Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 мар 2024 13:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Революция начнется от "Вуэльты"
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008 22:35 
Не в сети
Хранитель знаний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2005 00:06
Сообщения: 1259
Откуда: без определенного места жительства
°
В то время как UCI ищет пути выхода из кризиса в появлении новых велогонок по всему свету, “группа отрыва”, отколовшаяся от системы Про-Тура, ищет новые пути усиления привлекательности своих гонок. И, как представляется, нашла эффективную форму, использую опыт хоккеистов и баскетболистов. На днях директор Вуэльты господин Виктор Кордеро заявил телеграфному агенству “Рейтер”, что хотел бы ввести с 2010 года новую форму огранизации гонки, причем такую, при которой будет ясно видно, какие команды действительно сильнейшие. Эта форма называется по английски Off „Play “ («от игры»).

Вуэльта (фото Unipablic)
Изображение

Суть новинки такова: Вуэльта начинается 5-6 дневным условно называемым «прологом», куда входят все популярные виды шоссейных гонок: равнина, горы, разделка. По итогам выбираются 16 команд, лидеры которых в дальнейшем и будут оспаривать звание сильнейших на Вуэльте. А не прошедшие сквозь «сито» команды могут ехать и дальше, их не прогонят, но они уже становятся «свободными». Могут прекратить гонку, а могут и «потренировать» других своих гонщиков, поскольку предоставляется возможность замены велосипедистов.

Что это дает? Во-первых резко возрастает привлекательность гонки на первых этапах. Ведь не секрет, что на многодневке типа «Вуэльта» первые этапы всегда проходят с меньшим интересом, чем дальнейшие. А тут сразу борьба команд за «место под солнцем».

Во-вторых, никто не будет поднимать вечный вопрос о действительно сильнейших командах, выбранных организаторами для участия. Тут всем эти команды будут отчетливо видны.

Понятно, что при таком варианте проведения гонки на старт»пролога можно пригласть команд побольше, чем обычно. Это третье.

Кордеро уже поспешил пригласть Джиро и Тур де Франс последовать его примеру и таким образом революционно изменить «Проект» для всех крупнейших гонок «Не Про-Тура».

Почему не с 2009 года? Просто потому, что гонки 2009 года не только запланированы, но и проходят местами по территории других стран, что уже согласовано и пошли крутиться деньги. Пока условно назовем и мы эту систему Тур Офф Плэй. Вдруг да приживется. Итак, на сегодняшний день на наших глазах расколовшийся большой велоспорт пошел двумя дорогами:

1. Система ПРО ТУРА – ищет возможности в различных странах мира, то есть всемирная новая система гонок.

2. Система ТУР ОФФ ПЛЭЙ – утверждается как преобладающая в Западной Европе, то есть региональная старая система гонок.

Думаю, что в таком виде они будут существовать очень долго, соперничая и конфликтуя постоянно.

Куда податься командам? Вот это действительно вопрос, особенно для западноевропейских. В любом случае у них есть выбор и это само по себе хорошо: две системы – две вершины, в два раза больше высококлассных команд. Ясно одно, что постепенно гонки Про Тура все больше и больше будут накладываться по срокам на гонки Тур офф Плэй, что заставит команды «раздваиваться». По крайней мере иметь два сильных состава. Выдержат ли спонсоры такие увеличивающиеся денежные вливания или будет сделан выбор только в одной системе гонок – вопрос будущего. Пока же продпочтение будет отдаваться Тур де Франс и иже с ней. Выживет та система, где будут функционировать большие деньги. В этом смысле государственные вливания в «свои» команды Про-Тура выглядят предпочтительнее…

В любом случае большой велоспорт станет разнообразнее и интереснее. А что нам еще надо?

Велосипедизм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU