Новости:
FAQ:
Походы:
Путешествия:
Соревнования:
Техника:
Форум:
Клуб:
Каталоги:
Наши проекты:
VeloTeam / Велокоманда:
Custom bikes:
НЕ СПИ:
Разное:
Спорт-онлайн:
Погода:
Линки:
Знаете-ли Вы, что...:


Походы: 2004

Марафон "День Победы" 300 км. Поклонная гора — Осиновая роща (10) - Белоостров (25) - Зеленогорск (45) — Приморск (128) — Советский(151) — -Выборг (174) -Поляны (230) — Зеленогорск(261) - приморское шоссе- Сестрорецк(282) - вход ЦПКО(307)

9 мая, в День победы, состоялся традиционный марафон 300 км, который проводил клуб рандоннеров Балтийская Звезда. Этот марафон уже который год собирает сильнейших марафонцев и велотуристов Санкт-Петербурга. Поклонная гора - знаменитое "место сбора" любых марафонов по Карельскому Перешейку. Несколько десятков человек на старте говорит о том, что Балтийская Звезда на сегодня - лидер шоссейно-марафонских клубов в Северной Венеции. Не было только Федора Ельцова и еще нескольких зрелых марафонцев. Не приехали также молодые кросс-кантрийщики, которые поехали на "междусобойчик" в Шувалово. Братьев Степановых мы встретили по дороге. Не смог выйти на старт DimaSh - бессменный (и весьма оперативный) фотограф. Жаль - теперь мы не скоро дождемся фотографий с маршрута. По многолетней традиции, в марафоне приняли участие и представители группы "Свободные Байкеры".

Также приехал поприветствовать стартующих председатель клуба "Поклонная гора", в разделках и группых гонках мы участвуем почти каждый год. Это было очень приятно.

Денис (DenisDNS)


Как всегда, с небольшим опозданием прибыл председатель клуба Михаил Каменцев. Все зарегистрировались и получили маршрутные листы. Сразу после старта на светофоре произошел завал из-за вышедшей на дорогу женщины с ребенком. Упали Миша Каменцев (Kampy), Taiga и еще пара человек. Скорость была небольшая и никто серьезно не пострадал - только стандартная "асфальтовая болезнь". Taige однозначно не везет с завалами в этом году - они ее нагло и бесцеремонно преследуют :)

Никто на дорогу не выбегал. Виноват я, точнее не я , а моя любовь к детям :) Поздно увидел красный свет, я должен был конечно продолжить движения не взирая , на позывы семьи перейти на зеленый для них свет, но (С) Деточкин очень любил детей и .. нажал на тормоза

Миша (Kampy)


По ценной и доброй традиции, 9 мая погода благоприятствует марафонцам. Так было и в этом году. Тепло и солнечно. Главное - без осадков. На подъезде к Питеру с неба упало несколько капель, но дождь так и не пошел (только "мордодуй" усилился ).

На пути до Приморска шли в достаточно бодром темпе. Несколько попыток оторваться делали шоссейники Дмитрий Смуров & Ko (а также некоторые мастера спорта по шоссе ;)). Периодически группу порывался вести Мастодонт, но вместо "разгона" пелотона получалось, что он один уходил в отрыв. Все шло к тому, что группа распадется. Однако опытный профессионал Салават мастерски и очень "мягко" несколько раз помогал несколько группе "съесть" беглецов (при этом скорость пелотона возрастала до 38-42 км/ч). В итоге все попытки быстрейших уйти в отрыв ни к чему не привели - подходящих горок для "сброса" не было. Следует отметить, что асфальт на маршруте марафона местами был весьма плохим. А точнее - местами он был очень хорошим. В остальных случаях - "средним", а кое-где - "неважным" :) На этом участке до Приморска не выдержали темпа и дорог ряд участников, некоторые из которых все-таки упорно проехали марафон по-одиночке или по-двое.

Я поехала, но не доехала. Обииидно! После Зеленогорска заболела коленка - то ли от тряски (кто там обещал хороший асфальт, а? это называется хороший асфальт? Не, я не спорю, от Ермилова до Приморска был очень даже хороший асфальт...), то ли нового седла, то ли просто настроение у нее такое было. Так что, отстав от пелотона и скрипя зубами, докатила за Марком до Приморска, где коленка была эвакуирована на электричку. Обратно, надо сказать, добирались гораздо дольше, чем туда Эх. А так хорошо ехалось! Ну ладно, на следующий год тогда уж трехсотку.

Маша (Taiga)


На самом деле, при умелой слаженной работе группы, даже быстрая молодежь рано или поздно "сливала" и съедалась пелотоном. Так, на горной 200-ке в конце бревета выдержали темп только двое из молодых кросс-кантрийщиков "фастбайкерцев" и поехавший с ними Мастодонт - остальные "наелись" гораздо раньше. Неизвестно, как бы они выдержали 300-ку. Возможно, именно поэтому они и не решились ехать этот марафон. Салават был этим явно недоволен - он хотел проверить некоторых фастбайкеровцев "на состоятельность".

На первом привале в Приморске мы "потеряли" Салавата. Он не стал останавливаться на перекус и унесся в Выборг, откуда уехал электричкой - на сегодня у него еще были запланированный "дачные" дела. Пока закупались продуктами в магазинчике и перекусывали, подъехало несколько отставших участников. Еще ряд марафонцев неторопливо ехал далеко сзади в своем темпе - у них были свои задачи на этот маршрут.

Перед Выборгом шоссе испортилось окончательно. Не знаю, как у других, но у меня правая нога к этому времени онемела - последствия переломов. Это при том, что единственный из всех ехал на кросс-кантрийном двухподвесе.

Руководитель второго питерского клуба рандоннеров "Нева-Марафон", Андрей Безызвестных, прокололся под Зеленогорском, а потом отдал все силы, догоняя ушедший вперед пелотон. Затем его "подкосили" постоянные проколы и после 200 км он был вынужден сойти.

В Выборге шоссейник-ветеран Андрей Алексеевич сказал, что останавливаться не будет и поедет дальше по маршруту. Вроде бы, кто-то еще решил присоединиться. Остальные же выдвинулись в "новое кафе", которое обещал показать Kampy. Через некоторое время блужданий, с помощью карты, он нашел-таки это таинственное кафе. В итоге основная масса народа закупилась продуктами в ближайшем ларьке и перекусила на лужайке, так как в кафе велосипеды было не поставить :)

В Выборге некоторое количество участников покинуло нас - они уехали домой на электричке. Кто-то решил, что "на сегодня хватит", кто-то так и планировал. Нас же ждала дорога домой!

Спасибо Дайверу и Мастодонту за спонсорскую помощь! (отдам) Спасибо всему пелотону за то, что довезли до 65-го км!

"Вот делать нечего людям - ехать 300 км на велисапедах" - так говорят мои знакомые. В общем встав в 7:00 я так не думал. Еще… а приехав в 23:33 - уже. Я уже вообще ничего не думал… А начиналось все хорошо - (кроме завала). Я даже не отвалился в Парголово… потом даже успел разомкнуть клинящий задний тормоз - и догнать группу… Однако километре на 65-м я вместе с Mike отвалился на горке… Далее без питстопов прошел до Приморска - довольно быстро, пройдя всех отставших-сошедших. До Выборга дошел с опережением прошлогоднего графика, в Выборге болели стопы и я отдыхал около 50 минут.. Вспомнив прошлый год я решил не делать питстопа в Каменке - за ней самый злой для меня участок. В 13 часов я явно уже не укладывался, поэтому долго отдыхал, болтая с товарищами в Зелике… после чего со средней скоростью более 30 км/ч дошел до финиша. Итог - хуже прошлогоднего. Но нормально.

PS: Если бы на марафоне был конкурс на главного придурка - его выиграл бы я… Вообще, марафон хороший - спасибо организаторам, но может ли пройти его тренированный человек на хорошем велосипеде Конечно, может! А на плохом? - тоже. Как показал один из товарищей, финишировавший в 100 метрах передо мной - тоже может, ибо он проехал марафон на 15-килограммовом велосипеде с "зубастым" протектором, с распущенным из-за восьмерки задним тормозом и … порванным тросиком заднего переключателя (с 80-км).

LB


На обратном пути довольно долго ехали все вместе слаженной группой. Несколько раз Мастодонт выходил вести группу, но каждый раз уходил вперед на горках - никто не хотел поддерживать задаваемый им темп "апхилла". Сделали парочку коротких привалов - перекусили.

Где-то в середине пути на длинном подъеме группа развалилась. Мы с Денисом и молодым шоссейником "заснули" на колесе у марафонца Сергея Ионенкова и "зевнули" ускорение пелотона. Потом догонять было уже трудно, да и "локомотива" не нашлось. Поэтому мы покатили дальше уже вчетвером.

Я ничего не зевнул. Просто, я прикинул силы, понял, что это не мой темп. Ну проехал бы я так еще 20-30 км, а кто за меня поедет еще 50 потом :). Так что я вполне осмысленно бросил уходящую группу, и это было правильно :).

Да, этот рывок был знатный. Смуров выкатил сзади в конце моего ведения и спросил (Кампи) "готов?". Я подумал "кто готов? к чему готов?" и отвалил в конец группы. Потом гляжу - трое отъехали (вместе с Дайвером). Ну думаю, щас подождут... фигу - отрываются. Тогда я их догоняю и сажусь на колесо. Смуров лупит уже 34-36.. В конце было тяжко, особенно когда он начинал вести после меня…

Мне кажется, что это был не Дима Смуров, а Сергей Мармазинский

Мы оказались "третьим эшелоном". Первым был Андрей Алексеевич, за ним - пелотон, а затем и мы. Разумеется, сзади с большим отставанием двигались еще марафонцы.

За Зеленогорском вперед вышел молодой шоссейник и задал высокий темп. Ден с Сергеем отстали. Судя по времени, мы с "авизо" стали накатывать группу. После виадука ощутимо заголодал, поэтому съехал на обочину и слегка перекусил :) К Финишу приехал с отставанием четверть часа от пелотона, через минуту подкатил Ден, а затем - Сергей Ионенков. Остальные, видимо, прибыли значительно позже - мы их так и не дождались.

Да, в нашей группе было весьма интересно. Сначала мы долго ехали за Сергеем Ионенко. Потом я стал выходить периодически на смены и менялся с Сергеем раза 3. Алекс (Stranger) и Миша Костылев держались у нас на колесе. Потом, при очередной смене вперед вышел Алекс, что весьма меня порадовало, т.к. я думал, что теперь будем вести втроем. Но тут же Миша Костылев обогнал Алекса и задал более сильный темп. Я проехал около 1-2 км за ними, но сил уже было мало и я решил отстать. Оглянулся назал, но Сергея почему-то не было видно, хотя, мы ускорились не сильно. Я еще немного подождал, т.к. одному ехать не особо хотелось, но потом все таки решил ехать один, т.к. Сергей не появлялся. Ехал не спешно, у Сестрорецка начался "мордодуй" и скорость еще упала, но я не хотел останавливаться и ехал медленно, но верно. На ходу попитался остатками фиников, допил воду (на 30 км без воды меня хватило) и потихоньку стал раскручивать пободрее. Сильно натер то, что немного ниже спины :), и это уже в третий раз, надо подбирать другое седло. Но это заставляло меня часто вставать и сильнее вкручивать, так что темп рос :). В итоге, я прикатил в минуте за Алексом, а вскоре приехал и Сергей, он говорил, что видел меня несколько раз. Вот так вот и катили в 0.5-2 км друг от друга :).

В пелотоне перед финишем тоже произошел небольшой разрыв. Вел по большей части Сергей Мармазинский. Даже удивляющий всех своими "горными" способностями Мастодонт под конец порядком устал.

Спина болела. И психологически сидеть и крутить 12 часов к ряду - это трудно.

Я отстал в Сестрорецке от них, причем довольно забавно, на подъеме не напрягался и отстал метров на 10, решив догнать на спуске. И тут неожиданно налетел, почти ураганный ветер, вокруг потемнело и я реально не смог догнать группу с мощно педалирующим Сергеем во главе. Так они и доехали троем, впрочем обогнав меня всего на три минуты, и обогнав Андрея Алексеевича, который заплутал в районе Ушкова.
А меня перед самым финишем догнал Миша Костылев

Миша (Kampy)


На финише был накрыт стол с чаем, соками, мандаринами-яблоками, йогуртами и даже курицей. Это постарался вице-президентом "Балтийской Звезды" Андрей Ханнолайнен с помощниками. Приятно - впервые за прошедшие годы нас так встречают на финише.

Это было просто здорово! Финиш был очень ярким и запоминающимся. К сожалению, я практически ничего не мог есть, но чай и сок попил с удовольствием. Огромное спасибо организаторам!

Кстати, от старта до финиша вышло 305 км. Это сказался "вояж" по Выборгу, да и вся дистанция была выбрана с небольшим "запасом". Всего же с дорогой домой пройдено почти 330 км.

Нельзя не отметить, что мне в большой степени помог хорошо проехать марафон велосипед. Карбоновый двухподвес TREK с карбоновыми же "рулями-подседелками" и оборудованием XTR/ DT просто летел по дороге. Купленные накануне кевларовые слики Continental 1.0, "набитые" до 8 атмосфер, вообще превратили его по ходовым характеристикам в классический шоссейник. Только маневренней, прочней и с амортизацией :).

Марафон 300 км успешно завершился!
Впереди, как обычно, огромное количество планов на наступающее лето.

Зачетное время будет выложено чуть позже.

Пока - несколько результатов (указано общее время прохождения дистанции вместе с привалами).

я (Stranger)- 12:17
Денис (DenisDNS) - 12:18
Сергей Ионенков - 12:20

Пелотон приехал перед нами примерно за четверть часа.

Средняя скорость езды 28.5 (вместе с неторопливыми 25 км подъезда-отъезда домой).
Текущая скорость на маршруте (на прямых) колебалась от 25 км/ч на самых разбитых участках до 38-42 км/ч, когда "съедали" беглецов.
Максимально на спусках разгонялся до 55 км/ч.

Позже всех, судя по всему, финишировала Дина. Обычно она приезжает на финиш глубокой ночью или под утро.

Дина финишировала в 4-27 утра.

Алексей (Stranger)
Маша (Taiga)
LB
Вова (Mastodont)
Денис (DenisDNS)
Миша (Kampy)

Алексей (Stranger)



Протокол марафона 300 км "День Победы":
					старт		финиш		время
Дмитриев Дмитрий		09.05.2004 9:20	09.05.2004 20:40	11:20
Костылев Михаил			09.05.2004 9:25	09.05.2004 21:28	12:03
Гнедовский	Владимир	09.05.2004 9:20	09.05.2004 21:25	12:05
Мармазинский Сергей		09.05.2004 9:20	09.05.2004 21:25	12:05
Поляков	Виктор			09.05.2004 9:20	09.05.2004 21:25	12:05
Саблин	Денис			09.05.2004 9:20	09.05.2004 21:25	12:05
Каменцев Михаил			09.05.2004 9:20	09.05.2004 21:28	12:08
Михайлов Андрей			09.05.2004 9:20	09.05.2004 21:28	12:08
Кавелин	Алексей			09.05.2004 9:20	09.05.2004 21:37	12:17
Кавелин	Денис			09.05.2004 9:20	09.05.2004 21:38	12:18
Ионенков Сергей			09.05.2004 9:20	09.05.2004 21:40	12:20
Соболев	Михаил			09.05.2004 8:00	09.05.2004 21:15	13:15
Возжаев	Алексей			09.05.2004 9:20	09.05.2004 23:32	14:12
Дудич Александр			09.05.2004 9:20	09.05.2004 23:32	14:12
Шемякин Вячеслав		09.05.2004 8:00	09.05.2004 22:15	14:15
Жуков Данила			09.05.2004 9:45	10.05.2004 4:40		18:55
Голубев	Михаил			09.05.2004 9:20	10.05.2004 4:27		19:07
Сафиулина Дина			09.05.2004 9:20	10.05.2004 4:27		19:07
Коровкин Виталий		09.05.2004 9:20	Зеленогорск (туда)	
Емельянов Марк			09.05.2004 9:20	Приморск	
Левченко Мария			09.05.2004 9:20	Приморск	
Чусовитин Михаил		09.05.2004 9:20	Приморск	
Васильев Андрей			09.05.2004 9:20	Выборг	
Гринчук	Михаил			09.05.2004 9:20	Выборг	
Егерева	Наталья			09.05.2004 9:20	Выборг	
Селюгин	Александр		09.05.2004 8:15	Выборг	
Смуров 	Дмитрий			09.05.2004 9:20	Выборг	
Юнусов	Салават			09.05.2004 9:20	Выборг	
Беляев	Александр		09.05.2004 9:20	??	
Безызвестных Андрей		09.05.2004 9:20	Поляны	
Захаров Никита			09.05.2004 8:00	Зеленогорск (обратно)	





а здесь можно почитать обсуждение этого марафона на нашем форуме велотуристо-байкеров

а здесь можно почитать информацию о марафоне на официальном сайте Балтийской Звезды (пока отчета нет)

Первый велосипедный журнал Санкт-Петербурга
    © Сайт велотуристов-байкеров 1999-2003    Написать авторам письмо