Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 29 мар 2024 02:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 мар 2008 13:47 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 1981 01:00
Сообщения: 8324
Откуда: Xроно- синкластический инфундибулум
63rd Omloop Het Volk - 1.HC
Belgium, March 1, 2008


25ти летний бельгиец Филипп Гильберт (Philippe Gilbert) из Française des Jeux одержал победу на прошедшей в субботу классической весенней гонке. Он атаковал в одиночку за 49 километров до финиша 200км гонки. Победитель 2005года Ник Нёйенс (Nick Nuyens) в компании в том числе Тора Хусвольда (Thor Hushovd) пытались догнать лидера, но в результате им достались только места на подиуме.
Изображение
"Как Эдди Меркс? Ну я не знаю, но это моя лучшая победа" - сказал Гильберт о своем единоличном побеге - "я видел что хорошо иду, и уехал вовремя - не слишком рано".
"Я специально не поехал за ним" - сказал Нёйенс - "Я был на колесе Гилберта, когда он снялся. Он пошел очень быстро, но до финиша было еще далеко, да еще такой ветер. Остальные тоже решили не преследовать его - слишком рано для успешного побега. Но он сделал то что он сделал - и он лучший. Я снимаю перед ним свою шляпу".
Гильберт имел отрыв в три с половиной минуты от пятерки ближайших преследователей в составе Aleksandr Kuschynski (Liquigas), Sébastien Minard (Cofidis), Arnaud Gerard (Française des Jeux), Michael Friedman (Slipstream Chipotle - H30) и Yuriy Krivtsov (Ag2r-La Mondiale). Отрыв, казалось, можно было свести к нулю, но на Гильберта работал сокомандник Джерард и тот факт, что Квик Степ отказались от надежды выиграть гонку. А без помощи бельгийской супер-команды в пелотоне не нашлось способных догнать Гильберта в его полете.


Как развивались события:
199 гонщиков собрались под солнечным небом в Генте (Gent). Погода стояла спокойная, хотя ночью накануне на Бельгию обрушился мощный шторм.
Пелотон покинул Гент на большой скорости, подгоняемый попутным ветром, и очень скоро гонку покинул Робби Мак Ивен (Robbie McEwen) - полученные в Португалии травмы дали о себе знать.
Довольно скоро сформировался отрыв из шести гонщиков: Aleksandr Kuschynski (Liquigas), David Boucher (Landbouwkrediet-Tönissteiner), Michael Friedman (Slipstream Chipotle - H30), Sébastien Minard (Cofidis), Yuriy Krivtsov (Ag2r-La Mondiale) и Arnaud Gerard (Française des Jeux) отъехали от группы и уже через 25 километров имели преимущество в 3'25". Пелотон не интересовался беглецами, и буквально через 6 километров отрыв составил 5'20".
Средняя скорость после 36км составляла 45.7 км/ч, а отрыв рос очень быстро, и к 56му км составил 8'30". После этого фавориты в пелотоне взялись за дело, и отрыв стал сокращаться.
Первым препятствием в этот день, конечно кроме трудностей на узких дорогах, стала на 73м км Grotenberg, один из 11 подъемов. Пелотон разорвался на две части, и разделяло их 38 секунд. Однако через несколько километров снова собралась общая группа, проигрывавшая беглецам приблизительно 7 минут.
Изображение
Дальнейшие подъемы, хотя и являлись трудными, не вызвали серьезных проблем.
После Kruisberg осталось 65 километров, и только тут КвикСтеп впервые повел пелотон.
На Eikenberg за 50 км до финиша Гильберт сильно атаковал. Ник Нёйерс попытался последовать за ним, но не сумел выдержать темпа.
На следующем 17% подъеме Гильберт увеличил свое преимущество перед разваливавшимся пелотоном. Затем атака Allan Johansen (Team CSC) and Jan Kuyckx (Landbouwkrediet-Tönissteiner) сформировала отрыв из семи человек, в том числе был Fabian Cancellara.
Ужасный Paddestraat был последней трудностью в этот день. Это не был тяжелый подъем, но брусчатка в стиле Париж-Рубэ делала свое дело. Гильберт же, казалось, не обращал на нее внимания, и вскоре его жертвами стали гонщики из развалившегося отрыва. Преследовавшая группа с Канчеларой (Cancellara) и Тором Хусвальдом (Thor Hushovd) были в полуминуте позади.
Гильберту на некоторое время составили компанию сокомандник Джерард (Arnaud Gerard) и Фридмен (Michael Friedman) из Slipstream Chipotle с Юрием Кривцовым (Yuriy Krivtsov) из Ag2r-La Mondiale. Все вместе они преследовали двух лидеров - Кушинского (Kuschynski ) и Минарда (Minard).
За 22 км до финиша двое лидеров бросили, и стали ждать группу Гильберта, который, однако решил, что его группа должна стать поменьше. Более того - он хотел чтобы в ней был только один гонщик, поэтому мощно атаковал и быстро создал комфортный отрыв.
Теперь группа Канчелары была в минуте позади, а бельгиец катил по плоской широкой автомагистрали в Гент, и имел возможность держать преследователей на расстоянии.
На въезде в Гент Гильберт еще имел 45 секунд запаса, и мог наслаждаться последним кругом в районе Citadelpark. Он пришел в финишу в одиночестве и без необходимости спринтовать. Преследователи же начали вести тактические разборки, и Нёйенс вышел победителем, опередив Хусвальда.

Результаты:

1 Philippe Gilbert (Bel) Française des Jeux 4.55.25 (40.417 km/h)
2 Nick Nuyens (Bel) Cofidis 0.58
3 Thor Hushovd (Nor) Crédit Agricole 1.06
4 Yuriy Krivtsov (Ukr) Ag2r-La Mondiale
5 Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas 1.12
6 Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel 1.13
7 Leif Hoste (Bel) Silence-Lotto
8 Allan Johansen (Den) Team CSC 1.16
9 Jan Kuyckx (Bel) Landbouwkrediet-Tönissteiner 1.53
10 Arnaud Gerard (Fra) Française des Jeux
68 Guennadi Mikhailov (Rus) Mitsubishi-Jartazi 6.35
70 Serguei Ivanov (Rus) Astana
107 Erki Pütsep (Est) Bouygues Telecom 6.54
109 Vytautas Kaupas (Ltu) Mitsubishi-Jartazi 9.12
всего финишировало 143 гонщика.


информация с
http://www.cyclingnews.com/road/2008/ma ... id=results


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU