Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 мар 2024 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Непреодолимый "Тур Фландрии"
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008 10:18 
Не в сети
Хранитель знаний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2005 00:06
Сообщения: 1259
Откуда: без определенного места жительства
ТУР ФЛАНДРИИ 2008

В нашей прессе все как обычно: если НАШИ не добились на гонке ничего особенного, то и писать вроде бы не о чем. Хотя это совсем не так. Просто мы мало учимся уважать успехи других. А следовало бы. Вот и только что завершившаяся гонка Рондо Фландрии оказалась настолько интересной, что привлекла к себе внимание большого количества стартовавших в ней суперзвезд. Команда “Астана” рассчитывала добиться на этой гонке высоких результатов, но увы, этого не произошло. Итак, по порядку.

Такой вот этот ТУР (фотография Роберто Беттини)
Изображение

Гонка стартовала в 92 раз в удивительном городке Брюгге и финишировала через 264 км в фламандском Мербеке. Началась она при отвратительной погоде: град, дождь, сильный ветер, грязь, холод… Застегнувшись, велосипедисты отправились в путь. Но лучше сказать, - рванули. Темп с самого старта вырос до предельного, поэтому ничего удивительного, что при скорости под пятьдесят желающих уйти в отрыв не нашлось. И не только на первых километрах, но и на первой сотне. Не нашлось безумцев, поскольку гонщиков ожидало 17 коварных подъемов и 24 булыжниковых участка плюс различные крутые виражи и “узости”. Вы только что посмотрели на фотографию, где, собственно, и разойтись негде, так что гонщикам в этих условиях приходилось спешиваться. Кто вырвался вперед – тот оказался в более выгодном положении…

Очень скоро грязь стала забивать глаза. А после сотого километра на подъемах стали происходить попытки отрывов. И это чрезвычайно нервировало звезд. Пелетон стал распадаться. Но не только это угрожало гонщикам. Один за другим стали следовать падения. На одном их них упал Владимир Гусев. Представьте, только что ему удалось залечить поломанную ключицу и вновь удар. К счастью, обошлось без серьезных последствий, но покинуть гонку пришлось. Особенно не повезло испанцу Ангелу Гомесу, которого прямо с трассы эвакуировали в больницу. Одним словом – гонка суперкласса на выживание.

Настоящие мастера выдержали все эти испытания и “фламандские штучки” и ближе в финишу впереди образовалась передовая группа, в которой сконцентрировались все претенденты на победу.

Самое интересное началось, когда до финиша осталось всего 25 километров. В это время очередной отрыв подходил к своему концу, пелетон практически его нагнал. И тут, один из активистов отрыва, бельгиец Стиин Девольвер, оглянувшись и глубоко вздохнув, не стал мириться с тактическим поражением, а рванул вперед. Это был поступок героя: пропахать в небольшом групповом отрыве и вновь, без передышки, уйти вперед. Мало кто из преследователей восприняли его рывок всерьез, тем более, что впереди были тяжелейшие подъемы. Удивительно, но Девольвер так до самого финиша и не подпустил к себе близко никого. Время его отрыва колебалось между 30 и 9 секундами.

На последних десяти километрах за ним пытались гнаться Ник Нюенс и Хуан Флеча, но бесполезно. Особенно запомнился подъем Muur. Он считается “монументом” гонки, - ее визитной карточкой и изюминкой. Действительно, очень крутой подъем по булыге. Но и в этом случае Девольвер был неотразим. Даже комментаторы задохнулись от восхищения, поскольку Стиин и на этом участке “взошел”, не поднимаясь с седла. Погоня же крутила педали стоя.

На финишной прямой Девольвер вообще почти перестал крутить педали и ехал, подняв руки, будучи победителем еще до финишной черты.

Вслед за ним, через 14 секунд финишировали бельгиец Нюенс и испанец Флеча, а через несколько секунд подвалила и передовая группа пелетона, а только потом, отдельными группками, подъзжали обессиленные гонщики. Погода смилостивилась. На последней сотне подсохло.

Удивительно, но совершенно незаметно из помощника Тома Боонена по команде, Девольвер превращается в самостоятельную яркую бельгийскую звезду велоспорта. После финиша он так прокомментровал свой героический рейд: это моя излюбленная гонка и я бесконечно счастлив случившемуся. Действительно, до 2008 года ему не удавалась эта гонка. Только в 2004 год он сумел подняться до 21 места. И вот такой триумф сейчас.

А что же наши великолепные? Пока ничего особенного: лучшим (16-м) оказался Дмитрий Муравьев из Казахстан (+16 сек), умудрившийся опередить на самом финише Тома Боонена. А следующий Сергей Иванов финишировал 36-м только через 3.18.

ВЕЛОСИПЕДИЗМ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU