Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 24 апр 2024 13:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 03 марта: UCI пошел до конца
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008 04:27 
Не в сети
Хранитель знаний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2005 00:06
Сообщения: 1259
Откуда: без определенного места жительства
Изображение

Нет, не будет больше уступок Международного Союза Велосипедистов (UCI), организаторам крупных европейских гонок. Именно об этом поведал президент UCI Пак Маккуэйд во втором письме командам, предупреждая их об еще большей ответственности за участие в Париж-Ницца, которая стартует ровно через неделю. Блеф это или реальность, мы узнаем всего через семь дней. А пока UCI устами своего президента грозит любой команде Про Тура, стартующей, как выразился Маккуэйд, в „нелегальной“ гонке Париж-Ницца, санкцией шестимесячного запрещения участия в гонках и дополнительно снятием со страховки.

Мне неизвестна пока реакция „профсоюза“ команд Про Тура, но вероятнее всего, организаторы гонки ну пойдут на уступки и никакого „круглого стола“ с UCI не будет.

Пресса Германии тем временем раскопала сведения тридцатилетней давности, когда еще молодой велосипедист-любитель Пак Маккуэйд собственноручно принимал участие в бойкоте Олимпийского комитета, запрешавшего любого гонщика, стартующего в стране апартеида ЮАР. Никто не мог стартовать в ЮАР, пока система апартеида не будет уничтожена. Так вот: Маккуэйд стартовал в ЮАР под вымышленной фамилией в гонке 1975 года. А в 1976 году его участие было раскрыто и широко освещено прессой, за что Пата действительно запретили. Но тем не менее, он все равно остался гонщиком-любителем, со временем – тренером команды Ирландии, затем – руководителем союза ирландских велосипедистов и вот теперь, с 2005 года – президентом UCI. Так что он не по наслышке знает, что такое бойкот велосипедистами вышестоящей организации и каковы его последствия.

Теперь же ситуация иная и роль олимпийского комитета взял на себя UCI. Хватит ли сил бороться с „большими организаторами“ и командами Про тура – неясно. Но один из „организаторов“, а именно ASO, организующая и проводящая Тур де Франс, совершенно твердо стоит на своих позициях и делает все возможное, чтобы в будущем организовать свою серию гонок, независимую от UCI. Короче, она на нас, как членов UCI, плевать хотела. В последние дни ASO озабочена скупкой „контрольного пакета акций“ Вуэльты и части гонок, организуемых в Германии. Удастся это сделать – тогда собственная серия серьезных гонок в Западной Европе может состояться, но пока до этого еще далеко и противостояние UCI со стороны нескольких национальных велосоюзов Западной Европы продолжает усугубляться.

Вспомним, что вот уже два года идет борьба между ASO и UCI, но всегда к Париж-Ницца все заинтересованные лица приходили к компромиссу, то есть войны как таковой не было, а была позиционная борьба. Сейчас же, как представляется, ситуация несколько иная и речь идет именно о войне, последствия которой трудно предсказать. После Париж-Ницца ситуация „кто есть кто“ будет более-менее прояснена. Надеяться, что это произойдет в течение предстоящей недели практически не приходится.

ВЕЛОСИПЕДИЗМ
Алексей Потупин
Вечер 02 марта 2008. Следующее сообщение выйдет днем 03 марта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU