Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 мар 2024 15:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007 08:48 
Не в сети
Хранитель знаний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2005 00:06
Сообщения: 1259
Откуда: без определенного места жительства
Воспитанники уфимского Центра олимпийской подготовки "Агидель", готовятся к Олимпиаде-2008.

Изображение

Владимир Гусев и Александр Колобнев серьезно нацелены на Олимпиаду в Пекине Фото: Евгений Башмаков

Вице-чемпион мира по велоспорту Александр Колобнев и чемпион России Владимир Гусев, воспитанники уфимского Центра олимпийской подготовки "Агидель", готовятся к Олимпиаде-2008 в Пекине.

Вернувшись в Уфу, они рассказали о последнем триумфе российских велосипедистов в Германии, которого никто не ожидал.

Мужская групповая гонка чемпионата мира в немецком Штутгарте запомнится финальным рывком Колобнева. Финишировав одновременно со знаменитым итальянцем Паоло Беттини и немцем Штефаном Шумахером, 26-летний Колобок, как называют его друзья, завоевал в итоге второе место.

За 30 километров до финиша гонки Колобнев выбросил в кювет рацию, которая раздражала своим треском, и ушел в отрыв. Решение по законам велоспорта - безумное. Но лучше так, решил он, чем сидеть в группе до конца, как советовали тренеры. Они схватились за сердце, но связаться с Александром уже не могли и лишь попросили других гонщиков российской дружины прикрыть возмутителя спокойствия.

За 15 километров до финиша Колобнева, как и следовало ожидать, догнали, но Александр стиснул зубы и пошел во второй отрыв, который и стал серебряным.
Теперь все признают, что без финишного спурта Александра итоги чемпионата были бы для российской сборной рядовыми. Велосипедисты давно не добивались такого успеха.

Медали чемпионата в мужской групповой гонке по шоссе, которая считается самой престижной и зрелищной, завоевывал только Дмитрий Конышев: в 1989 году - "серебро" для СССР, в 1992-м - "бронзу" для России.

Неудивительно, что в Уфе Александра Колобнева встретили как героя. Воспитанник "Агидели" заметил, что в велоцентре многое изменилось в лучшую сторону, а раньше, бывало, горячая вода доставалась только тому, кто после тренировки первым занимал душ.

Сейчас у него и действующего чемпиона России Владимира Гусева, который тоже тренировался в Уфе, одна задача - подготовиться к Олимпиаде-2008. На чемпионате Гусев занял шестое место в гонке с раздельным стартом и, значит, тоже будет представлять Россию в Пекине.

- Мы начнем тренироваться в декабре. Потом побываем в Пекине, познакомимся с местными условиями, пройдем предварительную акклиматизацию. По итогам поездки будем принимать решение, отправиться в Китай заранее или тренироваться в Европе, - сказали ребята. А главным испытанием перед Олимпиадой они считают предстоящую велогонку "Тур де Франс".

По мнению министра по физической культуре, спорту и туризму РБ Владимира Самородова, два поколения профессионалов, прошедших подготовку в Центре олимпийской подготовки "Агидель", сейчас успешно представляют Россию на международных чемпионатах, что еще раз доказывает эффективность государственной поддержки велоспорта.

Андрей Игнатенко
http://www.rg.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU