Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 мар 2024 18:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 фев 2008 08:24 
Не в сети
Хранитель знаний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2005 00:06
Сообщения: 1259
Откуда: без определенного места жительства
Изображение

Новый сезон в велоспорте не обойдется без скандалов.
Допинговые скандалы, жертвами которых становятся самые известные команды, спорные критерии отбора участников гонок, угроза новых расследований - так выглядит ситуация в мировом велоспорте перед началом сезона. Велоспорт переживает переломный момент. Состоялась первая в истории Тур де Франс дисквалификация чемпиона (в 2006 году на допинге был пойман Флойд Лэндис). В 2008 году Альберто Контадору было отказано в праве защищать свой титул победителя Большой петли. Пока это последнее звено в длинной цепочке событий, вьющейся по темным коридорам свободного рынка, а значит, большой спортивной политики.

То, что сейчас происходит в профессиональном велоспорте, нельзя рассматривать с позиций холодной логики. Долгая борьба за самоопределение трех Гран-Туров - Джиро д?Италия, Тур де Франс и Вуэльта - увенчалась успехом. После двух лет скандалов, саботажа и подковерных игр развод Международного союза велосипедистов (UCI) и организаторов главных гонок сезона официально оформлен. Но порядка больше не стало. Призвав на помощь известную долю цинизма, сразу определим: никаких интересов, кроме финансовых, вся эта кампания не преследовала. В горячем котле конфликта варились такие аргументы, как борьба с допингом, война против административной монополии и авторитаризма, глобализация спорта, честное распределение доходов и прочее. Блюдо, поданное в итоге к столу обывателя, оказалось совершенно несъедобным.

Итак, отныне профессиональные велосипедисты будут соревноваться по двум направлениям. Протур, придуманный Международным союзом велосипедистов в 2004 году, остается, но из его состава выведены самые известные гонки, организованные компаниями ASO, RCS и Unipublic. Из 27 стартов осталось 17, и «аккредитованные» конюшни должны участвовать в них обязательно. 18 команд, заплативших многие миллионы за возможность выступать в этом циклическом турнире, перестали быть высшей кастой. С точки зрения коммерции наибольший интерес представляют гонки с богатой историей: три Гран-Тура, так называемые весенние классики - Париж - Ницца, Милан - Сан-Ремо, Париж - Рубе, Флеш Валлон, Льеж - Бостонь - Льеж, а также две гонки на излете сезона: Тур Парижа и Джиро д?Ломбардия. Но попадание на эти соревнования не гарантировано.
Три упомянутые компании вольны формировать стартовый список «своих» гонок. Они могут исключать протуровские коллективы и приглашать команды из более низких дивизионов. Все это, естественно, делается небескорыстно.

Казалось бы, именно звезды привлекают к гонкам повышенное внимание, обеспечивая высокий телерейтинг. Конюшня "Астана" сплошь состоит из звезд: Контадор, Лифаймер, Кледен. Но ASO, RCS и Unipublic нарочно выбирают такую цель для атаки, которая позволит гордо заявить: смотрите, мы настолько принципиальные борцы с допингом, что готовы поступиться даже гонщиками с такой харизмой. Это не мы нуждаемся в известных лицах, а они в нас - вот главный посыл.

Концепция Протура, раскритикованная в свое время многими, представляется в этом хаосе верхом порядка. Ведь она не только концентрировала финансовый и информационный ресурс на главных событиях и главных игроках - она еще этих игроков защищала. Надо было уплатить за лицензию, но при этом титульный спонсор команды подписывался и под блоком очень важных для атлета обязательств. Донор уже не мог прекратить финансирование команды посреди сезона, что прежде случалось сплошь и рядом. Чтобы не допустить прекращения выплат контрактных отчислений, UCI распорядился резервировать зарплатные деньги вплоть до срока истечения лицензии. Но все эти меры не дают результата. В бизнесе остаются только игроки с серьезными намерениями.

Команда "Астана" не первая жертва перекрестного огня UCI и большой тройки. Последняя опробовала нынешнюю стратегию еще в прошлом году, когда компания ASO, организующая тур и еще полдюжины стартов, не пускала на свои гонки шведскую конюшню Unibet, за которую выступали два российских райдера - Александр Хотунцев и Сергей Колесников. Букмекерская контора в качестве спонсора не устраивала организаторов: они ссылались на то, что во Франции существует госмонополия на тотализатор.

В случае с "Астаной" у французов на руках был куда более ликвидный козырь - прошлогодний допинговый скандал, в центре которого были два лидера тогдашней команды - Александр Винокуров и Андрей Кашечкин. С конца октября 2007 года в конюшне все поменялось самым радикальным образом.

На роль спортивного директора прибыл Йохан Брюнель, соавтор шести побед Лэнса Армстронга на Большой петле. После того как команда "Дискавери Ченнел" была расформирована, великий велопродюсер остался не удел.

Он привел в "Астану" плеяду великолепных гонщиков во главе с новоиспеченным чемпионом Тура-2007 Альберто Контадором. С такими кадрами и таким спонсором (правительство Казахстана) команда способна многим испортить песню.

Один за другим оргкомитеты итальянской Джиро и французского Тура решили не приглашать "Астану" на гонки, и этим решения, безусловно, между собой связаны. Но логика теряется. Вместо протуровских коллективов, которые должны подписывать особый меморандум «нулевой терпимости» к допингу, приглашаются конюшни попроще, не дававшие таких обязательств. И никакие увещевания Йохана Брюнеля о том, что на кону его кристальная репутация (сейчас даже на сайт "Астаны" нельзя попасть иначе, как через персональную страницу Брюнеля), никакие заверения в том, что на допинговый мониторинг "Астана" потратила полмиллиона евро, а коллективы образца 2007 и 2008 года связывает только бренд, не возымели действия.

RCS и ASO окончательно расписались в абсурдности своих решений, пригласив к участию в своих гонках команду "High Road", которая в прошлой жизни называлась "T-Mobile". И хорошо бы итальянцам и французам вспомнить, что именно с этой командой был связан первый допинговый скандал на Туре-2007. И случилось это при попустительстве Боба Степлтона, который потратил четверть миллиона на «мониторинг общей формы» гонщиков, но ни цента не выделил на внутренний допинг-контроль. То, что загубило репутацию респектабельной "Дойче Телеком", для Степлтона стало началом нового бизнеса. Американец попросту купил осиротевшую конюшню и готов к новым подвигам.

В итоге все вернулось к ситуации, царившей в середине 1980-х годов. Это пестрый пелотон, где наряду с монстрами соревнуются команды-однодневки, и ответственность там делят полдюжины миноритарных спонсоров, которым никакой скандал не страшен. Это значит, что допинг останется главным оружием против неугодных. Подтверждением тому является размораживание "Операции Пуэрто" - самого значительного допингового расследования за всю историю велоспорта, которое в прошлом сезоне бесславно замяли. Судя по всему, UCI, который вроде бы проиграл первую битву с "сепаратистами", готовится ко второй. А значит, нас ждет не самое спокойное лето.

Елизавета КОЖЕВНИКОВА
http://gzt.ru/sport/2008/02/26/223020.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU