап испанской многодневки «52-я Вуэльта Астуриас» проходил под аккомпанемент ливня. Одним из главных героев стал наш земляк Бронислав Самойлов, выступающий за команду «Аква Сапоне».

К этому дню лидеры общего зачета уже заметно подустали. С учетом довольно больших разрывов на непростом рельефе, включавшем две серьезные горы второй и третьей категорий, у них не было ни сил, ни желания что-то изменить. Да еще в таких ужасных погодных условиях. Поэтому они спокойно и отпустили убежавшую в отрыв шестерку спортсменов, среди которых не оказалось претендентов на высокие места в итоговой классификации. Очень скоро их преимущество выросло до 6.40, и никто не пытался его сократить.

За 8 км до финиша Пабло Урстасун Перез задумал избавиться от попутчиков, но те пресекли атаку испанца. Следующий рывок предпринял наш Бронислав Самойлов, за которым уцепились лишь Урстасун и Хулиан Санчес Пимиента. Они и разыграли викторию, в споре за которую аргументы Пабло прозвучали чуть убедительнее. Но и второе место Бронислава сполна компенсировало мучения под проливным дождем. Анхель Вичиозо Аркос завершил гонку спустя 4 минуты 15 секунд, сохранив при этом лидерство в многодневке.

ИСПАНИЯ

52ND VUELTA ASTURIAS — 2.1

5-й этап. 184,4 км. 1. П.Урстасун Перез (Испания) — 4:51.18 (37,98 км/ч). 2. Б.САМОЙЛОВ (Беларусь) — +0.02. 3. Х.Санчес Пимиента (Испания) — +0.06… 75. А.КУНИЦКИЙ — +4.49… 82. Е.СОБОЛЬ (оба — Беларусь) — +4.59.

ИТОГОВЫЙ ЗАЧЕТ. 1. А.Вичиозо Аркос — 19:52.27. 2. Х.Тондо Волпини (оба — Испания) — +1.06. 3. Б.Перез (Португалия) — +1.42. 4. К.Жиль Перез (Испания) — +1.55. 5. Т.Маржинский (Польша) — +2.16. 6. Г.Рабуньял Риос (Испания) — +2.23… 35. Е.СОБОЛЬ — +10.31… 48. А.КУНИЦКИЙ — +16.31… 63. Б.САМОЙЛОВ — +27.59.

http://sportpanorama.by/
**************************

20 лет спустя

В минувшую субботу в Палермо стартовала первая из трех самых престижных супермногодневок — «Джиро д’Италия».

Впервые за 91-летнюю историю в этой пятизвездочной гонке, как ее неофициально именуют, выступают сразу четверо белорусов — Александр Усов, Константин Сивцов, Василий Кириенко и Евгений Гутарович.

Из всего квартета в апеннинском трехнедельном марафоне прежде участвовал лишь Александр. А для Василия и Евгения это вообще будет дебют в гранд-турах. Однако мы верим, что наши велосипедисты не ограничатся лишь скромной ролью статистов.

Стартовавшая многодневка обещает быть невероятно интересной, в чем огромная заслуга ее автора — директора Анджело Дзоменьяна, предложившего весьма интригующий маршрут и собравшего на редкость звездный состав. Обо всех особенностях нынешней «Джиро» мы расскажем в следующем номере «СП», а сегодня остановимся на уже состоявшихся этапах.

На Сицилию она не заглядывала целых 20 лет! Столь же долго и американцы ждали, чтобы их соотечественник надел розовую майку лидера. Исторической примерки удостоился после 23-километровой командной «разделки», которой открылся 91-й Гранд-Тур, Кристиан Ванде Вельде. В том, что в этот день придет праздник на улицу его команды «Слипстрим», почти никто не сомневался. Девять дней она отрабатывала данный номер программы, представлявший собой едва ли не единственный шанс отличиться. За эти полторы недели спортсмены и чувство локтя обрели, и трассу выучили, как свои пять пальцев. А она была не сложной по рельефу, но зато очень техничной — с многочисленными крутыми поворотами и опасными спусками по узким улицам Палермо, на которых велосипедисты локтями касались домов…

Несмотря на то, что заточенная под эту трассу «Слипстрим» к финишу слегка развалилась, ее зачетная пятерка всю дистанцию отработала отменно, что и принесло команде столь желанную викторию, а оказавшемуся в ней первым колесом Кристиану Ванде Вельде — розовую майку. Отрадно, что призовую тройку замкнула велогруппа «Хай Роад», за которую выступал гомельчанин Константин Сивцов. Неплохо смотрелась и «Тинькофф. Кредитные системы» с Василием Кириенко, обосновавшаяся сразу за «Астаной» — на восьмой позиции.

В воскресенье пелетон одолел 207-километровый этап с довольно непростым профилем. Он страшил не горами, из которых лишь последняя была крутой, а многочисленными опасными виражами, где стоит на секунду потерять бдительность — и окажешься на обочине. Такая незавидная участь постигла и одного из главных моторов предыдущей «разделки» — Дэвида Забриске, который из-за полученных травм может пропустить не только «Джиро». В завале побывали и два представителя «Астаны» — ее лидер Альберто Контадор и Стив Морабито, к счастью, сумевшие продолжить борьбу.

Главная ставка в этот день делалась на местного любимца Джованни Висконти и чемпиона мира Паоло Беттини. Однако заключительные подъемы измотали обоих фаворитов. За километр до финиша на затяжной спурт решился чемпион Испании Хоаким Родригес, засветивший приличную «дырку». Но на последних метрах его буквально «прошили» сразу несколько спортсменов во главе с организовавшим контратаку Риккардо Рикко. Достойно смотрелся здесь и наш Константин Сивцов, лишь на семь секунд отставший от шестерки лидеров.

На третьем этапе «автором» неприятного завала стал, к сожалению, наш Василий Кириенко, который, однако, смог продолжить гонку. А вот одного из лидеров CSC Брэдли Макги унесли на носилкках. Победил в гонке Даниэле Беннати. Подробности в следующем номере.

ИЗ СУДЕЙСКИХ ПРОТОКОЛОВ

1-й этап. Палермо. Командная гонка с раздельным стартом. 23,6 км. 1. Слипстрим — 26.32. 2. Си-Эс-Си — +0.06. 3. Хай Роад — 0.07… 8. Тинькофф. Кредитные системы — 0.33… 17 Ag2R Ла Мондиале — +1.05… 22 Франсез Ди Жо +1.26.

Личный зачет. 1. К.Ванде Вельде — 26.32. 2. Д.Забриски (оба — США), 3. Р.Хесьедаль (Канада). 4. Д.Дин (Новая Зеландия). 5. М.Бэкстедт (Швеция) — у всех то же время… 6. М.Блудзун (Дания) — +0.06… 18. К.СИВЦОВ — +0.07… 58. В.КИРИЕНКО — +0.33… 124. А.УСОВ — +1.05… 192. Е.ГУТАРОВИЧ (все Беларусь) — +4.20.

2-й этап. Чефалу — Агридженто. 207 км. 1. Р.Рикко — 5:48.35 (35,629 км/ч). 2. Д.Ди Лука. 3. Д.Ребеллин. 4. Ф.Пелидзотти. 5. П.Савольделли (все — Италия). 6. Х.Родригес (Испания) — у всех время победителя… 27. К.СИВЦОВ — +0.20… 39. В.КИРИЕНКО — +0.31… 174. Е.ГУТАРОВИЧ — +11.40. 175. А.УСОВ — то же отставание.

http://sportpanorama.by/
**************************

Денис Галимзянов: стать вторым Абдужапаровым или Петакки – очень лестно, но и моя фамилия тоже неплохо звучит

Двукратный чемпион России в критериуме среди «андеров» (до 23 лет) 21-летний велогонщик российской команды «Катюша» Денис Галимзянов уверенно выиграл 15-ю международную велогонку «Пять колец Москвы», одержав спринтерскими рывками победы на четырех (!) из пяти этапов. Агентство спортивной информации «Весь спорт» связалось с гонщиком, которому президент Федерации велосипедного спорта России Александр Гусятников уже предрек будущее «второго Абдужапарова или даже Петакки».

- Денис, как вам такая характеристика от президента федерации?
- Разумеется, это лесное сравнение, хотя я и не сторонник таких параллелей. Каждому – своя судьба. Абдужапарова я видел только по телевизору, а вот с Петакки успел даже погоняться недавно – на «Вуэльте Андалусии» в Испании. Такой же человек, как и все мы – с двумя руками, двумя ногами. Мне бы все-таки хотелось, чтобы скоро мою фамилию стали воспринимать как самодостаточную. «Денис Галимзянов» - по-моему, неплохо звучит (смеется).

- Тем не менее, четыре выигранных этапа из пяти возможных – это, как говорится, внушает.
- Здесь нет ничего удивительного. По своему амплуа я - чистый спринтер, и в «Катюше» на финишах ребята работают только на меня. На большинстве этапов получалась почти одинаковая картина – наша команда организовывала небольшой отрыв, разбивала пелотон на части, и потом в разреженном пространстве «разгоняла» меня на финиш.

- Перед началом гонки рассчитывали, что все сложится так удачно?
- Ну, я знал, что нахожусь в хорошей форме – прошедший в апреле «Гран-при Сочи» это показал. «Пять колец» для нас – один из важнейших стартов первой половины сезона. После того, как я сразу надел желтую майку, подумал, что есть все шансы ее удержать. Не секрет, что для моего профиля больше характерны классические однодневки, но я все-таки не совсем равнинный гонщик. Скажем, на последнем этапе в Крылатском есть некоторые перепады высот, но это не помешало мне выиграть.

- С таким мощным финишным спуртом вы наверняка начинали гоняться на треке.
- Как ни странно - нет. Хотя на треке всегда мечтал попробовать, но сейчас, видимо, уже поздно. А начинал я самым обычным образом – в третьем классе самостоятельно пришел в секцию велоспорта в Верхней Пышме, к Анатолию Борисовичу Колмогорову. В 15 лет переехал в Санкт-Петербург, выступал за команды «Сестрорецк», «Олимпийские надежды», последние два сезона гонялся в московской «Премьере». Были отдельные успехи. Дважды становился чемпионом России в критериуме среди «андеров», выигрывал однодневки категории «2.1».

- Почему в этом сезоне решили перейти в «Катюшу»?
- Представители «Катюши» сами вышли на меня. Предложили неплохие условия. Я согласился.

- Что перевесило?
- Не деньги – точно. По финансовым условиям мне предложили ту же сумму, что получают гонщики и в других командах континентального тура. Мне понравилась сама возможность развития, которую может предоставить «Катюша». Это российская команда, где акцент делается на своих. Не хочу ехать куда-то в Европу и там прозябать. Были, конечно, сомнения. Все-таки, уже не в первый раз делается попытка создания чисто российской команды. До этого в конечном итоге все проваливалось. Но президент нашей федерации Александр Гусятников дал гарантии, что в этот раз все очень серьезно.

- А вообще, где видите свое будущее - в российских командах или в западных?
- Многое зависит не от меня. Разумеется, если рассуждать логически, лучше гоняться в своих командах. Там и поддержки со стороны команды больше, и внимания, и перспектив. Но – кто знает, как все получится? Планы-то у меня самые серьезные. Хочу побеждать на этапах «Тур де Франс» и «Джиро д’Италия», в знаменитых классических однодневках. Пока трудно сказать, кто сможет – или захочет – обеспечить для этого все условия.

- Ну а ближайшие планы?
- Ближайшие планы – чемпионат России в Ижевске 7-9 июня. По его итогам будет отбираться команда на осенний чемпионат мира. Хочу пробиться в групповую гонку. Конечно, пока среди «андеров». Я никуда не спешу. У меня все еще впереди. Мое время пока не пришло.

http://www.allsport.ru/
******************************

Результативный финиш в Германии

В Германии завершилась однодневка Neuseenclassics -rund um die braunkohle. UCI 1.1, участниками которой стали представители профессиональной велокоманды «ИСД-Спорт-Донецк». Вместе с дончанами на протяжении 189,5 км соперничали велогонщики Германии, Австрии, Италии, Нидерландов, Швейцарии, Хорватии, Чехии, Словакии, Канады.

Наилучший результат из спортсменов «ИСД-Спорт-Донецк» в этой гонке показал Денис Костюк (на фото) – 6-е место. Лидеру нашей команды удалось показать достаточно высокий результат, поскольку конкурентами тут были и представители команд Pro Tour. Однако, представительны состав участников заезда не помешал пополнить копилку команды солидным приобретением. 6-е место Костюка позволило спортсмену заработать на немецкой трассе 16 зачетных пунктов в личный и командный рейтинг классификации UCI.

Отметим, что на протяжении 100 км в отрыве из трех человек оказался велогонщик «ИСД-Спорт-Донецк» Владимир Рыбин. Но от основной группы не удавалось оторваться более чем на минуту, а потому очень долго к нашему спортсмену нельзя было подъехать тренерам и обеспечить своего подопечного питанием. Ближе к финишу основная группа все-таки настигла отрыв, после чего и произошла борьба за места.

В итоговом протоколе наиболее лучшие позиции из велогонщиков «ИСД-Спорт-Донецк» у Костюка – 6-е место и Рыбина – 68-е место.

http://www.sportclub-isd.com
***************************

До свидания, Москва!

«Серебром» и «бронзой» завершилось московское турне для гонщиков команды «ИСД-Спорт-Донецк». Последняя гонка из московского блока – «Кубок мэра», стала удачной для Дмитрия Кривцова и Анатолия Югова. «Кубок мэра» - однодневная гонка категории 1.2, завершил соревновательную программу в столице России.

Однако на этот раз Дмитрий Кривцов, завершивший многодневку «Пять колец Москвы» на третьей позиции, уступил своему коллеге по команде Анатолию Югову: в итоге Дмитрий стал третьим, а Анатолий – вторым.

http://www.sportclub-isd.com
***************************

Николай Мырза: «В Бельгии будем восстанавливаться»

Каковы впечатления после гонок в Польше и Германии у Николая Мырзы, мы узнали у наставника «ИСД-Спорт-Донецк», дозвонившись к нему в Бельгию. Именно сюда команда и ее тренеры уже прибыли для того, чтобы провести восстановительный период после интенсивного графика соревнований. Несмотря на такие быстрые перемещения по Европе, голос у наставника «ИСД-Спорт-Донецк» по телефону был бодрым, не выдавая всей проделанной работы за последние дни.

- Николай Мирчанович, как сложилась для вас поездка в Польшу?

- Сразу скажу, что тот настрой, с которым мы прибыли на польскую гонку немного отличался от того, какой был у хозяев соревнований. Первый этап гонки в Польше оказался для нас очень тяжелым. В основном там между собой боролись польские команды. Они специально готовились именно к этим соревнованиям и никуда не выезжали. Мы же сюда прибыли немного в другом состоянии, поэтому была разница в силах. Учитывая, что мы проехали гонку Flèche du Sud в Люксембурге, у нас прошло только два дня после многодневки. Это очень мало, но мы сознательно на это пошли, чтобы у нас получился такой маленький перерыв. В общей сумме после Люксембурга и Польши у нас было 10 этапов, и сразу после них состоялась гонка в Германии.

- Как вам удалось так быстро и оперативно выехать из Польши в Германию?

- От Польши до Германии мы проехали около 300 км. Как только финишировали на польских соревнованиях, быстро переоделись, привели себя в порядок и уже вечером ужинали в Германии. Вчера, в 11 часов мы стартовали гонке «классик» в Германии UCI 1.1. Этап согласно протоколу составлял 189,5 км. Проехали довольно-таки удачно: Костюк был 6-м, а Рыбин на протяжении 100 км ехал в отрыве и даже выиграл один промежуточный финиш. Но примерно за 14 км до финиша беглецов настигли, и потом развернулась борьба за места. Всего стартовало 160 спортсменов, финишировали около 100. Места разыгрывались в таком, я бы сказал, очень жестком спринте. И приятно, что эту борьбу достойно выдержал наш Денис Костюк. Кстати, представитель команды Pro Tour Milram оказался за спиной Костюка и финишировал 9-м.

- Выходит, что сейчас безоговорочным лидером команды является Денис Костюк?

- Совершенно верно. И второй блок соревнований, в котором команда участвует, Денис явный ее лидер и ставка делается именно на него. Гонка первой категории оказалась весьма продолжительной - 190 км, и молодой гонщик в полной мере не может справиться с такой дистанцией. Сложно и Костюку, но, учитывая, что он опытный спортсмен команда работает именно на него. По набранным очкам Денис самый результативный из нашей команды.

- Какие планы у вас во время пребывания в Бельгии?

- Тут мы будем восстанавливаться, а затем ночью 16 мая выезжаем в Польшу, чтобы быть там 17-го числа. А 18 мая мы стартуем тут на гонке второй категории. После этого у нас будет перерыв, потом две гонки в Эстонии (Тарту и Таллинн). Завершит этот цикл гонка в Норвегии 2-я категория. Она пройдет 1 июня.

http://www.sportclub-isd.com
***************************

"Киллеру" нужна розовая майка

В воскресенье стартовала многодневная велогонка Джиро д´Италия
В этом году на велогонке Джиро в Италии собралась весьма интернациональная компания. Однако с 1997 года ни одному иностранному гонщику не удавалось выиграть Джиро в общем зачете - побеждают исключительно итальянцы. Последним варягом на итальянском велотроне оказался россиянин Павел Тонков. Между тем Джиро традиционно считается самым удачным для россиян гран-туром. Помимо Тонкова там побеждал и Евгений Берзин, а сам Тонков еще два раза попадал на пьедестал. В общем, есть надежда, что грандиозная для хозяев серия побед все-таки прервется. Было бы красиво, если бы сделал это российский гонщик, например Денис Меньшов.

Двукратный победитель Вуэльты обычно пропускает Джиро, предпочитая итальянской гонке Тур де Франс и Вуэльту. Три супертура в один год - верная дорога в могилу. И вот сейчас Меньшов и его команда Rabobank решили сыграть иначе. Меньшов крайне осторожен в оценке своих шансов, местной специфики он не знает, в отличие от Вуэльты, где Денису известна каждая тропинка. «Задачи будут поставлены по ходу Джиро в зависимости от моей формы» - таков комментарий Меньшова. Среди предстартовых фаворитов значится и другой россиянин - Владимир Карпец. Всего же россиян в стартовом протоколе 11 человек.

Действующий чемпион Джиро - Данило ди Лука полон сил и решимости отстоять розовую майку лидера. «Киллер» сменил команду, но зато получил в качестве грегари Паоло Савольделли - победителя Джиро 2003 года. По-прежнему в строю и 37-летний Джильберто Симони - двукратный триумфатор итальянского гран-тура. Невероятно сильный состав привезла команда Astana: чемпион Тур де Франс 2008 года Альберто Контадор, двукратный вице-чемпион Андреас Клоден и призер Вуэльты Леви Лейфеймер. Однако для всех них Джиро - гонка новая, да и разобраться, кто главный, тоже бы не мешало. В общем, фаворитов хватает - Джиро-2008 обещает стать чуть ли не самой интересной за последние годы.

http://www.gzt.ru/
**********************

Джиро, 4-й этап: снова падения, к счастью, без последствий

На 4-м этапе «Джиро» не обошлось без неприятностей. На финишной прямой завал подстерегал Николая Трусова и Александра Серова, пострадал в нем, правда, только Николай, которому снова пришлось обращаться за медицинской помощью. День вновь был непогожим, периодически шел дождь, поднимался морской ветер. Этап длиной 183 км был ознаменован затяжным одиночным отрывом трехкратного победителя этапов «Джиро» бельгийца Рика Фербрюгге. Преимущества гонщика из Cofidis превышало 10 минут, но за полсотни километров до финиша погоня основной группы пошла всерьез (в ней участвовало и несколько гонщиков «Тинькофф. Кредитные системы»), разрыв начал таять на глазах, и на затяжном пологом подъеме примерно за 20 километров до черты Фербрюгге настигли. Больше уехать никому не удалось, но сложный рельеф и обилие поворотов на завершающем отрезке дистанции привели к тому, что финиш на морском берегу развалил пелотон на несколько частей. Победу одержал молодой спринтер из Великобритании Марк Кэвендиш; в общем зачете серьезных изменений не произошло.

http://www.tinkoff.it/
**************************

«Джиро» - 4-й этап с Дмитрием Конышевым

Дмитрий Конышев рассказывает о событиях 4-го этапа «Джиро», в которых участвовали гонщики «Тинькофф. Кредитные системы»:

«Финал опять получился нервным. На финишной прямой второй день подряд падает Николай Трусов, медики наложили несколько швов – конечно, настроение у него от этого не улучшилось. Буквально перед нашими упал француз – нога отстегнулась от педали. Трусов полетел, Серов сумел устоять. Михаил Игнатьев и Павел Брутт активно отработали, защищая лидера, а ближе к финишу отошли назад – от греха подальше, чтобы не рисковали, потому что финиши сами видите какие. Их отставание в общем зачете не играет роли, даже наоборот – дальше отстанут, значит фавориты скорее отпустят их в отрыв, если поедут за отдельным этапом. Завтра-послезавтра профиль подходящий, будут пробовать. Вообще, по логике, пелотон должен начать уставать. Переезды, а особенно вчерашнее плавание по морю сразу после финиша должны сказаться, как и два этапа без массажа. В СМИ пошли слухи, что гонщики планировали акцию протеста, что-то вроде забастовки из-за такого режима – на самом деле, крайностей не было, но они высказали претензии организаторам. Сегодня до гостиницы ехали около полутора часов – можно сказать, быстро добрались. Если усталость начнет ощущаться в командах лидеров, они должны в ближайшие два дня спокойнее реагировать на отрывы, в которых нет претендентов на генеральную классификацию - и нам нужно этим воспользоваться.»

http://www.tinkoff.it/
**************************

«Тур де Франс» не поедем. Из принципа»

Теперь разговоры о вселенском заговоре против велокоманды «Астана» немного поутихнут. В прошлую субботу самое высокобюджетное спортивное предприятие Казахстана стартовало в одной из главных гонок мира «Джиро д’Италия».

В феврале, когда первые знаки дурного предчувствия превратились в рев сирены гражданской обороны, и стало известно, что «Астана» не поедет ни «Тур де Франс», ни «Джиро», самым популярным делом стал триумф кухонной конспирологии. Вице-президент Федерации велоспорта Казахстана Николай Проскурин отметил, что видит в неприглашении на итальянскую многодневку «руку директора «Тур де Франс».

– Действительно, нам сначала заявили, что нас не приглашают на «Джиро», поскольку у «Астаны» слабая команда, – говорит Николай Проскурин, – но мы представили списки гонщиков, организаторы увидели, что в нем – все сильнейшие. Контадор, Лейфаймер, Клоден, а также наши Иглинский, Мизуров и Базаев – команда очень серьезная. И мы едем «Джиро», потому что наша команда – сильнейшая и в этом году выиграла больше всего престижных гонок. И если бы «Астана» не приняла участие, то гонка недосчиталась бы очень многих болельщиков – поскольку в Европе за наш клуб переживают очень много людей.

За двадцать дней гонщики преодолеют 3423 километра восемьсот метров, и цели, по словам г-на Проскурина «перед командой стоят максимальные. Мы не хотим никому ничего доказывать, кроме того, что наш клуб – сильнейший в мире. Если нас пригласят на «Тур де Франс», мы не примем участия. Из принципа. Мы – не второсортная команда».

Мегаполис
Sports.kz
************************

Лефаймер надеется войти в форму

Леви Лефаймер (Astana) располагается к предстоящему пятому этапу Джиро д’Италия на 23-м месте, проигрывая 40 секунд. Он относительно удовлетворен своей работой на текущий момент, сообщая, что наберет форму ближе к концу гонки.

“Я чувствую хорошо, мы будем осматривается” сказал он Cyclingnews сразу после конца четвертого этапа. “Я определенно нуждаюсь в небольшом времени для формы, я – тот гонщик, который, как правило, будет в форме на третьей неделе, когда все другие устанут.”

Эта гонка - новый опыт для него, и он уже отмечался на подобных событиях как Тур de Франс.

«Это - мой первый Джиро и я изучаю гонку» сообщил он. “Прошедший этап был ярким в конце - мы ехали довольно ровно большую часть дня, но тот подъем который располагался в конце был довольно труден. Я удивлен, что очень много гонщиков преобладали там. Это - потому что все является новым.

“Мы поднялись действительно быстро,” добавил он. “Пока гонки были довольно опасны из-за дорог, хотя сегодня было не так плохо.”

Национальный Чемпион Соединенных Штатов Америки также сообщил, что он - один из многих наездников, которые недовольны начальным качеством гонки. Хотя он не захотел по этому поводу уточнять. «Перемещения были трудны» сказал он. “Я не собираюсь говорить более об этом, все равно - мы счастливы быть здесь.”

www.cyclingnews.com
http://astanafans.com/
*************************
********** 15 мая ********
*************************

Россиянин Павел Брутт победил на пятом этапе «Джиро д’Италия».

23-летний гонщик команды «Тинькофф. Кредитные системы» первым пересек финишную черту 203-километровой дистанции между городами Бельведере Маритимо и Контурси Терме, опередив Йохана Фролингера и Луиса Лаверде Хименеса на решающем подъеме.

Успеху россиянина также поспособствовала техническая проблема Дэвида Миллара, которая возникла у шотландца в самом эндшпиле гонки. На последнем километре дистанции рывок Брутта вынудил Миллара еще более взвинтить темп, и на велосипеде шотландца порвалась цепь.

Вторым на этапе стал Йохан Фролингер («Герольштайнер»), третьим - Луис Лаверде Хименес (CSF).

Победа Брутта не поколебала позиций лидера общего зачета – итальянца Франко Пеллицотти из конюшни «Ликвигас».

Шестой этап между населенными пунктами Потенца и Пешичи пройдет в четверг.

http://www.eurosport.ru
****************************

«ИСД-Спорт-Донецк» приближается к годовому плану

На последних международных стартах профессиональной команды «ИСД-Спорт-Донецк» наши велогонщики пополнили рейтинг команды в классификации UCI. За очки международного союза велосипедистов подопечные Николая Мырзы боролись в Германии, Польше и Москве.

В дальнем зарубежье на велотрассах постарался Денис Костюк, который в Польше финишировал третьим на последнем этапе, а на однодневке в Германии лидер «ИСД-Спорт-Донецк» финишировал 6-м, что позволило ему заработать 16 очков, поскольку класс этой гонки был таким, что очки давали не шести спортсменам, а первым двенадцати велогонщикам.

В Москве свою часть зачетных пунктов внесли Дмитрий Кривцов и Анатолий Югов. Они наиболее часто отличались на московских заездах и финишировали на пьедестале завершающей московский блок гонке «Кубок мэра».

Перевалила за рубеж 200 очков, за неполные три недели «ИСД-Спорт-Донецк» набрала 100 очков. По словам Николая Мырзы, задача на сезон у команды заработать 300 очков. Донецкие велосипедисты имеют все шансы не только справится с этим заданием уже в самое ближайшее время, но и перевыполнить его с солидным превышением.

http://www.sportclub-isd.com/
**************************

В Москве состоится презентация "Катюши"
Сегодня, 14 мая, в одном московском ресторане состоится презентация российской мужской велокоманды континентального тура "Катюша".

"Российская команда континентального тура "Катюша" была создана в январе 2008 года, - сообщили в пресс-службе ФВСР агентву "весь спорт". - И уже в первые месяцы сумела достичь заметных успехов в шоссейных гонках. Денис Галимзянов выиграл "Пять колец Москвы". Тимофей Крицкий занял первое место на "Мемориале Олега Дьяченко" и второе на "Гран-при Москвы". Роман Климов стал вторым призером "Гран-при Сочи". А капитаном "Катюши" является призер двух Олимпийских игр Алексей Марков. Завтра на презентации подробнее о создании команды, составе и планах расскажут генеральный менеджер Дмитрий Фирсов, спортивный директор Андрей Пчелкин, менеджер Алексей Сиваков и, конечно, идейный вдохновитель создания "Катюши" - президент ФВСР Александр Гусятников".

В пресс-службе ФВСР также уточнили, что в рамках презентации будут представлены фирменные форма, велосипеды и машины сопровождения "Катюши". Российская команда - одна из основных конкурентов донецкой "ИСД-Спорт-Донецк" в континентальном туре. Обе команды зачастую принимают участие в одних и тех же гонках, и их гонщики борются между собой за высокие позиции.

http://www.sportclub-isd.com/
**************************

Россиянин Павел Брутт выиграл 5-й этап «Джиро д’Италия»

26-летний россиянин Павел Брутт из команды «Тинькофф. Кредитные системы» стал победителем 5-го этапа «Джиро д’Италия». На финишной прямой он спуртом вырвался вперед в группе из пяти велосипедистов и первым пересек линию финиша.

Это первая победа российского гонщика на этапе этой суперпрестижной веломногодневки после выигрыша Павла Тонкова.

Лидерство в генеральной классификации сохранил итальянец Франко Пеллизотти, передает cyclingnews.

«Джиро д’Италия»

5-й этап

Белведере Мариттимо – Контурси Терме

203 км

1. Павел Брутт (Россия, Tinkoff Credit Systems) – 5.04.52
2. Йоннес Фрихлингер (Германия, Gerolsteiner) – 0.04
3. Луис Фелипе Лаверде (Колумбия, CSF Group Navigare) – 0.10
4. Франческо Перес (Испания, Caisse d'Epargne) – 0.25
5. Паоло Беттина (Италия, Quick Step) – 0.31
6. Даниэле Пиетрополли (Италия, LPR Brakes) – то же время...
14. Денис Меньшов (Rabobank)…
25 Евгений Петров (Tinkoff Credit Systems)…
37. Александр Ефимкин (Quick Step)…
40. Владимир Гусев (Astana)…
53. Владимир Карпец (Caisse d'Epargne)…
87. Дмитрий Козончук (Rabobank) – 2.21...
116. Сергей Климов (Tinkoff Credit Systems) – 3.27....
160. Михаил Игнатьев (Tinkoff Credit Systems) – 13.27...
165. Николай Трусов (Tinkoff Credit Systems) – то же время ....
169. Александр Серов (все – Россиия, Tinkoff Credit Systems) – …

Общий зачет

1. Франко Пеллизотти (Италия, Liquigas) – 21.46,49
2. Кристиан Ванде Вельде (США, Slipstream) – 0.01
3. Данило Ди Лука (LPR) – 0.07
4. Моррис Поссони (High Road) – 0.08
5. Винченцо Нибали (все – Италия, Liquigas) – то же время
6. Ники Соренсен (Дания, CSC) – 0.17...
31. Владимир Гусев (Astana) – 0.54...
36. Денис Меньшов (Rabobank) – 1.05...
37. Александр Ефимкин (Quick Step) – 1.07...
41. Евгений Петров (Tinkoff Credit Systems) – 1.11...
65. Владимир Карпец (Caisse d'Epargne) – 2.04...
93. Сергей Климов (Tinkoff Credit Systems) – 9.33...
99. Дмитрий Козончук (Rabobank) – 11.33...
123. Павел Брутт (Tinkoff Credit Systems) – 17.25...
155. Николай Трусов (Tinkoff Credit Systems) – 27.27...
157. Александр Серов (Tinkoff Credit Systems) – 28.13...
186. Михаил Игнатьев (все – Россия, Tinkoff Credit Systems) – 42.14

http://www.sports.ru
*****************************

Павел Брутт: «Боялся, что в этот раз соперники снова нагонят меня»

26-летний российский гонщик команды «Тинькофф. Кредитные системы» Павел Брутт, ставший победителем 5-го этапа «Джиро д'Италия» признался, что он является ярым болельщиком «Зенита» и в среду вечером будет болеть за питерскую команду в финале Кубка УЕФА.

«В прошлом году я тоже пробовал свои силы в этой многодневке, но тогда удача не сопутствовала мне. Я боялся, что в этот раз соперники снова нагонят меня, ведь они подобрались очень близко. Как я отпраздную победу? Водку точно пить не буду... Достаточно будет прекрасного ужина вместе с товарищами по команде.

Я очень благодарен Олегу Тинькову и Дмитрию Конышеву, они мне очень помогли», – сказал Брутт в интервью Gazzetta dello Sport.

http://www.sports.ru
*****************************

БРУТТ ПОБЕЖДАЕТ НА «ДЖИРО» !!!

ПАВЕЛ БРУТТ одержал долгожданную победу на супермногодневке «ДЖИРО Д’ИТАЛИЯ». На 5-м этапе, протяженностью 203 км, между городами Бельведере Мариттимо и Контурси Терме, российский гонщик «Тинькофф. Кредитные системы» ушел в отрыв в самом начале сложной по рельефу трассы, в компании с сильными попутчиками, среди которых были прославленный британский «раздельщик» Дэйвид Миллар и победитель двух этапов итальянской многодневки Луис Филиппе Лаверде Хименес. Отрыв работал слаженно и организованно, добившись преимущества около 10 минут и, самое главное, отчаянно борясь за каждое мгновение этого преимущества, когда основная группа пошла в контратаку. Все решилось на финишном подъеме, где скорость резко упала и началась спринтерская игра. Брутт сумел выбрать идеальный момент для начала рывка, на который никто не сумел среагировать. Не повезло Миллару – именно в это мгновение у него порвалась цепь, шотландец был так раздосадован, что выбросил велосипед через отбойник. Нельзя сказать, что остальные соперники капитулировали – они бросились в погоню, просвет начал сокращаться, и Брутт дотерпел до финиша буквально «на зубах» - тем ценнее эта победа. Ее значение для команды невозможно переоценить – к этому успеху, первому на гран-туре, «Тинькофф. Кредитные системы» двигалась постепенно, еще на прошлой гонке Павел предпринимал множество попыток в своем фирменном стиле, затяжным отрывом, приближались к вершине Михаил Игнатьев и Евгений Петров. Именно Брутт завоевал первую победу в истории «Тинькофф», это было в феврале 2007 года. А сегодняшний триумф Павла знаменует переход команды на новый качественный уровень. «Я очень, очень рад, -сказал Павел после финиша. – Сегодняшняя победа –лучшая в моей карьере. На финише пришлось очень тяжело, но я стиснул зубы – дотерпел из последних сил. Сегодняшний успех, конечно, придаст уверенности в своих силах. Я очень благодарен Дмитрию Конышеву, который помог мне правильно действовать на последних километрах. Теперь будем двигаться по дистанции дальше, день за днем.» 6 лет, с времен прославленного Павла Тонкова, российским гонщикам не покорялся победный подиум «Джиро» и, наверное, глубоко символично, что сегодня в качестве спортивного директора «Тинькофф» успех подопечного будет праздновать его друг и боевой соратник по выступлениям в профессионалах Дмитрий Конышев. Через несколько часов на сайте команды Дмитрий Конышев, Олег Тиньков и Павел Брутт расскажут о самых интересных событиях сегодняшнего счастливого дня.

http://www.tinkoff.it
************************

Лейфаймер уверен в своих силах

Лидер казахстанского велосипедного клуба "Астана" победитель чемпионата США в гонке с раздельным стартом и бронзовый призер прошлогодней супер вело многодневки "Тур де Франс" Леви Лейфаймер убежден, что сумеет побороться за высокое место в генеральной классификации итальянской "Джиро", проходящей в эти дни.

Накануне после четв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU